×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    33

    Переезд с Севера, компенсация расходов

    Здравствуйте. Подскажите каким нормативным актом регламентируется оплата переезда с Севера прекратившего трудовые отношения работника с работодателем, финансирование которого осуществляется из средств федерального бюджета. Раньше регламентировалось письмом Госкомсевера России от 23.08.1993 N 2028, документ утратил силу в связи с изданием письма Госкомсевера России от 08.10.1999 N КС-10-865 (Консультант плюс), которое не могу найти. Работник отработал менее года. Производится ли компенсация расходов на переезд на новое место жительства в том числе перевоз багажа.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Этрус, я не поняла, Вы хотите оплатить ему проезд из районов КС

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    33
    Да, мне необходимо знать производится ли оплата переезда из районов крайнего севера или нет если работник отработал менее трех лет, как регламентировалось это раньше письмом № 2028.

  4. #4
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

    Лицам, заключившимтрудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:....
    Выделено мной. Закон о Гарантиях и компенсациях

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    33
    Письмом Госкомсевера России от 23.08.1993 N 2028 (сейчас не действует)
    КОММЕНТАРИИ
    К ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ,
    РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
    И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ".
    (ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ)

    Каков порядок возмещения расходов, связанных с переездом?
    В случае переезда работника к новому месту жительства в связи с прекращением или расторжением трудового договора (контракта) по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда работника и членов его семьи и провоза личного имущества, но не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам.
    Возмещение расходов, связанных с выездом из регионов Севера, осуществляется из республиканского бюджета, бюджетов национально - государственных и административно - территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в порядке, предусмотренном Минфином России из расчета:
    работникам бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, пенсионерам, инвалидам, лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - в размере 100 процентов произведенных затрат;

    Сейчас трехлетний срок действует или нет и каким актом регламентируется?

  6. #6
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Этрус, я Вам привела статью закона в действующей редакции, даже выделила места которые следует прочесть с особой тщательностью. Отчего Вы его проигнорировали?

    В старой редакции этой же статьи расходы на переезд из РКС тоже компенсировались. Теперь нет. Доходчиво мысль излагаю?

    В настоящее время расходы по переезду в связи с расторжением трудового договора не компенсируются с 31.08.2004 года

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    33
    Спасибо за разъяснение

  8. #8
    Аноним
    Гость

    переезд с севера

    я родилась на камчатке,мне 40лет,15лет северных есть,работаю у ЧП,в договоре прописано-проезд через 2года оплачивается.но я хочу уехать на материк.Может ли мне государство оплатить контейнер?Ведь нет нашей вины,что госпредприятий очень мало осталось.

  9. #9
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Может ли мне государство оплатить контейнер
    нет, потому что Вы работаете
    у ЧП
    и потому что см. пост №6

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2009
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    В настоящее время расходы по переезду в связи с расторжением трудового договора не компенсируются с 31.08.2004 года
    Уважаемая Мышь!
    Прокомментируйте, пожалуйста:
    http://oblsud.mag.sudrf.ru/modules.p...s_print&id=117
    Вроде как компенсируют расходы до сих пор....
    Или в Магадане Закон другой?
    Последний раз редактировалось ert67; 15.06.2009 в 15:52. Причина: Заблокировано

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    крайне неудачная формулировка "к новому месту жительства"...

    можно понять как отсутствие данной гарантии при возвращении на прежнее место жительства, с которого завербовался на Север...

  12. #12
    Клерк Аватар для Чорная
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    126
    Уважаемые Знатоки! Если есть опытные северяне подскажите.
    Ситуация следующая: сотрудница работала в районе Крайнего севера, уволилась 03 ноября 2008 года, документы по провозу багажа мы ей оплатили, а в этом году предъявила к оплате билеты на оплату ее собственного проезда и проезда сына. Причем билеты от 20 сентября 2008 года. Она написала заявление на предоставление отпуска и в период отпуска написала заявление на увольнение. В заявлении на увольнение не написано, что увольняется она в связи с перездом на прежнее место жительство. Проживала она в РКС, регистрация Питерская, причем с 1986 года. Как взяли к нам на работу - понятия не имею, сама тогда еще не работала. Принять ее билеты не могу, все-таки расходы прошлого года, а в принципе надо ли вообще их оплачивать? Если кто знает подскажите пожалуйста.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Если билеты более ранней датой чем увольнение то какой же это выезд в связи с увольнением? Мне билеты на оплату присылают письмом после того как переедут на новое место жительства. Кроме этого приносят справку из ЖЭУ что все выписались из этой мкстности и даже присылают справку что прописались по новому месту жительства. У меня тоже есть вопрос к знатокам налогообложения - оплата выезда это компенсация или социальная гарантия? НДФЛ облагается оплата расходов по выезду или нет? У нас в городе кто-то удерживает налог с доходов, кто-то нет. А как правильно?

  14. #14
    пауркин
    Гость

    сроки оплаты контейнера

    Сроки оплаты контейнера при выезде постоянное жительство в ЦРС из районов Крайнего севера

  15. #15
    mln
    Гость
    Должны быть установлены в ЛНА вашей организации (сроки, порядок предоставления документов на оплату контейнера...и т.д.)

  16. #16
    Аноним
    Гость

    О компенсации расходов при переезде

    Здравствуйте, объясните пожалуйста. В данной местности прожила 30 лет и теперь собираюсь переезжать из района приравненного к Крайнему северу в Украину, возможна ли мне оплата за багаж и проезд?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Выделено мной. Закон о Гарантиях и компенсациях
    Читайте внимательно и не путайте людей, вопрос был о переезде из РКС. а не наоборот. В законе описаны оба случая.

  18. #18
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, объясните пожалуйста. В данной местности прожила 30 лет и теперь собираюсь переезжать из района приравненного к Крайнему северу в Украину, возможна ли мне оплата за багаж и проезд?
    А почему нет? Этот закон распространяется и на районы Крайнего севера, также на районы приравненные к северу

  19. #19
    Чукча Певека
    Гость
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Этрус, В старой редакции этой же статьи расходы на переезд из РКС тоже компенсировались. Теперь нет. Доходчиво мысль излагаю?
    Уважаемая, мышь! С чего вы взяли, что сейчас не компенсируют переезд? Вы внимательно ст. 326 ТК или ст. 35 Закона "о гос. гарантиях и компенсациях........" прочитайте. Пункт 3 все четко и ясно объясняет.

  20. #20
    Анатоий
    Гость
    Мы с женой пенсионеры.Живем в Карелии г.Костомукша-район приравненный к районам КС.Решили переехать в город Железногорск Курской обл.Как нам компенсируется переезд.

  21. #21
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    ни как
    кто ищет, тот...

  22. #22
    Аноним
    Гость

    контейнер

    Отправили контейнер в июле 2012,а увольняюсь в июне 2013,должны ли мне оплатить контейнер,в коллективном договоре не указаны сроки,работаю на гос.службе

  23. #23
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отправили контейнер в июле 2012,а увольняюсь в июне 2013,должны ли мне оплатить контейнер,в коллективном договоре не указаны сроки, работаю на гос.службе
    Должны, предоставляйте документы по оплате контейнера и оговаривайте оплату стоимости своего переезда с севера.

  24. #24
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анатоий Посмотреть сообщение
    Мы с женой пенсионеры.Живем в Карелии г.Костомукша-район приравненный к районам КС.Решили переехать в город Железногорск Курской обл.Как нам компенсируется переезд.
    Также в соответствии ст. 326 ТК РФ, только если Вы неработающие пенсионеры, надо обратиться в органы местного самоуправления, там Вам подскажут.

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ни как
    На северном полюсе правдолюбы не знают о госпрограмме о переселении северян, о сертификатах?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2013
    Сообщений
    1
    Переезжаю из Мурманска на юг. Работаю в Федеральном Бюджетном Учреждении. Должны ли мне и моей семье оплатить контейнер и билеты в одну сторону? Мне нужны конкретные ссылки из закона чтобы доказать руководству, что я имею на это право. На данный момент мне отказываются оплачивать ничего толком не объясняя. Заявление на отпуск с последующим увольнением ещё не писал, полагая что пишется оно как-то по особенному, но как написать правильно я не знаю. За ранее благодарю за помощь.

  26. #26
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отправили контейнер в июле 2012,а увольняюсь в июне 2013,должны ли мне оплатить контейнер,в коллективном договоре не указаны сроки,работаю на гос.службе
    как-то меня смущает годичный разрыв между фактическим переездом и увольнением. ибо
    Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора
    То есть сначала увольнение - потом переезд и ни в коем случае не наоборот.
    Последний раз редактировалось Мышь... серая...; 24.06.2013 в 06:35.

  27. #27
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от Анатолий_Мурманск Посмотреть сообщение
    Мне нужны конкретные ссылки из закона
    ст. 326 Трудового Кодекса. Цитата из него выше

  28. #28
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    как-то меня смущает годичный разрыв между фактическим переездом и увольнением.
    Такое бывает..... когда отправляют семью со скарбом пораньше, и наоборот

  29. #29
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    mln, это да.. НО если читать норму закона буквально.. то имеем то, что имеем... Тем более в расходовании средств бюджета в целом и федерального бюджета в частности

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2013
    Сообщений
    1
    Добрый день! Подскажите пожалуйста вот по какой ситуации.
    Я уволился 26 июня 2012 из организации в районах приравненной к крайнему северу. В этом году 20 июня 2013 года я отправил контейнер с вещами, т.к. выписался по старому месту жительства 13 июня 2013г.
    Когда сдал документы мне отказываются оплачивать стоимость перевозки контейнера ссылаясь на то, что документы должны были быть предоставлены в течение года с момента увольнения. Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •