×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2008
    Сообщений
    3

    Покупка юрлицом автомобиля при УСН

    Зарегил ООО, сделал упрощёнку, теперь вот думаю приобрести машину. Было бы крайне приятно получить скидку 18%. Стоит мне рассчитывать на то, что НДС платить не надо, или лучше закатать губу и нанять поскорее бухгалтера, чтобы глупые вопросы не задавать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Было бы крайне приятно получить скидку 18%.
    С чего бы, если продавец НДС платит?

  3. #3
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    или лучше закатать губу и нанять поскорее бухгалтера, чтобы глупые вопросы не задавать?
    Я всегда отвечаю, что не бывает глупых вопросов, - бывают глупые ответы.
    Но бухгалтер все равно не помешает . Хотя б на консультации и подготовку отчетов.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2008
    Сообщений
    3
    Ну а пока бухгалтера всё ещё нет, попробую переформулировать вопрос и перевести его в более логичное русло.

    Допустим, через некоторое время моей компании дико захочется избавиться от автомобиля, на который пришлось потратить лишние 18% грабительского налога. Тут сразу появляется два вопроса. Первое - машину продать вообще реально или только списывать придётся? Второе - в этом случае я могу рассчитывать хотя бы на частичный возврат НДС подлой налоговой службой, ущемляющей мои экономические свободы?

    И вообще, может, проще просто выдать себе зарплату в размере стоимости автомобиля, заплатить 13% налога вместо 15%, купить машину и в ус не дуть? Есть ли вообще преимущества от приобретения транспорта на юр.лицо, если ООО принадлежит одному человеку и этот человек является директором предприятия?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Допустим, через некоторое время моей компании дико захочется избавиться от автомобиля, на который пришлось потратить лишние 18% грабительского налога.
    Это не Ваш налог, а продавца. Вы каждый день в магазине продукты с НДС покупаете, Вас это не смущает? Вы ничего не хотите попросить вернуть в налоговой?
    Второе - в этом случае я могу рассчитывать хотя бы на частичный возврат НДС
    О каком возврате речь? Вам никто ничего не должен. Вы личную машину продавать будете, тоже НДС попросите?
    подлой налоговой службой, ущемляющей мои экономические свободы?
    По Вашему, законы налоговая инспекция пишет? Работники налоговой точно также. покупая продукты и машины, уплачивают стоимость НДС, который заложен в товаре. Вы похоже сущность самого этого налога не понимаете Он всегда платится за счет потребителя, это косвенный налог
    Первое - машину продать вообще реально или только списывать придётся?
    Реально. Только налоги заплатить придется.
    И вообще, может, проще просто выдать себе зарплату в размере стоимости автомобиля, заплатить 13% налога вместо 15%,
    Да не вопрос. Только Вы еще заплатите взносы в ПФ и в ФСС с этой зарплаты
    Вы лучше вместо машины бухгалтера себе заведите, потому что в расходы автомобиль тоже не так просто ставится, а частями в течение налогового периода. И если Вы вдруг решите его продать раньше чем через три года, то еще и на налоги попадете по полной

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2008
    Сообщений
    3
    Спасибо за ответ.

    По-моему, НДС - довольно подлый налог в силу того, что платится непонятно за что и непонятно зачем. ФНС я ни в чём не обвиняю

    Насчёт продажи автомобиля и возврата налога я думаю следующее. Раз я продаю автомобиль, я становлюсь продавцом. Два раза один и тот же объект предметом налогообложения быть не должен. Значит, при продаже машины этот налог либо не должен учитываться, либо должен частично возвращаться. По-моему, при покупке автомобиля в Германии покупатель платит налог, но эта сумма попадает к дилеру в качестве возмещения. Что-то вроде того. Как это у нас происходит - понятия не имею.

    Понимаю, что вопросы дурацкие задаю, поскольку особо в кодексе не копался, но хотелось бы немного прикинуть ожидаемые расходы. Тот же автомобиль покупать нужно, поскольку личное авто уже не удовлетворяет потребностям.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    xGraph, еще раз Вы не плательщик НДС, Вам никто ничего возмещать не будет. Вот если бы Вы были на ОСНО, то могли бы получить вычет по НДС, но Вы на УСН.
    У упрощенцев на 15% НДС по автомобилю будет включаться в стоимость ОС, и списываться в расходы по правилам списания ОС
    При УСН входящий НДС - расходы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •