×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Опять про РЕПО

    Продаем бумаги в РЕПО.
    Я их списываю с 58 счета.
    Соответственно не переоцениваю.

    В балансе - убыток, а необходима прибыль.
    Появилась информация (генеральный директор где-то с кем-то пообщался), что Банки бумаги переданные в РЕПО переоценивают, и считают своими.
    Я уже, конечно, полазила и сама. Но бухучет банков + МСФО за пару часов не освоить.

    У банков свои правила, или я не правильно делаю?
    Кто должен переоценивать бумаги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    Надо посмотреть как у Вас в УП написано про Репы - обычно это учет аналогичный займам.
    Отдали бумаги в репу - Никакой пока выручки нет, бумаги с баланса ушли по своей бал стоимости как бумаги отданные в репу, кредиторская зад-ть появилась. Если бумаги оставите на 58 счете, то тогда не должно быть кредиторской зад-ти.
    как репа погасится и вы получите %% - выручка в виде %% появится. бумаги возвращаются на баланс по той своей старой стоимости.
    Если вы бумаги получаете, а деньги отдаете в репу и наступает конец квартала, то ИМХО их стоит переоценить в БУ.

    Опытные товарищи меня поправят.


    ПС
    на сайте 1с за январь 2007 года была статья про учет реп. У них там целый методотдел писал - попробуйте оценить их мнение по репкам.
    Последний раз редактировалось Агата-2; 06.08.2008 в 21:09.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо, я уже поразбиралась.
    Для банков в прошлом ноябре было письмо ЦБ для таких операций.
    Там используется такое понятие как РЕПО без признания перехода права собственности на бумаги и РЕПО с признанием перехода права собственности на бумаги.
    Объяснение таких понятий как РЕПО с признанием и без признания можно найти только в межлународных стандартах GAAP.Нигде для российского учета эти понятия не разбираются.
    То есть банк бумаги в РЕПО передает, но передает без признания, соответственно продолжает их переоценивать.
    Я в учете их передаю, и, соответственно не переоцениваю, потому что так глубоко раньше никогда не копала, а никаких объяснений не было, кроме разных статей.

    Теперь размышляю над полученной информацией.

    А банки до этого ноябрьского письма ЦБ, насколько я поняла, вообще РЕПО через реализацию проводили в бухучете. Своим письмом ЦБ запретило такой учет.
    Это я уже по банковскому форуму полазила.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •