×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Статья
    Гость

    Статья: Как получить кредит? А никак

    <p><em>В канун Нового года я получил письмо в симпатичном конверте со слюдяным окошечком
    от одного из крупнейших в мире банков - Ситибанка, теперь обосновавшегося
    и в Москве. В послании меня благодарили за интерес, проявленный к кредитным
    продуктам, предоставляемым ЗАО КБ "Ситибанк". </em></p>
    <p>
    <p>А дальше говорилось (привожу дословно с сохранением орфографии и пунктуации): "После
    тщательного рассмотрения вашего заявления на предоставление кредита на предмет
    соответствия критериям нашей кредитной политики ЗАО КБ "Ситибанк" вынужден
    сообщить, что мы не можем одобрить предоставление вам кредита на основе предоставленной
    информации. Однако вы можете повторно подать заявление на предоставление кредита
    через 6 месяцев". </p>
    <p>Тут у меня все внутри похолодело: теща, жена, тесть с его юбилеем остаются
    без подарков, дочке нельзя будет оплатить учебу, а я остаюсь без теплых носков.
    Не видать мне кредита в 600 тысяч рублей (как обещает реклама чуть ли не всех
    радиоканалах). </p>
    <p>А началось все со звонка моего товарища. Обнадеженный рекламой нескольких
    банков - мол, приходите, заберите кредиты, - он обратился сразу в "Ситибанк".
    Все-таки очень солидное финансовое учреждение. Предварительный разговор с представителем
    банка его очень обнадежил. По всем параметрам: возраст, хорошая (по российским
    меркам) зарплата в солидной фирме - все соответствовало требованиям банка,
    предъявляемым к заемщику. Условия, предоставления кредита моего товарища устраивали.
    Заполнив соответствующую анкету, предоставив требуемые справки, он стал ждать.
    Все 600 тысяч ему не нужно было, он хотел гораздо меньше. Через неделю получил
    красивый конверт, а в нем... Догадываетесь что? Правильно: вежливый отказ,
    не объясняющий конкретно причину. Ведь нигде нельзя прочитать о критериях кредитной
    политики Ситибанка. </p>
    <p>В его рассказе о безуспешной попытке получить кредит меня что-то насторожило.
    И я решил провести своего рода эксперимент: соответствует ли действительности
    реклама некоторых банков, предполагающих кредиты населению без залога и поручителей. </p>
    <p>Звоню в банк. Девушка задает мне предварительные вопросы: о возрасте, прописке,
    месте работы, о среднемесячном доходе. После этого она меня заверяет, что я
    могу быть клиентом банка. Спрашиваю, могу ли рассчитывать на кредит в 100 тысяч
    рублей на год. И получаю утвердительный ответ. Для удобства сотрудник банка
    может даже ко мне выехать. Хорошая услуга, с учетом дефицита времени. </p>
    <p>Даю все свои телефоны. Через три дня раздается звонок. Очень приятный молодой
    человек перечисляет список документов, которые я должен представить: копию
    паспорта, заверенную копию трудовой книжки, справка определенной формы из бухгалтерии
    о моих доходах за последние шесть месяцев.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/bank?6889
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2004
    Сообщений
    1
    Что касается Сити: я лично сам подавал заявку на получение кредита месяц назад, но не взял, потому что предложили меньшую сумму. 2 знакомых взяли кредиты без проблем.

    На мой взгляд, причина написания этой статьи может быть:

    1. Желание пощекотать нервы простому обывателю (досье, за вами следят и т.п.0

    или

    2. У Сити сейчас слишком много заявок, и он выбирает лучшие для себя предложения

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Настоятельно рекомендую отнестить к статье крайне скептически.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •