×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 198
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    Вот вопрос, каковы последствия наличия в его трудовой записи о работе в нашей организации? Какие есть мнения?
    А НДФЛ и ЕСН т.д. за время его работы начислялись?
    для пенсии ведь не сколько записи в т/к важны, сколько отчисления. Не скажет ли потом работник: запись в т/к есть, а где мои отчисления в ПФ? И пойдет в соответствующие органы выяснять?

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    Да и к тому же невсегда реально контролировать правильность приема всех работников при колличестве их более 200 и уж тем более тех кто принят задолго до твоего появления в данной компании.
    имхо, зависит как раз от политики компании.
    Работала в крупной конторе (общая численность ок.8000 чел.).За все подразделения не поручусь, но в центральном офисе (несколько сотен работников) абсолютно ВСЕ приказы о приеме, уольнении и наказании проходили через юристов. Система была такая: без визы юриста их не подписывал генеральный, без подписи генерального бухгалтерия не делала расчет и не выдавала деньги.
    А в каких-то особых случаях (например, сокращение), кадровики вообще ни одной бумажки без юристов не делали.
    НО: вы бы знали, сколько проблем и сколько расходов при этом удалось предотвратить! Пока я там работала, мы не проиграли ни одного трудового спора в суде, а множество жалобщиков отпали на самой ранней стадии. Общение с прокуратурой и рострудинспекцией ограничивалось кратенькой перепиской

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А НДФЛ и ЕСН т.д. за время его работы начислялись?
    для пенсии ведь не сколько записи в т/к важны, сколько отчисления. Не скажет ли потом работник: запись в т/к есть, а где мои отчисления в ПФ? И пойдет в соответствующие органы выяснять?
    вот в этом то все и дело

  4. #94
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Козлу же понятно, что если сотрудник не оформлен официально, велика вероятность поиметь массу проблем с соответствующими органами. А тут еще сотрудник получате пропуск, подписывает накладные и т.д.! Да работодатель сам себя подставил под удар! И объяснить ему это - это не "кусание руки, которую кормишь", а прямая обязанность юриста, это как раз то, для чего юрист нужен. Ведь не имея достоверной информации о возможных последствиях своих действий, работодатель обречен постоянно наступать на одни и те же грабли. И грош цена, имхо, тому юристу, который этого начальству не объясняет.
    И козлу понятно, и работодателю обясняли и уже не раз. Но такая вот се ля ви продолжается, и в лучшую сторону меняется оч медленно. Но разгребать то все равно приходится. Неужели не понятно?

  5. #95
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    И козлу понятно, и работодателю обясняли и уже не раз. Но такая вот се ля ви продолжается, и в лучшую сторону меняется оч медленно. Но разгребать то все равно приходится. Неужели не понятно?
    Понятно. С козлами жить.... придется...блеять,однако...

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Но судья хочет видеть и настаивает на присутствии свидетелей на которых ссылается истец.
    Вот пусть истец и обеспечивает их явку.
    а также лиц, чьи подписи стояли в приказе.
    Возможно этот приказ был отменен, как ошибка и никаких комиссий вообще не создавали. И то что в суде вообще не приказ, а проект - плод чьего-то больного вообращения. Я бы той же датой нашел приказ другого содержания, очень близкого и там список людей надежных.

  7. #97
    Кареглазая
    Гость

    Осторожно ШТАТКА

    Работаю инженером отд.труда и ЗП второй категории.Но угораздило меня уйти в декрет аж на 4 с половиной года(двоих погодок родила),Пока я отдыхала-у нас сменилось 4 генерала и мой начальник тоже.И я обнаружила свой оклад в штатке ниже чем у инженера без категории нашего отдела аж на 1300.Мой оклад даже ниже специалиста по кадрам без категории.Короче я так поняла что оклады для кого-то делались и под кого-то.Там косяк на косяке-на мой взгляд.Есть какой-то закон для штатного расписания или если оклад предусмотрен и утвержден в штатном-это закон?
    Подскажите где можно пожаловаться что-бы проверили все это дело и как это сделать???

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Есть какой-то закон для штатного расписания или если оклад предусмотрен и утвержден в штатном-это закон?
    Штатное расписание не закон.
    Оно должно соответствовать Трудовому кодексу РФ.

  9. #99
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    als спасибо

  10. #100
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    урист, Ваш случай.
    По такому же, как у Вас поводу мы направили запрос по заявлению работника в инспекцию труда. Результат (из ответа ИТ) предсказуем -
    "В ходе проверки факт трудоустройства ФИО в ООО не установлен. В частности, при исследовании документов по учету рабочего времени, платежно -расчетных ведомостей фамилии ФИО отсутствует.
    Об установлении факта трудовых отношений в ООО ФИО вправе обратиться в суд с привлечением свидетелей.
    Одновременно в ходе проверки были выявлены нарушения трудового законодательства, об устранении которых выдано обязательное к исполнению предписание и в отношении должностного лица организации возбуждено дело об административном правонарушении".
    Вывод:
    1. Через инспекцию труда мало кому удавалось доказать наличие трудовых отношений. Тем не менее, возможность нагадить работодателю через нее у работника имеется. Работодателя все равно в большинстве случаев привлекают к адм. ответственности (всегда найдется за что). При повторном нарушении (ч.2 ст.5.27 КоАП) - возможна дисквалификация работодателя через суд.
    2. Самому работнику не надо никогда работать без заключения трудового договора. Иначе только в суде придется доказывать факт трудовых отношений. И не факт, что докажет.
    3. При наличии такого обращения работника (в ИТ, суд. и пр.) срочно наводите порядок в кадровом делопроизводстве В ЦЕЛОМ.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    срочно наводите порядок в кадровом делопроизводстве В ЦЕЛОМ.
    Да, золотые слова. Т.к. может вполне прийти трудинспекция с проверкой.

  12. #102
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    да навели уже.
    собственно представитель работника после очередного заседания угрожал именно этими проверками. В итоге думают над суммой для заключения мирового соглашения (точнее для отказа от иска с их стороны) им предложено в 4 раза меньше чем исковые требования и никаких записей в трудовую. Чем дело кончится - отпишусь. Свидетелей с их стороны пока не представлено (кроме одного), с нашей - трое.
    Вопрос, а как будет расчитываться сумма, если будет признан факт его работы в компании. То что по белой ЗП это уже и так понятно, а вот он же не требует зарплату, а требует компенсацию отпуска, значит ему придется еще доказать факт работы у нас именно за определенный период (несколько лет) и факт того, что он не ходил в отпуск, что на самом деле не правда). Или я чего-то не понимаю, и суд удовлетворит его требования выяснив зп на схождих должностях у нас в компании?

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Или я чего-то не понимаю, и суд удовлетворит его требования выяснив зп на схождих должностях у нас в компании?
    Суду нужно будет получить доказательства, что ваш истец проработал в вашей организации несколько месяцев, далее будут исходить из штатного расписания предприятия.

  14. #104
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    почему несколько месяцев, причем тут неиспользованный отпуск за три года? чета не врубаюсь

  15. #105
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    его требования: зп за последний месяц (кот. ему на самом деле выплатили), компенсация за неиспользованный отпуск за три года, % ,моральный вред и запись в трудовой

  16. #106
    Аноним
    Гость
    молодец работник. Нужно учить вот таких работодателей чтоб впредь неповадно было.
    Но он как-то хиленько только трудовой обошелся. Я бы на его месте при вашей-то несговорчивости еще пару инстанций подключил.

  17. #107
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    я же кажется уже указывал, что зп он всю получил, в отпуске был и от записи в трудовой сам отказывался, наверное лбготы какие получал. Вам что всю ветку прочитать лень. Работники ведь тоже разные бывают.

  18. #108
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    я же кажется уже указывал, что зп он всю получил, в отпуске был
    А зарплату он получал по ведомости? Мне интересно: если зарплата им получалась без ведомости, а он докажет факт трудовых отношений (а что докажет, я в этом мало сомневаюсь), то, боюсь, Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что ему зарплата была выплачена. А вот чем ВЫ докажете факт выплат, если он не подписывал ведомостей? И придется выплачивать за все годы с пеней...То же - с отпуском А если ведомости были, то зачем Вы тогда оспаривали то, что работник у Вас работал?
    Эх, лихие ковбои... ищите способ заключения мирового соглашения с работником, пока еще не поздно.Я уже говорил об этом.

  19. #109
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    ведомости были, но лицо, которое с нашей стороны их подписывало может быть уполномоченным на это, как и на выплату денег, а может и нет...
    И ведомости на зп согласно штатного расписания
    Но мы конечно стремимся договориться, назвали сумму - истец пошел думать

  20. #110
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    ведомости были, но лицо, которое с нашей стороны их подписывало может быть уполномоченным на это, как и на выплату денег, а может и нет...
    Крутые у вас замесы!!! И директор ваш... может быть - директор, а может и нет...по ситуации...

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    почему несколько месяцев, причем тут неиспользованный отпуск за три года? чета не врубаюсь
    Видимо он у вас по документам ни разу отпускных не получал? Три года, наверное, посчитал как срок исковой давности.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от chk Посмотреть сообщение
    Есть такая ст. 303 УК РФ. Фальсификация доказательств.
    Ч.1 Фальсификация доказательств по гр. делу.
    Так, что лучше не чего не додделывать.
    За 8 лет практики, даже если доказано что документы подделаны судьи эти материалы не передают в прокуратуру...

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Не дело работника учить генерального директора чести и совести.
    Не согласен. Чести и совести может учить любой человек любого другого.
    Должность Генерального директора не обязывает его забывать о чести, совести, правде и справедливости, а наоборот обязывает.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    да навели уже.
    собственно представитель работника после очередного заседания угрожал именно этими проверками. В итоге думают над суммой для заключения мирового соглашения (точнее для отказа от иска с их стороны) им предложено в 4 раза меньше чем исковые требования и никаких записей в трудовую. Чем дело кончится - отпишусь. Свидетелей с их стороны пока не представлено (кроме одного), с нашей - трое.
    Вопрос, а как будет расчитываться сумма, если будет признан факт его работы в компании. То что по белой ЗП это уже и так понятно, а вот он же не требует зарплату, а требует компенсацию отпуска, значит ему придется еще доказать факт работы у нас именно за определенный период (несколько лет) и факт того, что он не ходил в отпуск, что на самом деле не правда). Или я чего-то не понимаю, и суд удовлетворит его требования выяснив зп на схождих должностях у нас в компании?


    Доказательством может быть все что угодно. Документы подписанные работником, свидетельские показания коллег, контрагентов, знакомых, которые подтвердят, что приходили к нему на работу, звонили ему по рабочим телефонам и пр.

    Размер заработной платы доказать ему будет трудно, но если обратиться в налоговую и ОБЭП, то может потом материалы проверок и уголовного дела использовать в качестве доказательства...

  25. #115
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    1.
    Последний раз редактировалось Glissando; 17.11.2008 в 14:47.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    и уголовного дела
    А это откуда?

  27. #117
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    к радости потенциальных профсоюзных работников высказывавшихся в этой ветке суд выиграл работник. Только вот сумма , кот. компания ему обязана выплатить , как я и предполагал расчитана по штатному расписанию, а не на основании его домыслов. В принципе это та сумма кот. ему и предлагалась к выплате без суда.

  28. #118
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    к радости потенциальных профсоюзных работников высказывавшихся в этой ветке суд выиграл работник.
    Кто бы сомневался. И профсоюзы тут ни при чем.
    Только вот сумма , кот. компания ему обязана выплатить , как я и предполагал расчитана по штатному расписанию, а не на основании его домыслов.
    И это правильно. Если он хотел еще и "серую" зарплату отыграть, то это редко получается. Работник сам себя наказал, подписав трудовой договор с "минимизированной" зарплатой. И поделом уже ему.
    В принципе это та сумма кот. ему и предлагалась к выплате без суда.
    А раньше с ним договориться "не судьба" было, да?
    Ладно, что хоть так закончилось... Мне последнее интересно: Ваш Директор все понял или как?

  29. #119
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    объяснять по 10 раз в одной ветке про то кто и что кому был должен, и что должен был понять не собираюсь. вывод можно сделать только один: работники кот. не хотят оформляться официально в нашей компании работать не будут

  30. #120
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Отличный вывод!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •