×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55

    Вопрос Списание основных средств в бухгалтерском и налоговом учете

    Что будет происходит при списании основных средств в бух.и налоговом учете? Списание из-за морального и физического износа. Возможно ли, и как правильно отразить данную операцию в этих ситуациях. Амортизация в бух учете не доначислена. И как правильно оформить эту операцию в налоговом учете.
    Что будет происходить при заполнении декларации?
    Налоговый учет отличается от бухучета в сторону увеличения, т.е увеличивает н.о.п.
    Спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Бух. учет:
    Дт 01.10 Кт.01 - первоначальная стоимость
    Дт 02 Кт 01.10 - начисленный износ
    Дт 91 Кт 01.10 - убыток от списания
    В НУ тоже проблем не должно быть, аналогично определяете убыток. Декларации под рукой нет, но все показывается в ее расходной части
    Alis inserviendo consumor

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    <b>Г_Росс</b>,
    Дт 01.10 Кт.01 - первоначальная стоимость
    Дт 02 Кт 01.10 - начисленный износ
    Дт 91 Кт 01.10 - убыток от списания
    Ага, только уточню, что под 01.10, очевидно, понимается субсчет "выбытие основных средств". А то у меня это 01.2, например.

    векселек,
    Налоговый учет отличается от бухучета в сторону увеличения, т.е увеличивает н.о.п.
    Нет, не увеличивает. См. НК-265-1-8.
    И будьте морально готовы к тому, что налорги при случае непременно восстановят Вам НДС, принятый к вычету при покупке основного средства, с его остаточной стоимости.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    г Ковров
    Сообщений
    1,506
    Нет в Кодексе,что нужно восстанавливать в этом случае.
    Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    непременно восстановят Вам НДС
    Тогда прямая вам дорога в суд, т.к. прав МАК, не должны восстанавливать
    Katt

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Нет в Кодексе,что нужно восстанавливать в этом случае.
    Да, собственно, никто не утверждал обратного..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Cпасибо за рекомендацию.
    Во первых - ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! Всего, Всего,Всего....
    И дай бог, как говорится, всем нам бухам терпенья, сил и ,,... да, всего и не перечислишь.

    А теперь , по ОС.
    По бух учету, c проводками понятно. Сумму недочисленной амортизации - я ее заполняю в налоговую декларацию листа 2 приложения №7 строка 100 и 101.

    Расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств 100 3000 руб
    в том числе
    Суммы недочисленной амортизации 101 3000 руб.

    У меня эта сумма, как я понимаю, согласно стр.010 приложения №7 к листу 02 (Внереал.расходы)
    не входит в сумму этих строк.
    Цитирую - стр.010. Всего внереализационных расходов и убытков, приравнимаемых к внерреализационным расходам )сумма строк с 020 по 150, кроме строки 101)
    Я понимаю так?
    Получается , что она не уменьшает в н.о. прибыль, раз не входит в сумму строк.

    А что делать, с суммой которая остается на момент переходного периода.
    Это стр.060 приложения №2 к листу 02 (расходы связанные с производством и реализацией)
    Я в стр.060 относила сумму по регистрам налогового учета, которая образовалась в момент переходного периода.
    А у меня получается на 01.01.04 г. еще весят суммы по регистрам налогового учета., срок оставшегося полезного использования остается допустим еще на 29 месяцев.
    И что же мне делать?
    Запуталась, помогите.
    Получается, что у меня выбывают ОС , допустим 01.12.03 на это момент начисляю по бух.учету амортизацию, и выходит- по регистрам налогового учета, тоже самое происходит.
    А та сумма которая остается (еще на 29 мес.). Вот в чем вопрос, что с ней будет?

    По поводу, НДС, я думаю, что не надо восстанавливать, тем более , что мы профучастники.

    Спасибо за ответ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Цитирую - стр.010. Всего внереализационных расходов и убытков, приравнимаемых к внерреализационным расходам )сумма строк с 020 по 150, кроме строки 101)
    Я понимаю так?
    Получается , что она не уменьшает в н.о. прибыль, раз не входит в сумму строк.
    Даже не глядя в декларацию - с Ваших слов - входит строка 100.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Я тоже за это, за стр. 100, что входит.
    А вот другой вопрос?
    Как с ним быть?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Я тоже за это, за стр. 100, что входит.
    А вот другой вопрос?
    Как с ним быть?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Как с ним быть?
    Что-то я Вас не пойму.. Всю сумму недоначисленной амортизации отражаете как внереализационный расход, т.е. не по стр. 060 приложения №2, а по стр.100 приложения №7.. Какие проблемы?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Я ,конечно, может Вас и запутала ,или может непонятно написала.

    Всю сумму недоначисленной амортизации отражаете как внереализационный расход, т.е. не по стр. 060 приложения №2, а по стр.100 приложения №7 - с этим я согласна, так и делаю.

    А по стр. 060 приложения №2 , я отражаю начисленный износ только по регистрам налогового учета ( вот здесь у меня и получается , что бух. учет и налоговый учет различается, по налоговому больше )
    Спасибо за ответ.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    А по стр. 060 приложения №2 , я отражаю начисленный износ только по регистрам налогового учета ( вот здесь у меня и получается , что бух. учет и налоговый учет различается, по налоговому больше )
    Спасибо за ответ.
    Да не за что, по всей видимости
    В БУ Вы списываете остаточную стоимость по БУ, в НУ - остаточную стоимость по НУ.. И проблемы я по-прежнему не вижу

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •