×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    13

    ИП и торговля акциями на бирже

    Здравствуйте,
    торгую акциями и облигациями на бирже. Договор с брокером заключал как физическое лицо, соответственно брокер, как налоговый агент, платит с моей прибыли от торговли 13% НДФЛ каждый год.

    Но сейчас я собираюсь регистрировать ИП УСН 6% (совершенно для других целей). Вопрос в том, что теперь делать с налообложением доходов от торговли акциями.
    1) Может ли ИП заниматься такой деятельностью?
    2) Должен ли я перезаключать договор как ИП или могу продолжать торговать как физ. лицо?
    3) Как вообще понять какой деятельностью я занимаюсь как ИП, а какой как физ. лицо?
    4) Может ли налоговая посчитать что с доходов от торговли акциями я должен платить налоги как ИП? Просто собираюсь делать ИП с УСН 6%. Соответственно если налоговая захочет по этой схеме начислять налоги с торговли акциями, то они будут огромные.
    5) Вопрос из пункта 4, при условии что соответствующих кодов ОКВЭД у ИП не зарегистрировано.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    1. В данном случае Вы остаетесь физлицом.
    2. См. п.1
    3. Если ИП "совершенно для других целей", то у него будут зарегистрированы совершенно другие коды видов деятельности.
    4. См. п.3 - в перечне видов деятельности не должно быть ничего, даже близко напоминающего торговлю ЦБ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2008
    Сообщений
    13
    Похоже так и есть. Вот ответ брокера "КИТ Финанс" на этот вопрос:

    Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то ранее заключенные договоры о брокерском /депозитарном обслуживании будут действительны, перезаключать их нет необходимости.
    В случае заключения с нами договора как ИП по закону Вы будете выступать налогоплательщиком все равно по ставке 13% как физическое лицо. Поэтому заключении договора в качестве индивидуального предпринимателя для работы на бирже не имеет смысла.
    Кроме этого, указать в Уставе, что основным видом деятельности является покупка/продажа ценных бумаг на бирже, вправе только юридическое лицо, профессиональный участник рынка, имеющий соответствующую лицензию.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •