×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 396
  1. #61
    Аноним
    Гость

    Можно ли делить ставку между двумя сотрудниками?

    Я планирую выйти из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день. Может ли одновременно со мной остаться работать девушка, которая замещала меня на время отпуска по уходу за ребенком? Мы хотим поделить мою ставку.

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Может. Нужно только оформить допсоглашение к ее ТД, если она работала полный день

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое за помощь.

  4. #64
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за помощь.
    при этом обратите внимание на формулировку договора, возможно, что если вы захотите выйти на полную ставку вам её уже не предоставят

  5. #65
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    при этом обратите внимание на формулировку договора, возможно, что если вы захотите выйти на полную ставку вам её уже не предоставят
    В доп. соглашении нужно указать дату, когда я планирую выйти на полный рабочий день? Или автоматически берется дата исполнения ребенку 3-х лет?

  6. #66
    Котенок Боря
    Гость
    Здравствуйте! подскажите пожалуйста, по такому вопросу
    Я сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет. Девушка которая пришла временно на мое место очень сильно напортачила на работе и ушла на больничный лист, плюс ко всему она сейчас тоже беременная. Судя по всему она собирается сидеть на больничном до самого декрета, пока она там сидит никого невозможно принять на ее место, а работа очень серьезная. Руководство зовет меня выйти временно недели на три, что бы прекратить с ней договор. Я согласна, но в связи с тем что я не хочу терять пособие, я хочу выйти на неполный рабочий день. Теперь вопрос: Если я выхожу на неполный рабочий день, беременную сотрудницу временно замещающую меня смогут уволить??? ведь получается если я выхожу на не полный день мой отпуск не прерывается...

  7. #67
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    не получится уволить... сначала надо как минимум предложить "сменщице" неполную работу на оставшийся кусок ставки...

    P.S. оставьте человека в покое... пусть декретные получит

  8. #68
    Котенок Боря
    Гость
    Генук, очень жаль но это не моя идея, если я откажу руководству в моем временном выходе, в черный список попаду я сама, да и если честно тот человек абсолютно не заслуживает декретных, так как подвел всех и вся...
    теперь еще по момему вопросу: то есть для того что бы ее уволить мне обязательно надо выйти на полный день???

  9. #69
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    это необходимое, но недостаточное условие... всё равно не получится... нет фирм, у которых ШР всегда заполнено под завязку... всегда есть вакансии... а "правка" ШР специально под увольнение легко вычисляется судом...

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    9
    Генук, вы будете смеяться но я как раз и работаю в суде)) и такой некрасивый выход из ситуации придумала судья (только тттссс)) и еще я к своему стыду незнаю что такое ШР... и мне тогда просто странно как они ее собираются увольнять... может быть они от меня что то скрывают и готовят мне какую то заподлянку??? (как вы уже может быть поняли этот человек на многое способен, я свое начальство имею ввиду) просто и правда странно, ну ладно я секретарь, тем более уже долго сидящий дома могу незнать таких законодательных ньюансов, но судья то на что они тогда рассчитывают... что то подозрительно все это...
    и все таки еще тогда вопрос, если я выхожу на полный день, отрабатываю как мне обещают три недели максимум, и возвращаюсь назад в отпуск, то в каком тогда размере мне будут продолжать выплачивать пособие, в том который был до выхода, или его пересчитают заново в соответствии с тем что я успею заработать за три недели?? или вообще рассчитают исходя их оклада
    Последний раз редактировалось Andyko; 09.11.2009 в 10:18. Причина: разблокировано

  11. #71
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ШР - штатное расписание

    Вам ли не знать что такое методы воздействия... слова к делу не пришьёшь... руководство просто запугивает сменщицу... уволить же её практически невозможно...

    теперь о Вас:
    крайне невыгодно лично для Вас выходить на неполный рабочий день, т.к. для будущих больничных и других средних заработков в расчёт среднедневного заработка пойдут худосочные месяцы неполной оплаты...
    текущее же пособие перерассчитано не будет...

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    9
    тогда я вообще ничего не понимаю, зачем тогда они меня просят выйти, можно сказать умоляют, можно было бы подумать что для того что бы я действительно там поработала, так нет ведь обещают что больше трех часов в день или даже через день придется работать, чисто формально, я уже и завяление почти написала... тут всяко не просто запугивание...
    о вот даже мне статью подсказали
    ст 261:
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    то есть все таки если в ШР нет свободных вакансий, а их действительно нет, то ее уволят....
    я даже и не думала про будущие больничные... я рассуждала так, выйду на не полный 7 часовой день, это будет чуть меньше полной зарплаты, плюс еще пособие, итого очень неплохие деньги получу за формальное появление на работе на пол дня три недели так отработаю а потом опять в отпуск по уходу до трех лет... зачем мне до трех лет будут нужны больничные если я и так буду сидеть дома??? тем более что у меня по стажу он уже 100% оплачиваемый... или вы имеете ввиду что я во время отпуска опять соберусь в декрет???

  13. #73
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    100% - это полный средний заработок... а он будет рассчитан из неполной зарплаты... т.е. Вы в будущем закладываете свои 100% неполного заработка...

    а от будущего среднего не зарекайтесь... кроме б/л это вполне может быть и компенсация неиспользуемого отпуска или то же выходное пособие при увольнении...

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    9
    вообщем все, решила все таки выйти на полный день... спасибо вам Генук что отвечаете мне может быть еще ответите мне на последний вопрос, он алчный вообщем у нас в конце года в декабре дают очень солидную годовую премию, если я отработаю какое то колличество дней в декабре ( а может быть даже и весь декабрь) будет ли мне положенна хоть какая то часть от этой премии??? ведь получается если ту работницу уволят в ноябре уже, ей ничего не достанется, работодатель должен же куда то эти деньги деть, ведь они уже были запланированны под конец года на каждого работника...

  15. #75
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    а вот здесь надо уже смотреть Положение о премировании - какой там прописан алгоритм расчёта... насколько я знаю бюджетников, то много зависит от желания премируемого делиться...
    но данное моё наблюдение, конечно же, ни в коей мере не относится к слугам Фемиды... я верю в их честность, беспорочность и неподкупность...

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ШР - штатное расписание

    крайне невыгодно лично для Вас выходить на неполный рабочий день, т.к. для будущих больничных и других средних заработков в расчёт среднедневного заработка пойдут худосочные месяцы неполной оплаты...
    текущее же пособие перерассчитано не будет...
    ой... только сейчас дошло... а если бы я вообще не выходила среди отпуска, тогда бы исходя из чего рассчитывались будущие больничные и другие средние заработки??? из получаемого пособия, или из заработка который я получала до ухода в декрет???? ничего что такие глупые вопросы вечно задаю
    про премии ясно... скорее всего мне ничего не светит но в принципе это по честному.

  17. #77
    Аноним
    Гость

    скажите пожалуйста

    могут ли разрешить выполнение работы на дому (ст. 256), есои на мое место принят сотрудник. Но я именно хочу работать не в офисе неполный раб день, а на дому. И еще как эта работа оплачивается??? и как установить объем работ? у нас кадры оч слабые, бух-ия тоже, так что лучше будет самой им все разъянсить...

  18. #78
    Аноним
    Гость

    Работающая мама

    Уважаемые клерки подскажите пожалуйста!
    молодая мама в декретный отпуск не выходила вообще, а просто работа как и раньше. Единовременное пособие по родам она получила. Положено ли ей ежемесячное пособие? Если да то как его расчитать?

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Положено, если она оформит отпуск по уходу. При этом может продолжить работу на условиях неполного рабочего дня.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Она напишет заявление на отпуск по уходу сейчас...а за предыдущие месяцы ей надо будет выплатить пособие

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Я правильно понимаю: отпуск по беременности и родам сотрудница не оформляла, все это время Вы начисляли ей зарплату, выплатили а единовременное пособие на рождение ребенка? Ребенок когда родился?

    Или под декретным отпуском Вы понимаете именно отпуск по уходу?
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 25.11.2009 в 16:57.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Она напишет заявление на отпуск по уходу сейчас...а за предыдущие месяцы ей надо будет выплатить пособие
    за предыдущие она получала зарплату. Одновременно получать и з/пл (за неполный день) и пособие можно только находясь в отпуске по уходу за ребенком.

  23. #83
    Бух Аватар для Lyubov K
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    305
    Подскажите, пожалуйста.
    У меня такая ситуация. Сотрудница выша из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на не полный рабочий день с сохранением пособия. Имеет ли она права на ежегодный оплачиваемый отпуск? Если "да", сохранится ли за ней пособие? Фактически получается "отпуск в отпуске".
    Я блондинка. А у Вас какое оправдание?

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967

  25. #85
    Бух Аватар для Lyubov K
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    305
    Спасибо, Таша, но там я истину не нашла. Один спор и не какого единого мнения.
    В ФСС мне сказали сказали, что сотрудница работающая не полный рабочий день с сохранение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет право на ежигодный оплачиваемый отпуск и пособие за ней сохраняется.
    Я блондинка. А у Вас какое оправдание?

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Lyubov K, кхм...ну если ссылка на официальный сайт ФСС для Вас лично не мнение, то я уж и не знаю.

  27. #87
    Бух Аватар для Lyubov K
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    305
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    Lyubov K, кхм...ну если ссылка на официальный сайт ФСС для Вас лично не мнение, то я уж и не знаю.
    Таша, еще раз СПАСИБО!
    Я блондинка. А у Вас какое оправдание?

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Lyubov K, да не за что

  29. #89
    Клерк Аватар для Эльмира
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    439
    Добрый день. Ситуация такая. Сотрудница (бухгалтер) ушла в декретный отпуск в 2007 году. Подряд родила двоих детей. Сейчас младшему год и она вышла на работу (ее попросил босс, фирма частная). Но вышла она уже не бухгалтером, а сметчиком. На ее месте работает другая девушка, по трудовому договору (не по срочному) и ее работа руководство устраивает. Но...место сметчика пока занято (почему то не увольняют парня,хотя никого он не устраивает). Штатной единицы больше нет.
    Суть вопроса-могу ли я предложить декретнице такой вариант - пока она 2 месяца будет работать о договору подряда как сметчик. А с января - на постоянной основе с неполным рабочим днем с сохранением пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5.
    С уважением, Эльмира!

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Эльмира Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ситуация такая. Сотрудница (бухгалтер) ушла в декретный отпуск в 2007 году. Подряд родила двоих детей. Сейчас младшему год и она вышла на работу (ее попросил босс, фирма частная). Но вышла она уже не бухгалтером, а сметчиком. На ее месте работает другая девушка, по трудовому договору (не по срочному) и ее работа руководство устраивает. Но...место сметчика пока занято (почему то не увольняют парня,хотя никого он не устраивает). Штатной единицы больше нет.
    Суть вопроса-могу ли я предложить декретнице такой вариант - пока она 2 месяца будет работать о договору подряда как сметчик. А с января - на постоянной основе с неполным рабочим днем с сохранением пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5.
    не можете, это ухудшает её положение и противоречит ТК. Мало ли кого что устраивает, за ней сохраняется рабочее место и ставка на период декретного и отпуска по уходу

+ Ответить в теме
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •