×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 342
  1. #211
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    В положении о службе написано, что могут привлечь исполнять чужие обязанности с освобождением от своих до 4 месяцев.
    Вот об этом я и спрашивала. Есть ли обязанность замещения документальная? У Вас получается, что есть. Вы когда шли на работу не знали об обязанности замещения? Вы сами шли на эту работу? Вам кто-то мешает сменить ее? Если Вы не согласны с условиями, тогда можете уйти. Если желания уходить нет - тогда смиритесь. Противозаконного в действиях работодателя нет ничего. Даже если Вам это кажется не справедливым.
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    А почему бы тогда работодателю не взять штатную единицу, которая будет подменять на время отпуска.
    Это не мне вопрос, а работодателю. Вот Вы тут говорите, что совмещение - это 50+50% своей и не своей. И что значит свою работу делаешь в остальное время не весь день. А замещение, что не так? Если на Вашей должности вообще никто не остается, пока Вы замещаете диспетчера. Так может и она не слишком загружена. Может как раз работодатель и взял уже эту самую лишнюю единицу на подмену. Просто эта единица не на каждую должность, а на все ?

  2. #212
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    почему ему не доплачивают за более высокую квалификацию, профессионализм, мастерство, ведь обладание 2 профессий как раз это и подразумевает?
    Внесите предложение своему начальству доплачивать Вам за квалификацию. Может быть убедите их. Хотя, Вы бюджетник? Тогда вряд ли. Там все строго. Спрашивать почему законы не справедливы надо не здесь.

  3. #213
    desmo
    Гость
    Dinchik
    Мой вопрос не был изначально почему мне не доплачивают, а вопрос был про то, что ТК так лояльно относится к данному виду работы.

    Не все так просто, что в МВД, что МЧС.. Есть обязанности диспетчера и контракт, есть обязанности пожарного и контракт (почитайте приказ МЧС №167 от 05 Апреля 2011 г.) Пункт 2.7 и 6.17 - диспетчер, пункт 6.19 - пожарный.

    То есть я устраивался на работу пожарным и в ДИ не прописана подмена на время отпуска диспетчера.

    Пункт 8.4 того же приказа обязует меня выполнять функциональные обязанности по подмене диспетчера на обед, ужи, ночной отдых. Но ни как на время отпуска.

    Но согласно положения о службе, личный состав может привлекаться для исполнения чужих обязанностей о освобождением от своих сроком на 4 месяца (непрерывно).

    Издается приказ и нас сажают на подмену. Ни о каком согласии или не согласии тут речи нет. Понимаете в чем суть вопроса.
    Если отказаться, то это увольнение.

    Штатной единицы подменного диспетчера не было ни когда и ни где. То есть 4 караула, 4 диспетчера. Пятого диспетчера нет, хотя если следовать логике он должен быть.

  4. #214
    desmo
    Гость
    Зачем брать 5 диспетчера и платить ему по 10 тыс каждый месяц, когда можно посадить туда пожарного при том же окладе и ни чего не доплачивать.

    Поверьте, работа диспетчера и пожарного это как хоккеист и балерина и совсем не взаимозаменяемые, но так удобней для экономии ФОТ.

    Еще раз повторю, мой случай обсуждать не нужно. Конкретно интересует практика оплаты в таких случаях (замещение с компенсацией при одинаковых окладах), и если она была у кого, то на какие документы сослаться?

  5. #215
    desmo
    Гость
    цитата Вот об этом я и спрашивала. Есть ли обязанность замещения документальная? У Вас получается, что есть. цитата

    Положение о службе это не контракт.

    Постановление ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > Приложение N 1. Положение о службе в органах внутренних дел РФ > Глава II Прием на службу и перемещение по службе сотрудников органов внутренних дел

    статья 16
    В связи со служебной необходимостью на сотрудника органов внутренних дел может быть возложено временное исполнение обязанностей по должности, которую он не замещает. В этом случае сотрудник органов внутренних дел освобождается от исполнения обязанностей по загиаемой должности, но от замещаемой должности не освобождается...... Возложение на сотрудника органов внутренних дел временного исполнения обязанностей по иной должности и освобождение от исполнения этих обязанностей осуществляются должностным лицом, имеющим право назначать на эту должность. При этом непрерывный срок исполнения сотрудником органов внутренних дел обязанностей по вакантной должности не должен превышать два месяца, а по невакантной - четыре месяца.

  6. #216
    desmo
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Если на Вашей должности вообще никто не остается, пока Вы замещаете диспетчера. Так может и она не слишком загружена. Может как раз работодатель и взял уже эту самую лишнюю единицу на подмену. Просто эта единица не на каждую должность, а на все ?
    Когда я работаю диспетчером, вместо меня на пожаре выполняет работу начальник караула (он очень рад этой ситуации). Штатная единица пожарного не то что слишком нагружена, она перегружена. Вы можете представить тушение пожара без пожарного?

  7. #217
    desmo
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Внесите предложение своему начальству доплачивать Вам за квалификацию. Может быть убедите их. Хотя, Вы бюджетник?
    Да, у нас бюджет. По поводу предложений. Предлагали ха каждый месяц работы за диспетчера давать нам 1,5 суток отгула. Отпуска у нас длинные (зависит от выслуги лет), В общем за 1 отпуск получается 3 отгула. Не дают!!

  8. #218
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Вы можете представить тушение пожара без пожарного?
    я не могу. вот и спрашиваю какой смысл снимать человека с уже нагруженной должности? а работу начальника караула кто выполняет, когда он вместо Вас пожар тушит? Почему бы начальника караула не поставить сразу на диспетчера, раз он все равно чужую работу выполняет?

  9. #219
    desmo
    Гость
    В связи со служебной необходимостью для обеспечения не прерывного дежурства назначают пожарного на подмену диспетчера, так как без диспетчера мы (караул выезжающий на пожар), котята слепые и не сможем провести аварийно спасательные работы без необходимой координации и взаимодействия со службами жизнеобеспечения.

    Начальник караула выполняет работу сразу двоих человек и тушит и руководит. Диспетчером его нельзя посадить, так как он является руководителем тушения пожара и должен быть на месте пожара. Также водителя нельзя посадить по тем же причинам, остается только пожарный.

  10. #220
    desmo
    Гость
    Конечно если в карауле больше 1 пожарного (положено 4, в реальной жизни примерно 2, в среднем), то работу отсутствующего пожарного выполняет другой пожарный (за совмещение не платят ему).

  11. #221
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Конечно если в карауле больше 1 пожарного (положено 4, в реальной жизни примерно 2, в среднем), то работу отсутствующего пожарного выполняет другой пожарный (за совмещение не платят ему).
    вы внятно ответили на все вопросы сами себе
    таково законодательство
    имеют право привлекать
    в этой системе не нравится работать - уходите
    видимо плюсы в вашей работе тоже есть
    у нас по соседству пожарная часть и загруженность пожарных хорошо видна из окна
    А возможно у нас просто благополучный, в смысле пожаров, город
    А начкару действительно не позавидуешь, мало того за всех и за все отвечает, кучу бумаг оформляет, ещё и тушить за пожарных приходится, но видимо законы поменяют когда совсем плохо станет

  12. #222
    desmo
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .. но видимо законы поменяют когда совсем плохо станет
    Нас уже не будет к тому времени..

  13. #223
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    desmo, Оклад - окладом, но сомневаюсь, что у Вас за работу платиться голый оклад. Наверняка есть доплаты.
    "оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе."
    К слову, не нашел в ТК термина "замещение". Не подскажете , в какой статье есть это определение?

  14. #224
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    термина "замещение". Не подскажете , в какой статье есть это определение?
    Замещение например на государственной службе .....

  15. #225
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    то работу отсутствующего пожарного выполняет другой пожарный (за совмещение не платят ему).
    Вот о чем и речь. Совмещение тоже не всегда оплачивается. А кто сказал, что жизнь справедливая штука?

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    не нашел в ТК термина "замещение"
    Мин, я про ТК. Вы специально при ответе это опустили?

  17. #227
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Вы специально при ответе это опустили?
    Нет, просто деятельность некоторых организаций запрещает и совмещение, как и участие в забастовке.

    к ним относятся работники правоохранительных органов, скорой и неотложной медицинской помощи, а также те, кто обслуживает жизненно важные объекты для граждан: энергетика, отопление и теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, больницы и связь.
    Работники транспорта водного, железнодорожного и авиационного также не могут покидать свои рабочие места для участия в забастовках.

  18. #228
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Нет, просто деятельность некоторых организаций запрещает и совмещение, как и участие в забастовке.
    Про забастовку я знаю, а совмещение у меня в должностной инструкции прописано... Работаю в энергетике.
    Еще раз, где в Трудовом кодексе есть термин "замещение"?
    Опять в сторону ушли? Нет у Вас ответа?

  19. #229
    desmo
    Гость
    Анонимусус

    Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника:
    – временный перевод на другую работу;
    – перемещение;
    – совмещение профессий (должностей);
    – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

    Однако в практике под «замещением должности» часто понимается исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего работника. В данном случае применение этого термина не корректно, т.к., ТК РФ оперирует применительно к таким отношениям термином «перевод на другую работу» (ст. 72.1 ТК РФ)

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

  20. #230
    desmo
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    desmo, Оклад - окладом, но сомневаюсь, что у Вас за работу платиться голый оклад. Наверняка есть доплаты.
    "оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе."
    К слову, не нашел в ТК термина "замещение". Не подскажете , в какой статье есть это определение?
    Заработная плата у на формируется так. Оклад по должности + оклад по званию + % за выслугу лет (считается от суммы оклада по должности + оклада по званию) + ночные + праздничные + доплата за особые условия службы (у пожарных за риск, у диспетчеров нет этой доплаты) + доплата за ГДЗС (у диспетчеров нет этой доплаты).

    Должностные оклады пожарного и диспетчера одинаковые.

  21. #231
    desmo
    Гость
    Анонимусус
    Тут скорей нужно платить на за само замещение, а за многопрофильность сотрудника, так как он по сути является замом диспетчера. Не забывайте, что пожарные подменяют диспетчеров не только на время отпуска, а во время дежурства на обед, ужин, ночной отдых. Итого за сутки получается 6 часов = 25% рабочего времени. Но эту подмену приписывают нам как исполнение функциональных обязанностей. Хотя я считаю эту подмену (обед, ужин, ночной отдых) совмещением!!

  22. #232
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Возможно, такие подмены подразумеваются. И уже входят в заработную плату каждого.

  23. #233
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Опять в сторону ушли? Нет у Вас ответа?
    У нас все ответы в коллективном договоре, ПВТР, ....
    У нас свой внутренний аудитор, комиссия по трудовым спорам, свой профсоюз, Отраслевое соглашение и т.д.

    Кто Вам мешает задать любой вопрос в трудинспекцию и определиться, а не воду в решете носить?

  24. #234
    desmo
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Возможно, такие подмены подразумеваются. И уже входят в заработную плату каждого.
    Нет, есть просто пожарные (не подменные). Должностной оклад у них такой же как и у подменных пожарных!!! Если бы у меня должностной оклад был больше относительно простого пожарного, то и этого обсуждения здесь бы не было.

  25. #235
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    в практике под «замещением должности» часто понимается исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего работника.
    Это вот точно!
    и в таком случае оплата производится иначе, понадобиться:
    - трудовой договор;
    - дополнительное соглашение к трудовому договору;
    - приказ о временном возложение обязанностей и доплате!

  26. #236
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    "оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе."
    Если при подмене диспетчера у Вас получается зарплата меньше, чем у при работе по своей специальности, то должны платить Ваш средний заработок! Оклад тут не при чем.

  27. #237
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Оклад по должности + оклад по званию + % за выслугу лет (считается от суммы оклада по должности + оклада по званию) + ночные +
    А за вечерние часы есть доплата? (у нас 20%)
    За ночные сколько? (у нас 40%)

  28. #238
    desmo
    Гость
    Анонимусус

    При работе за диспетчера, я получаю свою зарплату. Она у меня больше, так как я прослужил 22 года и выслуга больше чем выслуга у диспетчера. А вот если бы у меня была выслуга маленькая, а у диспетчера больше, то ее зарплата была бы больше моей. Но эту разницу мне не доплатят (я также получу свою зарплату), так как все доплаты производятся именно от должностного оклада, без выслуги, оклада по званию и тд.

    Оклад по должности у диспетчера 9000 р
    Оклад по должности пожарного 9000 р.

    Как то так.

  29. #239
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    А за вечерние часы есть доплата? (у нас 20%)
    За ночные сколько? (у нас 40%)
    Да есть, весь личный состав караула, не зависимо спал не спал получают по 8 часов ночных за сутки. Расчет идет 20% ставки, которая считается также от того же должностного оклада.

  30. #240
    desmo
    Гость
    Прокомментирую почему платят 8 часов ночных даже если спал 4 часа..

    Время отдыха, это время которым работник может воспользоваться на своем усмотрение. То есть если бы нам платили 4 часа ночных, то я смог бы уехать домой и там поспать. Но так как работодатель этого не позволяет, то время отдыха считается рабочим и оплата производится за все 24 часа, в которые входят 8 часов ночных.

+ Ответить в теме
Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •