×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    37

    ИП, перевод денег с р/с

    Здравствуйте. Ип, усно 6%. деятельность-грузоперевозки. Ип хочет снять деньги, путем перевода ден.средств с расчетного счета (сбербанка) на лицевой счет в сбербанке. Нужно ли подаватьк акие документы в налоговую, что сняты ден.средства, вообщем как проходит вся эта процедура?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Переводите и все.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    37
    Т.е. любую сумму, допустим на р/с 720 тыс., мне надо перевести 700 тыс., просто перевод денег. ИФНс не потребует заплатить НДФЛ с физ.лица за получение дохода на лиц.счет

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Вареник, у ИП УСН, этот налог заменяет НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    37
    это поняла, прочитала статью недавно где указано что еще надо и НДФл платить, при перевод средств и снятии.

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    прочитала статью недавно где указано что еще надо и НДФл платить, при перевод средств и снятии
    исключено, скорее всего Вы что-то не так поняли
    у ИП УСН, этот налог заменяет НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Вареник, Вы налоги от перекладывания денег из кармана в карман платите? Ну вот тут все тоже самое, только по безналу

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вареник, у ИП УСН, этот налог заменяет НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности.
    Об этом гласит глава 26.2 ,это очевидно, если он со своего же р/счета и снимает деньги, а если он уже переводит на счет физ лица, то почему в этом случае он не должен заплатить НДФЛ?
    ПС.Много тут уже начитался этих тем, но если какая-нибудь ссылка на официальный документ? С уважением!=)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    какой документ нужен?
    если он выплачивает кому то доход, то он налоговый агент со всеми вытекающими
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    а если он уже переводит на счет физ лица
    Это лицо какое отношение имеет к ИП?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это лицо какое отношение имеет к ИП?
    это физ лицо и есть ИП. Т.е. есть лиц. счет в сбере, а расч. счет в банке СПб у него же, если снимать наличку сразу с расчетного, то видно, что ИП получил-ИП снял, платит усн 6% и все, а если он переведет эти деньги пускай и на свой счет, но лицевой, в этом случае он уже будет обычным физиком, который с получения денег должен НДФЛ? Или это я уже сам себя запутываю и если с р/сч на лиц.счет хоть и в другом банке, то связь очевидна и ндфл автоматически убирается, т.к. лицо одно и то же?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Аноним, в НК в статье про НДФЛ посмотрите те доходы, которые облагаются НДФЛ. И попытайтесь там найти "перевод с одного своего банковского счета на другой свой банковский счет".

  13. #13
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    если он выплачивает кому то доход, то он налоговый агент со всеми вытекающими
    А подскажите, что делать, когда мы (ООО на УСН) заключаем агентский договор с ИП на вмененке, при этом ИП просит вознаграждение перечислять не на лицевой счет, а на свой банковский, открытый как физлицу еще до того, как он ИП стал.

    Мы будем налоговым агентом и должны с этих сумм заплатить за ИП НДФЛ или это его головная боль?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    налоги предпринимателя - головная боль самого предпринимателя
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Это его головная боль. Если Вы перечисляете ему деньги за явно предпринимательскую деятельность

  16. #16
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это его головная боль. Если Вы перечисляете ему деньги за явно предпринимательскую деятельность
    Ну в общем да, я просто две недели как взялась за эти грузоперевозки, обчиталась уже на форуме про агентские договоры, но в голове уже такая каша...

    У ИП грузовая машина, мы как агенты ищем ему рейсы, получаем всю сумму от заказчика на свой счет, даем ему наличные на бензин и после выполнения рейса перечисляем на счет ИП остаток суммы за минусом своего агентского вознаграждения.
    Но один из ИП хочет, чтобы перечисляли не на расчетный, а на его личный картсчет, открытый как физлицу.
    Мне в платежке все равно писать - оплата за перевозку груза по договору такому-то? В реквизитах получателя будет не ИП Иванов И.И., а просто Иванов.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Мне в платежке все равно писать - оплата за перевозку
    а это разве неправда?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  18. #18
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    а это разве неправда?
    Правда. Но агентский договор заключен с ИП Ивановым, а перечисляю я просто Иванову.

    Я так думаю - надо сделать соглашение к агентскому договору, что перечисление оплаты производить на счет №такой-то Иванова. И спать спокойно.

    У нас банк нервный оказался - всё опасаются, что мы "помойка" и деньги таким способом моем. Бывает, что наличкой на бензин водителям снимается по 500 тысяч за раз, когда несколько машин сразу и в разные углы страны отправляем.
    То лимит кассы пришли проверять, то вот кассу на проверку. Я уже на всякий случай готовлюсь к вопросам...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Но агентский договор заключен с ИП Ивановым, а перечисляю я просто Иванову.
    надо резкость навести на оптике - это один и тот же человек
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  20. #20
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    надо резкость навести на оптике - это один и тот же человек
    Навести кому? Мне? Я и так знаю. Банку и налоговой? Боюсь, не оценят такое предложение
    В общем буду делать, как мне спокойней - доп. соглашение к договору, в котором указывать реквизиты для перечисления.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Безька, можно взять еще от него копию свидетельства о регистрации и выписку из ЕГРИП. Там будет явно написано, что именно этот Вася Пупкин из деревни Гадюкино зарегистрирован как ИП, с которым ваша контора имеет дело.

  22. #22
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    копию свидетельства о регистрации и выписку из ЕГРИП.
    А и правда, спасибо за мысль.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    хм, а если вы этого не видели, почему решили, что он предприниматель вообще?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Циник, может, и видели. Одно дело - посмотреть на бумажки для успокоения своей совести, а другое дело - подшить эти бумажки в папочку для успокоения проверяющих

  25. #25
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    другое дело - подшить эти бумажки в папочку для успокоения проверяющих
    Именно. Подшить для успокоения.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    Так, всем привет!
    вот у меня как раз возникает вопрос.
    Я ИП, на УСНО 6%. Получаю агентское вознаграждение от страховой компании на р/с в банке.
    В том же банке у меня есть пластиковая карта как у физ.лица.
    Чтобы снять наличные, я с суммы комиссии удерживаю 6% на налоги, а остальное первожу на карту свою и снимаю по мере необходимости, т.е. трачу
    У меня вопрос: не заставят ли меня платить еще 13% с суммы, которую я как ИП перевожу на свою карту себе как физ.лицу?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    нет
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    614
    спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •