×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 342
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29

    Вопрос полагается ли доплата за замещение сотрудника, находящегося в отпуске

    Ситуация такая - выпускающий редактор уходит в отпуск, я (просто редактор) в его отсутствие работаю за него. Мы оба в штате. Полагается ли мне доплата за то, что я буду в его отсутствие выполнять его обязанности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для триТТон
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    215
    Трудовой Кодекс РФ.Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    триТТон
    Спасибо, я видела этот пункт ТК, а на практике это выполняется? И сколько доплачивают?
    Просто я и раньше спрашивала начальство, мне отвечали - "мы тебе доплатим из его зарплаты, а потом, когда ты будешь в отпуске, ему доплатим из твоей". Выпускающий просто уходит в отпуск, никакого приказа о замещении не делают.
    Еще нюансы - зарплата белая, список обязанностей я не подписывала, все на словах-на практике.

  4. #4
    Клерк Аватар для триТТон
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    215
    На практике небольшие предприятия почему-то не заморачиваются с оформлением таких ситуаций. Я до сих пор не могу понять, что им мешает, потому как оформить приказ на совмещение (замещение) не составляет никакого труда. Начинаю уже склоняться к мысли, что просто отсутствие компетентности. Обычно останавливаются на 30% доплате, хотя предел никем не установлен. А что до обязанностей...Ну можно ознакомиться с должностной инструкцией замещаемого сотрудника, а в приказе указать, скажем, пункты, которые будут Вами исполняться. Или вообще в приказе оговорить функции. Но я такого не встречала. Всегда писалось :"В связи с отпуском Ф.И.О. возложить обязанности ...... на ..........Установить доплату в размере 30% от оклада по совмещаемой должности".

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    триТТон
    Да как раз все понятно - зачем доплачивать, если можно и так обойтись... А предприятие - не знаю, большое оно или маленькое, но известное
    спасибо Вам!

  6. #6
    Клерк Аватар для триТТон
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    215
    Боритесь!

  7. #7
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Eveliana Посмотреть сообщение
    Просто я и раньше спрашивала начальство, мне отвечали - "мы тебе доплатим из его зарплаты, а потом, когда ты будешь в отпуске, ему доплатим из твоей".
    нарушение ТК. поэтому и не делают. кому охота еще 30% зп отстегивать в никуда
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Сообщений
    29
    Подскажите плз, откуда берется цифра 30%
    И, если приказа о замещении не будет, я ведь имею право отказаться от выполнения обязанностей отпускника?

  9. #9
    Клерк Аватар для триТТон
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от триТТон Посмотреть сообщение
    Обычно останавливаются на 30% доплате, хотя предел никем не установлен.
    Подчеркиваю, это сложившаяся практика на БОЛЬШИХ предприятиях:НИИ, КБ, заводы... Так было всегда (при плановой экономике ) и до сих пор ничего не изменилось. Действуют по привычной схеме. Но, повторюсь ещё раз, никто не запрещает платить не 30, а 50%, если руководство сочтет, что Вы сможете настолько уплотнить свой график по основной работе!
    Да, и если приказа не будет, у Вас есть все основания для того, чтобы работать согласно СВОЕЙ должностной инструкции.

  10. #10
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    Цитата Сообщение от Eveliana Посмотреть сообщение
    Подскажите плз, откуда берется цифра 30%
    И, если приказа о замещении не будет, я ведь имею право отказаться от выполнения обязанностей отпускника?
    30% - взято с потолка, в моем сообщении
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  11. #11
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    про сумму в 30% - корни растут из постановления Совета Министров СССР от 04.12.1981 № 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)"
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  12. #12
    Клерк Аватар для триТТон
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от Mlle Посмотреть сообщение
    Совета Министров СССР
    Ну вот, я ж говорю, при плановой экономике

  13. #13
    мастер на все руки Аватар для Mlle
    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    328
    ну когда есть бумажка, можно помахать ей перед носом руководства. лишний раз.
    Есть ли жизнь за МКАДом...
    ...Есть! Есть! В резервации прямо кипит жизнь! Странно...но мне там понравилось

  14. #14
    Аноним
    Гость
    а у меня такой вопрос.
    работница ушла на больничный. на 4 дня. я выполняла двойную работу. имеб ли я право требовать, чтобы на меня был оформлен приказ на замещение (совмещение) с дополнительной оплатой?

  15. #15
    Клерк Аватар для okey
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а у меня такой вопрос.
    работница ушла на больничный. на 4 дня. я выполняла двойную работу. имеб ли я право требовать, чтобы на меня был оформлен приказ на замещение (совмещение) с дополнительной оплатой?
    Имеете...никаких ограничений по срокам замещения нет.

  16. #16
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Конечно, правильно и логично было бы прямо в приказе на отпуск писать, что обязанности возложены на такого-то и подпись его в ознакомлении. Но у нас такого не делали. Поэтому приходилось писать заявление. "Прошу на время ежегодного отпуска такого-то возложить на меня его обязанности и в связи с этим производить доплату." Руководитель уже сам рукой подписывал "Оплачивать 15%" и подпись. В случае отказа руководителя подписывать попросите написать на Вашем заявлении "Отказать" и подпись его. С такой бумажкой сидите и исполняете только свои обязанности. А обязанности отсутствующего работника пусть руководитель исполняет, если ему денег на доплату жалко. Даже если он Вам отказ не подпишет, не исполняйте чужих обязанностей просто так. Даже в устной форме его отказ означает, что обязанностей на Вас не возложили.

  17. #17
    Клерк Аватар для Valёna
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    подскажите, полуйста, чем отличается замещение от расширения зоны обслуживания, ведь, насколько я понимаю в обоих случаях поручается дополнительная работа по такой же должности? просто у нас ситуация, когда на время болезни сотрудницы её обязанности возложили на другую сотрудницу с аналогичной должностью

  18. #18
    _mlle
    Гость
    Цитата Сообщение от Valёna Посмотреть сообщение
    подскажите, полуйста, чем отличается замещение от расширения зоны обслуживания, ведь, насколько я понимаю в обоих случаях поручается дополнительная работа по такой же должности? просто у нас ситуация, когда на время болезни сотрудницы её обязанности возложили на другую сотрудницу с аналогичной должностью
    замещение - полностью передача обязанностей одного работника другим, т.е "временный перевод"

    исполнение обязанностей - выполнение обязанностей одного работника другим, на одной должности. при этом работник на занимаемой должности есть, но отсутвует

    совмещение - исполнение обязанностей (другой) должности, где нет штатного работника.

    расширение зон обслуживания - исполнение обязанности (такой же) должности, где нет штатного работника.

  19. #19
    Клерк Аватар для Valёna
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    _mlle, спасибо

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502
    Добрый день!

    Подскажите, а только приказа о временном возложении обязанностей ( с указанием доплаты, и подписью сотрудника), достаточно???

    Или надо заключать с сотрудником доп. соглашение к ТД??

    А доплата должна чем-то регламентироваться: указываться в положении об оплате труда или в штатном расписании???

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Valёna Посмотреть сообщение
    подскажите, полуйста, чем отличается замещение от расширения зоны обслуживания, ведь, насколько я понимаю в обоих случаях поручается дополнительная работа по такой же должности? просто у нас ситуация, когда на время болезни сотрудницы её обязанности возложили на другую сотрудницу с аналогичной должностью
    У нас всем доплачивают за доп. работу. доплата за совмещение или расширение зоны обслуживания производится в % к окладу и работа выполняется в свое рабочее время, а вот по замещению оплачиваются отработанные часы. сколько отработали в свободное от своей работы время, столько и оплатят, ну при наличии приказа, естественно, что вы работника будете замещать в период его отсутствия

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Подскажите. Главный специалист исполняет обязанности заместителя на время отпуска, можем ли мы возложить на него исполнение обязанностей начальника другого отдела, на время отпуска? Одновременно исполнять обязанности за двоих? Конечно с доплатой. Главный специалист не против, и он справиться на все 100.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Одновременно исполнять обязанности за двоих? Конечно с доплатой. Главный специалист не против, и он справиться на все 100.
    зачем вы держите этих двоих? оставьте одного, который справится 100% за всех и платите ему
    доплачивать не запрещено, просто у роководства точно не возникнет мысль - и зачем я держу этих бездельников, вон один человек и за себя и за них отлично справляется

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Eveliana Посмотреть сообщение
    триТТон
    Спасибо, я видела этот пункт ТК, а на практике это выполняется? И сколько доплачивают?
    Просто я и раньше спрашивала начальство, мне отвечали - "мы тебе доплатим из его зарплаты, а потом, когда ты будешь в отпуске, ему доплатим из твоей". Выпускающий просто уходит в отпуск, никакого приказа о замещении не делают.
    Еще нюансы - зарплата белая, список обязанностей я не подписывала, все на словах-на практике.
    Доплата исчисляется из разницы в окладах.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доплата исчисляется из разницы в окладах.
    По этой логике при равных окладах доплачивать ничего не нужно...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    ерунда какая-то!
    А как быть в таком случае, я и 2 моих коллеги выполняем одну и ту же работу, когда 1 человек уходит в отпуск, то и дураку ясно что на оставшихся двоих нагрузка возрастает(хотя норм никаких нет). При попытке поговорить с руководителем отдела об оплате за замещение по сути, в ответ было сказано следующее "никаких дополнительных обязанностей ты не выполняешь и никого ты не замещаешь, а выполняешь только свои обязанности, значит и доплаты тебе никакой не будет", а ведь на практике получается что объем увеличился! В трудовом и в допнике я посути нигде ничего не нашел об оплате во время замещения.

    Как быть?

  27. #27
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По этой логике при равных окладах доплачивать ничего не нужно...
    Да и за основную работу можно не платить, её же не видно. Вот если в руки лом да лопату... Читайте ТК РФ, ст. 60.2 и 151.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2010
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Я работаю по сменному графику - ночь через три. Каждую ночь остается один сотрудник. Если один из этих сотрудников уходит в отпуск, другие должны выходить чаще, те ночь через 2. Полагается ли дополнительная оплата сотрудникам, которые замещают отпускника? Начальство считает, что оно платит отпускные и больше ничего никому не должно. Где в трудовом кодексе это прописано, и что грозит начальству за неисполнение?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Цитата Сообщение от Fenock Посмотреть сообщение
    Я работаю по сменному графику - ночь через три.
    Именно за этот график Вы получаете свой оклад. Если Вы будете раьотать ночь через две, это уже другой график и пропорционально отработанному времени заработок. Все это должно быть оформлено приказом, на новый график и новый оклад. Вы должны быть ознакомлены под роспись.

  30. #30
    Андроник
    Гость

    Вопрос Замещение

    Мой начальник (Начальник технического отдела-программист) уходит в отпуск на 1 месяц, я (оператор ПК) буду его замещать и исполнять его обязанности и при этом буду работать только на его должности, какая оплата труда мне положена, если я получаю 4000 р.(МРОТ-налоги) и он 18000 р.(на руки)???

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •