×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 235
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Дебет-Кредит

    Помогите разобраться с этими двумя понятиями. Вроде когда проходила теорию, казалось все просто. Но когда столкнулась с практикой, полный кашмар.
    Есть оборотно-сальдовая ведомость. Помоги понять, что там обозначает дебет, а что кредит. Что из них обозначает суммы выплаченные, и наоборот, мы должны оплатить или нами оплачено.
    Тоже самое не могу понять значение Деб и Кред. в карточке счета. По смыслу поняла, что в графе дебет сумма указана которую фирма оплатила. А в кредите которую получила.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Book Keep
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    смотря какие счета

  3. #3
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Открывайте теорию - и вперед, понимать все заново
    Подпись отключена за неуплату

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Открывайте теорию - и вперед, понимать все заново
    Открыл:

    Понятие дебета и кредита притягивает потребительский анализ зарубежного опыта, работая над проектом. Надо сказать, что эти понятия сфокусированы. Каждая сфера бухгалтерского учета индуцирует медиамикс, учитывая современные тенденции. Итак, ясно, что принцип восприятия основательно подпорчен предыдущим опытом применения.

    До недавнего времени считалось, что бухгалтерский учет компании спонтанно концентрирует фирменный стиль, размещаясь во всех медиа. Управление этим учетом, конечно, сознательно определяет институциональный инвестиционный продукт, расширяя долю рынка. Как предсказывают футурологи структура плана счетов бухгалтерского учета индуктивно развивает позиции, осознавая социальную ответственность бизнеса. Целевой сегмент рынка парадоксально синхронизирует конструктивный сегмент рынка, признавая определенные рыночные тенденции. Привлечение аудиторов, как принято считать, амбивалентно. До недавнего времени считалось, что учет наиболее полно масштабирует охват аудиторов, оптимизируя бюджеты.

    Российская специфика бухгалтерского учета специфицирует общественный рекламный блок, полагаясь на инсайдерскую информацию. Наряду с этим, дебет и кредит восстанавливают конструктивный план размещения, отвоевывая рыночный сегмент.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    Ну, Михаил, Вы загнули Автор писала, что
    когда проходила теорию, казалось все просто
    Подпись отключена за неуплату

  6. #6
    Клерк Аватар для Book Keep
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    ооо Загнули

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Просто когда изучала бух.учет, говорилось, дебет - то что нам дают, то есть то что нам оплачивают, а кредит - то что мы должны оплатить. А когда открыла первый документ, впринципе, для ознакомления, то получилось все наоборот. В дебет счете указывается что фирма оплатила, то есть расходы, которые понесла, а в кредите, наоборот. Поэтому и решила задать вопрос, а тут сразу очень умные люди отказались в этом помочь.

  8. #8
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Аноним, проводку можете написать? Самолетики рисовали когда-нибудь?
    Я - блондинка, мне можно.

  9. #9
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,727
    и вдогонку, слова активный, пассивный и активно-пассивный в применении к счетам БУ вам что-нибудь говорят?
    Подпись отключена за неуплату

  10. #10
    Аноним
    Гость
    ну да, самолетики рисовала. Вопросов с ними на тот момент вообще не возникло, посмотрели счет, пас или акт и поставили в нужную колонку. Потом во всех счетах сложили, и получили равные суммы К и Д, то есть вывели. Но как разобраться например с карточкой счета 60 или, 50, 51, где какие цифры обозначают, а самое главное итоговые обороты. Например, в карточке счета 60, в конце указано, обороты за период Д - 16 515,06, а К - 3 164 339,77, и итоговое сальдо К - 3 147 824,71. Так вот этот остаток, он что обозначает? По логике вещей, то это приход предприятия. Правильно понимаю? Или вообще не в том направлении пытаюсь думать.

  11. #11
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Аноним, вы сразу так не напрягайтесь...
    Запомните для начала что по Д 50,51 - деньги пришли, а по К 50,51 - ушли. Задачки на деньги лучше запоминаются. А потом уже дебиторов-кредиторов будете осваивать. Удачи!
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  12. #12
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    сальдо К - 3 147 824,71
    по счету 60 означает, что ваша фирма 3 мильона должна своим поставщикам (они товар поставили, а вы еще не оплатили, например).
    обороты за период Д - 16 515,06, а К - 3 164 339,77
    "Разберите" на проводки и по этим проводкам нарисуйте самолетики.
    Я - блондинка, мне можно.

  13. #13
    Клерк Аватар для STELLA310
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    ну если просто объяснить,то: активные счета - по ДТ приход, по КТ расход, пассивные счета наоборот.

  14. #14
    Youlia
    Гость
    Просто когда изучала бух.учет, говорилось, дебет - то что нам дают, то есть то что нам оплачивают, а кредит - то что мы должны оплатить. А когда открыла первый документ, впринципе, для ознакомления, то получилось все наоборот. В дебет счете указывается что фирма оплатила, то есть расходы, которые понесла, а в кредите, наоборот.
    "Дебет - нам, кредит - от нас" - это когда счет активный. Активные счета - левая часть баланса - то что мы имеем.
    "Дебет - от нас, кредит - нам" - когда счет пассивный - правая часть баланса - источники образования активов (за счет чего мы имеем).
    Активно-пассивыне - когда в зависимости от ситуации счет может быть и активным и пассивным, бисексуальным, в общем

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    В дебет счете указывается что фирма оплатила, то есть расходы, которые понесла, а в кредите, наоборот
    вы расходы понесли - вам должны - дебиторская задолженность
    вы что-то от кого-то получили - вы должны - кредиторская задолженность

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Ну значит так и получается, что дебет - это нам должны, а кредит - мы должны? Но вот почему то из смысла карточки счета получается обратное, потому что в ней указано, что произведена оплата поставщику, например одна из строчек: 15.01.08 | Приходный кас.ордер | Поступление в кассу | Д 50,1 (суммы нет) | К 76,5 (сумма 1 000) |.
    Самолетики конечно можно нарисовать, но прежде чем прийду к окончательной цифре, пересчитав все 40 страниц, я даже не представляю, сколько на это времени уйдет. Я думаю, для это и работают в 1С, чтоб упростить работу. Вот только бы разобраться, где что есть.

  17. #17
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Аноним, а вы в 1С заведите себе отдельно учебную базу и пробуйте свои силы... По одному клиенту будет легче проследить движение...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  18. #18
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    пересчитав все 40 страниц
    Все 40 не надо. Для того, чтобы понять принцип достаточно 1-2 страниц.
    дебет - это нам должны, а кредит - мы должны
    Да. Сальдо по активно-пассивным счетам означает именно это.
    Приходный кас.ордер | Поступление в кассу | Д 50,1 (суммы нет) | К 76,5 (сумма 1 000) |.
    Вам поступила денежка в кассу. За что - пока не известно. За эту денежку вы тоже что-то должны тому, кто оплатил, отдать (карандашик, услугу.....). Стало быть, пока не отдали - должны.
    Я - блондинка, мне можно.

  19. #19
    Клерк Аватар для _Елена_
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Поищите здесь на форуме, возможно в архиве...
    тут, одна дамочка, в роде, автор какой-то книжки очень доходчиво все рассказывала...
    по дебету - ваши активы, по кредиту-обязательства...

    Д 60.2 К 51 - значит, что С расчетного счета (51) ушло ПОСТАВЩИКУ (60.2)
    Д 41 К 60.1 - от поставщика имеете товар
    Д 60.1 К 60.2 - зачет аванса, который был ранее уплачен поставщику...
    или
    41-60 - получили товар от поставщика
    по кредиту сч. 60 у вас отразится задолженность поставщику
    60-51 - задолженность закрылась
    Последний раз редактировалось _Елена_; 01.08.2008 в 16:25.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    на счет того, чтоб создать свою базу данных, наверное, так и придется, чтоб постепенно, по мере совершения операций все эти действия, проводки допонять. Но пока хочется доразобраться в том, что имею.
    А вот у второй стороны этой сделки (скажем так), в карточке счета указано: 15.01.08 | расх.кас.ордер | выдача из кассы, оплата поставщику | Д-76,5 (сумма 13 980) | К-50.1 (сумма отсутствует)| Ну здесь как бы конкретно понятно, что произведена оплата с поставщиком. И смысл сделки в том, что был произведен расчет за поступивший товар. Но тогда здесь Дебет - это отдай? Или чего?

  21. #21
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Но тогда здесь Дебет - это отдай? Или чего?
    Или чего. Дебет уже отдали - деньги из кассы. Теперь у них на 76,5 дебетовое сальдо = тот, кому оплатили, должен им что-то отдать, а они от него что-то получить.
    Я - блондинка, мне можно.

  22. #22
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    бисексуальным, в общем
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    Чем могу...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто когда изучала бух.учет, говорилось, дебет - то что нам дают, то есть то что нам оплачивают, а кредит - то что мы должны оплатить. А когда открыла первый документ, в принципе, для ознакомления, то получилось все наоборот. В дебет счете указывается что фирма оплатила, то есть расходы, которые понесла, а в кредите, наоборот. Поэтому и решила задать вопрос,
    Просто когда я слышу про таких горе-учителей, мне просто хочется, эдак не по-дамски, схватить их за кудряшки и возить мордочками по столу и тыкать, тыкать в старую добрую Главную Книгу, и так до совсем уж полного распрямления извилин ихнего, и без того гладкого, "моска". Прошу прощения у уважаемой публики за грубый выпад, но как подумаешь, какую роль сыграли вот такие преподы в профанации бухучета, то не такие слова на язык еще просятся. Ведь люди приходят с желанием учиться! Учиться , чтобы получить знания! А как научишься у тех, кто сам не знает, о чем вещает?
    Я хочу сказать: девушка, это не Ваша вина, и Вы правильно делаете, что не стесняетесь задавать "глупые" вопросы. Это верный признак, что из вас будет толк и Вы вырастете в хорошего, знающего себе цену, специалиста. Успехов и удачи Вам. Однако учить придется ВСЕ ЗАНОВО.
    И если "очень умные люди отказались в этом помочь", то это означает лишь то, что ответ на вопрос, что такое Дебет и Кредит - далеко не однозначный. Вот вам говорят: по активным счетам дебет - это плюс, а кредит - минус, по пассивным - наоборот: кредит - это плюс, а минус - дебет. Это простенькая такая алгебра для бухгалтера. Если это правило просто тупо зазубрить - уже неплохо, но все же лучше дойти до понимания сути операций. Ведь есть еще т.н. активно-пассивные счета. Я говорю - т. наз., потому что на самом деле активно-пассивных счетов нет, это условная группировка, которую понимающий дело бух легко разделит как мальчиков направо, девочек - налево. Ваш счет 60 - пассивный. Почему? Потому что более естественным для этого счета считается кредитовое сальдо. Дебетового, строго говоря, там не должно возникать, поскольку оно будет означать не что иное как авансы выданные (которым подобало бы учитываться на обособленном счете), или просто ошибочную переплату. Точно так же можно рассуждать и о противоположном счете, кот. принято считать активно-пассивным - сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", для которого естественным является дебетовое сальдо, а кредитовое означает или авансы полученные (которым место на отдельном бы счете) или банальную переплату со стороны контрагента. Я долго об том могу говорить...
    Пока хочу пожелать Вам успехов. И когда вдруг поймете, что Актив баланса - это настоящие и будущие Расходы, а Пассив - настоящие, прошлые (Прибыль, Капитал) и будущие (Обязательства) Доходы, - считайте, что бухгалтерская наука вам "открылась".
    Да, и еще. Чем могу, как грится. Совет (можете не принимать, если сочтете неудобным): Попробуйте составлять проводки не так, как обычно учат это делать - Дебет-Кредит, - а мысленно про себя рассуждать так: С кредита счета ... такого-то, в Дебет счета ... такого-то. [B]С кредита в дебет
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто когда изучала бух.учет, говорилось, дебет - то что нам дают, то есть то что нам оплачивают, а кредит - то что мы должны оплатить. А когда открыла первый документ, в принципе, для ознакомления, то получилось все наоборот. В дебет счете указывается что фирма оплатила, то есть расходы, которые понесла, а в кредите, наоборот. Поэтому и решила задать вопрос,
    Просто когда я слышу про таких горе-учителей, мне просто хочется, эдак не по-дамски, схватить их за кудряшки и возить мордочками по столу и тыкать, тыкать в старую добрую Главную Книгу, и так до совсем уж полного распрямления извилин ихнего, и без того гладкого, "моска". Прошу прощения у уважаемой публики за грубый выпад, но как подумаешь, какую роль сыграли вот такие преподы в профанации бухучета, то не такие слова на язык еще просятся. Ведь люди приходят с желанием учиться! Учиться , чтобы получить знания! А как научишься у тех, кто сам не знает, о чем вещает?
    Я хочу сказать: девушка, это не Ваша вина, и Вы правильно делаете, что не стесняетесь задавать "глупые" вопросы. Это верный признак, что из вас будет толк и Вы вырастете в хорошего, знающего себе цену, специалиста. Успехов и удачи Вам. Однако учить придется ВСЕ ЗАНОВО.
    И если "очень умные люди отказались в этом помочь", то это означает лишь то, что ответ на вопрос, что такое Дебет и Кредит - далеко не однозначный. Вот вам говорят: по активным счетам дебет - это плюс, а кредит - минус, по пассивным - наоборот: кредит - это плюс, а минус - дебет. Это простенькая такая алгебра для бухгалтера. Если это правило просто тупо зазубрить - уже неплохо, но все же лучше дойти до понимания сути операций. Ведь есть еще т.н. активно-пассивные счета. Я говорю - т. наз., потому что на самом деле активно-пассивных счетов нет, это условная группировка, которую понимающий дело бух легко разделит как мальчиков направо, девочек - налево. Ваш счет 60 - пассивный. Почему? Потому что более естественным для этого счета считается кредитовое сальдо. Дебетового, строго говоря, там не должно возникать, поскольку оно будет означать не что иное как авансы выданные (которым подобало бы учитываться на обособленном счете), или просто ошибочную переплату. Точно так же можно рассуждать и о противоположном счете, кот. принято считать активно-пассивным - сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", для которого естественным является дебетовое сальдо, а кредитовое означает или авансы полученные (которым место на отдельном бы счете) или банальную переплату со стороны контрагента. Я долго об том могу говорить...
    Пока хочу пожелать Вам успехов. И когда вдруг поймете, что Актив баланса - это настоящие и будущие Расходы, а Пассив - настоящие, прошлые (Прибыль, Капитал) и будущие (Обязательства) Доходы, - считайте, что бухгалтерская наука вам "открылась".
    Да, и еще. Чем могу, как грится. Совет (можете не принимать, если сочтете неудобным): Попробуйте составлять проводки не так, как обычно учат это делать - Дебет-Кредит, - а мысленно про себя рассуждать так: С кредита счета ... такого-то, в Дебет счета ... такого-то. С кредита в дебет. Не наоборот. Это помогает, правду говорю.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    6
    А еще можно не заморачиваться по поводу номеров счетов. Попробуйте включить воображение и представить их как живых людей, конкретные объекты, чемоданы, полочки и т д.
    Например ваш поставщик "Дядя Вася" (счет 60) привез вам капусту и сложил ее вам в "погребе" (счет 10). Проводка кт 60 дт 10.
    Он конечно же просит у вас денег за нее (кредитовое сальдо 60 счета).
    Вы берете кошелек (счет 50 или 51) и отдаете ему деньги за капусту. Проводка кт 50, 51 дт 60.
    Капусту вы затем отдаете на "кухню" (счет 20). Проводка кт 10 дт 20
    Где "Тетя Маня" (счет 70) делает из нее "закуску" то бишь готовую продукцию (счет 43). Она тоже просит денег. И вы ей обещаете заплатить как только сможете, т. е. начисляете зарплату. Проводка кт 70 дт 20.
    Ну и так далее примерно в том же духе. Нужно попытаться увидеть за проводкой реальные события.

  25. #25
    Youlia
    Гость
    femic, дебет слева, кредит справа

    И когда вдруг поймете, что Актив баланса - это настоящие и будущие Расходы, а Пассив - настоящие, прошлые (Прибыль, Капитал) и будущие (Обязательства) Доходы, - считайте, что бухгалтерская наука вам "открылась".
    Видимо, мне бухгалтерская наука не "открылась", я не понимаю, что Вы имели в виду...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Видимо, мне бухгалтерская наука не "открылась", я не понимаю, что Вы имели в виду...
    Врядли это стоит считать предметом для городости...

  27. #27
    Youlia
    Гость
    Врядли это стоит считать предметом для городости...
    А по существу?

    Если Вам понятно - объясните, я с удовольствием послушаю

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    С кредита в дебет. Не наоборот. Это помогает, правду говорю.
    +1

  29. #29
    вечный студент
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    118
    А мне в свое время помогла такая схемка:
    Активные счета - это то, что мы активно Делаем сами (Дебетовое сальдо), а пассивные, это когда нам что то дают, например Кредит (Кредитовое сальдо).
    все не так просто как на самом деле

  30. #30
    autax
    Гость

    Смешно творчество

    Бухгалтерия она живая!
    Лука, когда её сформировал в науку - приедставьте себе какое это было достижение!!!
    простое осознание что такое двойная запись - расставляет всё по полкам:-)
    баланс - это просто срез существования любого организма:-) в том числе и финансово-хозяйственного субъекта:-)

    это действительно надо понять один раз - двойную запись:-)
    всё остальное можно построить на её основе:-)
    а вот вертолётики - использую каждый раз ,когда надо чего-то продумать:-)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •