×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    Помогите Помогите с проводкой! Д 76.5 К 60.1??????

    Подскажите кто знает! Прошлый бухгалтер формировала проводки бухгалтерской справкой: Д 76.5 (фирма А) К 60.1 (фирма Б). Я не понимаю, разве так можно????? Если да, то объясните что означает? По идее это взаимозачет. Но фирма А для меня агент, а фирма Б покупатель. Друг к другу они никакого отношения не имеют, а суммы висят огромные. Я понимаю что их нужно списывать, но может как-то по другому????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для КэттиМай
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    551
    Цитата Сообщение от Valerija211081 Посмотреть сообщение
    Подскажите кто знает! Прошлый бухгалтер формировала проводки бухгалтерской справкой: Д 76.5 (фирма А) К 60.1 (фирма Б). Я не понимаю, разве так можно????? Если да, то объясните что означает? По идее это взаимозачет. Но фирма А для меня агент, а фирма Б покупатель. Друг к другу они никакого отношения не имеют, а суммы висят огромные. Я понимаю что их нужно списывать, но может как-то по другому????
    А как же вы дела принимали у бывшего бухгалтера?
    Связь с ним осталась,попроси прокомментировать,что она хотела показать данными проводками.

  3. #3
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от КэттиМай Посмотреть сообщение
    А как же вы дела принимали у бывшего бухгалтера?
    Связь с ним осталась,попроси прокомментировать,что она хотела показать данными проводками.
    Дела я не принимала. Она уже не работала когда я пришла. Если бы могла конечно спросила бы!!! Просто заканчивается 2 квартал, надо что-то делать!!!! Мне бы просто понять имеют место быть такие проводки или нет? А дальше видно будет!

  4. #4
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Valerija211081, а в самой бухсправке в содержании проводки ничего не написано? Вообще эта проводка похожа на перевыставление услуг при агентском договоре... Только фирма Б - покупатель ли? или все же поставщик?
    Последний раз редактировалось Настя; 18.06.2008 в 09:22.

  5. #5
    Клерк Аватар для LENA10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Шахты
    Сообщений
    99
    Да, это похоже на взаимозачет, если есть акт взаимозачета -должен пройти НДС платежками- если нет тогда сторнировать такую проводку, а не реальных дебиторов-кредиторов списывают за счет прибыли на основании акта инвентаризации .

  6. #6
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    Valerija211081, а в самой бухсправке в содержании проводки ничего не написано? Вообще эта проводка похожа на перевыставление услуг при агентском договоре...
    Нет, в том то и дело что ничего не написано. а такие справки она делала каждый месяц.

  7. #7
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    Valerija211081, а в самой бухсправке в содержании проводки ничего не написано? Вообще эта проводка похожа на перевыставление услуг при агентском договоре...
    Если бы это было перевыставление услуг, то между этими фирмами должен быть договор. А его нет!!!???

  8. #8
    Клерк Аватар для LENA10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Шахты
    Сообщений
    99
    Мне кажется надо вам сделать инвентаризацию дебиторов - кредиторов, т,е, акты сверки - и тогда будет ясно реальна эта проводка или нет.Вот по поводу перевыставления услуг-может иметь место , но лучше бы заглянуть в консультант.

  9. #9
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от LENA10 Посмотреть сообщение
    Да, это похоже на взаимозачет, если есть акт взаимозачета -должен пройти НДС платежками- если нет тогда сторнировать такую проводку, а не реальных дебиторов-кредиторов списывают за счет прибыли на основании акта инвентаризации .
    Нету ни акту, ни платежки, ничего. Просто типа списаны долги и все. а на каком основании, я не понимаю!

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,923
    Мне бы просто понять имеют место быть такие проводки или нет?
    Теоретически такая проводка возможна. Практически - необходимо смотреть конкретику.
    В бухсправке в проводке есть ссылка на документы, на основании которых она сделана, так же должно быть (теоретически, к сожалению многие бухи этого не делают) содержание проводки. Поднимайте договоры и все связанные с ним документы (акты, допники и т.д.) и смотрите как отражена проводками ВСЯ операция. Может, и выйдете на суть проводки.
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от LENA10 Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо вам сделать инвентаризацию дебиторов - кредиторов, т,е, акты сверки - и тогда будет ясно реальна эта проводка или нет.Вот по поводу перевыставления услуг-может иметь место , но лучше бы заглянуть в консультант.
    Дело в том что фирма-агент, это моя же вторая фирма, а другая, просто так.... (ну вы поняли), наколько я понимаю.

  12. #12
    Клерк Аватар для LENA10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Шахты
    Сообщений
    99
    Спросите руководителя - как взаимодествуют эти фирмы- может просто у вас нет бумажки договора а на самом деле он есть

  13. #13
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от LENA10 Посмотреть сообщение
    Спросите руководителя - как взаимодествуют эти фирмы- может просто у вас нет бумажки договора а на самом деле он есть
    А я же могу например составить договор между этими фирмами? Мы издательство. Фирма Б покупает у меня журналы. Какой договор может быть между ними? Другая-то для меня агент? Я никак не могу сообразить.

  14. #14
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от LENA10 Посмотреть сообщение
    Спросите руководителя - как взаимодествуют эти фирмы- может просто у вас нет бумажки договора а на самом деле он есть
    А эти фирмы на самом деле никак не взаимодействуют. Как они будут взаимодействовать, решать мне.

  15. #15
    Клерк Аватар для LENA10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Шахты
    Сообщений
    99
    кредитуется по 60 какая фирма ? Б или ваш агент по распространению?

  16. #16
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,923
    Фирма Б покупает у меня журналы.
    Какой договор заключен между вами и Б?
    Я - блондинка, мне можно.

  17. #17
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от LENA10 Посмотреть сообщение
    кредитуется по 60 какая фирма ? Б или ваш агент по распространению?
    кредитуется по 76.5 Б, а агент дебетуется 62.4. Я вообще запутала себя и всех. Это одна справка. А есть еще другая, в которой Б дебетуется по 76.5 а третья фирма кредитуется по 60. Вот как!!!! сама в шоке!

  18. #18
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Какой договор заключен между вами и Б?
    Пока никакого

  19. #19
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,923
    Пока никакого
    А какой документ поставлен в основание проводки
    Д 76.5 (фирма А) К 60.1 (фирма Б).
    ?
    Как они будут взаимодействовать, решать мне.
    А Вы кто на этой фирме? Новый главбух? И "решать вам" про старые периоды?
    Я - блондинка, мне можно.

  20. #20
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    [QUOTE=jul-2000;51645007] А какой документ поставлен в основание проводки ?

    Никаких документов нет. Ни договора, ни актов, ни накладных, ни оплат, НИЧЕГО!!!!

  21. #21
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    [ А Вы кто на этой фирме? Новый главбух? И "решать вам" про старые периоды?[/QUOTE]

    Да, я новый главбух! И мне решать! Просто обосновывать теперь все это должна я. А как не понятно!!!

  22. #22
    Клерк Аватар для LENA10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Шахты
    Сообщений
    99
    Мда... с разбегу и не врубишься ...но мне кажется это взаимозачет между третьей фирмой и агентом, но тогда зачем там покупатель на 76 ? не понятно . 62агент / 76 покуп
    76покуп/60 третья фирма
    а на 76покуп- сальдо остается?
    по идее третья фирма оказывает какие то услуги по распространению, расходы по которым должен нести агент

  23. #23
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    по идее третья фирма оказывает какие то услуги по распространению, расходы по которым должен нести агент [/QUOTE]

    Да, третья фирма, это услуги за которые плачу я. Но получется что этой проводкой 76покуп/60третья, она оформила поступление услуги от них но почемму-то на моего покупателя????

  24. #24
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    а на 76покуп- сальдо остается?

    конечно, еще какое!!!!

  25. #25
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    [QUOTE=LENA10;51645033] Мда... с разбегу и не врубишься ...но мне кажется это взаимозачет между третьей фирмой и агентом, но тогда зачем там покупатель на 76 ?

    Может он там только лишь для списания долга? Этот покупатель должен мне денег, но он их не перечислит, т.к. на самом деле его нет. Но как это обосновать с точки зрения налогового законодат. ?????

  26. #26
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,923
    Valerija211081, Вы меня извините, но, ИМХО, предыдущий бух правильно сделала, уйдя из такой компании.
    Ни договора, ни актов, ни накладных, ни оплат, НИЧЕГО!!!!
    Связывайтесь с фирмой-контрагентом срочно. И узнавайте, что у них есть и как это все у них отражено. При такой постановке дела у них могли быть доки "в 1 экземпляре".
    Я - блондинка, мне можно.

  27. #27
    Клерк Аватар для LENA10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Шахты
    Сообщений
    99
    а может эту услугу согласно договору должны оплачивать долями агент и покупатель, вот агенту часть выставлена 62/76, а часть покупателя как вы говорите зависает на сальдо ( это только мысли в слух)

  28. #28
    Клерк Аватар для LENA10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Шахты
    Сообщений
    99
    [Этот покупатель должен мне денег, но он их не перечислит, т.к. на самом деле его нет. Покупателя нет? вообще в реальности? и не было?

  29. #29
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Цитата Сообщение от Valerija211081 Посмотреть сообщение
    Если бы это было перевыставление услуг, то между этими фирмами должен быть договор. А его нет!!!???
    ничего подобного.... достаточно договора между вами и той фирмой, которой вы перевыставляете услуги.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва г.
    Сообщений
    271
    Может это подрядные и субподрядные договора? Ваши реализация, доход как показаны?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •