×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000

    Авизо вместо выписки??? так бывает

    Мы закрыли счет вЮникредит банке (из-за плохого качества работы), при переводе остатка по р/с сняли 98 руб, в выписке данную сумму не указали, потом забыли начислить % на остаток денеж средств за август, начислили в сен, потом еще раз пришлось писать письмо, чтобы перевели эти деньги, опять сняли 98 руб, опять сумму комиссии не попала в выписку. Получается по выписке у меня одна сумма остатка, зачислять в др банк меньшая сумма.
    В Юни кредите банке говорят, что готовы дать авизо, но без выписки.
    Так вообще бывает, разве авизо документ может заменить выписку???
    подскажите пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    ну ребят помогите, ведь не совпадают деньги при переводе из одного банка в другой. что делать??

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    natashasmile, Вы что-то попутали.
    1) Вы написали заявление на закрытие счета.
    2) Вам перечислили остаток на другой счет.
    3) Закрыли счет.
    4) По выписке суммы нормальные.
    5) Потом выяснилось, что они что-то еще должны.
    6) Пусть это что-то перечислят туда же, куда и предыдущую.
    7) Вы получите в новом банке выписку с приложениями.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    объясняю,
    сумма перевода равна сумме остатка на счету, например 100руб.
    Банк оформляет п/п-авизо на сумму 100,внизу документа указано что снимается комиссия в размере 2руб. Выписка за этот день - сумма перевода 100руб. Остаток на счете 0руб.
    В новый банк пришло 98руб перевода. Оформляю операции по банку, строго по выписке - сумма перевода 100руб. Разница 2руб.

    Старый банк говорит, что выписку поменять не может. Так вот вопрос, какой документ нужно иметь, чтобы подтвердить, что сумма списания со счета была 98руб, поэтому и в новый банк пришло 98руб. Вот в чем вопрос.

    Конечно, это ошибка старого банка, потому что выписка так не могла оформляться с неправильным остатком.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    natashasmile,
    Банк оформляет п/п-авизо на сумму 100,внизу документа указано что снимается комиссия в размере 2руб. Выписка за этот день - сумма перевода 100руб. Остаток на счете 0руб.
    В новый банк пришло 98руб перевода. Оформляю операции по банку, строго по выписке - сумма перевода 100руб. Разница 2руб.
    Хренотень какая-то. Должно было в выписке быть 2 (две) строчки:
    - перевод 98 рублей
    - комиссия 2 рубля

    Значит, Вы абсолютно правильно закрыли счет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    Дак это понятно, что в выписке должны быть указана и сумма комиссии, но ее нет. А выписку переделать они не могут. Поэтому и такая проблема

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    natashasmile, возьмите выписку из предыдущего банка, выписку из нового банка, и нажалуйтесь в ЦБ. Фактически у Вас украли 2 рубля.
    А выписку переделать они не могут
    Ну-ну. Еще раз - Вы сделали правильный выбор. Если расставались по плохому - можете сделать банку бяку.

  8. #8
    Банковская
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Demin возьмите выписку из предыдущего банка, выписку из нового банка, и нажалуйтесь в ЦБ. Фактически у Вас украли 2 рубля

    Вот здесь я не со всем согласна. Рассуждаю так:
    Банк - иностранный. ПО у него, поди, тоже иностранное, и позволяет формировать выписки с указанием одной операции по счету клиента, а в балансе банка – две проводки. Если клиент дает распоряжение (заявление) на перевод полной суммы остатка, «справедливо» полагая, что эта операция бесплатная, то банк (иностранный) переводит эту сумму с комиссией «за счет бенефициара», предупредив клиента прямо в документе о сумме вычета (еще и в тарифах есть, наверняка, что-то об этом). Что и подтверждается выпиской банка получателя.

    Т.е., на деле, банк ничего не украл. Исполнил в точности распоряжение клиента и снял свою комиссию за услугу. У клиента на руках, фактически, несколько документов, подтверждающих правомерность превращения 100 руб. в 98 руб. – заявление с распоряжением о переводе ср-в, дебетовое авизо с комментарием, две выписки, да и тарифы банка плательщика.
    Клиент же на основании всей этой макулатуры, имхо, должен сделать у себя две соответствующие проводки (первичной будет выписка банка плательщика).

    Конечно, всё это не по-русски, ибо система расчетов РФ не предусматривает взимания комиссии из суммы перевода, а в выписках не принято показывать несколько проводок по одной операции общей суммой. Вряд ли БР примет во внимание такое мелкое упущение. Пришли иностранцы – устанавливают свои порядки.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Vampess, здравствуйте, коллега.
    Банк - иностранный. ПО у него, поди, тоже иностранное
    И что с того? Платежное поручение типа OUR? Что ж, какие проблемы... Только я в 2-П как-то не наблюдаю ни OUR, ни SHA, ни BEN... И если уж так рассуждать, то в Назначении платежа было бы сказано - удержана комиссия банка 2 рубля.

    Так что я еще раз хочу сказать, что выбор у natashasmile - правильный на 100%.

    Порядки порядками - они что, и дозиметры покупать не будут?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    Vampess, понятно что закрытие счета - операция не бесплатная, и действительно в Дебет-авизо указана сумма снятие и указано, что комиссия за закры счета удерживается из суммы перевода. Почему это не отражено в выписке???

    Мы закрыли счет в Юникредите банке, потому что просто невозможно работать с банком даже нам, маленькой компании, я не представляю какие проблемы у больших и средних компаний.
    Резюме после обслуживания в этом банке - дорого и непрофессионально.

  11. #11
    Банковская
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Demin Только я в 2-П как-то не наблюдаю ни OUR, ни SHA, ни BEN...

    И я – об этом. Но и ограничений на отражение проводок общей суммой по выписке в НПА тоже нет, - я к тому, что БР может, в ответ на возмущение, развести руками.

    natashasmile Почему это не отражено в выписке???
    Отражено, как раз, но общей суммой. Так у иностранцев принято отображать платеж с комиссией «за счет бенефициара» - по выписке показывается сумма перевода, на которую клиент распорядился, а вычеты из суммы – уже проблема получателя.

    Лучший способ учета в сложившейся ситуации – разбить 100 на две проводки, и если не передумали, пожаловаться в БР. Даже интересно, что они ответят. Предполагаю вариант ответа, описанный мною выше.

    Мы закрыли счет в Юникредите банке, потому что просто невозможно работать с банком даже нам, маленькой компании, я не представляю какие проблемы у больших и средних компаний.
    К сожалению, иностранный идиотизм наступает.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Vampess,
    Но и ограничений на отражение проводок общей суммой по выписке в НПА тоже нет, - я к тому, что БР может, в ответ на возмущение, развести руками.
    Не согласен. Как, по Вашему, будут выглядеть проводки в банке?
    Дт 40702 Кт 30101 - 98 рублей
    Дт 40702 Кт 706 - 2 рубля

    Это как я понимаю.

    А как при описанной схеме в Юни?

  13. #13
    Банковская
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Vampess, Не согласен. Как, по Вашему, будут выглядеть проводки в банке?
    Дт 40702 Кт 30101 - 98 рублей
    Дт 40702 Кт 706 - 2 рубля
    Это как я понимаю.
    А как при описанной схеме в Юни?
    Всё правильно, так и будут выглядеть. И в Юни, и в нормальном русском банке. Но - по балансу банка.
    В выписке же банк показывает сумму первода без вычета (для этого должна быть обеспечена такая техническая возможность). Показывает так же, как нам показывают в выписках инобанки по нашим переводам с опцией BEN (ком. за счет бене). Т.е., клиент видит в выписке то, что ему надо видеть- сумму перевода, на которую он распорядился. На какой счет в банке пошла комиссия и сколько, клиенту, по большому счету, всё равно должно быть в этом случае.

    Хотя, возможен такой вариант учета: сумма перевода списывается со счета клиента нанекий транзитный счет, а с него разбивается на платеж и комиссию.

    natashasmile
    У Вас в выписке в корреспонденции с каким счетом показан Ваш счет на сумму 100руб.?
    Предполагаю, что корреспондирующий счет (по балансу банка) вообще не указан. В лучшем случае - что-нибудь из реквизитов стороны получателя.
    Последний раз редактировалось Vampess; 08.10.2008 в 17:38.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Vampess,
    как нам показывают в выписках инобанки по нашим переводам с опцией BEN
    Это я понимаю, но у них нет ни 2-П, ни 302-П... В целом, лично я наблюдаю грубое нарушение правил бухгалтерского учета в конкретно взятой кредитной организации.

    У Вас в выписке в корреспонденции с каким счетом показан Ваш счет на сумму 100руб.?
    А как быть, опять же, с тем, что в выписке банка-получателя сумма не совпадает? Валютный, блин, контроль подключать с валютной оговоркой?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Vampess, Это я понимаю, но у них нет ни 2-П, ни 302-П... В целом, лично я наблюдаю грубое нарушение правил бухгалтерского учета в конкретно взятой кредитной организации.
    Как раз с учетом у них, наверняка, всё ок. А 2-П и 302-П не регламентируют содержимое выписки по счету.

    А как быть, опять же, с тем, что в выписке банка-получателя сумма не совпадает? Валютный, блин, контроль подключать с валютной оговоркой?
    Ну, мы же, можно сказать,рассматриваем случай исключительный. для того, чтобы событие стало значительным для валютного контроля, Вы сами знаете, - нужно наличие хотя бы условия "одна из сторон платежа - нерезидент".

    И, заметьте, я вместе с Вами не приветствую нарушение наших традиций. Но считаю не менее важным рассмотреть ситуацию со всех сторон, чтобы знать, как с большим эффектом воздействовать на "негодяев" или, по крайней мере, заранее оценить уровень этого эффекта.

  16. #16
    Банковская
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Demin в предыдущем забыла акцент "не регламентируют содержимое выписки по счету клиента"
    Может быть, есть НПА, конкретизирующий степень соответствия количества проводок по счету клиента их количеству в выписке из счета, просто я о нем не знаю?
    Последний раз редактировалось Vampess; 08.10.2008 в 21:18.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Vampess,
    Может быть, есть НПА, конкретизирующий степень соответствия количества проводок по счету клиента их количеству в выписке из счета, просто я о нем не знаю?
    Угу. 302-П называется.В котором сказано, что к выписке выдаются подтверждающие документы. И если выдается документ на 100 рублей и 2 рубля, как в данном случае, то и по выписке должно пройти 102 рубля. Или должен быть документ на 98 рублей и на 2 рубля. И тогда все в шоколаде.

    А номер Минфиновского ***Н я не помню.

  18. #18
    Банковская
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    302-П называется.В котором сказано, что к выписке выдаются подтверждающие документы. И если выдается документ на 100 рублей и 2 рубля, как в данном случае, то и по выписке должно пройти 102 рубля. Или должен быть документ на 98 рублей и на 2 рубля. И тогда все в шоколаде.
    А номер Минфиновского ***Н я не помню.
    Правильно. Выдаются. Но только по операциям, прошедшим по кредиту счета.
    В данном же случае, вместо второго экземпляра распоряжения, клиенту выдали авизо на сумму распоряжения 100руб., которая прошла по выписке. В авизо сказано, что из суммы 100руб будет удержано при переводе 2 руб. Т.е., банк фактически уведомил клиента, что операцияпо выписке состоит из двух сумм - 2 и 98 руб.
    102 руб. никак не получается.

    Наверное, дальнейшие наши прения вряд ли кому будут интересны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •