×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 198
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Отличный вывод
    Рациональный с точки зрения выгод и закона. Лучше устроить работника правильно - уволить всегда можно.

  2. #122
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707

    Может, кому-то пригодится.

    На днях вытаскивали одного горе-работодателя из подобной ситуации. Инспекция труда предписала выплатить задолженность работнику (232 рубля), а работник не желал являться (ему не деньги надо было, а просто работодателю нагадить). А предписание ИТ надо было выполнять. Выход: послали эту сумму работнику почтовым денежным переводом. даже если работник не пойдет на почту получать перевод или откажется - его проблемы - предписание выполнено.

  3. #123
    Аноним
    Гость
    а основания? у него в трудовом договоре написано о перечислении денег почтовым переводом? или он заявление писал в знак согласия с подобными безналичными оплатами? это ведь тоже нарушение....

  4. #124
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vlad_pravo2000 Посмотреть сообщение
    За 8 лет практики, даже если доказано что документы подделаны судьи эти материалы не передают в прокуратуру...
    Ну это если работник не будет силно настаивать и его представители, при определенном давлении передают только в путь.

  5. #125
    !интересно!
    Гость
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    работники кот. не хотят оформляться официально в нашей компании работать не будут
    А зарплата у них при этом, видимо, будет вся белая?

  6. #126
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а основания? у него в трудовом договоре написано о перечислении денег почтовым переводом? или он заявление писал в знак согласия с подобными безналичными оплатами? это ведь тоже нарушение....
    Это трудовую книжку можно по почте переслать только с письменного согласия работника. Зарплату предлагается получить в кассе (установить срок и предупредить о высыдке оной почтовым переводом). При отказе получить зарплату в кассе - высылается почтовым переводом. Если работнику лень сходить на почту - деньги возвращаются обратно. Все будет документировано. А потом пусть он доказывает, что ему зарплату выдать отказываются... Ну, не в окно же ему с булыжником ее закидывать! Есть еще и такое понятие, как злоупотрбление правом, в коце концов...

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    На месте работника теперь я бы сдал Вашу шарашку налоговой , обэпу и прокуратуре по фактам серой зарплаты...

    одно дело доказывать размер з.п. в гражданском суде и совершенно другое в обэпе. А потом результаты проверок приложил бы к гражданскому делу для укрепления доказательной базы.

    Делов то помочь органам - найти пару работников, пусть даже бывших ,которые подтвердят факт получения серой зарплаты
    Последний раз редактировалось vlad_pravo2000; 27.11.2008 в 00:17.

  8. #128
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от vlad_pravo2000 Посмотреть сообщение
    На месте работника теперь я бы сдал Вашу шарашку налоговой , обэпу и прокуратуре по фактам серой зарплаты...
    одно дело доказывать размер з.п. в гражданском суде и совершенно другое в обэпе. А потом результаты проверок приложил бы к гражданскому делу для укрепления доказательной базы.
    Делов то помочь органам - найти пару работников, пусть даже бывших ,которые подтвердят факт получения серой зарплаты
    А что, ОБЭПу уже доказательств не требуется? Все со слов? Без документов? Или что, паяльник будут прикладывать?
    Факт выплаты "серой" зарплаты по механизму очень похож на дачу взятки. Дал из рук в руки и разбежались. Все доказывается, если один захочет "сдать" другого,-тогда метятся купюры, ведется скрытая видеосъемка и т.д. И что? Работник при получении "серой" зарплаты вел видеосъемку? Или в момент получения денег ОБЭП ворвался и защелкнул наручники на "дающей" руке? Вы как-то преувеличиваете возможности ОБЭПа. А они в таком же правовом поле работают, как и все и по тем же законам. Психологически,конечно,-да, потяжелее будет.
    ps: Кстати, работник, получающий "серую" зарплату так же является участником налогового правонарушения. А там (в зависимости от суммы скрытого НДФЛ) предусмотрена и административная , и уголовная ответственность. Так вот : он много лет являясь правонарушителем, уклонялся (причем - сознательно!) от налогов, а тут ему петух клюнул... знаете куда... и...надо бежать стучать...Вот пусть ОБЭП с него самого начнет... Я так думаю...

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Татьяна Васильевна Посмотреть сообщение
    а как сотрудник докажет наличие трудовых отношений? я считаю, что документы рисовать не надо, лишняя головная боль за подлог документов. зарплату небось получал в конверте? как его трудовая деятельность вообще отражалась у вас в организации?
    Что хочу сказать по этому поводу. Я попала в такую же ситуацию. 27 декабря будет 3 месяца как я здесь работаю.Якобы на испытательном сроке, однако мне руководитель напрямую о нем не сказал на собеседовании, когда я задала ему такой вопрос. Если по прошествии 3х месяцев меня не оформят официально. С чем я могу пойти в труд. инспекцию, если кроме доверенности на мое имя о том, что я могу отправлять от имени своего шефа почтовую корреспонденцию у меня никаких документов нет. Ну не считая скинутых на флешку всех договоров и т.п. документов, которые я самолично печатала или обрабатывала во время всего срока своей работы (должность - секретарь) P.S. и ни на одном документе не стоит моя подпись. Что делать?

  10. #130
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от lstars Посмотреть сообщение
    Что хочу сказать по этому поводу. Я попала в такую же ситуацию. 27 декабря будет 3 месяца как я здесь работаю.Якобы на испытательном сроке, однако мне руководитель напрямую о нем не сказал на собеседовании, когда я задала ему такой вопрос
    Трудовой договор с Вами должны были заключить не позднее, чем через 3 дня с факта допуска к работе. В нем же и прописывается испытательный срок. Если до сих пор договор не оформлен - напомните об этом. Посмотрите реакцию - если ее нет,значит Вас просто "используют" эти три месяца, а потом... найдут такую же... для работы "на испытательном сроке". Никогда не работайте без трудового договора! Запомните - три дня и Вам его должны вручить под роспись. Или уходите оттуда сразу.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    40
    Напоминала....мне очень красиво навешали лапши, впрочем я уже писала об этом в теме "Срочно нужен Ваш совет!" в разделе юрид. помощь.

  12. #132
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от lstars Посмотреть сообщение
    Напоминала....мне очень красиво навешали лапши, впрочем я уже писала об этом в теме "Срочно нужен Ваш совет!" в разделе юрид. помощь.
    Срочно снимайте лапшу с ушей и идите искать новую,нормальную работу.

  13. #133
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Давить надо. И таких "работодателей" и их пособников - Уристов и Пухкалтеров... Дайте мне телефон этого работника, я ему помогу вас уделать в пыль...
    А мне кажется таких вот легкоговорящих раздавят быстрее...

  14. #134
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А мне кажется таких вот легкоговорящих раздавят быстрее...
    Это только кажется.... Потому - то и ник Ваш - "Аноним". Это о многом говорит....

  15. #135
    Аноним
    Гость
    Не забывайте Господа, что когда работник не настаивает на официальном трудоустройстве, он сам подписывает себя на незаконные отношения с работодателем! Наверняка сам работник не приложил никаких усилий для того, что бы устроиться официально: не сдал труд. книжку, не написал заявление, не потребовал труд. договора и хлопал в ладоши когда ему отдавали зарплату в конверте. Все устраивало... А сейчас он идет с НЕЗОКОННЫМИ обвинениями что с ним расторгли несуществующий труд. договор, так чтоли? Естественно позиция работодателя тут должна быть однозначной, если и работал, то на добравольном начале, никто его не звал, никто его не просил, подходил устраиваться было отказано, а то что он не понял отказ и ходил на работу кто об этом знал кроме самого работника...

  16. #136
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Это только кажется.... Потому - то и ник Ваш - "Аноним". Это о многом говорит....
    Слушайте, ваш НИК ничуть не лучше и ни о чем большем, чем мой не говорит...

  17. #137
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Слушайте, ваш НИК ничуть не лучше и ни о чем большем, чем мой не говорит...
    Так зарегистрируйтесь на этом форуме и все будет в порядке. А с анонимами беседовать.... поверьте, мало приятного....

  18. #138
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не забывайте Господа, что когда работник не настаивает на официальном трудоустройстве, он сам подписывает себя на незаконные отношения с работодателем!
    Прочитайте внимательно ст. 67 ТК РФ. А так же ст.5.27 КоАП РФ. А потм поговорим.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    работник не настаивает на официальном трудоустройстве
    Нет такого поняти я в ТК- официальное трудоустройство, приступил к трудовым обязанностям- уже трудоустроен, в течение 3-х дней д.б. договор, а Вы- аноним, что считаете. что это обязанность работника "выбивать" договор? Согласна с Glissando.

  20. #140
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    И напоследок Анониму....
    1. Если Вы работодатель с таким уровнем "грамотности", да еще с таким настроем... то знайте, что Вы работаете до первой проверки Инспекцией труда, либо до первого суда...
    2. Если Вы "консультант" у Предпринимателя, то непонятно, за что Вам платят деньги.
    3. Если Вы сюда зашли, чтобы просто поболтать... То знайте,что это - профессиональный форум и читать посты содержащие дикую безграмотность помноженную на такую же безапелляционность... даже неловко как-то.... извините...

  21. #141
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Трудовой договор с Вами должны были заключить не позднее, чем через 3 дня с факта допуска к работе. В нем же и прописывается испытательный срок. Если до сих пор договор не оформлен - напомните об этом. Посмотрите реакцию - если ее нет,значит Вас просто "используют" эти три месяца, а потом... найдут такую же... для работы "на испытательном сроке". Никогда не работайте без трудового договора! Запомните - три дня и Вам его должны вручить под роспись. Или уходите оттуда сразу.

    Видал таких обманутых. Есть фирмы, где они строем приходят и ..уходят.
    Это такой способ некоторых рабо..владельцев( иначе не назову) минимизировать свои расходы.
    Бывает, что и вообще за сделанную работу кроме "аванса" ничего не платят.
    Так что, дамы и господа, мотайте на ус.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  22. #142
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    И напоследок Анониму....
    1. Если Вы работодатель с таким уровнем "грамотности", да еще с таким настроем... то знайте, что Вы работаете до первой проверки Инспекцией труда, либо до первого суда...
    2. Если Вы "консультант" у Предпринимателя, то непонятно, за что Вам платят деньги.
    3. Если Вы сюда зашли, чтобы просто поболтать... То знайте,что это - профессиональный форум и читать посты содержащие дикую безграмотность помноженную на такую же безапелляционность... даже неловко как-то.... извините...
    Уважаемый! За что мне платят деньги не Вашего ума, как говориться, безтактное суждение - это раз,
    во-вторых правильно что вам неловко, кроме оценок и эмоций и ссылки на ТК РФ вы ничего путного по ТЕМЕ не сказали
    В -третьих на профессиональных форумах могут рассматриваться различные позиции и смиритесь, что не все такие однобокие

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Вы работаете до первой проверки Инспекцией труда, либо до первого суда...
    Точно. Нас недавно проверяли по жалобе. Мы закон соблюдаем з.п. платим, все оформлены как надо, в т.ч. иностранцы, просто у нас был сотрудник, который 3 мес. отработал и ушел по-собственному, получив все что ему положено, но решил, что б нам напакастить (он не сработался с зав. скаладом, он кладовщиком был) пожаловался, проверяли. Не лучше налоговой проверки! Но санкций не было, одно замечание. но почему-то не оштрафовали. Шеф доволен.

  24. #144
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    Нет такого поняти я в ТК- официальное трудоустройство, приступил к трудовым обязанностям- уже трудоустроен, в течение 3-х дней д.б. договор, а Вы- аноним, что считаете. что это обязанность работника "выбивать" договор? Согласна с Glissando.
    Я считаю, что работник не должен работать без трудового договора. Повторяюсь если работник работает без договора и получает зарплату в конверте значит он СООБЩНИК, а не пострадавший, ведь он знает что договор не подписывал... Частенько работники сами не хотять платить НДФЛ со своей зарплаты и договариваются с работодателем на счет того чтобы не оформляться... Так что все одним миром мазаны...

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Ага! И трудовой договор не хочет заключать и з.п. получать и больничные и пособия по беременности и КНО при увольнении. А хочет, что б его в любой момент выкинули на улицу без честно заработанных денег и каких-либо гарантий.

  26. #146
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемый! За что мне платят деньги не Вашего ума, как говориться, безтактное суждение - это раз,
    Это точно, тактичный Вы наш Аноним...
    во-вторых правильно что вам неловко, кроме оценок и эмоций и ссылки на ТК РФ вы ничего путного по ТЕМЕ не сказали
    В -третьих на профессиональных форумах могут рассматриваться различные позиции и смиритесь, что не все такие однобокие
    Я Вам скажу больше - и в трудовой, и в налоговой инспекциях,и даже (не дай Бог Вам) в прокуратуре Вам тоже ничего нового и "путного" не скажут. Только назовут статьи Трудового и Административного Кодексов. Вот такие они все..."однобокие"...

  27. #147
    Аноним
    Гость
    Готовтесь получить по самые не болуйся, говорю , как человек прошедший все это.Проверят всё! (по кадрам) . Надо ппотеть , чтобы работник не смог доказать факт работы у вас. Обычно суд и инспекция на его стороне .]

  28. #148
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Готовтесь получить по самые не болуйся, говорю , как человек прошедший все это.Проверят всё! (по кадрам) . Надо ппотеть , чтобы работник не смог доказать факт работы у вас. Обычно суд и инспекция на его стороне .]

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    438
    Спасибо всем дискутирующим. Почитала - много полезного для себя усвоила. Если не трудно, подскажите, за какие нарушения и на основании каких нормативных документов может наказать работодателя ОБЭП. Кто может туда обратиться с жалобой, только работник (бывший) или вообще любой гражданин?

  30. #150
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    ОБЭП никого наказать не может, наказать может только суд. А нормативный документ зависит от того, что и на какую сумму накопают. Могут накопать и на статью УК

+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •