×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    333

    Уведомление о продлении освобождения от НДс (СТ 145 НК)

    Всем добрый день! Наша организация использует право на освобождение от уплаты НДС (ст 145 НК), прошел год, небходимо предоставить в налоговую уведомление о продлении использования такого права, а я не могу найти форму данную, может кто поделиться опытом продления такого права.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Тоже самое уведомление, что и при получении этого освобождения

  3. #3
    Клерк Аватар для устрица
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Тоже самое уведомление, что и при получении этого освобождения
    Только за 12 месяцев. Дополнительно требуется - выписка из баланса по реализации за 12 мес., журнал сф полученных от поставщиков, книга продаж и журнал сф выставленных. То, что требовали от меня. Если чего-то не хватит, то позвонят. У меня была реализация без разбивки помесячно - донесла позже.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2006
    Сообщений
    333
    Спасибо всем за ответ. Я уже созвонилась со своей налоговой, мне сказали, что подать нужно тоже уведомлеие и данные за три предыдущих месяца. А если уже они запросят данные за год, то я им это и буду должна предоставить.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аленчик, Вы бы лучше предоставили, как положено, данные за 12 месяцев. Потому что потом налоговая скажет, что Вы не подтвердили право на освобождение.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    Данными за 12 месяцев Вы подтверждаете что правемерно пользовались освобождением, уведомлением подтверждаете что еще намерены пользоваться следующие 12 месяцев. Для подтверждения за предыдущий год составьте реест всех представленных документов (можно и сшить), уведомление отдельно. Проследите чтобы и на реестре и на уведомлении поставили вх.номер , тогда у Вас будет меньше проблем. Удачи.

  7. #7
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Проследите чтобы и на реестре и на уведомлении поставили вх.номер , тогда у Вас будет меньше пробл
    полностью согласна. Я доказывала налоговикам один раз, что они потеряли документы
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аленчик, Вы бы лучше предоставили, как положено, данные за 12 месяцев. Потому что потом налоговая скажет, что Вы не подтвердили право на освобождение.
    А есть для этого какая-то стандартная форма? В обычном заявлении вроде только на 3 месяца...

  9. #9
    Клерк Аватар для устрица
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
    А есть для этого какая-то стандартная форма? В обычном заявлении вроде только на 3 месяца...

    Три месяца при первичном заявлении, при продлении - 12 мес.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от устрица Посмотреть сообщение
    Три месяца при первичном заявлении, при продлении - 12 мес.
    Полазил по И-нету, нахожу только "три месяца". Есть ли стандартная форма с формулировкой "12 месяцев"? Или в обычной просто написАть, что мне нужно и всё? Как правильно?
    А то мне уже 1-го числа нести сдавать за год... -

  11. #11
    Клерк Аватар для устрица
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    58
    4. Организации и индивидуальные предприниматели, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения), не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет утрачено ими в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

    По истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:

    документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей;

    (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
    п.4 ст.145 - подтверждение за 12 мес.


    Посмотрела свои доки - прилагается пачка приложений.
    В покупном бланке 1-й пункт состоит из 2-х частей - 3 мес.для освобождения, 12 мес. для продления (две таблички)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от устрица Посмотреть сообщение
    п.4 ст.145 - подтверждение за 12 мес.


    Посмотрела свои доки - прилагается пачка приложений.
    В покупном бланке 1-й пункт состоит из 2-х частей - 3 мес.для освобождения, 12 мес. для продления (две таблички)
    Огромное спасибо!
    Попробую проехать по магазинам, может и куплю такой бланк...

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Должна ли налоговая выдавать уведомление

    Добрый день, я индивидуальный предприниматель, в прошлом месяце подала в налоговую пакет документов на освобождение от НДС по ст.145 они выдали мне только расписку, разве налоговая не должна выдать мне официальное уведомление об освобождении исчисления и уплаты?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не выдают никаких уведомлений.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Здравствутйе!
    Не подскажете, ст 145 НК освобождение не зависит от формы: субъекта малого предпринимательства или ОАО могут его использовать?

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не зависит
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #17
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. ( Не относится к юрлицам и ИП, реализующим подакцизные товары и "импортного " ндс)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Спасибо,а подать заявление можно с любого месяца?...Мы уже за 1,2,3 квартала зря платили...и аудиторы не подсказалист 145

  19. #19
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Т.е. если мы это право не использовали.Сейчас в ноябре подадим заявление со всеми документами. А с декабря превысит, предположим, 2млн то какой смысл?!!! меня директор убивает помогите...

    т.е. 20 октября должны были подать если за июль аугст сент не превысили лимит...Теперь уплатили 2/3 подаем заявление ?возвратят переплату налога?...
    Последний раз редактировалось Olya09; 27.11.2012 в 15:06.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Как налоговая может догадаться что право утрачено? Только по книге продаж?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    В какой статье НК указано, что счет=фактура выставляется с момента оказания услуг(работ) без поступления оплаты от заказчиков(я знаю что это так,но законодательное подтверждение надо для директора)

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    3-168-НК. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    меня директор убивает помогите...
    За что убивает то? За то, что не заявили освобождение с начала 2012 года?

  25. #25
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    В какой статье НК указано, что счет=фактура выставляется с момента оказания услуг(работ) без поступления оплаты от заказчиков
    ст. 167 нк
    1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами ...3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
    1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
    2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    За что убивает то?
    вот именно за то что раньше платили и не могла знать,что есть такое право!!! добрые люди подсказали узнала в октябре...

  27. #27
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    за то что раньше платили
    но вычетами ведь пользовались?!

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    вот именно за то что раньше платили и не могла знать,что есть такое право!!!
    А Вы уверены, что ваши клиенты захотят с вами работать после получения вами освобождения?
    Этот вопрос тоже с директором решите - а то экономия на НДС может обернуться потерей рынка сбыта.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Этот вопрос тоже с директором решите - а то экономия на НДС может обернуться потерей рынка сбыта.
    Наши клиенты бюджетные МО.


    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    но вычетами ведь пользовались?!
    что толку мизерный входной,а целиком по 200т.р. в квартал отдавали бюджету...Боюсь право освобождения теперь вступит,а уплаченные не вернуть??? как вы думаете?

  30. #30
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    а уплаченные не вернуть???
    А что возвращать-то собрались? Вы право можете получить только с 1 декабря.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •