×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос 1С анулировать путевку.Как? Разьясните?

    Всем день добрый! Подскажите кто может пожалуйсто начинающему бухгалтеру. Вопрос следующий. Мы на упращенке,доходы минус расходы,без приминения ККМ. 27.06.08 выписана тур.пут. Иванову на 24900 руб. Аген.вознагр. 1638 от 30.06.08. Все проплачено. Месяц закрыт,отчитались. Сейчас необходимо анулировать путевку на Иванова, оплата остается на др. туриста. Как провести,анулировать по кассе в 1С эту путевку,каими сроками по правильному? И агентское в реализации в 1С как убрать? Возможно ли это вообще? Спасибо всем кто откликнется!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Вы должны с этим вопросом обратиться к туроператору, по сути, т к Вы являетесь агентом, то должны ориетироваться на принципала, возможно сумму оплаты данной путевки туроператор учтет в будущей заявке, как и агентское вознаграждение. И если у Вас нет ККМ, то как же тогда ..."анулировать по кассе в 1С эту путевку..."? а возврат делаете тем днем, каким он и произошел...Может я что не поняла в вашем вопросе - тогда поподробнее, пож-та.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    По договоренности принципала с нашим директором агенства по Иванову все должно быть анулировано как испорченное,путевка и отчет. Тур.Иванову возвращать деньги за путевку не нужно, так как выписанная новая путевка на его брата к примеру. Принципал учел сумму оплаты за Иванова на нового туриста,и по новому тур. создал отчет агента уже июлем. У нового стоимость путевки и следов. агент.возн. больше. Я сдела так,провела новую путевку проводка Дт 50.1 Кт 76.5. На основании отчета агента сделала реализацию, проводки Дт 76.5 Кт 62.1 - комиссионное вознагр., Дт 62.1 Кт 90.1 учтена выручка. А как провести анулирование или возврат или не знаю как это назвать по Иванову,проведенному в июне, не могу понять,и правильно ли вообще такой вариант договоренности принц. и нашего агенст. Но факт что они все сделали,а мне нужно все правильно отразить. А работаю в бухг. я всего месяц,и не допонимаю этого.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Я бы сторнировала предыдущие операции, затем начислила бы всё как нужно в нынешнем периоде. Но вот если у вас нет ККМ, я не понимаю почему вы делаете проводки по кассе? Далее туроператор предоставляет Вам агентское вознаграждение? С клиента берете тоже вознаграждение?
    Если ответы на все вопросы утвердительны, то делаем следующее:
    Д50,1 К62,1 получены деньги от клиента
    Д62,1 К76,5 отражена соимость тур путевки, продаваемой клиенту
    Д62,1 К90,1 сервисный сбор с клиента
    Д76,5 К90,1 отражено комиссионное вознаграждение от туроператора, что и отражается к отчете агента

  5. #5
    Аноним
    Гость
    У нас так с агентским, турист оплачивает стоимость путевки, а мы перечисляем тур оператору сумму путевки по выставленному счету, где указана стоимость путевки за минусом комиссионн. вознагр. т.е. доход у нас только от туроператора. А на счет кассы,у нас лимит на день в касее "0",прежний бухгалтер поэтому по кассе после принятых оплат от туристов за день проводит РКО по сч.71.1 "выдано на хоз.нужды" ген.директору.
    И на счет сторно, если я сторнирую документы по тур.Иванову на текущую дату, оно сторнируется в том месяце когда был проведен документ,и нужно будет переделывать отчетность,или оно пройдет в текущем месяце?

    Спасибо,что откликнулись и пытаетесь понять меня и помочь!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    В вашем случае, я так понимаю, что на 76,5 у вас клиенты, а на 62,1 туроператоры? Если так, то я по сути продублировала ваши проводки :-))) Но лучше вообще-то клиентов на 62 счете вести, а не наоборот...
    Сторинируете только тем периодом, в котором и будете начислять, т е июлем, чтобы предыдущий не трогать и ничего не пересдавать.
    Хм...а по кассе что-то у вас не так по-моему...надо подумать...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответ! Да тут походу много что не так, до меня 2 бухгалтера было,по пол года оба работали,а я бухгалтерией вообще раньше не занималась,но сказали пока лучше делать как делали,а когда вникну,делать по правильному,если разберусь и найду неправильности Поэтому и с кассой не понимаю такого расклада. Надо ККМ ставить наверно просто! Спасибо ещё раз!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Да наверное так лучше и сделать

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •