×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100

    Вопрос Продажа билетов турагенствами

    Продолжаю тему продажи билетов. Не нашла на форуме чтобы кто-нибудь описывал как продают билеты, а для меня это актуально, думаем о том чтобы начать эту деятельность. Поэтому когда дорвалась до Консультанта, то сделала такую выборку что, когда и как оформляем. Проверьте, пожалуйста

    Если с продавцом билетов заключен посреднический договор:
    как оформляем пришедшие от покупателя деньги
    - за билеты: если выдаем бумажный билет то снимаем с него себе копию, если не выдаем бумажный билет, то пробиваем чек ККТ
    - сбор за бронирование (сервисный сбор) пробиваем чек ККТ или выписываем БСО.
    от продавца в конце месяца отчет о продаже билетов — подтверждение агентского вознаграждения и суммы расходов за билеты перечисленной продавцу

    Если мы у продавца билетов покупаем билеты для заказчика (например приобретаем их у другого агенства)
    документы подтверждающие оплату билетов нами у продавца:
    - чек ККТ или платежное поручение на билеты, если билеты на руки не получаем, т.е. подразумевается электронный билет, БСО или чек ККТ на на сервисный сбор

    Справочно для информации
    ....В частности, нормативные акты Минтранса обязывают перевозчиков выдавать пассажирам кассовые чеки, подтверждающие оплату, если электронный билет оформлен не на бланке строгой отчетности. Поскольку таким бланком пока признается только обычный бумажный билет по установленной форме, кассовый чек при выдаче электронного билета сегодня необходим в любом случае. Отметим, что данное требование, как следует из приказов Минтранса, никак не связано с формой оплаты, тогда как согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" применение ККТ обязательно только при наличной оплате или оплате по банковской карте....

    - копии билетов и квитанции разных сборов, если билеты получаем на руки

    Саму покупку мы осуществляем в интересах покупателя билетов на основе агентского договора, где принципалом выступает турист, а агентом - мы. В этом случае все необходимые документы оформляются нами:
    -договор
    -акт
    -доверенность
    на сумму денег от покупателя
    -за билеты: если выдаем бумажный билет то снимаем с него себе копию, если не выдаем бумажный билет пробиваем чек ККТ
    -сбор за бронирование (сервисный сбор) пробиваем чек ККТ или выписываем БСО.

    Отдельный момент если мы не получаем билет на руки и нам не выдают чек ККТ, то это нелегальная сделка, т.е. мы никак не сможем подтвердить факт оплаты НАМИ билета и все деньги полученные нами от туриста это предоплата, если мы все оформляем легально:
    для налоговой это все доход при УСН,
    для туриста — он может потребовать от нас назад деньги.

    Все правильно написала?
    Пожалуйста поделитесь опытом какие документы кто оформляет при продаже билетов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Коллеги, ну оооочень нужно понять как надо правильно продавать билеты?!!

    А то директор замучал, что слишком много возни с документами, особенно если мы у покупаем билеты для туриста у другого агенства, без агентского договора.

    Говорит, "...что ты городишь с договорами, а как же люди билеты покупают в других агенствах или кассах, они приходят им выдают только билет и квитанцию на сервисный сбор..."

    Пока меня не было купили билет в одном из крупнейших агенств нашего города (куда кстати мне рекомендовали обратиться за консультацией по вопросу как продавать билеты). Менеджер этого агенства предложил им выписать ПКО, а сам билет человек получит непосредственно в аэропорту. И что делать в этом случае - как подтвердить оплату билета?
    Поручили мне позвонить и разобраться с ситуацией. Звоню милейшему бухгалтеру этого агенства, так мол и так, где же чек ККМ? И получаю дивный ответ "а на каком основании я вам должна дать чек, у нас же ДОГОВОРА нет" !!!! и видимо предваряя мою гневную фразу о том, что на основании того что они взяли у нас деньги она начинает тароторить "и вы сами понимаете это незаконно, но мы так работаем с ТО".

    Ну в общем сказала я директору что просто там где незаконно, еще раз поискала инфу и у меня получилось, что все надо оформлять как в моем первом сообщении.

    Поддержите меня или подскажите что неверно в моих рассуждениях
    Очень надеюсь на вашу поддержку

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Сообщений
    26
    Наша компания занимается продажей авиабилетов. Покупатели-корпоративные клиенты, туристические компании и частные лица.
    Мы-АГЕНТЫ, заключены договора с АВИАКОМПАНИЯМИ, за услуги по реализации авиабилетов имеем ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Имеем сеть СУБАГЕНТОВ, которым МЫ даем ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.
    С юридическими лицами обязательно заключается ДОГОВОР.
    Корпоративные клиенты приобретают а/б для себя, для командировок и т.д., МЫ имеем доход - СБОР.
    Туристические компании- СУБАГЕНТЫ, реализуют а/б, подекадно отчитываются перед нами - ОТЧЕТ СУБАГЕНТА, в котором указывается вся информация по а/б, отчет в произвольной форме.
    МЫ подекадно отчитываемся перед АВИАКОМПАНИЕЙ - ОТЧЕТ АГЕНТА.

    1.На основании заявки, менеджер а/бронирования выписывает а/билет и накладную (из своей программы), потом все это направляет в бухгалтерию.
    2.Бухгалтер обрабатывает накладную менеджера и создает сл. документы в 1С: накладная+СФ+Счет.
    3.Счет передается покупателю к оплате.
    4.При получении а/б покупатель предоставляет доверенность на получение а/б. Как правило доверенность делается на год на каждого курьера или др. получателя.
    5. Если взаиморасчеты с юридическим лицом осуществляются наличным расчетом (не забывайте, что по одному договору в год можете наличными оплатить не более 100 тыс. руб.), с накладной и счетом идете в кассу оплач. Кассир Вам выдает: накладную (штамп об оплате проставляется, дата, подпись)+чек ККМ.
    6.Если с частным лицом: НАКЛАДНАЯ+ЧЕК ККМ. В накладной так же штамп об оплате.
    6.Если хотите, то делайте копию билета себе, если билет на бумажном носителе, можете не делать.
    7.При оплате электронных билетов - такая же процедура. Для отчетности Вам понадобится ЧЕК+ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН+НАКЛАДНАЯ+СФ.
    8.Если вы на ОСНО, то в конце месяца делаете СФ на вознаграждение (если вы СУБАГЕНТ, то для АГЕНТА, Агент НДС по ней принимает к зачету. Так же АГЕНТ предоставляет СФ Авиакомпании).
    9.Еще момент с возвратом а/б. Если деньги будете получать черз кассу, то предоставляете доверенность на получение денежных средств и письмо о возврате д/с.
    10.Если одна компания выписала кучу билетов, то можно делать сборный счет, на все продажи и возвраты а/б.
    11.Мы по договору учитываем вознаграждение в расчетах, т.е. Если выписано билетов на 120 тыс., а вознаграждение = 20 тыс., то счет выписываем на 100 тыс.

    История с приобретением а/билета в ваше отсутствие:
    компания, в которой вы приобретали билеты, воспользовалась ситуацией и слила вас в какую нибудь компашку, естественно, ничего вам не предоставив. Теперь вы не сможете получить документы. Поэтому и предлагают вам ПКО. А директору скажите, что все взаимоотношения между юридическими лицами оформляются на основании ДОГОВОРА. На разовые сделки, тоже желательно оформлять договор.
    Вот пожалуй и все, может быть я что-то и упустила, т.к. вплотную этим не занимаюсь сейчас. Если кто-то укажет на неосведомленность в некоторых вопросах, то буду только рада получить дополнительную информацию.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    100
    Кто-нибудь работает с УФС (Универсальной финансовой системой)?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •