×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    potapka
    Гость

    прошлогодние документы

    Добрый вечер!
    сегодня директор мне вручил документы от поставщиков услуг датированные 2002г и 1кв.2003. Я должна их сегодняшним числом провести в бухучете, а в декларациях по НДС и по прибыли внести изменения за тот период, когда они были выписаны? т.е. сдать уточненки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    да.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    potapka
    Гость
    Уважаемая Татьяна! Спасибо Вам. Можно я еще один вопрос задам? Составляя уточненную декларацию за 2002г обнаружила, что в июне 2002 НДС к увеличению, НО тогда НДС был 16,67% (в июле не пересчитывался на 20%), какую же мне сейчас декларацию отсылать с 20% или на том старом бланке??? Ведь если 16,67% в июне пересчитать у меня весь год поедет!!!
    Извините, за глупые вопросы, но что делать не знаю.... =((

    С наступающим 2004!

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    potapka, на мой взгляд в законе ответа нет.
    По идее сдавать надо на новых бланках.
    Но пересчет делать по старым правилам.
    Если невозможно использовать новые бланки, используйте старые.
    Если есть возможность, проконсультируйтесь со своим налоговым инспектором - как ему удобнее.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Я должна их сегодняшним числом провести в бухучете, а в декларациях по НДС и по прибыли внести изменения за тот период, когда они были выписаны? т.е. сдать уточненки?
    Не понял юмора ! Если приходуете сегодняшним числом - откуда уточненки ? Демидова Татьяна, растолкуйте бестолковому !

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    На "старых" докумнтах ставлю получено дд.мм.гг и провожу датой получения. Пока нареканий ни от кого не было.
    Katt

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Согласен с Gang и Katt.
    С уважением.

  8. #8
    Клерк Аватар для Игорь Сп
    Регистрация
    13.03.2002
    Сообщений
    275
    Я бы еще книгу покупок и продаж переделал за те периоды.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если приходуете сегодняшним числом - откуда уточненки
    не приходовать сегодняшним числом.
    А делать исправления в учете.
    Исправительные проводки делаются сегодняшним числом.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я бы еще книгу покупок и продаж переделал за те периоды.
    если меняется НДС, то книги тоже переделываются.
    Если можно - то перепечатать. А если нельзя (рукописные), то аккуратно внести изменения.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    не приходовать сегодняшним числом.
    А делать исправления в учете.
    Исправительные проводки делаются сегодняшним числом.
    Т.е. баланс за 1-й квартал будет отличаться от сальдо-оборотной ведомости за первый квартал т.к. исправительные проводки сделаны во-втором квартале. Так ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Gang, не очень понятно, откуда возьмется различие в балансе и оборотке..
    Но, в принципе, я тоже предпочитаю "запоздалое" оприходование.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2003
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    126
    если меняется НДС, то книги тоже переделываются.
    Если можно - то перепечатать. А если нельзя (рукописные), то аккуратно внести изменения.
    <b>Татьяна</b>, я думаю Вы здесь не правы. Давайте попробуем разобраться.
    Итак с одной стороны:
    Из Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914
    "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость"
    (с изменениями от 15 марта 2001 г., 27 июля 2002 г.)
    "I. Ведение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур
    1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов <b>оригиналов счетов-фактур</b>, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры.
    2. Покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, <b>в хронологическом порядке</b> .
    ...
    6. Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур <b>должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы</b>."
    Таким образом расшнуровывать и перенумеровывать журналы учета полученных счетов-фактур не имеем права. Раньше в книге покупок для этих случаев была специальная графа "Дата получения документа", теперь ее изъяли, но фактически эта информация присутствует в книге учета счетов-фактур полученных.
    А теперь с другой:
    Из письма МНС РФ от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404
    "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость"
    "...необходимо иметь в виду, что составление счетов-фактур и регистрация их в книге продаж должны производится в том налоговом периоде, в котором состоялась реализация этих товаров (оказание услуг) в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения."
    Делаем вывод, что если документы от продавца получены задним числом, то, в общем случае, он нарушил законодательство. Это не вина покупателя, поэтому учитываем НДС, тем более к вычету, в текущем отчетном периоде.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Т.е. баланс за 1-й квартал будет отличаться от сальдо-оборотной ведомости за первый квартал т.к. исправительные проводки сделаны во-втором квартале. Так ?
    ни в коем случае! с чего вы это взяли? баланс (форма 1) составляется по оборотно-сальдовой ведомости. Если исправительные проводки сделаны во втором квартале, то эти же суммы появятся во втором квартале в балансе.
    Делаем вывод, что если документы от продавца получены задним числом, то, в общем случае, он нарушил законодательство.
    даже в общем случае - не факт что он что-то нарушил.
    Это не вина покупателя, поэтому учитываем НДС, тем более к вычету, в текущем отчетном периоде.
    ничего не имею против.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •