×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    20

    Заявление на отпуск по уходу за ребенком

    Помогите правильно написать заявление на отпуск. До скольки лет пишется до 1,5 или 3-х сразу? И как правильно написать заявления на пособия и компенсационную выплату до 3-х лет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с ... по ..... (вторая дата не обязательна должна совпадать с 3-летием ребенка).
    В период отпуска по уходу прошу выплачивать мне пособие по уходу за ребенком и ежемесячную компенсационную выплату."
    Примерно так.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    20
    спасибо

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    182
    А у меня такой вопросик:
    За сколько дней до начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет нужно писать заявление на такой отпуск?
    Н-р ситуация: отпуск по уходу начинается 16.10.2008
    1) можно и 16.10.2008
    2) нужно заранее, если да, то минимум за сколько дней
    3) можно в период нахождения в отпуск

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    Н-р ситуация: отпуск по уходу начинается 16.10.2008
    1) можно и 16.10.2008
    Можно.
    Можно и позже, но тогда отпуск начнется с момента написания заявления.
    Пример. Декрет, потом вышла на работу, поработала, потом через полгода решила сидеть дома, заявление - отпуск до полутора или до трех.
    Есть законодательно ограниченные сроки окончания этого отпуска. Начало ничем не регламентируется.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: Сотрудница ушла в декрет, потом соотвественно в отпуск по уходу за ребенком. Заявление написала сразу до 3-х лет без указания дат. сейчас прошло только 1,5 года. Сотрудница она никакая. Директор хочет ее уволить в связи с невыходом на работу после окончания отпуска до 1,5 лет. вопрос такой. Место сохраняется за сотрудником до какого момента - до 1,5 лет или до 3-х лет? Дело в том, что в ТК просто написано место сохраняется (это моими словами как я поняла). И в ТК сказано кого не могут уволить даже до исполнения ребенку до 14 лет и матерей оджиночек. В ПФ мне сказали, что отпуск до 1,5 лет входит в стаж, а до 3-х лет не входит в стаж. Еще один момент: она в разводе и получает алименты - она же не мать одиночка?

  7. #7
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Нельзя уволить сотрудницу, пока ребенку не исполнится 3 года, в Вашей ситуации,независимо от того мать одиночка она или нет. Можно только при ликвидации фирмы или за нарушения. Нарушения Вы ей не предъявите, т.к. ее более 1,5 лет нет не работе. А директору скажите, что сейчас существует уголовная ответственность за увольнение женщины с ребенком до 3-х лет, если она докажет, что уволили ее неправомерно. А она докажет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    спасибо.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    сейчас существует уголовная ответственность за увольнение женщины с ребенком до 3-х лет, если она докажет, что уволили ее неправомерно
    Можно поподробнее, и ссылочку на закон, плиз.

  10. #10
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    УК РФ
    Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

  11. #11
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Здравствуйте, подскажите,
    А нужна ли справка, о том что отец ребенка не использует отпуск до 3 лет? Или такая нужна только до 1,5 лет, т.к. за счет ФСС?
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  12. #12
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Не нужна она.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  13. #13
    Счетовод-любитель Аватар для NastasiaD
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Спасибо добрые люди
    Не будем чересчур привередливы. Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких. (Марк Твен)
    Красивая женщина — это профессия, все остальное — сплошное любительство. (Роберт Рождественский)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    16
    Добрый день подскажите с единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу до 1,5 лет алименты надо удерживать? или киньте ссылку где почитать. Спасибо

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    16
    получается что с единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу до 1,5 лет алименты надо удерживать не надо

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Irin25.06, так и получается

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    16
    Спасибо)))

  19. #19
    Аноним
    Гость
    заявление

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2011
    Сообщений
    1

    вопрос

    Помогите,пожалуйста,в таком вопросе.Пишу заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет.Скажите,если я планирую отдать ребёнка в ясли в 2 года и выйти на работу через месяц-два,как ребёнок реабилитируется,в заявлении я всё равно должна указывать возраст до 3 лет?И может ли быть такое,что я напишу до 3,а захочу выйти допустим раньше, а меня не возьмут.т.к. в заявление указано до з лет?
    Огромное спасибо!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от marmaladkat Посмотреть сообщение
    Помогите,пожалуйста,в таком вопросе.Пишу заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет.Скажите,если я планирую отдать ребёнка в ясли в 2 года и выйти на работу через месяц-два,как ребёнок реабилитируется,в заявлении я всё равно должна указывать возраст до 3 лет?И может ли быть такое,что я напишу до 3,а захочу выйти допустим раньше, а меня не возьмут.т.к. в заявление указано до з лет?
    Огромное спасибо!
    в заявлении пишите - прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (т.е. за ребенком, которому менее 3 лет) на период с ... по... дата окончания отпуска по вашему желанию.
    не путайте названия, не отпуск до 3-х лет, а ребенок которому нет 3-х лет, вот за ним вы и ухаживаете
    когда ребенку 2г и 2 мес - это тоже до 3-х

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Так вот в том-то и дело,что я не знаю точно дату своего выхода.Если я напишу дату 3 летия малыша,а выйду,допустим в 2,2,вдруг меня не возьмут.Может можно вообще не писать дату выхода?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так вот в том-то и дело,что я не знаю точно дату своего выхода.Если я напишу дату 3 летия малыша,а выйду,допустим в 2,2,вдруг меня не возьмут.Может можно вообще не писать дату выхода?
    можно не писать, но тогда вас точно могут "не взять", пока ребенку 3 года не исполнится
    на самом деле все, что не прописано в вашем заявлении и в законодательстве - только по согласованию с работодателем

  24. #24
    Аноним
    Гость

    могут ли отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком?

    могут ли отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могут ли отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком?
    могут, если в этом отпуске уже находится мама

  26. #26
    Аноним-7
    Гость

    Вопрос!

    Помогите разобраться в такой ситуации. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Собираюсь писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Выше писали, что дату окончания отпуска можно писать по своему желанию. Могу ли я написать заявление, чтобы окончание отпуска приходилось на момент возраста ребенка 3 года и 3 месяца? (Почему интересуюсь: ребенку исполнится 3 года в июне. А в садик у нас берут только с сентября. Ребенка не на кого оставить на лето.)

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Могу ли я написать заявление, чтобы окончание отпуска приходилось на момент возраста ребенка 3 года и 3 месяца?
    Написать-то можно. Но работодатель обязан предоставить Вам отпуск только до момента исполнения ребенку 3-х лет. Все, что сверх того, исключительно по его - работодателя - доброй воле. И эти дополнительные 3 месяца уже не будут отпуском по уходу - это будет отпуск без содержания.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Написать-то можно. Но работодатель обязан предоставить Вам отпуск только до момента исполнения ребенку 3-х лет. Все, что сверх того, исключительно по его - работодателя - доброй воле. И эти дополнительные 3 месяца уже не будут отпуском по уходу - это будет отпуск без содержания.
    Поняла. Спасибо!

    Тогда такой вопрос. У меня за 4 года работы (до ухода в декрет), накопились неиспользованные отпуска. Скажите, за эти 3 года, что буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, они пропадут?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    нет

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    нет
    Тогда могу ли сразу по окончании отпуска до 3-х лет воспользоваться обычным оплачиваемым отпуском?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •