×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 178
  1. #31
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    ОльгаМихайловна, второй вариант опасен только в том случае, если вы будете повторно выгружать проводки по прошлым периодам - они выгрузятся уже с новой разбивкой. На текущий учет в ЗиКе это не повлияет.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  2. #32
    Octopus, мне сейчас надо не выгружать проводки, а сделать все расчеты для сотрудников в мае, в т.ч. по сотрудникам с ЕНВД. Проблемны ли во 2-м варианте документы, созданные ранее начала мая?
    Когда я в справочнике Сотрудники у сотр. на ЕНВД ставила дату период.рекв-та ШаблонПроводки на 1 мая, то в больничном,начавшемся до мая, естественно, до мая месяцы были не видны, а по майским автоматом прописывался шаблон проводки- для ЕНВД - из справочника Сотрудники (Дт20-Кт70), а для не ЕНВД - из константы (Дт26-Кт70). Что-то я, похоже, путаю). Из дома пишу, в понедельник гляну, как там было).
    А если ставить дату, когда чел.начал работать на ЕНВД - 1 вариант - например, 01.03.05(!), то что делать с документами, которые были сформированы до ввода в константу и в справочник Сотрудники шаблонов проводок? Ведь в них проводки не учитываются,как и ЕНВД? Надо ли их перезаполнять и перепроводить и т.п.? Ведь это закрытые периоды?

  3. #33
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ничего не надо перезаполнять и перепроводить... в ЗиКе проводки ложатся сверху рассчитанных записей ЖР (журнала расчёта зарплаты)...

    поэтому просто пробегитесь по записям сотра типа Оплата по окладу с января и убедитесь в нужных ежемесячных проводковых "плепорциях" опт-розница по нажатию кнопочки <DK>... если что не так - правьте в истории сотра его ШП в нужных датах... но только потом уже ЕСН придётся заново перерассчитать, т.е. записи ЖН (журнала налогов) с помощью Отчёты - Налоговая отчётность - Расчёт авансов ЕСН...

    Программа, к сожалению, неудачно спросит: "Вы хотите пересчитать прошлый месяц. Прервать?"
    отвечайте - Нет

  4. #34
    Генук, спасибо за подсказку большое!) Кстати, очень приятно было увидеть слово "плепорции"))).Не перевелись еще читающие люди на свете))). А то на работе случилось помянуть слово "котурны", так пришлось объяснять ребятам, "що це таке"))).
    А теперь по делу еще вопрос: проблемка была в том, что у сотров раньше не были заполнены ШП, соответственно, и в истории записей не было. Правильно ли я поняла, что после заведения ШП по ЕНВД у сотров на даты начала их ЕНВДшной жизни проводочки в ЖР в Оплате по окладу появятся сами собой без каких-либо действий с документами?
    И еще: контора не мелкая, чем бы проверить DK за период по всем сотрам?) Или свою обработку писать?)

  5. #35
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    правильно поняли... только не "появятся" виртуальные проводки, а проявятся... скопом можно смотреть в Своде проводок...

    а при желании - зайдите как-нибудь на infostart.ru
    там столько внешних отчётов уже сделано за 7 лет для ЗиКи, что охватывают любые потребности любой расчётчицы и кадровика

  6. #36
    Еще раз спасибо!!!) В понедельник попробую). Один вопрос остался: у нас на ЕНВД отдельные сотры, а в спр.Сотрудники встречаются порой и как совместители. ШП лепить по смыслу же?) Скажем, осн.место-контролер-кассир на ЕНВД, а по совместительству-уборщица не на ЕНВД. Или есть какие-то нюансы в таком случае?

  7. #37
    О глупых вопросах я не бух., программист, но с ЗиК раньше почти не работала, а бухи наши не работали с шаблонами проводок). Вот и учимся кучей). С благодарностью жду очередного ответа и срочно читаю, все что успеваю).

  8. #38
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    ОльгаМихайловна, нет, нюансов нет. Ставьте шаблон проводки напрямую у сотрудника
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  9. #39
    Octopus, есть еще одна непонятность). Поставили шаблоны всем сотрам-ЕНВДшникам с начала года, тем, кто устроился позже-с даты устройства. Среди них есть мамочки. У одной б/л по беременности и родам был с 03.12.08 по 21.04.09, с 22.04.09 по 06.08.10 - Отпуск по уходу за ребенком.31.03.09 был Ввод расчета сотруднику по дополнительному виду начислений с комментарием "Доплата (увеличился МРОТ)" и периодом с 01.04.09 по 21.04.09. Период проведения документа - март. Вроде все). У другой в апреле был Ввод расчета по раннему учету. У обеих ЕСН с января пересчитан. Результат: у обеих в отчете Расходы организации по соцстраху за апрель и май все сидит не в ЕНВД, а в ЕСН. По коду разобраться пыталась, вижу, что не заполняет переменные по ЕНВД, но до конца причины не понятны, некогда было код более детально разбирать. Если ответите, буду счастлива до невозможностев!)))

  10. #40
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    по первой удалите Доплату... внятно объясните причину... сделаем как надо

    по второй - встаньте на запись в ЖР на "раннее" пособие, жмите <DK> и скопируйте сюда

  11. #41
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    и релиз озвучьте

  12. #42
    Здравствуйте, Генук!) Релиз 285.
    По 1-й :
    1. 31марта были введены д-ты Ввод расчета сотруднику за 01,02,03полные месяцы и за 1-21 апреля с комментарием "Доплата (увеличился МРОТ)". Везде Период проведения документа: Март 2009 г.
    Проводки за январь-март:
    Бухгалтерский учет:
    Корреспонденция Сумма
    Дт 20.1 Кт 70 1 990,00
    Данные для учета налога на прибыль:
    Вид расхода Сумма
    Другие расходы, включаемые в состав прямых расходов 0,00
    Не принимаемые для целей налогообложения 1 990,00
    Налогообложение ЕСН:
    Порядок налогообложения Сумма
    облагается в полном размере 0,00
    не является объектом налогообложения 1 990,00

    За апрель то же самое, но сумма 1 392.96.

    Везде начисление "Допл.за оптуск по беремен.и родам", т.е. дополнительное.

    Обратила внимание, что мы вчера изменили название ШП - добавили слово ЕНВД, но в проводках название старое.

    Далее, 20.05.09 был Ввод расчета сотруднику с начислением "Пособие при рождении ребенка" .
    По нему имеем:
    Бухгалтерский учет:
    Корреспонденция Сумма
    Дт 20.1 Кт 70 9 592.03
    Данные для учета налога на прибыль:
    Вид расхода Сумма
    Другие расходы, включаемые в состав прямых расходов 0.00
    Не принимаемые для целей налогообложения 9 592.03
    Налогообложение ЕСН:
    Порядок налогообложения Сумма
    облагается в полном размере 0.00
    не является объектом налогообложения 9 592.03

    Затем Начислением зарплаты получили запись от 31.05.09 "Пос. по ух. за реб. до 1,5 л.", по которой
    Бухгалтерский учет:
    Корреспонденция Сумма
    Дт 20.1 Кт 70 7 194.02
    Данные для учета налога на прибыль:
    Вид расхода Сумма
    Другие расходы, включаемые в состав прямых расходов 0.00
    Не принимаемые для целей налогообложения 7 194.02
    Налогообложение ЕСН:
    Порядок налогообложения Сумма
    облагается в полном размере 0.00
    не является объектом налогообложения 7 194.02

    Там же до 3 лет с нулями.

    НДФЛ везде в бух.учете не отражается.

    Написала много лишнего, боялась важное упустить.

    Итог:

    Реестр начисленных пособий за месяц
    за Май 2009 г.
    Наименование статей По видам деятельности облагаемым ЕСН По видам деятельности облагаемым ЕНВД
    За счет ФСС За счет работодателя Возмещаемые ФСС Расходы за счет работодателя
    Количество дней, случаев Расходы Количество дней Расходы Количество дней, случаев Расходы
    По уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет 1.00 0.00 Х Х 1.00 7 194.02 Х
    М-ва Татьяна Ивановна 1.00 0.00 0.00 0.00 1.00 7 194.02 0.00
    При рождении ребенка 1.00 9 592.03 Х Х 0.00 0.00 Х
    М-ва Татьяна Ивановна 1.00 9 592.03 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

    Итого расходов: Х 9 592.03 Х 0.00 Х 7 194.02 0.00

    К сожалению, красиво расписать сложно. Если надо, вышлю файл на мыло). Короче, по статье "При рождении ребенка" деньги вывалились не в ЕНВД, а в ЕСН колонки.

  13. #43
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Справочники - Расчет зарплаты - Виды расчетов - Единовременные пособия из соцстраха - Бухгалтерский учёт
    какой ШП (шаблон проводки) там пробит?

  14. #44
    Сейчас посмотрю. Пока пишу
    по 2-й:
    а)был больничный - Отпуск по беременности и родам с 06.04.09.
    По нему:
    Бухгалтерский учет:
    Корреспонденция Сумма
    Дт 20.1 Кт 70 25 390.00
    Данные для учета налога на прибыль:
    Вид расхода Сумма
    Другие расходы, включаемые в состав прямых расходов 0.00
    Не принимаемые для целей налогообложения 25 390.00
    Налогообложение ЕСН:
    Порядок налогообложения Сумма
    облагается в полном размере 0.00
    не является объектом налогообложения 25 390.00

    б) был Ввод расчета сотруднику 20.05.09 - Пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности.
    По нему:
    Бухгалтерский учет:
    Корреспонденция Сумма
    Дт 20.1 Кт 70 359.70
    Данные для учета налога на прибыль:
    Вид расхода Сумма
    Другие расходы, включаемые в состав прямых расходов 0.00
    Не принимаемые для целей налогообложения 359.70
    Налогообложение ЕСН:
    Порядок налогообложения Сумма
    облагается в полном размере 0.00
    не является объектом налогообложения 359.70

    Итог:
    Реестр начисленных пособий за месяц:
    за Апрель 2009 г.
    Наименование статей По видам деятельности облагаемым ЕСН По видам деятельности облагаемым ЕНВД
    За счет ФСС За счет работодателя Возмещаемые ФСС Расходы за счет работодателя
    Количество дней, случаев Расходы Количество дней Расходы Количество дней, случаев Расходы
    По беременности и родам 140.00 116 165.94 Х Х 0.00 0.00 Х
    Б-ва Ирина Максимовна 140.00 116 165.94 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

    Итого расходов: Х 116 165.94 Х 0.00 Х 0.00 0.00

    Т.е. в апреле деньги за отпуск по берем.и родам упали на ЕСН.

    Далее, в мае:

    Реестр начисленных пособий за месяц
    за Май 2009 г.
    Наименование статей По видам деятельности облагаемым ЕСН По видам деятельности облагаемым ЕНВД
    За счет ФСС За счет работодателя Возмещаемые ФСС Расходы за счет работодателя
    Количество дней, случаев Расходы Количество дней Расходы Количество дней, случаев Расходы
    Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 1.00 359.70 Х Х 0.00 0.00 Х
    Б-ва Ирина Максимовна 1.00 359.70 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00

    Итого расходов: Х 359.70 Х 0.00 Х 0.00 0.00

    Т.е. по учету в ранние сроки в мае та же картина.

  15. #45
    У нас в справочнике ВР нет вида расчета Единовременные пособия из соцстраха.

  16. #46
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    опишите его один раз через Помощник ввода видов расчетов - Описать предопределённый расчёт

  17. #47
    Это только название графы в ж-ле расчетов.

  18. #48
    Сейчас. Оно носит разовый характер?

  19. #49
    Расходы за счет ФСС? И какой ШП нужен? Дт 69.1 - Кт 70?

  20. #50
    И что про НДФЛ и ЕСН писать? Я программист). Расчетчиков позову, когда основное будет ясно). если задаю глупые вопросы-позову сейчас).

  21. #51
    Короче, позвала). Потом напишу, как введем).

  22. #52
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    дело программиста писать или править программы...

    может Вы и накладные будете за бухгалтерию набивать?

  23. #53
    Расчетчица говорит, что работать с таким видом расчета ей невозможно - все пособия из соцстраха делятся по сортам, т.е., скажем, на рождение - разовое, по беременности и родам - нет и т.д. Для чего нужен этот ВР, что ей сказать?

  24. #54
    Их там трое, народ замотанный и нервный, я их стараюсь трогать поменьше). Сейчас идет расчет зарплаты, а контора у нас не маленькая).

  25. #55
    Так что сейчас мне делать?) Уж Вы не сердитесь на меня, пожалуйста, и так я вечно как масло в бутерброде).

  26. #56
    В ТиСе я ориентируюсь, работаю с ним давно, в Бухии тоже проблем особых не бывает, а тут пока плаваю... А делать надо. В любом случае, я Вам благодарна за подсказки).

  27. #57
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ну у Вас и расчётчица...

    может она наконец откроет программу и увидит, что пособия - это отдельные ВР (виды расчётов)

  28. #58
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    значится так... дайте ей ссылку на самоучитель по ЗиКе:
    http://www.vaicartana.narod.ru/zic.html

    пусть изучит на выходные... в понедельник тогда спрашивает

  29. #59
    Это-то понятно, она и берет отдельные. А для чего нужен ВР Единовременные пособия из соцстраха? Ведь речь и идет о том, что пособия разные - скажем, Пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки беременности и т.д. И суммы по ним разные. К тому же часть пособий берутся из справочника Видов расчетов, часть из перечисления, что-то еще откуда-то, я еще не все смотрела. Вышеупомянутое пособие как раз берется из перечисления, т.е для него ШП не задашь.
    Вообще, ведь ШП для начислений по ЕНВД задано в справочнике Сотрудники, для остальных - в константе. Что сделать, чтобы отчете по соцстраху ЕНВДшники не валились в ЕСН - вот в чем гамлетовский вопрос наш).

  30. #60
    Сказала и посмотрю сама.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •