×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 198
  1. #1
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861

    сотрудник обратился в труд. инспекцию

    Работал человек в одной организации, официально оформлен на работу не был. Потом возник конфликт с начальством , ему сообщили, что он "уволен". А он пошел и написал заявление в трудовую инспекцию. Текст заявления пока неизвестен, прошло дней 5-7.
    Насколько я понимаю, скорее всего последует проверка организации сотрудниками трудовой инспекции? Будут проверять все ? или только конкретный вопрос (т.е. по данному сотруднику)? Стоит ли рисовать документы под него, в смысле, что трудовые отношения были оформлены? Хотя с другой стороны главный вопрос , как всегда, это налоги с зарплаты. И если их не перечисляли то имеет ли значение отсутствие каких либо документов?
    Чета в понедельник утром, не знаю с какого боку подступиться к вопросу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    а как сотрудник докажет наличие трудовых отношений? я считаю, что документы рисовать не надо, лишняя головная боль за подлог документов. зарплату небось получал в конверте? как его трудовая деятельность вообще отражалась у вас в организации?

  3. #3
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    никак не отражалась. Но свидетельские показания же будут.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    нарисуете кадровые документы, а выплату зп как покажите???? а потом в кадровых доках его подпись тоже нужна

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    Работал человек в одной организации, официально оформлен на работу не был. Потом возник конфликт с начальством , ему сообщили, что он "уволен". А он пошел и написал заявление в трудовую инспекцию. Текст заявления пока неизвестен, прошло дней 5-7.
    Насколько я понимаю, скорее всего последует проверка организации сотрудниками трудовой инспекции? Будут проверять все ? или только конкретный вопрос (т.е. по данному сотруднику)? Стоит ли рисовать документы под него, в смысле, что трудовые отношения были оформлены? Хотя с другой стороны главный вопрос , как всегда, это налоги с зарплаты. И если их не перечисляли то имеет ли значение отсутствие каких либо документов?
    Чета в понедельник утром, не знаю с какого боку подступиться к вопросу.
    Проверять будут всю организацию.
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    кругом плохо получается.
    главное, знать, по какому конкретно поводу придет трудинспекция. без этого трудно чтото советовать. может, вы туда позвоните и спросите, в чем собственно дело?
    если уволенный настаивает, что его неправомерно уволили, пусть предоставит приказ об увольнении. вряд ли он будет. идем далее: допустим, он работал, поссорился с руководством и ушел. если так, что время, которое он "не работал по причине увольнения" попробуйте засчитать как прогул. хоть чем-то отбояриться.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Инспекция труда обязана реагировать на жалобу, поступившую в ее адрес в течении месяца со дня ее поступления.
    Если работник написал в жалобе, что большинство или все не работают по ТД, то проверять будут всё предприятие.
    Если его жалоба будет касаема только его одного, то будут проверять документы касамые только его.

    Оформить задним числом документы не получится - везде нужна и роспись и т.п.

  8. #8
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    может действительно утверждать, что мы его не знаем? и он у нас не работал. Только вот накладные какие-то подписывал и пропуск на территорию пром. зоны на него был оформлен. Других документов о его существовании в нашей фирме вроде нет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    а свидетели, о которых вы упоминали?
    пропуск и накладные можно оформить разовыми доверенностями, к накладным по крайней мере такие будут- о получении товарно-материальных ценностей.
    мне просто интересно, чем бывший работник сможет аргументировать, бумаг тонет, а свидетельсткие показания все равно должны подтверждаться письменными. желаю удачи!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    80
    Может, легче попытаться миром все устроить? А то в таких случаях (если хотя бы свидетельские показания есть) власть становится на сторону работника...

  11. #11
    chk
    Гость
    Есть такая ст. 303 УК РФ. Фальсификация доказательств.
    Ч.1 Фальсификация доказательств по гр. делу.
    Так, что лучше не чего не додделывать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    миром уже не получится, обе стороны постарались...а власть всегда только на своей стороне. по моему, надо основываться на том, что есть, а есть то, что ничего нет. не был, не привлекался, не зарегистрирован, договора нет, зарплату не получал... эдак каждый пойдет в трудовую инспекцию о восстановлении например в майкрософте или газпроме (просто в голову пришло). каждый обязан доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Татьяна Васильевна Посмотреть сообщение
    миром уже не получится, обе стороны постарались...а власть всегда только на своей стороне. по моему, надо основываться на том, что есть, а есть то, что ничего нет. не был, не привлекался, не зарегистрирован, договора нет, зарплату не получал... эдак каждый пойдет в трудовую инспекцию о восстановлении например в майкрософте или газпроме (просто в голову пришло). каждый обязан доказывать те обстоятельства, на которые ссылается.
    Доказательств, тут хватает: свидетели, подпись на накладных и пропуск на территорию пром. зоны...
    А если с сотрудником договориться, то можно его по-нормальному оформить и не париться..

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    311
    Трудовая инспекция, уж поверьте, будет теперь шерстить по-черному. Сам лично был свидетелем такого случая. Проверяющим лишь бы повод для проверки дать, и всё покатится.

    Однозначно, отрицать наличие сотрудника не стоит (а долго он у Вас работал?)
    Если будете отрицать и тут появятся доказательства (вроде подписей на накладных, пропуска и показаний свидетелей), то, ИМХО, будет еще хуже.

    Согласен с:
    Есть такая ст. 303 УК РФ. Фальсификация доказательств.
    Ч.1 Фальсификация доказательств по гр. делу.
    Так, что лучше не чего не додделывать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Да... а когда уйдет трудовая инспекция... нагрянет ОБЭП!! Однозначно. Там ребятки любят покуражится и сделать контрольный выстрел в бизнес.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2008
    Сообщений
    11
    Интересно вот у нас люди рассуждают!!!Нет документов!!!Правельно как сказали выше есть и подписи и доказательства и показания сведетелей!Тут помоему еще на лицо это уклонение от заключения трудового договора, ну и уход от налогов!У нас работадатель вообще любит императивно накасячить а потом жаловатся!Я понимаю докапываются к мелочам!А тут помоему серьезное нарушение!Тут ответ один, если можете выходите на работника и договаривайтесь!Вставать в позу тоже не в вашем положении!!это радуйтесь если инспекция по труду а не прокуратура пирдет!!А подделывать документы это вообще себе дороже!!!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    согласна с lucs, но такова работа юристов-защищать интересы организации, даже когда она не права. здесь можно рассуждать только о смягчении вредных последствий.
    а смысл договариваться с работником-чтобы он на свою голову подписал бумажки, которые помогут его противнику?! и отозвать заявление он не сможет.

  18. #18
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    накладные заменить, на пропуск написать бумажку об его отзыве ранней датой. на свидетелей представить своих свидетелей. и вообще он в гости приходил к свидетелям с его стороны. В организации не работал, но пытался наняться, не подошел по проф пригодности.

    мне примерно так пришлось отбиваться на суде, но труд инспекции клиент заплатил.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    накладные заменить, на пропуск написать бумажку об его отзыве ранней датой. на свидетелей представить своих свидетелей. и вообще он в гости приходил к свидетелям с его стороны. В организации не работал, но пытался наняться, не подошел по проф пригодности.

    мне примерно так пришлось отбиваться на суде, но труд инспекции клиент заплатил.
    Логика помоему весьма распространенная!Но к счастью ситуация меняется и появилась куча экспертиз которые опровергнут Ваши изощрения дважды два!И вообще помоему юристам мало часов приподают этику и психологию!Надо делать все в рамках закона!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Татьяна Васильевна Посмотреть сообщение
    согласна с lucs, но такова работа юристов-защищать интересы организации, даже когда она не права. здесь можно рассуждать только о смягчении вредных последствий.
    а смысл договариваться с работником-чтобы он на свою голову подписал бумажки, которые помогут его противнику?! и отозвать заявление он не сможет.
    Я понимаю что работа юриста в этом и состоит, просто начальство учится почему только после штрафов и всего остального!Вот в этом проблема, очень тяжело доводить что соблюдение ТК и предоставление социальных гарантий это не превелегия работадателя а его обязанность!Ведь говоря откровенно у Работадателя всегда больше привелегий чем у работника!И что ТК перекошен в сторону работника это понятно, но иначе и быть не может!Тем более в нашем нынешнем положении!

  21. #21
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    sema, спасибо! Так что в итоге после подобных доказательств. Вам сумму-то удалось уменьшить?

  22. #22
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Логика помоему весьма распространенная!Но к счастью ситуация меняется и появилась куча экспертиз которые опровергнут Ваши изощрения дважды два!И вообще помоему юристам мало часов приподают этику и психологию!Надо делать все в рамках закона!
    если ты такой умный то почему такой бедный ? (с)
    децкий сад чесс слова...

    sema, спасибо! Так что в итоге после подобных доказательств. Вам сумму-то удалось уменьшить?
    а то! правда тетки меня потом чуть не побили (а уж угроз было в мой адрес ё-маё сколько) после того как узнали от меня на суде, что и вовсе в этой компании не работали. Конечно от обстоятельств дела много зависит. не везде можно так однозначно буром переть... а если уж попер, то обратно свернуть тяжело. шансы нужно оценивать серьезно.
    Последний раз редактировалось sema; 17.07.2008 в 11:56.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  23. #23
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    если ты такой умный то почему такой бедный ? (с)
    децкий сад чесс слова...


    а то! правда тетки меня потом чуть не побили (а уж угроз было в мой адрес ё-маё сколько) после того как узнали от меня на суде, что и вовсе в этой компании не работали. Конечно от обстоятельств дела много зависит. не везде можно так однозначно буром переть... а если уж попер, то обратно свернуть тяжело. шансы нужно оценивать серьезно.
    Уважуха. Вот то-то и оно, что если выбрал такую позицию, а в суде потом этот типа работник предъявит доки о существовании которых мы не знаем (что в принципе вполне реально при наличии того бардака, с кот. приходится работать.) то шансы могут сильно уменьшится.
    Но другого варианта защиты пока усе-равно не вижу.

  24. #24
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от lucs Посмотреть сообщение
    Логика помоему весьма распространенная!Но к счастью ситуация меняется и появилась куча экспертиз которые опровергнут Ваши изощрения дважды два!И вообще помоему юристам мало часов приподают этику и психологию!Надо делать все в рамках закона!
    а понятие профессианальной этики вам не знакомо? И что вы ваще делаете на правовом форуме ?

  25. #25
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    а понятие профессианальной этики вам не знакомо? И что вы ваще делаете на правовом форуме ?
    Я с ВАми спорить не собираюсь!Вы ж урист а не юрист!

  26. #26
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    а я с вами и не спорю

  27. #27
    Клерк Аватар для MEME
    Регистрация
    18.07.2008
    Сообщений
    38
    Здорово у вас тут ребята!
    Весело!

  28. #28
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    Работал человек в одной организации, официально оформлен на работу не был. Потом возник конфликт с начальством , ему сообщили, что он "уволен". А он пошел и написал заявление в трудовую инспекцию.
    Давить надо. И таких "работодателей" и их пособников - Уристов и Пухкалтеров... Дайте мне телефон этого работника, я ему помогу вас уделать в пыль...

  29. #29
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от lucs Посмотреть сообщение
    Логика помоему весьма распространенная!Но к счастью ситуация меняется и появилась куча экспертиз которые опровергнут Ваши изощрения дважды два!И вообще помоему юристам мало часов приподают этику и психологию!Надо делать все в рамках закона!

  30. #30
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Glissando Посмотреть сообщение
    Давить надо. И таких "работодателей" и их пособников - Уристов и Пухкалтеров...
    вы же тогда без "идеи" останетесь в жизни
    Дайте мне телефон этого работника, я ему помогу вас уделать в пыль...
    кроме свидетелей-на что опираться будем?)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •