×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130

    Оплата проезда в отпуск

    Наша организация компенсирует проезд в отпуск своим сотрудникам, т.к. работает на территории Крайнего Севера.

    Как считаете можно ли компенсировать проезд к месту проведения отпуска, если сотрудник выехал в отпуск не с момента его начала, а ранее (допустим в выходные или в дни межвахтового отдыха).

    Может быть есть какие руководящие документы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от oppas Посмотреть сообщение
    Наша организация компенсирует проезд в отпуск своим сотрудникам, т.к. работает на территории Крайнего Севера.

    Как считаете можно ли компенсировать проезд к месту проведения отпуска, если сотрудник выехал в отпуск не с момента его начала, а ранее (допустим в выходные или в дни межвахтового отдыха).
    Можно. Главное, чтобы в коллективном договоре или других локальных актах не было указаний на то, что даты отпуска и выезда должны совпадать.

  3. #3
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    нет, руководящих документов (если Вы не финансируетесь из бюджета) нет.
    Условия предоставления компенсации должны оговариваться в Ваших локальных нормативных актах.

    Если там такой случай не предусмотрен - я бы предложила решить вопрос в пользу работника, а затем внесла в ЛНА какой-то пассаж типа "компенсации подлежит проезд в случае выезда в выходные дни (дни м/вахтового отдыха), непосредственно предшествующие дате начала отпуска".

    т.к. рейсы авиакомпаний по разным направлениям не ежедневны ведь, так? Да и летний ажиотаж с билетами случается.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    нет, руководящих документов (если Вы не финансируетесь из бюджета) нет.
    Да и бюджетников тоже никто не ограничивает в этом вопросе.

  5. #5
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    бюджетников тоже никто не ограничивает в этом вопросе.
    Нюр,а как же п.3 "Правил компенсации расходов...",

    "... Оплата стоимости проезда и провоза багажа... производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника... и возвращения ... в период нахождения работника в отпуске".

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    Нюр,а как же п.3 "Правил компенсации расходов...",

    "... Оплата стоимости проезда и провоза багажа... производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника... и возвращения ... в период нахождения работника в отпуске".
    Laric, так вроде там речь идет о, не побоимся этого слова, членах семьи.))))

    Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника
    организации производится при условии их выезда к месту использования
    отпуска работника (в один населенный пункт по существующему
    административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с
    работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в
    отпуске.

  7. #7
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    ))) не страшно совсем : "Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации".

    Ну в общем, бюджетник, получается, может ехать (и возвращаться) в выходные дни, а не строго в период отпуска.
    Но вот его члены семьи, бедные, должны попасть в этот самый период...
    А что, правильно, прилетит в Анталию на день раньше, очередь на ресепшн на поселение займет, к приезду членов семьи с обслугой задружится ...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130
    выходит эта инструкция только для бюджетников

    а как быть простым капиталистам. можно ездить и не в отпуск...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    111
    Вообще, конечно, очень интересно. Самой сегодня пришлость открыть ТК, раздел о льготах Северянам. В частности, интересовал вопрос - какой транспорт оплачивается. Куда ни ткнись, везде льготы прописаны для работников бюджетной сферы. Все остальные должны ориентироваться на локальные нормативные акты. Это что получается? Если работодатель пропишет в коллективном договоре, что организация не оплачивает проезд к месту отпуска и обратно, то работник это должен молча "проглотить"? Ведь в Кодексе черным по практически белому написано:
    Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130
    так и выходит. если нет "локального нормативного акта", то нет и компенсации

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2008
    Сообщений
    15
    В нашей коммерческой организации, тоже оплачивают любой вид транспорта по стоимости плацкартного поезда. Обидно, с малышом на поезде с Уренгоя до Краснодара попробовали бы они проехать летом. Почему такое расхождение?

  12. #12
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Ольга-Н, хозяйствующие субъекты вправе сами устанавливать нормы компенсации расходов на проезд. Радуйтесь, что Вам хоть что-то оплачивают. Некоторым даже этого не "светит"

  13. #13
    Псевдо писарь Аватар для LAW_Garant
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Северная галактика
    Сообщений
    107
    Добрый день!
    У меня такой вопрос, согласно вышеописанной статьи ТК РФ право на использование и конпенсацию дороги к месту проведения отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на отпуск в первый год работы у данного работодателя.

    Я так понимаю если взять отпуск за год с компенсацией дороги,а по приезд уволиться работодатель имеет право взыскать компенсацию за оплату проезда туда и обратно?

  14. #14
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    если взять отпуск за год с компенсацией дороги,а по приезд уволиться работодатель имеет право взыскать компенсацию за оплату проезда туда и обратно?
    Неправильно. Если и удерживается что-то, то отпускные (=средний заработок) за неотработанные дни отпуска - см. ст.137 и 138 ТК РФ
    Компенсация проезда не удерживается.

    Это какая-то Ваша "страшилка".
    Ни ТК РФ, ни инструкции, ни известные мне ЛНА компаний ничего подобного не содержат.

  15. #15
    Псевдо писарь Аватар для LAW_Garant
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Северная галактика
    Сообщений
    107
    Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
    "Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации."

    Значит ситуация такая:
    Работаю у работодателя уже почти год (21 сентября будет ровно год)
    Собираюсь брать отпуск и оплачиваемую дорогу к месту проведения отпуска и обратно, сразу по приезду буду увольняться.
    Вопрос:
    Может ли работодатель истребовать денежные средства истраченные на приобритение билетов туда и обратно если я уволюсь не проработав 2-х лет?
    Если да то на основании какого нормативного документа?
    Есть ли у кого нибудь опыт таких ситуаций?
    Заранее большое спасибо!

  16. #16
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    LAW_Garant, вы работаете в
    организациях, финансируемых из федерального бюджета
    ?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  17. #17
    Псевдо писарь Аватар для LAW_Garant
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Северная галактика
    Сообщений
    107
    Работаю не я, а один человек , работает он в МП ЖКХ муниципального района, финансируется все это дело скорее всего из местного бюджета..район да и регион вроде бы дотационный с федерального бюджета.
    Последний раз редактировалось LAW_Garant; 13.08.2008 в 13:22.

  18. #18
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Может ли работодатель истребовать денежные средства истраченные на приобритение билетов туда и обратно если я уволюсь не проработав 2-х лет?
    нет.
    LAW_Garant, вам же Laric, уже отвечал на этот же вопрос
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  19. #19
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    МП ЖКХ муниципального района, финансируется все это дело скорее всего из местного бюджета
    совсем не факт... очень редко МП финансируется из бюджета, сейчас есть муниципальные заказы, но это не финансирование.

    регион вроде бы дотационный с федерального бюджета
    финансируется сам регион а не Мп ЖКХ
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  20. #20
    Псевдо писарь Аватар для LAW_Garant
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Северная галактика
    Сообщений
    107
    Дело в том, что в МП ЖКХ дают отпуска как указанно в стаье 325 ТК РФ.То есть исходя из того, что оно не финансируется из федерального бюджета ЖКХ получается выплачивает стоимость проезда за своей счет?
    Если это так то в ДАННОМ случае взыскать могут в случае увальнения?
    Если даже будут пытаться это делать как можно с ними бороться?

  21. #21
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    ЖКХ получается выплачивает стоимость проезда за своей счет
    они эти суммы учитывают в расходах по прибыли

    Если даже будут пытаться это делать как можно с ними бороться?
    У меня была ситуация с надбавками в Мурманске, я просила дать официальное разъснение департамент по труду и соц...... Точно не помню. Вечером могу сказать. После этого предоставила на работу все вопросы исчезли.
    LAW_Garant, я вам вечером напишу наименование службы
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  22. #22
    Псевдо писарь Аватар для LAW_Garant
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Северная галактика
    Сообщений
    107
    Большое спасибо,буду ждать, а исходя из понимания статьи 325 ТК РФ получается, что работник якобы должен проработать потом еще годик у данного работодателя , так как написанно, что эта компенсация дается раз в два года, но можно ей воспользоваться в первый год работы у данного работодателя, получается, что при увольнении будут требовать отработать еще год или вернуть деньги......муть какая то..

    Жду ответа, уже самому интересно стало)

  23. #23
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    я вам вечером напишу наименование службы
    Начальнику комитета
    по труду и занятости населения
    Мурманской области
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  24. #24
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    исходя из понимания статьи 325 ТК РФ получается, что работник якобы должен проработать потом еще годик у данного работодателя
    да нет, не получается.

    Вот еще посмотрите обсуждения на форуме. Разные спорные ситуации, но - ни одной попытки удержать ранее выданную компенсацию при увольнении.

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=147801

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=100106

  25. #25
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    LAW_Garant, и все-таки, откуда у Вас информация? Кто Вам сказал, что компенсация расходов по проезду в отпуск потом, при увольнении до 2 лет, будет удерживаться?
    Ваш знакомый? Его коллеги (работающие там же)? ОБС?

  26. #26
    Псевдо писарь Аватар для LAW_Garant
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Северная галактика
    Сообщений
    107
    Ему это сказал юрист предприятия когда он подошел спросить как написать заявление на отпуск с последующим увольнением+ компенсацией дороги.

    Большое спасибо за помощь!

  27. #27
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Все новые подробности выясняются.
    Это, значит, не обычный отпуск, а отпуск с последующим увольнением?
    И юрист на предприятии сказал, что будут "истребовать денежные средства истраченные на приобритение билетов туда и обратно"? Каким образом (чисто технически даже) это возможно, если предполагался отпуск с последующим увольнением?
    Порядок его предоставления регламентирован ст.127 ТК РФ, и по сути это предоставление неиспользованных дней отпуска (а не всего отпуска).
    Так что, допустим, проработавшему 6 месяцев предоставят (и оплатят) половину положенного по закону отпуска (как основного, так и дополнительного).
    Про удержание излишне выплаченных отпускных в таком случае не идет и речи (как мне сперва показалось): удерживать из зарплаты при окончательном расчете с увольняемым ничего не надо.

    Вторая часть вопроса - вообще непонятна. Если сначала предоставляются авансом некие средства на оплату проезда, а потом производится окончательный расчет причитающихся работнику сумм (заработной платы за период перед отпуском, какие-нибудь премии, например) и делается попытка удержать выданные средства из этих "остатков" - это, на мой взгляд, глупость. Уж тогда проще не выдавать их, чем пытаться удержать (начисленных к расчету средств может и не хватить ведь).

    И вообще, право на компенсацию - отдельный спорный вопрос, и это скорее не в "оплате труда и кадровом учете", а в "Правовой помощи".
    Для начала надо попросить у того юриста локальный нормативный акт (колдоговор, ПВТР, положение об отпусках или что-то еще), где зафиксирован в письменно виде порядок оплаты проезда в отпуск, а потом уже рассуждать.
    А иначе создается впечатление "глухого телефона" - кто-то кому-то сказал...
    Последний раз редактировалось Laric; 15.08.2008 в 09:03.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    5
    Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:
    Работаю в бюджетной организации на 0,5 ставки с октября 2007 года, Последний раз была в отпуске с 20 июня по 8 сентября 2008. По графику отпусков на 2009 год - начало отпуска 5 июня.
    Сейчас хочу уволиться, но прежде взять отпуск с 16 марта и воспользоваться правом на оплату дороги. Какие могут быть подводные камни, как всё правильно сформулировать и сколько должны дать дней отпуска если обычно 80 дней.
    Пожалуйста помогите.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    74
    Подскажите пожалуйста! Мы Общество с ограниченной ответственностью. Трудовая инспекция выдала нам предписание о создании положения на оплату проезда работникам Севера. Не знаем как можно прописать чтобы платить по минимуму....какая минимальная сумма оплаты!? можем ли мы указать зафиксированную сумму или нет!?И можем ли мы создать акт,но не оплачивать!? как правильно по закону это сделать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •