×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    24

    ИП и Табель учета рабочего времени

    Доброе время суток!!!!
    Интересует вопрос. ИП имеет сотрудников и ведет табель учета рабочего времени ф.Т 12,нужно ли самого ИП в табель записывать или нужно только сотрудников???
    Заранее благодарна!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    ИП сам у себя не работает

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП сам у себя не работает
    а со штатным расписанием тоже самое ,его не надо туда включать?

  4. #4
    Бухгалтер Аватар для Feminka
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    7,389
    Tazma, Вам же ответили как его туда включать, если не должно его быть там, у самого себя!.....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    307
    Ну а если всё таки будет вносить себя в табель, допустим "справочно", это не сделает табель не действительным?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не сделает. Но зачем? Объясните мне смысл этого действа?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    307
    Всё просто. Это подстраховка при применении к2
    Эта история относиться к нашему давнему спору, на основании чего ИП может применять корректировку к2 с учётом фактически отработанных дней.
    Я раньше работал один, и к2 не применял. Получалось, что я работал 30 дней в месяц, за что и платил ЕНВД за все дни месяца (теоретически работая все эти дни)
    Сейчас есть наёмные. И на них ведётся табель, на основании которого выходные дни корректируют к2
    Но ведь есть ещё и я как ИП! -физ.единица при исчислении ЕНВД. А в друг НИ скажет, работники отдыхали, а ты как работал до их наёма 30 дней в месяц, так и продолжаешь наверняка....
    А так у меня в табеле отдельной строкой с отметкой "указывается справочно" указаны мои рабочие и выходные дни.
    Как к этому отнестся НИ (критически или нет уже другой вопрос), к тому же сами знаете, что с Нового года эта поблажка с к2 отменена, но пока (3 квартала отчётности) они ко мне не докапались.

    ПС Или есть вариант сделать штатное расписание, где указать какие должности есть, кто их занимает, и кто что делает? На основании которого будет ясно, что ИП в выходные не "колымит"?

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А в друг НИ скажет, работники отдыхали, а ты как работал до их наёма 30 дней в месяц, так и продолжаешь наверняка...
    А что за бизнес у ИП? Деятельность в выходные дни есть? И - возможна ли?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Александр Нов., ИП не может работать сам у себя,поэтому указание в табеле рабочего времени ИП просто нелегитимно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    307
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    А что за бизнес у ИП? Деятельность в выходные дни есть? И - возможна ли?
    Автосервис. Строгая специализация на ремонта одного аргрегата автомобилей. Ремонты краткосрочные 2 часа на машину. Используем БСО.

    ПС Над.К
    Я понимаю, что нелигитимно, но пусть будет.

  11. #11
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Автосервис. Строгая специализация на ремонта одного аргрегата автомобилей. Ремонты краткосрочные 2 часа на машину.
    Я про ведение деятельности в выходные спрашивал.

    На пальцах: автосервис Ваш в выходные дни закрыт или все-таки можно заехать и что-то отремонтировать? Вот отсюда и пляшите
    Используем БСО.
    Ну, и воскресные даты в БСО могут работать против Вас.
    нелигитимно, но пусть будет.
    В случае наличия деятельности в выходные и доказательств ее осуществления (те же БСО) табели можно повесить на гвоздик в клозете.

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А в друг НИ скажет, работники отдыхали, а ты как работал до их наёма 30 дней в месяц, так и продолжаешь наверняка....
    1. Разве такого не может быть?
    2. Если у меня, как ИП, вообще не будет табеля, то будет считаться, что работников у меня нет и деятельность не осуществлялась?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Александр Нов., Вы ничего никому не докажете, указывая ИП в табеле. Поэтому бессмысленно это.

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Над.К, Александра очевидно смущает не совсем удачное название физического показателя "количество работников, включая ИП", тогда как количество работников - это среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников...

    Очередной ляп законодателя.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    307
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Я про ведение деятельности в выходные спрашивал.

    На пальцах: автосервис Ваш в выходные дни закрыт или все-таки можно заехать и что-то отремонтировать?
    Закрыт БЕЗ ВАРИАНТОВ, об этом так же сообщается в рекламе. Это строго, ни какие БСО в выходные дни выписаны быть не могут.

    ПС Меня смущает тот факт, что НИ наедет с арнументацией, что ДО этого я работал один и не применял к2 теоретически заявляя, что работаю все дни месяца, без выходгых, а сейчас нанял работников, они работают по ТК с выходными, а я возможно по старой памяти "колымлю" по выходным.
    Ну не возможет же вариант, когда при отчётности ЕНВД отделить работников применяя к ним к2, и самого ИПшника не применяя к нему к2? Невозможен. Потому либо к2 применим к деятельности ИП целиком, либо не применим вообще (раз они (НИ) посчитают, что ИП работает без выходных, то деятельность подпадающяя под ЕНВД ведётся без выходных).

    Вопрос всем: как прояснить ситуацию, чтобы НИ было понятно, что ИП реально в выходные не работает? и отдыхает вместе со всеми?
    ПС2 Хотя повторюсь, скоро 2009 г. и это будет не актуально.
    Последний раз редактировалось Александр Нов.; 21.09.2008 в 15:58.

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вопрос всем: как прояснить ситуацию, чтобы НИ было понятно, что ИП реально в выходные не работает?
    Как один из вариантов - записывать показания электросчетчика на утро каждого дня. Хотя тут тоже может быть вариант, что СТО работало, но весь день клиентов не было...

  17. #17
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Меня смущает тот факт, что НИ наедет с арнументацией, что ДО этого я работал один и не применял к2 теоретически заявляя, что работаю все дни месяца, без выходгых, а сейчас нанял работников, они работают по ТК с выходными, а я возможно по старой памяти "колымлю" по выходным.
    Ну, так доказательства ведения деятельности - обязанность налоговиков. И если у них для этого нет ничего - ни "контрольной закупки", ни БСО с "нехорошими" датами, ни свидетельских показаний, то можно любую их "аргументацию" посылать в сад.

    Собственно к этому и сводился весь вопрос: ведется ли деятельность в выходные дни и можно ли нарыть какие-то доказательства этого ведения?

    Если нет - ничего выдумывать не надо.

    P.S. Кстати, Вы и раньше могли корректировать К2. Что мешало? И что это доказывает? Ничего.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    307
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Ну, так доказательства ведения деятельности - обязанность налоговиков. И если у них для этого нет ничего - ни "контрольной закупки", ни БСО с "нехорошими" датами, ни свидетельских показаний, то можно любую их "аргументацию" посылать в сад.
    Вооооот и я так считаю, не смотря на то, что некоторые.... не будем показывать пальцем убеждают, что "Катя, всё пропало, всё пропало Катя" (с) "Проклятый рай" и я ничего не смогу доказать в обоснование применения к2, и потому пусть будет и этот табель до кучи.

    ПС Про показания электросчётчика вообще не серьёзно
    вот уж чем чем я этими показаниями предложат..... и правы будут.

  19. #19
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Про показания электросчётчика вообще не серьёзно
    Кому как... Помнится, читал дело своего ФАС, в котором ИФНС пыталась подтвердить ведение предпринимательской дейтельности как раз в автосервисе... установкой там трехфазного электросчетчика!

    Мол, только для авторемонта он и может быть нужен!

    К счастью, суду этот довод не показался убедительным, но время и нервы-то не восстанавливаются...

    вот уж чем чем я этими показаниями предложат..... и правы будут.
    А теперь то же самое по-русски, пожалуйста.

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Про счетчик... Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 января 2007 г. N Ф08-4/07-39А

    вообще не серьёзно
    Не более несерьезно, чем Ваш чудо-табель.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    307
    Ну вы блин даёте (с)

    Какое отношение то решение ВАС имеет к данной ситуации?
    цитата
    В обоснование решения о начислении единого налога на вмененный доход налоговая инспекция указывает на то, что предприниматель использовал в работе трехфазный электросчетчик, подключенный энергоснабжающей организацией для осуществления предпринимательской деятельности по ремонту автомобилей.

    Суд апелляционной инстанции отклонил этот довод по мотиву того, что показания электросчетчика не могут однозначно свидетельствовать об осуществлении предпринимательской деятельности по ремонту автомобилей, поскольку предприниматель пояснил, что электроэнергия использовалась для ремонта собственных машин и машин родственников, в целях строительства и полива огорода.

    Это я так могу каждый день писать показания счётчика в журнал "ноль", а раз в месяц один день всю сумму запишу, и что? мне поверят, что я один день работал за месяц? Что мне мешает так поступить?, кто меня будет контролировать, что я правильно показания пишу.
    И почему нет доверия Табелям, которые ведутся мною же и будет доверие каким то показаниям электросчётчика? Суд так же решит, чтопоказания электросчетчика не могут однозначно свидетельствовать об НЕосуществлении предпринимательской деятельности
    И к тому же в этом решении совсем о другом.
    Там НИ напирала на наличие трёхфазного питания как наличие "средства производства", и ей законно отказали, так как само наличие ещё не указывает на его использование именно для производства.


    Реальнее помоему поставить помещение на пульт Вневедомственной охраны, и если что, от них взять распечатку снятия-постановки помещения на охрану. Если помещение было весь день на охране, то о каком ведении деятельности может идти речь в этом помещении?

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Какое отношение то решение ВАС имеет к данной ситуации?
    Там был ВАС???
    Это решение суда, которое упоминал Кулер. Я Вам его привел для сведения. К моим высказываением никакого отношения оно не имеет.

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    И почему нет доверия Табелям, которые ведутся мною же и будет доверие каким то показаниям электросчётчика?
    Доверие одинаковое. И тот, и другой документы составляли Вы

  24. #24
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Реальнее помоему поставить помещение на пульт Вневедомственной охраны, и если что, от них взять распечатку снятия-постановки помещения на охрану. Если помещение было весь день на охране, то о каком ведении деятельности может идти речь в этом помещении?
    Правильная мысль. Вы б ещё другие мысли, которые люди высказывают, в штыки не воспринимали, а пытались их понять.
    А то у Вас что ни тема - то война.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    307
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение

    А теперь то же самое по-русски, пожалуйста.
    НИ предложит этими показаниями счётчика .... отчитываться перед своей супругой либо перед энергосбытом, а не перд ними... и правы будут

  26. #26
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Александр Нов., совокупность доводов и доказательств - это лучше, чем одно доказательство

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    307
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Доверие одинаковое. И тот, и другой документы составляли Вы
    Но только табель это типовой документ, а как вы назовёте ту бумагу. в которую я бы записывал показания счётчика? Это будет документом?

    ПС

    "У верблюда два горба, потому что жизнь- борьба" (с)


    ПС 2 Про ВАС напутал, там аппеляция.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    307
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Александр Нов., совокупность доводов и доказательств - это лучше, чем одно доказательство
    Ни кто и не спорит.
    У меня как доказательства:

    БСО, выписанные только в рабочие дни
    Табель
    Показания работников (если их примут)
    Договора с работниками, где обозначены выходные дни.
    Отсутствие в выходные дни на месте (ни кого нет).

    Как можно доказать со стороны НИ, то чего нет? (ведения деятельности по выходным)
    Последний раз редактировалось Александр Нов.; 23.09.2008 в 17:45.

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ПС 2 Про ВАС напутал, там аппеляция.
    ПС3. Там кассация.

  30. #30
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    "У верблюда два горба, потому что жизнь- борьба" (с)
    С ветряными мельницами тоже борятся.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •