×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2008
    Сообщений
    1

    Вопрос Пожалуйста, подскажите!

    Уважаемые знатоки!
    Какой счет использовать: 42005 или 42006, если клиент – юр.лицо - открывает депозит в високосном году сроком на 366 дней (и это прописано в договоре), договор заключен, допустим, от 1 марта 2008 года.
    С одной стороны - срок окончания договора 2 марта 2009 года, получается, что нужно открывать счет 06
    С другой стороны, 366 дней- это, все равно, один год, и следует открыть счет 42005.
    И вообще, может, существует ли какая-то градация по дате заключения договоров в високосном году (до 29 февраля или после)?
    Может, есть какое-то законодательное оправдание по данному вопросу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    420 06, т.к. 1 год и 1 день (см. ч. 1 ст. 192 ГК РФ).

  3. #3
    Клерк Аватар для Kotsi
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    13
    а может кто тоже знает,Всем здравствуйте, нужна помощь в составлении ответа банку, который просит (уже не первый раз) чтобы мы рассмотрели их предложение о заключении договора с ними на прием и перечисление платежей населения с использованием электронного документооборота.
    Нам некогда, да и некому этим заниматься. Но они даже предлогают свою помощь в слиянии баз. Как корректно отказать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Kotsi, знаете, вся проблема в том, что из-за таких ...ов как Вы плохо живется простым людям. Это я Вам ответственно заявляю, как банк, который периодически предлагает различным организациям-получателям подобные договора, и регулярно я натыкаюсь на примитивную тупость и пофигизм организаций-получателей.

    Вам не некогда. Вам на людей плевать. Это с одной стороны.

    С другой стороны, вместо того, чтобы посадить одного человека, нажимающего одну кнопку "ПЫЩ", Вы будете содержать стадо людей, которые будут слюнявить пальчиком кучу квитанций. То есть Вы еще не умеете считать деньги. А только раздувать свою смету, и паразитировать как раз на тех самых плательщиках, которым свою зарплату вдули в тарифы.

    Но они даже предлогают свою помощь
    Вот-вот. То есть даже за Вас работу сделают. Вам, видимо, еще и денег дать надо?

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Это я Вам ответственно заявляю, как банк, который периодически предлагает различным организациям-получателям подобные договора, и регулярно я натыкаюсь на примитивную тупость и пофигизм организаций-получателей.
    ...и который спрашивает у предпринимателей, на каком основании они хотят снять со счета свои личные деньги.

    Как легко критиковать других за невнимание к простым людям...

  6. #6
    Клерк Аватар для Kotsi
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    13
    поймите, у нас все налажено, мы потом замучаемся разгребаться... А в этих договорах они ответственности никакой не несут!!!!

  7. #7
    Клерк Аватар для Kotsi
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    13
    диретор наш старой закалки и не очень то любит нововведения...
    да и у нас дел выше крыши.
    для этого нужен человек который взялбы на контроль всё это дело...
    Последний раз редактировалось Kotsi; 11.09.2008 в 10:13.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Kotsi,
    поймите, у нас все налажено, мы потом замучаемся разгребаться...
    Если все налажено - то, извините, что Вам мешает?
    да и у нас дел выше крыши
    Я всегда это слышу. Один раз клиент не хотел ставить клиент-банк из-за того, что курьер, отвозивший платежки в банк, по пути часа четыре выполнял мелкие заявки сотрудников. Типа там туалетной бумаги купить или шоколадку...

    Пример - звоню поставщику коммунальных услуг. Предлагаю договор по приему платежей от физлиц. Говорю - легко-дешево-быстро, реестр сделаем в dbf в том формате, который нужен, контроли вставим, и прочая, и прочая... А мне в ответ - нам по ..., все люди в Сбере платят комиссию 3% и не жужжат. Да и ворох бумажек с нечитаемыми оттисками нам разгребать интереснее, чем один раз кнопку нажать. В принципе, Ваш случай, или я заблуждаюсь?

    для этого нужен человек который взялбы на контроль всё это дело...
    Для этого нужен договор, в котором все детально расписано. И больше ничего. Все остальные механизмы у Вас уже есть.

    stas®, Вы что-то по существу вопроса хотели сказать? Или просто так, проходя мимо, нечаянно вбрызнули свежую (относительно) мысль? А где же магическое слово "вахтер"? Я со-ску-чил-ся!!!

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А где же магическое слово "вахтер"? Я со-ску-чил-ся!!!
    Это не ко мне. И если бы не Ваша грубость по отношению к автора вопроса:
    вся проблема в том, что из-за таких ...ов как Вы плохо живется простым людям.
    - то я бы прошел мимо.

    По существу вопроса - если у поставщика услуг нет автоматизации собственных учетных процессов, то от банковского реестра особой пользы ему не будет, а вот на объем оборотных средств это повлияет отрицательно: практически все банки помимо платы за свои услуги еще выторговывают себе право отправлять платежи лишь раз в несколько дней.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    stas®,
    если у поставщика услуг нет автоматизации собственных учетных процессов
    Вы сами верите в то, что сказали? Вы всерьез полагаете, что коммуналка рассчитывается на счетах и по толстенным справочникам по каждому дому? И как быть со словами Kotsi
    у нас все налажено
    ?
    практически все банки помимо платы за свои услуги еще выторговывают себе право отправлять платежи лишь раз в несколько дней.
    Практически все поставщики услуг просят перечислять им деньги раз в несколько дней, так как им в этом случае сверяться легче (раз в несколько дней, а не каждый день). Хотя вменяемые поставщики давно получают каждый день (если этого хотят) - это, кстати, из практики. А на объем оборотных средств получателя это не влияет никак, ибо деньги они все равно получают. Причем, заметьте, на тех условиях, которые прописаны в договоре.

  11. #11
    Клерк Аватар для Kotsi
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    13
    Я понимаю когда 100% жителей города могут оплачивать коммунальные услуги с помощью карты, а что вы скажете на счет бабушек от 50 до 85 лет??? Они также будут оплачивать наличкой. Это получается половину квитанций всеравно считать вручную. Это будет путаница ужасная.
    Я считаю для большого города это приемлемо, а для нашего городка 100 тысячника, никак
    Короче, и технически мы не потянем...
    ну да ладно.
    Думала мне подскажут, но кроме упреков и обвинений ничего не увидела.
    Жаль...
    Спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Kotsi,
    Я понимаю когда 100% жителей города могут оплачивать коммунальные услуги с помощью карты, а что вы скажете на счет бабушек от 50 до 85 лет???
    Вы о чем-то странном говорите.
    А бабушки приходят, оплачивают наличкой в кассе. И Вы получаете информацию от бабушек все в том же электронном виде. И никакой путаницы не будет.

    а для нашего городка 100 тысячника, никак
    Я сейчас с 30-тысячником проект поднимаю. Это непринципиально.

    Как корректно отказать?
    Думала мне подскажут
    По многочисленным просьбам примерный текст.

    Ув. Банк!
    Ваше предложение нас не заинтересовало. Нам нравится перебирать вручную бумажки. Спасибо за проявленное к нам внимание.
    Подпись.

    Или вообще ничего не отвечать.

    У меня сделано вообще так:
    Договор с коммунальщиками предусматривает:
    - комиссию (или нет, если получатель не хочет ее платить, тут ведь как договоришься);
    - периодичность перечисления средств (от ежедневного до как-нужно-получателю);
    - прием организуется и через кассы, и через терминалы (мои банковские терминалы);
    - получатель имеет все реестры, расшифровки и вообще данные в том виде, в котором ему оно надо.
    На практике квитанции, естественно, тоже привозятся получателю (если она вообще попадает в банк, так как ни в банкомате, ни в терминале квитанция не фигурирует в принципе), но их никто не смотрит, а тупо кидают в архив, так как данные уже получены и импортированы.

    Собственно, Вам и предлагают именно это. Но Вы, видимо, не понимаете сути предложения.

  13. #13
    Клерк Аватар для Kotsi
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    13
    я все прекрасно понимаю, но руководство просто не хочет связываться. Моя задача - корректно отказать (для этого я собственно и зашла сюда), а разъяснения мне были не нужны...
    Я знаю что этот договор намного облегчил бы нам работу, но я ничего не решаю...
    Но все равно спасибо..

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Kotsi, а банки под эти обороты иногда кредитуют... а еще это ведет к повышению собираемости платежей... (это типа для руководства пара аргументов)

    По факту качество услуг СБ значительно ниже, нежели у других кредитных организаций, а тарифы СБ явно выше.

  15. #15
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Моя задача - корректно отказать (для этого я собственно и зашла сюда)
    Kotsi, а банки под эти обороты иногда кредитуют... а еще это ведет к повышению собираемости платежей... (это типа для руководства пара аргументов)
    Demin, ах лиса)))
    Kotsi, ну так и сформулируйте, что вынуждены отказаться в связи отсутствием технических возможностей.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  16. #16
    Клерк Аватар для Kotsi
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    13
    Спасибо ВАМ большое за понимание...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •