×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для Олан
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    25

    HELP!!! Услуги колеровки краски. Директор не хочет "показывать".

    Уважаемые Бухгалтера! Может быть кто-то из вас сталкивался с такой проблемой. Наше предприятие продает краску, при этом мы оказываем услуги по колеровке этой краски. Я выделяю ее отдельно, согласно отчетов сданных продавцами. Недавно нашему директору один "спец" посоветовал не выделять ее, а просто продавать колера. Но они заливаются в аппарат, который стоит в торговом зале и у любого проверяющего может возникнуть вопрос что это? Да и продавать по каплям их тоже как-то смешно. Пожалуйста помогите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2003
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    126
    Но они заливаются в аппарат, который стоит в торговом зале
    Олан, это же технологический процесс, связанный, в том числе, с амортизацией аппарата, расходом материалов и т.п. Поэтому оформлять это просто как продажу колера в виде товара не следует. Более того, это производство, услуга по доработке товара по требованию покупателя.

  3. #3
    Клерк Аватар для Олан
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    25
    это же технологический процесс
    Я то это прекрасно понимаю, но как убедить директора? Я в этой фирме не так давно, когда пришла, настояла на аудиторской проверке. Выявили "вагон и маленькую тележку" нарушений. Привлекли для восставновления бух.учета стороннего бухгалтера, она и есть этот "спец".

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2003
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    126
    как убедить директора?
    Выдержка из инструкции к плану счетов:
    "На субсчете 10-2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали" учитывается наличие и движение покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий (в том числе строительных конструкций и деталей - у подрядных организаций), приобретаемых для комплектования выпускаемой продукции (строительства), которые требуют затрат по их обработке или сборке. Изделия, приобретенные для
    комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость продукции, учитываются на счете 41 "Товары"."
    Это отправная точка. Решайте сами. Проблема не имеет однозначного решения. По этому поводу здесь была достаточно бурная дискуссия в прошлом месяце:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=16997

  5. #5
    Клерк Аватар для Олан
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    25
    Я просмотрела Вашу ссылку. Достаточно интересно, спасибо. Но это несколько не тот вариант. Я учитываю колера на 10.1 "Сырье, материалы", а выручку от колеровки на 90,3. С 10.1 списываю на 20, туда же отправляю и зарплату колеровщика. Включать в себестоимость продукции совсем не хочется, т.к. мне нужно обязательно отслеживать аналитику по каждой позиции (торговля, колеровка и т.д.). Это пожелание шефа.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2003
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    126
    Олан, а как же вы тогда списываете колер, если не ведете аналитику услуг по колеровке? По факту расхода колера или как-то по-другому? И потом я не понял: в чем пожелание шефа: вести аналитику по каждой позиции (торговля, колеровка) или, наоборот, это только Вам не хочется? Разделяете ли Вы реализацию краски от релазации услуг по колеровке?
    По идее, Вы, колеруя краску, придаете ей новые свойства, то есть обрабатываете ее. Поэтому, однозначно, Вы не продаете колер, т.к. покупатель от Вас его не получает в виде отдельного товара и не можете его оприходовать. Вы реализуете либо краску с новыми свойствами, тогда в производство нужно списывать и саму обрабатываемую краску, либо краску и услугу по колеровке, реализуемые раздельно. Систему учета Вы выбираете сами и оговариваете ее в учетной политике.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Недавно нашему директору один "спец" посоветовал не выделять ее, а просто продавать колера.
    А в чем проблема учесть все по-правильному?

    Привлекли для восставновления бух.учета стороннего бухгалтера, она и есть этот "спец".
    ну и зря. теперь пожинайте плоды. "Спецу" работать не хочется, вот она и начинает "облегчать" себе жизнь.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк Аватар для Олан
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    25
    ВСЕХ С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ! СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ, ЛЮБВИ!!!
    Разделяете ли Вы реализацию краски от релазации услуг по колеровке?
    Конечно разделяю, так видно за что получены деньги. До меня этого не делалось. Продавцы-то получают зарплату в проценте от продаж, а колеровщик от колеровки. Колера я списываю по факту расхода.
    И потом я не понял: в чем пожелание шефа: вести аналитику по каждой позиции (торговля, колеровка) или, наоборот, это только Вам не хочется
    Я несколько не верно выразилась. На фирме существует порядок внутренних отчетов, которые предоставляют все, а для того чтобы его предоставить аналитика просто необходима.
    А в чем проблема учесть все по-правильному?
    Она навешала какую-то чушь про НДС, я толком ход её мысли так и не уловила при чем здесь НДС. А вообще она бьет на переход на упрощенку, т.к. "на ней собаку съела".

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2003
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    126
    Олан, вы делаете все правильно. Только одна деталь: если Вы разделяете продажу краски (торговля) от колеровки (услуга), то в отгрузочных документах они должны оформляться разными строками.
    Насчет упрощенки, не все так однозначно... Надо посчитать.

  10. #10
    Клерк Аватар для Олан
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    25
    alekper, просто камень с души. Я выделяю в отгрузочных документах разными строками- на краску накладную, на колеровку акт выполненных работ. Но теперь другое сомнение зародилось, надо ли на колеровку как на услугу подавать расчет на ЕНВД?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2003
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    126
    Олан, про ЕНВД я хотел сам спросить у Вас: не являетесь ли Вы его плательщиком?
    Но теперь другое сомнение зародилось, надо ли на колеровку как на услугу подавать расчет на ЕНВД?
    Ну и что ж, что услуга? Это услуга не сама по себе, а по доработке товара.

  12. #12
    Клерк Аватар для Олан
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    25
    про ЕНВД я хотел сам спросить у Вас: не являетесь ли Вы его плательщиком?
    Мы являемся плательщиками ЕНВД в части розничной торговли, а по оптовой торговле- на обычной системе налогообложения.

  13. #13
    Клерк Аватар для Олан
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    25
    Раньше колеровку отдельно не выделяли и делили пропорционально выручке, а теперь четко видно что откуда и с НДС проблем меньше, только колера теперь я делю пропорционально. Ведь, если я не ошибаюсь, услуга оказанная населению через кассовый аппарат НДС облагаться не будет? Т.е. в стоимость колера, пошедшего на ее оказание будет включен входной НДС, а по колеру "оптовому" НДС идет на возмещение?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •