×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Машка с работы
    Гость

    Расходы на прессконференцию

    Уважаемые клерки!
    Никогда с таким не сталкивалась.
    Помогите, пожалуйста.

    Можно ли обосновать полное отнесение на затраты расходов на проведение прессконференции по презентации услуги(аренда помещения, микрофоны, проведение мероприятия(так в счете написано)). Фирма только открылась и хочет выходить на рынок с совершенно новой услугой, которую еще никто не знает.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    Я думаю, что прессконференция-это представительские расходы. пп.22 п1 ст.264 НК РФ

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    В зависимости от целей, состава участников - либо представительские, либо рекламные. В любом случае нормируемые.

  4. #4
    Машка с работы
    Гость
    Спасибо, я так и предполагала, что нормируемые. Обидно. Так хотелось все на затраты списать. Сумма-то приличная: 2500 убитых енотов.

  5. #5
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Я склоняюсь к рекламным услугам, ибо состав представительских жестко ограничен.
    Alis inserviendo consumor

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    48
    Согласна с рекламой - презентации, расходы на их проведение четко относятся к рекламе (есть в разъяснениях и в самом НК ), ну, и соответственно, норма отнесения в уменьш.НОБ по прибыли.
    Только не забудьте заплатить налог на рекламу.
    Приятно иметь с вами дело

  7. #7
    Машка с работы
    Гость
    Спасибо.

  8. #8
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    Не согласна.
    В соответствии с Федеральным законом от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается распространяемая в любой форме информация о товарах, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим товарам и способствовать реализации товаров.
    ст.264п.49пп.4- К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:
    расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;
    расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
    расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
    Это те расходы на рекламу, кот. попадают на себестоимость в полной сумме, все остальные рекламны расходы нормируются (1% от выручки).
    ст.264 п.49 пп.2 - К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.(4% от ФОТ)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Ну и что? Откуда уверенность, что вышеописанная презентация - это представительские расходы?

  10. #10
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:
    расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации
    А что же тогда пресс-конференция?
    ссылка на "Закон о Рекламе" здесь ИМХО не работает, ибо в НК прописано свое определение
    Alis inserviendo consumor

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    ссылка на "Закон о Рекламе" здесь ИМХО не работает, ибо в НК прописано свое определение
    Работает. Просто противоречия тут нет.

  12. #12
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    jaspis, если в НК есть свое определение, то в первую очередь смотрим его и лишь во вторую определения из других нормативных актов. Если не ошибаюсь ст.11 НК РФ
    Alis inserviendo consumor

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Г_Росс, я и не спорю. Просто "реклама" и "расходы на рекламу" - это разные вещи. Определения рекламы НК не содержит.

  14. #14
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    Г_Росс, я и не спорю. Просто "реклама" и "расходы на рекламу" - это разные вещи. Определения рекламы НК не содержит.
    Да, зато , что такое расходы на рекламу- НК совершенно точно определил. И мне думается, не надо трактовать НК , если там совершенно четко все расписано...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Дуду,
    там совершенно четко все расписано...
    что именно там четко расписано?

  16. #16
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    что именно там четко расписано?
    что является расходами на рекламу.
    Во-первых,слова прессконференция там нет, а во-вторых слово прессконференция подразумевает под собой участие прессы, или представителей телекоммуникационных сетей, с описанием в акте, ведением протокола прессконференции и т.д.,только тогда это можно назвать рекламными мероприятиями, т.е. товар или услуга двигается на рынок. А в данном случае, я думаю, что это было мероприятие где все пили и ели и рассказывали про новую услугу, и заключали взаимовыгодные (?) контрактыили что-то в этом роде, сие не является рекламой, а просто правила делового этикета. А потом, не обладая достаточной информацией, очень трудно составить четкое мнение.

  17. #17
    Бухгалтер Аватар для nemasja
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    527
    это было мероприятие где все пили и ели
    в таком случае думаю стоит вспомнить и про список приглашенных, есть ли он, или просто: кто пришел...
    С уважением, Mакс.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •