×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 342
  1. #181
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    по закону положена доплата, поэтому нельзя прописать ноль...

  2. #182
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    по закону положена доплата
    ссылку в студию....

  3. #183
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
    "работнику производится доплата" - это категорический юридический императив... никаких "по желанию" и т.п.

    работнику производится доплата.

  4. #184
    mln
    Гость
    А теперь работодатель подчеркивает.....

    Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

  5. #185
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон
    Вот и я ж о том, что по соглашению. 0% доплата по соглашению сторон. И если работник расписался, что с этим согласен, то как он может возмущаться?

  6. #186
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ну да - размер доплаты можете хоть 1 рубль установить по согласию... но именно - размер обязательной доплаты...

    в третий раз:
    нельзя НЕ доплачивать

  7. #187
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    если работник расписался, что с этим согласен, то как он может возмущаться?
    Вот именно И расписывался ли вообще?

  8. #188
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    в третий раз:
    Вы только 60.2 , 151 ТК изучили ..... старожил....

    Один из способов закрытия «кадровой дыры» в сезон отпусков – временный перевод сотрудника.
    Как гласит ст. 72.2 ТК РФ, временный перевод работника, помимо прочих обстоятельств, «осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы». Срок – до его выхода на работу.

    Обязательным условием такого временного перевода является соглашение сторон (опять и снова!).
    В ст. 72 ТК РФ сказано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое должно быть оформлено в письменном виде.

    при временном переводе сотрудника для замещения временно отсутствующего работника следует составить документ под названием «Соглашение сторон об изменении определенных сторонами условий трудового договора в связи с временным переводом работника на другую работу для замещения временно отсутствующего работника». В нем необходимо указать все изменения условий труда, которые произошли в связи с переводом (новая трудовая функция, режим рабочего времени, заработная плата, структурное подразделение и т.д.).

    А у Вас всё бла...бла... за любого работодателя всё знаете.... с колокольни видите?

  9. #189
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    ну причём здесь ЗАмещение? или Вы опять хотите весь ТК со всеми статьями в одной ветке рассмотреть?

  10. #190
    mln
    Гость
    А как в инспекции или суде будут рассматривать?
    Д О К У М Е Н Т представьте, please.....

  11. #191
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    так вот же документ - ст. 151
    работнику производится доплата.

    куда уж документестей? это же Федеральный Закон! Выше только Конституция...

  12. #192
    mln
    Гость
    хоть в лоб, хоть по лбу (с)

  13. #193
    desmo
    Гость

    Оплата за замещение

    Здравствуйте.

    Вопрос про замещение. Сотрудник уходит в отпуск, меня обязуют выполнять его работу, от своей работы освобождают. Профиль работы замещаемого сотрудника совсем другой. Я прохожу обучение по замещаемой должности. Оклады у меня и замещаемого сотрудника одинаковые. Согласно ТК доплаты за это нет, так как оклады одинаковые.

    Вопрос, почему ТК так лояльно относится к данному виду замещения без доплаты? Я не знаю, может должны доплачивать за уровень профессионализма или мастерства данного сотрудника, так как по сути он обладает навыками двух профилей работы.

    Есть мнения?

  14. #194
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    desmo, а если навыками трех профилей? Еще больше доплачивать?

  15. #195
    desmo
    Гость
    Если человек будет работать по всем 3 профилям, например сегодня в одном, завтра в другом, после завтра еще в одном, то почему бы нет?

    Представьте такую ситуацию, судья выполняет работу бухгалтера с освобождением от своей. Оклады одинаковые, положена ли судье компенсация? Профили работы разные. На судью идет ли дополнительная нагрузка?

  16. #196
    desmo
    Гость
    И еще, хотел прокомментировать термин совмещение. Почему в этом случае положена компенсация? Считаю, что замещение и совмещение это одно и тоже.

    Поясняю..

    1. Человек выполняет дополнительную работу сотрудника (работника) ушедшего в отпуск. От своей работы не освобожден это совмещение.
    Вопрос, человек выполняет при этом 2 работы одновременно или по очереди? У него 4 руки, 2 головы? НЕТ!. Человек выполняет работу по очереди и за смену он выполнит 50% своей и 50% чужой (или он Стахановец?). За 2 смены он выполнит 100% своей и 100% чужой, то есть за 2 дня 200%.

    2. Человек выполняет дополнительную работу сотрудника (работника) ушедшего в отпуск. От своей работы освобожден это замещение.
    Выйдя первый день за отпускника, он выполнит 100% его работы. На второй день он выйдет за себя и выполнит 100% своей работы, за 2 дня он выполнит 200% работы.

    Эти 2 примера при условии одинаковых окладов.

    Вопрос, почему в пером случае положена компенсация, во втором нет? Работа выполнена в обоих случаях одинаковая.

  17. #197
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Сотрудник уходит в отпуск, меня обязуют выполнять его работу, от своей работы освобождают.
    У Вас в трудовом договоре написано, что Вы обязаны замещать сотрудника по замещаемой должности?
    Что значит обязуют. Не хотите, не соглашайтесь. Останетесь при своих.

    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Считаю, что замещение и совмещение это одно и тоже.
    Согласитесь, что спокойно выполнять работу одного человека, пусть даже не свою, все-таки проще. А когда разрываешься м/у одной и другой работой, не сосредоточиться на одной. Да, может быть у человека не 4 руки и не 2 головы. Только бывает, что есть время чай попить, например, на своей работе. А когда совмещаешь, тогда и не пообедать-то некогда. И требуют от тебя сразу 2 работы, несмотря на то, что головы не 2. И не всегда оплачивают совмещение. У нас вот в договоре прописали, что обязаны в период отпусков и б/л друг друга заменять и не платят ничего.

  18. #198
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    А чай пить в рабочее время - это нормально?

  19. #199
    desmo
    Гость
    Ребят, не забывайте, что совмещение предполагает дополнительную работу в одно профиле, а замещение в разных. И мне не понятно, почему в ТК замещение не компенсируется при одинаковых окладах.
    Наверно не замещали ни раз, если так говорите, что это легко.

    Представьте, бухгалтера обязывают выполнять работу каменщика при одинаковых окладах, без компенсации - Это нормально?

  20. #200
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Мне вообще непонятно совмещение. Если один человек может работать за двоих, то в обычное время он полдня бездельничает?

  21. #201
    desmo
    Гость
    Зета

    Он работает на 100%, а когда совмещает, то на 50% своей и 50% чужой (я же примеры привел). И Стахановское время давно кончилось, ни кто при совмещении не перетрудится на 110%. Если конечно работа сдельная, то да это в его интересах. Но вот при окладе (про что я писал), ни кто лишнего не будет делать.

  22. #202
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    А чай пить в рабочее время - это нормально?
    В ТК прописана возможность согревающих перерывов для всех работников(даже тех, кот. не работают на улице) Помню, что нам об этом на семинаре говорили, когда ТК только приняли. Так, что все законно.

  23. #203
    desmo
    Гость
    Dinchik
    А вы считаете что когда выполняешь работу в разных профилях (совсем разных), то можно сосредоточится на основной своей работе? А ведь когда работаешь в другом профиле, то тоже требуют, а опыта то нет, как быть? Приходится напрягаться.

    И я не сказал бы, что можно работать в другом профиле спокойней. Работы разные бывают, а ТК один, и почему то не в пользу замещения. Странно.

  24. #204
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Ребят, не забывайте, что совмещение предполагает дополнительную работу в одно профиле, а замещение в разных.
    Это кто Вам сказал? И то и другое может быть и в одном профиле и в разных. РАзница только в том, освобождают ли Вас от своей работы или нет.
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Представьте, бухгалтера обязывают выполнять работу каменщика при одинаковых окладах, без компенсации - Это нормально?
    Вот я и говорю Вам, что это ненормально. Вас не могут заставить выполнять работу не по профилю, профессии Вашей основной работы. Если Вы сами согласны, тогда и вопросов нет. А если не согласны, то с какой стати Вас заставят делать совершенно чужую работу?

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Мне вообще непонятно совмещение. Если один человек может работать за двоих, то в обычное время он полдня бездельничает?
    Это если человек копает траншею и совмещает такую же
    должность, тогда тяжело. Бывает, что совмещать приходится 2 близкие, но разные работы. Например, бухгалтер по ОС и бухгалтер- расчетчик кассир. Недавно мне жаловалась бух, что делает работу и свою и в кассу без конца дергают и в банк ездить приходится. При этом она задерживалась, т.к. и свою работу с нее требуют в срок. И никто ничего не доплачивает.

  25. #205
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Стахановское время давно кончилось, ни кто при совмещении не перетрудится на 110%. Если конечно работа сдельная, то да это в его интересах. Но вот при окладе (про что я писал), ни кто лишнего не будет делать.
    Нельзя всех по себе судить. Бывают и ответственные люди.

  26. #206
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Приходится напрягаться.
    В-четвертый раз. Заставить Вас "напрягаться" нельзя. В здравом уме никто Трудовой договор не подпишет, где написано, что судья должен выполнять работу бухгалтера при желании на то руководителя, а бухгалтер должен быть каменщиком. Не нравится за те же деньги делать чужую работу - делайте свою.

  27. #207
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    А вы считаете что когда выполняешь работу в разных профилях (совсем разных), то можно сосредоточится на основной своей работе?
    Да с чего Вы взяли, что замещение - это разного профиля работы, а совмещение - одного профиля? Если Вам тяжело сосредоточиться только на чужой работе, тогда представьте ,как тяжело сосредоточиться на чужой да еще попутно и свою выполнять.
    Цитата Сообщение от desmo Посмотреть сообщение
    Работы разные бывают, а ТК один, и почему то не в пользу замещения
    Если одному человеку за эту работу платят 10тыс, то почему другому за эту же работу должны платить 15? Только потому, что ему сложнее? Получается, по-Вашему, чем меньше у человека образования и опыта, тем больше должна быть зар.плата, потому, что ему сложнее?

  28. #208
    desmo
    Гость
    Не могут заставить? Да кто спрашивает нас. Я написал что сотрудник, я работаю в Федеральной противопожарной службе, в погонах. В положении о службе написано, что могут привлечь исполнять чужие обязанности с освобождением от своих до 4 месяцев. Согласия нашего не спрашивают, издается приказ, едем на обучение и работаем. Я пожарный, подменяю диспетчера на время отпуска.
    Диспетчер это ответственность, пожарный это риск. Оклады одинаковые, компенсации нет.

  29. #209
    desmo
    Гость
    цитата Если одному человеку за эту работу платят 10тыс, то почему другому за эту же работу должны платить 15? цитата

    А почему бы тогда работодателю не взять штатную единицу, которая будет подменять на время отпуска. И платить этой штатной единице по 10 тыс. каждый месяц (в течении 12 месяцев)? Не выгодно? Тогда почему бы на заплатить компенсацию 5 тыс рублей человеку 1 раз, который выполняет работу по замещаемой должности? Экономия очевидная же? Ах да, лучше вообще не платить и не вводить ни каких доп. штатных единиц.

  30. #210
    desmo
    Гость
    цитата чем меньше у человека образования и опыта, тем больше должна быть зар.плата, потому, что ему сложнее? цитата

    Наверно наоборот, как раз при замещении у человека становится больше опыта, образования, и.тд.. Я же писал в первом своем сообщении, почему ему не доплачивают за более высокую квалификацию, профессионализм, мастерство, ведь обладание 2 профессий как раз это и подразумевает?

+ Ответить в теме
Страница 7 из 12 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •