×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    159

    Б/Н оплата -> подотчёт СС -> оплата Услуги

    Хочется реализовать следующую схему работы :
    1 Покупатель оплачивает услугу (авиабилет) по б/н расчёту
    2 Д/с выводятся на картсчёт сотрудника - подочёт
    3 Услуга (авиабилет) оплачивается этой картой
    4 Авансовый отчёт, при наличии - возврат остатка подотчётных ср-в б/н обратно

    Общий вопрос - Какие могут быть подводные камни ?
    Частные вопросы :
    1 какие первичные доки прилагать к авансовому отчёту ?
    2 Насколько жестка должна быть хронология ? Поскольку одна из ключевых идей - услуга может быть оплачена, и билет выписан сразу после поступления оплаты от покупателя - ещё до того, как деньги будут перечислены на карту ?
    Буду признателен за комментарии
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    159
    забыл уточнить - ООО, УСН-15

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    У меня в ночи думалка плохо работает. А в чем глубокий смысл этих операций?
    Начнем с того, что я вообще сомневаюсь в том, что купленный авиабилет можно включить в затраты при УСН 15%. Вы авиакомпания и оказываете услуги авиаперевозки?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    159
    Нет, мы субагенты агента ваиакомпании, с агентом комиссионный договор. Деятельность турагенства (63.30) - по заказу клиентов бронируется и оформляется авиабилет - получаемая оплата является собственностью агента(точнее, его принципала), за исключением комиссионного вознаграждения (и сервисного сбора, если таковой взимается). Соответственно, после оплаты билета агенту или авиакомпании у нас остаётся комиссия и серв.сбор - собственно, это и есть наш налогооблагаемый доход.
    Глубокий смысл кроется в ускорении оборота - едва увидев поступление оплаты на счёт, я уже могу выписать билет клиенту - не дожидаясь счёта от вышестоящего агента, и не дожидаясь после этого момента, когда он увидит послупление денег от меня и после этого соблаговолит оформить билет - под оплату кредиткой билет выписывается сразу - естесственно, если на ней хватает денег. И их хватает - своих, а поступление подотчётных потом лишь возмещает этот расход по карте.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    159
    В принципе, второй вариант оперативной работы - держать у вышестоящего Агента депозит под выписку билетов - но вот этого-то как раз и не хочется ... На кредитной карте есть лимитный кредит - де факто оборот кредитуется личной картой - бесплатно.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ни слова из монолога не поняла, ибо не моё. Но в раздел по туризму тему переправляю

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    159
    Можно вопрос - какие документы должно представить подотчётное лицо к авансовому отчёту, если оплату оно производило не наличными, а собственной кредитной картой ?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А разве при оплате кредиткой, терминальный чек или еще какие-то подтверждения не даются?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    159
    Если бы кредитка прокатывалась через ПОС-терминал - был бы слип.
    Однако, при продаже авиабилетов кредитка, как правило, не "прокатывается" через ПОС-терминал, а авторизуется через терминал системы бронирвания - деньги напрямую блокируются на авиакомпанию. Из системы бронирования тоже распечатывается слип - но распечатывается он на обычном лазерном принтере, на обычной бумаге - лист форрмата А4.
    Билеты - точнее, маршрутные квитанции - теперь тоже печатаются на обычной бумаге на обычном принтере - т.е., бланка авиабилета как такового у большинства авиакомпаний теперь нет.
    Вот потому-то и вопросы - я ведь таких слипов и билетов сам себе скоко хошь напечатаю ...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •