×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    93

    Осторожно распределение НДС косвенных расходов в 8.1

    1С:Предприятие 8.1 (8.1.10.50)
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.6.8)

    У меня есть облагаемая и не облагаемая НДС продукция.

    Необходимо распределить входящий НДС по общехозяйственным затратам.

    Делаю документ "Распределение НДС косвенных расходов"
    Но почему-то у меня весь входящий НДС, даже по производственным (прямым) расходам попадает в регистр накоплений и учавствует в распределении
    Я что-то не так делаю? В 1С мне ничего не могли сказать.

    А если убирать НДС по прямым затратам из документа "распределение НДС косвеныых расходов", то выдается следующая ошибка/предупреждение по каждой уделенной строчке:

    Проведение документа: Распределение НДС косвенных расходов ДС-00000001 от 30.06.2008 12:00:00
    ! Обнаружено расхождение данных о суммах НДС по косвенным расходам, подлежащих распределению:
    - Счет-фактура 'Поступление товаров и услуг 10/026 от 16.10.2007 17:08:35', вид ценности 'Материалы'
    ставка НДС '18%', счет учета НДС '19.03', НДС не включен встоимость:
    не распределена сумма без НДС 3 738,28 руб.
    не распределен НДС 672,89 руб.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    а какой проводкой вы списываете материалы в производство?
    и с каких счетов материалы списываются в производство?
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    93
    В производство Д20 К10.1 (статья затрат - "материальные расходы")

  4. #4
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    собственно пусть включет в ТабЧасть. при распределении программа сама поймет чего нужно распределять, а чего не нужно.
    для материалов Пущенных на деятельность с НДС все суммы пойдут в НДС, по ЕНВД спишуться.
    программа анализирует все статьи расходов, кроме явно относящихся к ЕНВД.
    (вот только не спрашивайте почему так сделано )
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    93
    У меня не ЕНВД, а есть выручка с НДС (оптовая торговля товаром и собственной продукцией) и выручка без НДС (передача прав на собственное программное обеспечение)
    По проге у меня прямые это диски и ключи (НДС по которым я включаю в стоимость), а косвенные (собираемые на 26-м и 44-м) надо делить

    Зачем мне делить НДС по материалам которые пошли непосредственно на продукцию облагаемую НДС. 1С по этим материалам сажает часть НДС на 20-ку.

    В итогу сумма то значительно больше получается, если бы брались только косвенные.

  6. #6
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    так она их не поделит.
    она оставит все по фактическому расходу.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    93
    Делит!!!!!

    Прямо проводки делает и табличку рисует как делятся прямые расходы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    93
    вот
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Веденеева; 17.07.2008 в 20:57.

  9. #9
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    тогда надо изменять программу.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    93
    Ну вот я и думаю: в программе дело или у меня что-то не так настроено, хотя я уже все пересмотрела.
    но неужели в 1С не видят что функция не работает, или это никому не нужно, а значит никто не жаловался.

  11. #11
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Они не рассматирвали такой случай. а смотрели на случай НДС и ЕНВД.
    поэтому несколько криво это в отдельных случаях работает.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    93
    но ведь по таблице видно что рассматриваются все варианты, даже ставка "О", а не только ЕНВД

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    3

    Распеределение НДС

    "Делаю документ "Распределение НДС косвенных расходов"
    Но почему-то у меня весь входящий НДС, даже по производственным (прямым) расходам попадает в регистр накоплений и учавствует в распределении
    Я что-то не так делаю?"

    поведение программы логично, и соотвествует действующему законодательству НК гл 21 ст. 170 п.4

    получаемое сообщение:
    "Проведение документа: Распределение НДС косвенных расходов ДС-00000001 от 30.06.2008 12:00:00
    ! Обнаружено расхождение данных о суммах НДС по косвенным расходам, подлежащих распределению:
    - Счет-фактура 'Поступление товаров и услуг 10/026 от 16.10.2007 17:08:35', вид ценности 'Материалы' .... "

    не считается ошибкой, просто программа предупреждает вас.

    у вас в учетной политике на вкладке НДС что указано?
    есть три способа, и каждый способ ведет себя по разному.

  14. #14
    Suri
    Гость

    Помогите

    Это правильно, что попадают все счета-фактуры, программа все-таки не волшебник, Вы должны сами удалить все, что относится к прямым и добавить те счета-фактуры, которые программа сама не "взяла". У меня например это 97 счет в части списания на затраты, счета-фактуры не относятся к текущему периоду, но должны принять участие в распределении. В справке к документу так и написано - "можно откорректировать содержимое табличной части документа".
    Удачи

  15. #15
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Да и удалять ничего не нужно. программа увидет направление использования и по прямым затратам ничего распределять не будет.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    Да и удалять ничего не нужно. программа увидет направление использования и по прямым затратам ничего распределять не будет.
    а это точно так? ...

  17. #17
    SunFlower
    Гость
    *************
    "Делаю документ "Распределение НДС косвенных расходов"
    Но почему-то у меня весь входящий НДС, даже по производственным (прямым) расходам попадает в регистр накоплений и учавствует в распределении
    Я что-то не так делаю?"

    получаемое сообщение:
    "Проведение документа: Распределение НДС косвенных расходов ДС-00000001 от 30.06.2008 12:00:00
    ! Обнаружено расхождение данных о суммах НДС по косвенным расходам, подлежащих распределению:
    - Счет-фактура 'Поступление товаров и услуг 10/026 от 16.10.2007 17:08:35', вид ценности 'Материалы' .... "

    не считается ошибкой, просто программа предупреждает вас.
    ****************

    Не знаю считается ли это сообщение ошибкой или нет (но до добра точно не доведет), но можно сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы :о)

    Правда придется немного поработать ручками:
    В документе "Распределение НДС косвенных расходов" очищаем табличную часть.
    заполняем табличную часть документами, но без автораспределения (там есть кнопка заполнить прямо над табличной частью).
    а потом ручками заносим "сумму по счету" в нужную графу: "Сумма (НДС)", "Сумма (без НДС)" и т. д.
    тогда все посчитается как надо и ошибок выводить не будет.


    Но вообще говоря, 8-ка далека от совершенства. Я до сих пор не понимаю половину из ее автоматических операций. :о(

    **********************
    Сообщение от Naumov
    Да и удалять ничего не нужно. программа увидет направление использования и по прямым затратам ничего распределять не будет.

    а это точно так? ...
    **********************

    Нет, это неправда.
    программа распределяет все подряд, даже не смотря на то, что материалы были уже давно использованы в производстве, а товар продан с НДС.
    Или, например, откуда программе знать, что транспортные услуги по конкретному счету должны быть полностью отнесены на реализацию под 0%

    Это не каждый бухгалтер понять может, а вы говорите программа "анализирует"

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2008
    Сообщений
    3
    to SunFlower

    "Не знаю считается ли это сообщение ошибкой или нет (но до добра точно не доведет), но можно сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы :о)" - официальный ответ от 1С.


    "Правда придется немного поработать ручками:
    В документе "Распределение НДС косвенных расходов" очищаем табличную часть.
    заполняем табличную часть документами, но без автораспределения (там есть кнопка заполнить прямо над табличной частью).
    а потом ручками заносим "сумму по счету" в нужную графу: "Сумма (НДС)", "Сумма (без НДС)" и т. д.
    тогда все посчитается как надо и ошибок выводить не будет." - вы просто не ведаете, что говорите.

    "Нет, это неправда.
    программа распределяет все подряд, даже не смотря на то, что материалы были уже давно использованы в производстве, а товар продан с НДС. Или, например, откуда программе знать, что транспортные услуги по конкретному
    счету должны быть полностью отнесены на реализацию под 0%" - для этого и нужно распределение НДС.

    Немного теории.
    Организация оказывает к примеру услуги с НДС и без НДС.
    Приобрели материалы, и использованы в производстве. По требованию учета НДС, организация должна распределить входящий НДС, часть отнести к возмещению из бюджета, часть положить к себе в себестоимость. Для этого выводим коэф., выручка с НДС / выручка Без НДС * Входной НДС, полученную сумму ставим к возмещению, остаток в себестоимость.

    1С 8 Бух. не умеет делать.
    1. что делать с входным НДС по материалам который не отданы в производство.
    2. не умеет работать с НДС по 97 счету
    3. не умеет работать с НДС поступивших ОС.

    по п.1.
    по мнению большинства аудиторов, часть входного НДС, должна пойти в стоимость материала. (1С этого не делает, пришлось этот момент дописывать самостоятельно)
    по п.2.
    только ручками можно добавить ...
    по п.3.
    1С по ОС, добавляет в док-т распределение, что является не верным.

    по п.2 и п.3 могу написать подробнее, если будет интересно.

  19. #19
    Сказочница
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Лукоморье
    Сообщений
    764
    Забавно... А ничего, что автор вопрос задавала больше года назад? )))
    Но дело даже не в этом, а в том, что за год порядок распределения НДС с косвенных расходов в 1С: бухгалтерии понятнее не стал, судя по ветке. А ведь все примитивно: если это косвенные расходы, то НДС с них _должен распределяться_. А если расходы прямые, так и отражайте их в учете, как прямые, вне зависимости от того, на каких счетах затрат вы их учитываете. Если объяснять на пальцах, то документ "Требование-накладная" в программе предназначен для учета _косвенных расходов_. А если расходы _прямые_, то, по задумке разработчиков, материал в производство должен списываться одновременно с выпуском продукции, для чего предназначен документ "Отчет производства за смену". Все в строгом соответствии с законодательством, так что формально упрекнуть 1С не в чем. Другое дело, что бухгалтерская практика далека зачастую и от законодательства, и от всяческих методик. Но это уже другая история.

  20. #20
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Norna, 1) Действительно практика далека от различных методик.
    2) Распределение работает более или менее только при включении Настройки, что фирма осуществляет деятельность с НДС и Без, а это партионный учет по номенклатуре в целях НДС, а с партионным учетом нужно быть более аккуратным, нежели работают обычно.
    3) Ну и приреализации на экспорт продукции не работает совсем. в силу котлового учета в производстве.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  21. #21
    Бухгалтер Аватар для Рубикола
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    г.Набережные Челны
    Сообщений
    262
    Хотелось бы узнать, за два года так ничего не изменилось к лучшему с раздельным учетом НДС в 1с8? Пыталась настроить в 1с8 Комплексной автоматизации распределение НДС по материалам, но кроме как вручную пока никак не получается.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    НДС по материалам распределить нельзя ни в одной из конфигураций 1С. В момент списания материалов в производство вы можете указать, включить НДС в стоимость материалов или нет.

  23. #23
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Климов Сергей, Как это нельзя? то что вы описываете - это только по использованию материалов явно относящихся к какому либо виду деятельности мможно. есть и распределяемые, например при списании материалов на общехозяйственные расходы.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  24. #24
    Бухгалтер Аватар для Рубикола
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    г.Набережные Челны
    Сообщений
    262
    То, что распределить НДС по материалам можно, я знаю, но распределение в 1с не то, какое хотелось бы видеть. По общехозяйственным расходам делается все красиво, а вот материалы...

    И еще вопрос: влияет ли как-то на распределение РАУЗ?

  25. #25
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    РАУЗ только при расчете себестоимости работает. т.е. к самому распределению отношения не имеет.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  26. #26
    Бухгалтер Аватар для Рубикола
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    г.Набережные Челны
    Сообщений
    262
    Обратилась по поводу распределения НДС в франч. компанию, сказали, что 1с руководствуется действующим законодательством и они считают, что работает все правильно. При этом ссылаются на статью НК 170, к экспорту не совсем подходящую. Предложили написать письмо в 1с.

  27. #27
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Отсылка к действующему законодательтсву выглядит эдаким лукавством, ибо правил организации раздельного учета НИГДЕ не прописано.
    Соответственно это остается на откуп компании, нужно разработать метод и включить его в УчетнуПолитику.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  28. #28
    Бухгалтер Аватар для Рубикола
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    г.Набережные Челны
    Сообщений
    262
    Дело в том, что из ст.170 1с берет на вооружение для распределения абзац из 4 п.: "принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг)...". Вот поэтому и распределяется НДС по прямым расходам в 1с таким образом - только по списанным в производство материалам.
    Конечно если б знать, что налоговая не будет возражать против такого распределения, я бы успокоилась и пользовалась бы предложенным 1с вариантом.

  29. #29
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    НАлоговикам сложно возражать. это ж считать нужно, а у них на это времени нет.
    У налоговиков есть контрольные соотношения по уплачиваемым налогам, если соотношения в норме, то никто не смотрит в глубь. Ну и ищут традиционные зацепки для отказа в вычетах. остальное от лукавого.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  30. #30
    Бухгалтер Аватар для Рубикола
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    г.Набережные Челны
    Сообщений
    262
    То есть попытаться тогда от 1с добиться исправлений? По идее программа ведь неправильно работает. Или это нереально?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •