×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Орда
    Гость

    Ген. директор = ИП. Возможно?

    Завозился перекапывая Устав взятый за образец и сильно задумался над следующим пунктом:

    "6.3.5. назначение Генерального директора и досрочное прекращение его полномочий, установление размеров выплачиваемых ему вознаграждений и компенсаций, а также принятие решения о передаче полномочий Генерального директора коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), утверждение управляющего и условий договора с ним"

    На руках имеется:

    ООО готовящийся к регистрации в моём единоличном пользовании (для которого и перебирается Устав) сидит на УСН 15%. Помимо этого я же зарегистрирован как ИП на УСН 15% до 2009, затем на 6%.

    Если я со стороны ООО заключаю договор с ИП-собой, то я во-первых по идее получаю возможность свободно выводить прибыль учредителя под 6% через ИП, во-вторых (что куда актуальнее) не плачу себе как физ. лицу (что было бы в обычном случае) зарплату, чем избегаю необходимости связываться с НДФЛ, вписывать для этого ООО даже одного наёмного работника (кроме ИП), бегать по фондам и платить налоги физ. лица. Кругом одни преимущества. Платить тогда налог по ИП, да налог по ООО остаётся + пенсионные.

    А вот теперь самый насущный вопрос. Налоговая не растерзает? Чем чревато?
    И сможете ли подсказать как подобный вариант оформить (шаблон договора/ещё что)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Орда
    Гость
    В догонку... ИП используется под оказание консалтинговых услуг. В обозримые 7-8 месяцев потребуется ещё одно ООО с моим участием. В идеале хотелось бы заточить к этим 2 ООО ИП как Ген. Директора и таким образом обойтись без лишних формальностей с устройством у себя же на работу в том числе.

    Буду очень признателен за мысли на сей счёт.

  3. #3
    Орда
    Гость
    И самое главное.
    Дело происходит в Москве, 46-я ФНС зарегистрирует с подобными "особенностями"?

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    во-первых по идее получаю возможность свободно выводить прибыль учредителя под 6% через ИП
    Каким образом? Оказывая липовые услуги ООО ?

    во-вторых (что куда актуальнее) не плачу себе как физ. лицу (что было бы в обычном случае) зарплату
    Платить з/п директору ООО обязано.

    Кругом одни преимущества.
    Слишком утрированно

    хотелось бы заточить к этим 2 ООО ИП как Ген. Директора
    ИП не может быть директором. Директором является физическое лицо, а наличие у него статуса ИП на исполнение трудовых обязанностей в ООО никак не влияет.

    индивидуальному предпринимателю (управляющему),
    Имеется в виду не директор, а арбитражный (конкурсный) управляющий, назначаемый при банкротстве.

  5. #5
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Имеется в виду не директор, а арбитражный (конкурсный) управляющий, назначаемый при банкротстве.
    LegO NSK, при чем здесь банкротство?
    ОСУ в любое время может передать полномочия ЕИО управляющему (ст. 42 ФЗ об ООО).
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Leila, мы перевернули мой мир! Думал, что только УК могут быть. Век живи - век учись.

    На практике такое бывает, я про ИП в роли единоличного исполнительного органа общества?

  7. #7
    Орда
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Каким образом? Оказывая липовые услуги ООО ?
    Оказывая вполне реальные услуги по управлению предприятия. Когда Ген. директором выступает физ. лицо-учредитель, он оказывает липовые услуги? Нет. Абсолютно аналогично с ИП.

    Платить з/п директору ООО обязано.
    Если директор есть. Но это необязательно. Правильно выше линк дали.

  8. #8
    Орда
    Гость
    Уважаемые, законодательно всё абсолютно легально и если не выводить через подобную "дыру" прибыль предприятия в значительных объёмах, по идее и отмыва нет.

    Но вот как отнесётся ФНС при регистрации? Сразу с места в карьер не зарубят как "нестандартную ситуацию"?

    А то весьма обидно - взял офис не по массовому адресу, индивидуально Устав перелопатил, оптимизировал, уменьшил возню отказавшись от директора, а тут "бац!" и отказ?

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Но вот как отнесётся ФНС при регистрации?
    Плохо отнесется, если и не при регистрации, то при проверке

  10. #10
    Орда
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Плохо отнесется, если и не при регистрации, то при проверке
    Чёрт с ней с проверкой. Побадаюсь разок, докажу что белый и пушистый да и всё. У меня и впрямь всё абсолютно белое.

    А вот не развернут ли с регистрацией?

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Побадаюсь разок, докажу что белый и пушистый да и всё.
    Не говори "гоп" (с)

  12. #12
    Аноним
    Гость

    прекрастная схема

    Она называлась раньше схемой юкоса. Ходор и его товарищи, будучи ИП, оказывали услуги по управлению и консультированию своими компаниями, за что и получали большую и очень белую зарплату.Но т.к. вы врядли так богаты, что бы прокуратура вами занялась, то я думаю все прокатит. делайте ип на упрощенке 6% и руководите.

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ходор и его товарищи,
    Они, помнится, патент тогда имели по старой УСН...

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Но т.к. вы врядли так богаты, что бы прокуратура вами занялась,
    Этим может заняться какой-нибудь пытливый ум в ИФНС

  15. #15
    Орда
    Гость
    Ну чтож... Уважаемые, готовьтесь встречать нового идейного борца с "Кровавывым Путеным и Рижимом"

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Икар
    Дон Кихот
    Орда

  17. #17
    Аноним
    Гость

    как Ваши успехи?

    Поделитесь опытом
    С этого года расширили виды деятельности ИП на патенте, вот тоже мучаюсь, как учредитель ООО могу оказывать услуги как ИП, например по ремонту средств ВТ и офисной техники?

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ваше учредительство с Вашей ИП-деятельностью находятся в параллельных вселенных.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    м.б., но могут ли признать, что таким образом получаю дивиденды с ООО, через оказание услуг? А это разные % налогообложения.

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Услуги реальные?

  21. #21
    Клерк Аватар для CR DIAM
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    621
    Хм... не вижу ничего не законного. Дивиденд? - да нет. Недоказуемо.
    З.Ы. обязательно такой схемкой воспользуюсь
    Нэ чиплявся бо гэпну.

    Прежде чем критиковать - похвали! (с)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    м.б., но могут ли признать, что таким образом получаю дивиденды с ООО, через оказание услуг? А это разные % налогообложения.
    Прибыль в виде дивидендов распределяется с определенными интервалами (не чаще чем раз в квартал, смотрим устав), правда фактическая выплата дивидендов - это уже другой процесс, но сначала распределяем.. Если организация на УСН и бухучет не ведете, то говорить о дивидендах вообще не приходится.

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Если организация на УСН и бухучет не ведете, то говорить о дивидендах вообще не приходится.
    С чего это вдруг?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    С чего это вдруг?
    Как прибыль считать будем?

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вы не знаете, как считается прибыль?
    Доход - расход, примерно как то так.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Вы не знаете, как считается прибыль?
    Доход - расход, примерно как то так.
    Ну и поведайте тогда как отнять расход, если бухучет не велся и расходы для составления баланса не фиксировались, например, при 6%?

  27. #27
    практик более 10-ти лет Аватар для ab2093
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,058
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Она называлась раньше схемой юкоса. Ходор и его товарищи, будучи ИП, оказывали услуги по управлению и консультированию своими компаниями, за что и получали большую и очень белую зарплату. Но т.к. вы вряд ли так богаты, что бы прокуратура вами занялась, то я думаю все прокатит. делайте ИП на упрощенке 6% и руководите.
    На самом деле в схЭме Юкоса был другой косяк (обвинительное заключение публиковалось на сайте Ходорковского).

    ИП Ходорковский в 1996-1999 годах заключал договор с оффшорной компанией на предмет оказания консалтинговых и прочих услуг, а эта оффшорная компания заключала договор с Юкосом и платила за услуги в оффшор по зеркальному договору с ИП Ходорковским. Цена вопроса - декларирование почти 1'000'000$ за налоги в размере около 150$. Резюме обвинителей - притворная сделка, т.к. ИП Ходорковский фактически оказывал услуги Юкосу. Обвинение судом снято за давностью...

    Но у Ходорковского были услуги, а не функция управляющего.

    На самом деле мысль будоражит в следующем режиме:

    1. Предмет договора.
    1.1. Общество передает, а Управляющий принимает и осуществляет закрепленные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 № 14-ФЗ, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом и внутренними документами Общества полномочия единоличного исполнительного органа (Генерального директора) Общества в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором.
    1.2. Заключение настоящего Договора не влечет за собой изменение Устава Общества в части, касающейся полномочий единоличного исполнительного органа Общества, а также самого термина «Генеральный директор», однако те положения Устава Общества, которые регулируют полномочия Генерального директора и порядок их осуществления, на период действия настоящего Договора применяются только в отношении Управляющего.
    1.3. Полномочия единоличного исполнительного органа (Генерального директора) Общества считаются переданными Управляющему с момента заключения настоящего договора.
    1.4. За осуществление Управляющим полномочий по настоящему Договору Общество уплачивает Управляющему вознаграждение в размере 90% (девяносто процентов) от разницы между доходом общества и его расходами на нормальную хозяйственную деятельность, включающими налоги, заработную плату работникам общества, начисления на ФОТ, штрафы и пени по результатам хозяйственной деятельности под руководством Управляющего и устанавливается на весь период действия настоящего договора.
    1.5. Указанная выплата НДС не облагается (УСН в порядке главы 26.2 НК РФ).
    1.6. Управляющий имеет право самостоятельно производить перечисление сумм вознаграждения со счетов Общества.

    2.2. Управляющий действует от имени Общества без доверенности.
    Управляющий вправе назначить своего представителя для осуществления руководства текущей деятельностью Общества, полномочия которого выражаются в специальной доверенности, выдаваемой Управляющим.

    и т.д.

    На самом деле концепция 90% действует если в ООО участник и Управляющий - одно и то же лицо. Однако для изрядно докапывающихся следует подобрать индивидуальную экономическую мотивацию. Хотя и общая ("Хочу") вполне подходит для любой конкретики.
    Лучше сегодня посоветоваться, чем завтра отсидеть (народное наблюдение)

  28. #28
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Egregor Посмотреть сообщение
    Ну и поведайте тогда как отнять расход, если бухучет не велся и расходы для составления баланса не фиксировались, например, при 6%?
    Мне щас нужно калькулятор Вам купить и принести?
    С каких это пор система налогообложения стала лишать учредителей права на дивиденды???

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,432
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Мне щас нужно калькулятор Вам купить и принести?
    Нет, за чем же идти на таки траты, да и "нести" далеко пришлось бы, чай не в одном городе проживаем, просто лелеял надежду на какой-нибудь мастер-класс в Вашем исполнении по расчету прибыли без расходной части.

    С каких это пор система налогообложения стала лишать учредителей права на дивиденды???
    Я где-то это утверждал? Это Ваша вольная интерпретация моего поста. Право на дивиденды остается, но если бухучет не ведется, как баланс то вывести? Одного калькулятора маловато будет, надобно учет восстанавливать.

  30. #30
    Аноним
    Гость

    Коллеги, ИП как директор

    Коллеги, в 46 зарегистрировали ООО (Москва), генеральный директор - один из учредителей . Он имеет статус ИП. Как передать обязанности генерального директора ему как индивидуальному предпринимателю (чтоб зарплату не платить директору, а платить ип за управление ооо-шкой)
    Если криво выразился - просьба не пинать ) спасибо!!!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •