×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    17

    Осторожно Если "рухнул" банк.....

    Что делать если на счете остались деньги - банк "рухнул", а нужно платить налоги..... Нет нигде больше р/сч. Какие наши действия при этом... Как объяснять налоговой что мы не по своей воле не платим налоги, применяются ли к нам в этом случае штрафные санкции?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    17

    Вопрос Если "рухнул" банк

    У нас на счете осталась приличная сумма.... А банк не проводит никакие платежи (в т.ч. налоговые), р/с в другом банке у нас нет... Наш банк скорее всего не восстановится (слухи). Что нам делать? Время платить налоги, а не с чего.... что можно предоставить в налоговую, например, для разрешения по отсрочке платежей по налогам. Сумма, которая осталась на счете, около 1 миллиона рублей. Как вести бух.учет. можно ли ее как то списать на убыток...(может что не правильно называю... не давно работаю).... И вообще что нужно делать в такой ситуации... Какие документы я должна взять из банка если банк будет объявлен банкротом....

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    http://www.cbr.ru/credit/
    Ищите здесь что с вашим банком. Это сайт ЦБ.
    Если у банка отозвана лицензия и/или началась процедура банкротства, звоните в ЦБ (телефон есть на сайте внизу каждой страницы) узнавайте насчет конкурсного управляющего, как с ним связаться. Связываетесь с ним, встаете в очередь кредиторов.
    можно ли ее как то списать на убыток...(
    только после того как банк будет полностью ликвидирован и об этом внесена запись.
    Время платить налоги, а не с чего....
    увы... будут пени. Открывать второй счет все равно придется.
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    что значит рухнул? лицензия есть? или уже нет? есть предписание не исполнять налоговые платежи?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Юлинка, нельзя дублировать вопросы!

  6. #6
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    У нас на счете осталась приличная сумма.... А банк не проводит никакие платежи (в т.ч. налоговые), р/с в другом банке у нас нет... Наш банк скорее всего не восстановится (слухи). Что нам делать? Время платить налоги, а не с чего.... что можно предоставить в налоговую, например, для разрешения по отсрочке платежей по налогам. Сумма, которая осталась на счете, около 1 миллиона рублей. Как вести бух.учет. можно ли ее как то списать на убыток...(может что не правильно называю... не давно работаю).... И вообще что нужно делать в такой ситуации... Какие документы я должна взять из банка если банк будет объявлен банкротом....
    платежки налоговые штумпуют? если штампуют, но не проводят, то считайте что налоги вы заплатили
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Юлинка,
    Что делать если на счете остались деньги - банк "рухнул", а нужно платить налоги..... Нет нигде больше р/сч. Какие наши действия при этом... Как объяснять налоговой что мы не по своей воле не платим налоги, применяются ли к нам в этом случае штрафные санкции?
    Суд Вы точно выиграете.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2008
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Юлинка, нельзя дублировать вопросы!
    Простите... ПАНИКА.....

    Вот это есть на сайте банка....

    Уважаемые клиенты!

    Согласно предписанию Центрального банка РФ, Банк "Русский Банкирский Дом" (ЗАО) не принимает с 03 октября 2008г. к исполнению платежные поручения на перечисление денежных средств по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.
    Все полученные платежные поручения, будут исполняться Банком в порядке, установленным действующим законодательством. В первую очередь будут исполняться платежи с более высокой очередностью платежа ( ст. 855 Гражданского Кодекса РФ), а внутри очереди согласно дате поступления в Банк. Все платежи исполняются по мере поступления денежных средств на корреспондентский счет в банке.
    Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

    Предписание есть, но оно 03.10.08г. а платежки у нас лежат отштампованные 02.10.08, но они до сих пор не ушли.... Лицензия пока не отозвана, но гендиру на ушко шепнули что через пару дней ЦБ огласит список 20-30 банков котрых объявят банкротами и наш банк в том числе...... Самое веселое наличные сегодня в банке дают строго на зарплату..... А налоговые платежки так и неуходят....
    Последний раз редактировалось Юлинка; 09.10.2008 в 18:32. Причина: дополнение

  9. #9
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Предписание есть, но оно 03.10.08г. а платежки у нас лежат отштампованные 02.10.08, но они до сих пор не ушли....
    раз платежки отштампованы - считайте что обязанность по уплате налогов вы исполнили. завтра скину письмо налоговой по этому поводу
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    sema,
    завтра скину письмо налоговой по этому поводу
    Я внимательно слежу за арбитражной практикой данной тематики - в данном случае суд 100% на стороне налогоплательщика.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2002
    Сообщений
    29
    В 2003 или 2004, не помню уже, рухнул Кредиттраст. На р/сч оставалось 2млн, платежки по налогам были не исполнены, хотя дней 5 в клиент-банке они были показаны как отправленные. Было банкротство банка, был конкурсный управляющий, был суд с налоговой. Пришлось отправлять налоги повторно с др. счета, т.к.висела недоимка, а деньги требовать с банка, но их не хватило, в первую очередь погашались долги физикам. Даже списать в убыток эти 2 млн. удалось только после получения кучи справок, "бодяга" длилась несколько лет.
    Iris

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Я внимательно слежу за арбитражной практикой данной тематики - в данном случае суд 100% на стороне налогоплательщика.
    а за чем судится? налоговая тоже на стороне налогоплатедьщика.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    раз платежки отштампованы - считайте что обязанность по уплате налогов вы исполнили. завтра скину письмо налоговой по этому поводу
    Всё немного сложнее. Проштампованные платёжки с закорючкой операциониста - не есть платёж. Платёж отражается в выписке.
    Если есть на руках выписка банка, в которой указано, что деньги сняты с вашего р/с в адрес контрагента/бюджета, то далее уже банк "подвешивает" бюджет, и вам фиолетово наличие денег на коррсчёте.
    А если в выписке не отражено снятие денег с р/с, то это лишь означает, что банк не исполнил ваше платёжное поручение - типа, "Я нарушил договор о РКО, накажи меня и поставь в угол!"

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    svikh, отштампованные и не исполненные ставятся в картотеку банка которая отсылается в ЦБ. так что там все ок должно быть. На моем веку правда был один особо одаренный банк, который в картотеку не ставил, а платежки клиента клал под сукно, после чего заявил, что штамп был похищен не знаем кто наштомпавал))))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    И были случаи возврата платёжек под предлогом "что-то подпись как-то не так" (на бумаге, не через Клиент-Банк), чтоб передержать денежку. И налоги ухитрялись одним днём списать со счёта, а другим днём вернуть обратно (в аккурат в ночь отъёма лицензии, чтобы их нельзя было уже взять никак).

    Понятно, что статья 60 НК должна исполняться, но и в ней есть временный лаг "в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения"...
    Понятно, что ст.45 НК дозволяет считать момент предъявления поручения (и получение вожделенной отметки упаковщицы №5) уплатой налога.
    Непонятно, что делать, если без объяснения причин банк вернёт:
    "4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
    1) отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;".

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Непонятно, что делать, если без объяснения причин банк вернёт
    а вот тут нет у него возможности, тем более без объяснения причин или по причине не возможности исполнения по вине банка. или найдите тогда мне статью... что ли... не убеждает пока п. 1 по неисполнению
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Да, погорячился. Причину называли. К примеру, в эпоху массовых переименований бюджетных учреждений просили писать то "Управление Федерального казначейства по...",
    то "УФК Минфина России по...", то " ГРКЦ ГУ Банка России ...", то " ГРКЦ ГУ ЦБ РФ ...". Платёжки возвращали.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    124
    Я думаю, что РБД выживет, т.к. его ситуация более менее стабильна чем у остальных банков, оказавшихся в такой ситуации. Плюс ко всему, менеджмент не собирается сдаваться...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    dementor,
    Плюс ко всему, менеджмент не собирается сдаваться...
    Сейчас это абсолютно не серьезно - настроен менеджмент, не настроен... Один хрен - 500 рублей за банк - потолок.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •