×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Аноним
    Гость

    обязательные реквизиты доверенности

    Является ли МЕСТО СОСТАВЛЕНИЯ обязательным реквизитом доверенности (как, например, ДАТА составления) или нет? Если "ДА", то на основании чего?

    С уважением, Антон.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2008
    Сообщений
    7
    Конкретных требований не нашла, но на мой взгляд, место совершения доверенности нужно указывать.

  3. #3
    chk
    Гость
    ГК РФ часть 1
    статья 185. Доверенность

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
    2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
    4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
    Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
    (абзац введен Федеральным законом от 12.08.1996 N 111-ФЗ)
    5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
    Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

    Статья 186. Срок доверенности

    1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
    Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
    2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

  4. #4
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    место составления доверенности не обязательный элемент Договора поручения!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    место составления доверенности не обязательный элемент Договора поручения!
    Но если уж так рассуждать, то как тогда можно определить место совершения сделки?

  6. #6
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но если уж так рассуждать, то как тогда можно определить место совершения сделки?
    Закон не предусматривает обзательным условием составления довнренности, включение в текст Доверенности места ее выдачи!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Согласен с В.С. в ГК есть ст.444.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Nemizida Посмотреть сообщение
    Конкретных требований не нашла, но на мой взгляд, место совершения доверенности нужно указывать.
    просто практика так сложилась, что в доверенности практически всегда указывают место ее совершения (видимо по аналогии с нотариально удостоверенными) но по законодательству неуказание места совершения доверенности не влечет за собой признание доверенности недействительной (в отличие от неуказания ее даты)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2008
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Marivanna Посмотреть сообщение
    просто практика так сложилась, что в доверенности практически всегда указывают место ее совершения (видимо по аналогии с нотариально удостоверенными) но по законодательству неуказание места совершения доверенности не влечет за собой признание доверенности недействительной (в отличие от неуказания ее даты)
    Вот именно это я и имела в виду, коллеги. А про то, что место совершения доверенности не обязательно, то так-то это так, но не напишите и будете потом доказывать, что вы не ослик.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    80
    Я, конечно, понимаю, что комментарии к законодательству не норма права, но иногда здорово облегчает жизнь:

    Статья 185. Доверенность (Комментарий под ред. Абовой к статье 185)

    1. Доверенность по своей юридической природе - сделка односторонняя, и потому для ее действительности и действия достаточно соответствующего закону волеизъявления представляемого (доверителя). Содержание воли доверителя должно свидетельствовать о его желании уполномочить представителя совершить от его имени и в его интересах одну или несколько сделок либо другое юридическое действие.
    Обычно доверенность представляемым передается представителю, но в связи с тем, что доверенность - сделка односторонняя и для возникновения, а также осуществления представительства не требуется согласие представителя, представляемый может передать ее непосредственно тому третьему лицу, с которым будет заключена сделка или в отношении которого будет совершать действия представитель для представляемого.
    Доверенность - это документ, удостоверяющий перед третьими лицами не только наличие полномочия, но и его содержание, а также срок действия доверенности. К реквизитам доверенности относятся: наименование документа "доверенность", место и дата выдачи, полное наименование представляемого и представителя, содержание полномочия, подпись представляемого.

  11. #11
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Анита_ural Посмотреть сообщение
    Я, конечно, понимаю, что комментарии к законодательству не норма права
    Вот именно, а это правовой форум и мнение любых юристов, в том числе и Абовой, прежде всего должно опираться на нормативно-правовые акты!


    [/QUOTE]Вот именно это я и имела в виду, коллеги. А про то, что место совершения доверенности не обязательно, то так-то это так, но не напишите и будете потом доказывать, что вы не ослик.[/QUOTE]

    а вот это абсолютно исключенно, Доверенность не могут признать ничтожной из-за отсутствия в ней места ее составления!
    IMHO указание в доверенности место ее выдачи это не более чем обычай делового оборота, невлекущий ничтожность доверенности при его несоблюдении!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Ага!Приходитье в госорган в канецелярию получать документы по доверенности, а там Тётя Клава, которая в делопроизводстве за пояс заткнет, а про юридическую природу доверенности вникать ей как-то в голову не приходило, поэтому она вам говорит: будет правильно оформлена доверенность - приходите, а по такой я не могу вам выдать документы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    Вот именно, а это правовой форум и мнение любых юристов, в том числе и Абовой, прежде всего должно опираться на нормативно-правовые акты!

    Пожалуйста.
    Применяем в соотетствии со ст. 6 ГК аналогию закона -
    В качества примера "схожего гражданского заонодательства" берем Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ:
    22. В доверенности, удостоверяемой нотариусом в порядке статьи 59 Основ, указываются место и дата ее подписания, сведения о физических и (или) юридических лицах (и представителей, и представляемых) в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций, в надлежащих случаях - занимаемая должность представителей юридических лиц, а также предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ага!Приходитье в госорган в канецелярию получать документы по доверенности, а там Тётя Клава, которая в делопроизводстве за пояс заткнет, а про юридическую природу доверенности вникать ей как-то в голову не приходило, поэтому она вам говорит: будет правильно оформлена доверенность - приходите, а по такой я не могу вам выдать документы.
    Да, согласна. В гражданском законодательсте это закреплено как обычай делового оборота.

  15. #15
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Анита_ural Посмотреть сообщение
    Пожалуйста.
    Применяем в соотетствии со ст. 6 ГК аналогию закона -
    В качества примера "схожего гражданского заонодательства" берем Методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариуса РФ
    Методические рекомендации для нотариусов не могут рассматриваться как источник аналогии закона (в нашем случае ГК) ведь ГК прямо регулирует эти отношения и пробела нет, ну не относит ГК (к Вашему искреннему сожалению) место выдачи Доверенности к существенным условиям ее выдачи.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    Методические рекомендации для нотариусов не могут рассматриваться как источник аналогии закона (в нашем случае ГК) ведь ГК прямо регулирует эти отношения и пробела нет, ну не относит ГК (к Вашему искреннему сожалению) место выдачи Доверенности к существенным условиям ее выдачи.
    Вы сейчас уже просто не можете признать, что следует писать, где выдана доверенность для собственного же спокойного прохождения в разные инстанции.

  17. #17
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ага!Приходитье в госорган в канецелярию получать документы по доверенности, а там Тётя Клава, которая в делопроизводстве за пояс заткнет, а про юридическую природу доверенности вникать ей как-то в голову не приходило, поэтому она вам говорит: будет правильно оформлена доверенность - приходите, а по такой я не могу вам выдать документы.
    Не выдумывайте!!! Все-таки это правовой форум (второй раз уж напоминаю), и кто что с Вас незаконное потребует, а вы согласитесь это исполнять - это ваше внутренне дело, однако это не может быть предметом обсуждения с юридической точки зрения

  18. #18
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы сейчас уже просто не можете признать, что следует писать, где выдана доверенность для собственного же спокойного прохождения в разные инстанции.
    Я это признал, когда написал, что по моему мнению это обычай делового оборота, однако невыполнение этого обычая не влечет недействительности доверенности! Каждый решает для себя сам: укажет - не ошибка, не укажет - тоже ничего страшного не произойдет
    У меня в практике лично бывали случаи когда использовались доверенности без указания места их выдачи!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    Методические рекомендации для нотариусов не могут рассматриваться как источник аналогии закона (в нашем случае ГК) ведь ГК прямо регулирует эти отношения и пробела нет, ну не относит ГК (к Вашему искреннему сожалению) место выдачи Доверенности к существенным условиям ее выдачи.
    Уважаемый, В.С.!
    ГК регулирует лишь общие положения, касающиеся оформления доверенности! Снимаю перед Вами шляпу, если Вы сможете составить верный текст доверенности, опираясь только на ту информацию, которая указана в соответстующей главе ГК.
    Именно поэтому необходимо при составлении доверенности обрщаться к иным НПА, инструкциям, рекомендациям и пр.

    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    к Вашему искреннему сожалению
    Да я как-то не парюсь...

  20. #20
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Анита_ural просто интересно Вы всякий раз при составлении доверенности пользуетесь Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ и иными НПА?
    p.S. а в ГК существуют не только общие нормы но и специальные! Да и потом ст. 3 ГК говорит о том что иные НПА не должны противоречить ГК, так у него приоритет перед другими..

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    Анита_ural просто интересно Вы всякий раз при составлении доверенности пользуетесь Методическими рекомендациями по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ и иными НПА?
    Нет, конечно. Привела такой пример, если уж Вы несколько раз заострили наше внимание о том, что форум-то, оказывается, правовой!


    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    p.S. а в ГК существуют не только общие нормы но и специальные! Да и потом ст. 3 ГК говорит о том что иные НПА не должны противоречить ГК, так у него приоритет перед другими..
    А это к чему? Противоречий приведенных мной рекомендациях к ГК не вижу. Про приоритет ГК не спорю.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от В.С. Посмотреть сообщение
    Не выдумывайте!!! Все-таки это правовой форум (второй раз уж напоминаю), и кто что с Вас незаконное потребует, а вы согласитесь это исполнять - это ваше внутренне дело, однако это не может быть предметом обсуждения с юридической точки зрения
    Радость моя, мы в какой стране живем? Может, ИФНС требует предоставить всегда все документы, которые установлены законом, приказами и распоряжениями госорганов. Или нотариус, который отказывает в совершении нотариальных действий просто потому, что не знает такого понятия, как перенайм. Или может быть вам никогда не приходилось сталкиваться с ситуацией в суде, когда стороны не явились, а судья не может оставить иск без рассмотрения, т.к. по сложившейся практике рассмотрения дел, никем не утвержденной, кстати, нужно не менее 2-х раз созвать стороны в суд, если при этом не приходят, только тогда оставлять без рассмотрения. А по ГПК РФ достаточно одной неявки сторон. Как вам это несоблюдение норм законодательства?
    Вы будите со своей доверенностью без простых 2-х слов - город Москва- биться головой об окно канцелярии или о стойку ресепшен, извергая слюну и пытаясь показать глубокое знание юриспруденции секретарше первокурснице, но никто этого не оценит, поэтому вы доказываете свой высокий профессионализм здесь - на юридическом форуме!

  23. #23
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    А это к чему? Противоречий приведенных мной рекомендациях к ГК не вижу. Про приоритет ГК не спорю.
    к тому что:
    Уважаемый, В.С.!
    ГК регулирует лишь общие положения, касающиеся оформления доверенности! Снимаю перед Вами шляпу, если Вы сможете составить верный текст доверенности, опираясь только на ту информацию, которая указана в соответстующей главе ГК.
    Именно поэтому необходимо при составлении доверенности обрщаться к иным НПА, инструкциям, рекомендациям и пр.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Радость моя, мы в какой стране живем? Может, ИФНС требует предоставить всегда все документы, которые установлены законом, приказами и распоряжениями госорганов. Или нотариус, который отказывает в совершении нотариальных действий просто потому, что не знает такого понятия, как перенайм. Или может быть вам никогда не приходилось сталкиваться с ситуацией в суде, когда стороны не явились, а судья не может оставить иск без рассмотрения, т.к. по сложившейся практике рассмотрения дел, никем не утвержденной, кстати, нужно не менее 2-х раз созвать стороны в суд, если при этом не приходят, только тогда оставлять без рассмотрения. А по ГПК РФ достаточно одной неявки сторон. Как вам это несоблюдение норм законодательства?
    Вы будите со своей доверенностью без простых 2-х слов - город Москва- биться головой об окно канцелярии или о стойку ресепшен, извергая слюну и пытаясь показать глубокое знание юриспруденции секретарше первокурснице, но никто этого не оценит, поэтому вы доказываете свой высокий профессионализм здесь - на юридическом форуме!
    Подписываюсь.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Итого: ответ на вопрос автора - отрицательный. Указывать не обязательно, хотя и полезно во избежание споров.

  26. #26
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Анита_ural
    О чем вы пытаетесь спорить? ведь вы сами уже согласились что
    Да, согласна. В гражданском законодательсте это закреплено как обычай делового оборота.
    Ведь Вы же, как умный и грамотный человек не будете упираться что без указания места выдачи доверенности, она может быть признна ничтожной?

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вы будите со своей доверенностью без простых 2-х слов - город Москва- биться головой об окно канцелярии или о стойку ресепшен, извергая слюну и пытаясь показать глубокое знание юриспруденции секретарше первокурснице, но никто этого не оценит, поэтому вы доказываете свой высокий профессионализм здесь - на юридическом форуме!
    Поэтому устанавливаем в качестве главной и непреложной истины - доверенность оформялется по форме, установленной тем, кому она будет предъявлена. Форум "Правовая помощь" переименовываем в "Страну советов".

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    80
    Уважаемый, В.С.!
    Прошу читать более вдумчиво и внимательно.
    Мои слова никоим образом нельзя расценивать как утверждение о противоречии методических рекомендаций к ГК. Я лишь хотела сказать, что рекомендации некоторым образом дополняют то, что написано в ГК.. Если хотите, конкретизируют.

  29. #29
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Радость моя, мы в какой стране живем? Может, ИФНС требует предоставить всегда все документы, которые установлены законом, приказами и распоряжениями госорганов. Или нотариус, который отказывает в совершении нотариальных действий просто потому, что не знает такого понятия, как перенайм. Или может быть вам никогда не приходилось сталкиваться с ситуацией в суде, когда стороны не явились, а судья не может оставить иск без рассмотрения, т.к. по сложившейся практике рассмотрения дел, никем не утвержденной, кстати, нужно не менее 2-х раз созвать стороны в суд, если при этом не приходят, только тогда оставлять без рассмотрения. А по ГПК РФ достаточно одной неявки сторон. Как вам это несоблюдение норм законодательства?
    Вы будите со своей доверенностью без простых 2-х слов - город Москва- биться головой об окно канцелярии или о стойку ресепшен, извергая слюну и пытаясь показать глубокое знание юриспруденции секретарше первокурснице, но никто этого не оценит, поэтому вы доказываете свой высокий профессионализм здесь - на юридическом форуме!
    Во-первых я не Ваша радость!
    во-вторых резюмируя Вашу речь нужно сделать вывод, что все что происходит в нашей стране по части правового нигилизма это нормально и хорошо, это как данность и нужно так жить и не "высовываться", выполнять незаконные требования гос. органов, соглашаться с процессуальными нарушениями в Суде, позволять секретарше заниматься установлением собственных требований к формам документов, ни в коем случае ни скем не спорить, и ни пытаться жить по нормам закона и забыть что ты вообще юрист. Так что ли?
    и дальше если уже домысливать развивая Вашу логику: брать/давать взятки, воровать. обманывать, как это Вам, ведь так все делают...
    В третьих я никому ничего не доказываю, просто обосновал свою точку зрения!

  30. #30
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    Поэтому устанавливаем в качестве главной и непреложной истины - доверенность оформялется по форме, установленной тем, кому она будет предъявлена. Форум "Правовая помощь" переименовываем в "Страну советов".
    stas® полностью с Вами согласен!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •