×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата алиментов сотрудника через почту

    Здравствуйте!
    Приняли на работу сотрудника-алиментщика. Курьер пошел на почту, но перевод от ООО не приняли, сказали что только от часного лица. Вот думаю как быть, ведь исполнительный лист пришел на организацию, а так будет то от одного перевод, то от другого, смотря кто на почту ходит...
    Не подскжите, как поступить?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Егорова Юлия
    Гость
    Денежные средства под отчет выдавайте ответственным сотрудникам, правильно оформляйте все документы (авансовый отчет и приказ) и никаких проблем не будет. Подотчетное лицо действует в интересах юридического лица.

  3. #3
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    а на почту - доверенность на перечисление ден. средств от лица организации
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  4. #4
    Клерк Аватар для Светлана Любина
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    355
    и не забудьте что стоимость почтового перевода производится за счет алиментщика. Мы просим всех получателей алиментов открывать как минимум сберкнижки (вклад до востребования если ОСБ стоит 10р) или пластиковые карты и перечисляем с расчетного счета по исполнительному листу.

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Алименты - тот вид перечислений, который организация может перечислить по почте. Нужно было волшебное слово сказать - Алименты Кстати, нужно им несколько раз это слово как пароль произнести, а то они там на почте периодически путают тарифы. По алиментам ниже, чем обычный почтовый перевод.
    Tortilla, а мы без доверенности.
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Клерк Аватар для Absurd
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    106
    jul-2000, подскажите пожалуйста как мне рассчитать тариф перед выплатой, я не нашла на сайте почты России никаких похожих спец. тарифов. Нашла только такие:
    до 1 000 руб. включительно 7 руб.
    + 5% от пересылаемой суммы
    свыше 1 000 до 5 000 руб. включительно 57 руб.
    + 4% от суммы свыше 1 000 до 5 000 руб. включительно
    свыше 5 000 до 20 000 руб. включительно 217 руб.
    и т.д.
    Просто хочу завтра отправить алименты и не могу понять как правильно:
    1. Отправить всю причитающуюся взыскателю сумму, а почтовый сбор удержать в следующем месяце с должникаю
    2. Самостоятельно рассчитать сбор из найденных тарифов (а вдруг он не такой) удержать в этом месяце и оставшуюся сумм перечислить взыскателю??)
    Пожалуйста подскажите - совсем запуталась...

  7. #7
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Вряд ли Вас спасет наш опыт, но все же лучше, чем ничего.
    В банке мы тогда получали з/п наличными. Снимали всю сумму з/п алиментщика, потом галопом на почту - отправлять алименты, а затем спокойно выдавали алиментщику з/п за минусом алиментов и почтовых услуг. Напряжно, конечно, но все идет месяц в месяц.

  8. #8
    Клерк Аватар для Светлана Любина
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    355
    после того как вы оплатите на почте алименты - подотчетное лицо (которое посылали на почту) должно написать авансовый отчет в котором укажет сумму алиментов и сумму почтового сбора. И поскольку отчитается это лицо в месяце следующем за расчетным - то и сборы попадут в з/плату как удержания в следующем месяце.

  9. #9
    Клерк Аватар для Absurd
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    106
    Мелкий бух, Светлана Любина, спасибо. Сегодня пыталась отправить перевод и выяснилсь, что мы должны предварительно заключить договор с Почтой России на перевод денег от имени юр. лица. Другого варианта нет. Девушка предложила конечно отправить от своего имени, но тогда я не имею права писать, что это алименты. Думаю, что это как раз связано с меньшим тарифом на алименты.
    Вообщем - все сложно. И это при том, что должник согласен платить алименты сам (что раньше и делал), но судья сменился и его дело направили на работу - хранить его у себя они оказываются не имеют права, хотя до этого несколько лет хранили...

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    выяснилсь, что мы должны предварительно заключить договор с Почтой России на перевод денег от имени юр. лица.
    Бред! Полный! Девушка, видимо, первый день работает на почте или не услышала слова "алименты".
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    тоже алименты отправляем почтой, не было ни каких проблем и договор не просили заключать...

  12. #12
    Клерк Аватар для Absurd
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    106
    Может это Питерская новая "фишка"? Попробую тогда в дургое отделение обратиться, но она не похожа была на новичка. Как только я заговорила об алиментах, девушка выложила распоряжение, где и было написано, что все отношения с юр. лицами должны быть договорными...Пытаюсь уже пол часа с договорным отделом почты связаться...бесконечные короткие гудки.

  13. #13
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Бред! Полный! Девушка, видимо, первый день работает на почте или не услышала слова "алименты".
    Точно!

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Absurd Посмотреть сообщение
    jul-2000,
    Просто хочу завтра отправить алименты и не могу понять как правильно:
    1. Отправить всю причитающуюся взыскателю сумму, а почтовый сбор удержать в следующем месяце с должникаю
    2. Самостоятельно рассчитать сбор из найденных тарифов (а вдруг он не такой) удержать в этом месяце и оставшуюся сумм перечислить взыскателю??)
    Пожалуйста подскажите - совсем запуталась...
    Нельзя перечислять оставшуюся сумму. Взыскатель в любом случае должен получить свои деньги в полном объеме. Так что - первый вариант

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    я всегда отправляю алименты почтой от имени алиментщика и на почте с меня не требуют ни его паспорта,ни доверенности от него мне и вообще ничего не требуют,только деньги плачу. По квитанции получается,что алиментщик платит алиментополучателю,что верно и по исполнительному листу,так как в исполнительных листах указано,что алименты алиментополучателю платить должен алиментщик,а фирма,на которой он работает,обязана с него удерживать эти суммы

  16. #16
    Клерк Аватар для Светлана Любина
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    355
    Почты бывают разные и каждый клерк сам себе начальник...... Попробуйте сделать не по их... пошлют и вообще ни чего не перечислите .......... Они монополисты

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Я вообще на почту алименты + почтовый сбор перечисляю безналом.
    Потом с п/п и заполненным бланком почтового перевода иду на почту. Они мне дают квитанцию и всё.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    кстати,мало того,эти мои квиточки уже видел судебный пристав и признал,что за алиментщиком нет задолженности,а то алиментополучатель пыталась сделать вид,что ей никто не платил

  19. #19
    Клерк Аватар для Absurd
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Нельзя перечислять оставшуюся сумму. Взыскатель в любом случае должен получить свои деньги в полном объеме. Так что - первый вариант
    Спасибо большое так и сделаю.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Я вообще на почту алименты + почтовый сбор перечисляю безналом.
    Потом с п/п и заполненным бланком почтового перевода иду на почту. Они мне дают квитанцию и всё.
    Так ведь, чтобы безналом перечислять договор нужен? Я таки дозвонилась до тех, к кому меня послали – и там все подтвердили. И в результате, прежде чем отправить алименты, мне придется к ним трижды съездить для заключения договора и только тогда в ближайшем выбранным мной почтовом отделении я смогу отправить деньги. Мы в шоке…Правда оказалось, что у нас есть уже какой-то договор с почтой, а узнать подойдет ли он смогу только во вторник – договор в сейфе, ключ у начальника – начальник в отпуске...Интересно еще, есть ли санкции за несвоевременную оплату алиментов?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2
    У нас тоже такое было, мы каждый раз отправляли от одного лица -кассира (бухгалтер-кассира).

  21. #21
    Аноним
    Гость

    Вопрос алименты

    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Алименты - тот вид перечислений, который организация может перечислить по почте. Нужно было волшебное слово сказать - Алименты Кстати, нужно им несколько раз это слово как пароль произнести, а то они там на почте периодически путают тарифы. По алиментам ниже, чем обычный почтовый перевод.
    Tortilla, а мы без доверенности.
    просвятите меня пожалуйста по одному вопросу

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Информация

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просвятите меня пожалуйста по одному вопросу
    я потребовала что бы муж перечислял алименты по почте....так как когда он мне перечислял на карту.я обнаружила обман......взяла выписку из его зарплат и обнаружила.должен перечислить 5000.а перечисляет 3000...то есть видимо ему доверили что бы он сам гасил задолженность.....а теперь он опять просит что бы я на карту получала....как обезопасить себя от обмана....ведь я понимаю что перевод денег по почте он оплачивает

  23. #23
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я потребовала что бы муж перечислял алименты по почте....так как когда он мне перечислял на карту.я обнаружила обман......взяла выписку из его зарплат и обнаружила.должен перечислить 5000.а перечисляет 3000...то есть видимо ему доверили что бы он сам гасил задолженность.....а теперь он опять просит что бы я на карту получала....как обезопасить себя от обмана....ведь я понимаю что перевод денег по почте он оплачивает
    Алименты по исполнительному листу УДЕРЖИВАЮТСЯ бухгалтерией и на руки сотруднику не выдаются (для последующей отправки или еще для чего). Что на почту, что на карту приходит та сумма, которую реально отправляют и она строго регламентирована исполнительным листом или нотариальным соглашением о размере алиментов. Если положено удерживать и перечислять 25%, значит 25% вы и должны получать, вне зависимости от того, каким образом эти деньги попадают к вам.
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2012
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Я вообще на почту алименты + почтовый сбор перечисляю безналом.
    Потом с п/п и заполненным бланком почтового перевода иду на почту. Они мне дают квитанцию и всё.
    Скажите пож-та, а с почтой договор на такие операции заключать нужно? Т.к. платеж от юрлица да еще и уплата почтового сбора...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    Цитата Сообщение от Absurd Посмотреть сообщение
    Интересно еще, есть ли санкции за несвоевременную оплату алиментов?
    Есть, мы попадали. 20 тыс.руб

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •