×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 342
  1. #61
    Nimerija
    Гость
    Ну что ж. И за это тоже спасибо. Наберусь наглости и попробую поспорить с КРО. Поищу еще, может наткнусь на какой-нибудь похожий случай и найду на что ссылаться.

  2. #62
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    не тратьте время...

    Вы уже нашли отмазку - неясность формулировки приказа... этого достаточно для ненаказания за ошибку...

  3. #63
    Nimerija
    Гость
    Ну просто ОГРОМНОЕ спасибо, знаю что лучше бы деньгами, но возможности не имею))) Спасибо. Спасибо. Спасибо

  4. #64
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Nimerija Посмотреть сообщение
    Я произвела начисление этих 30% от оклада директора, в акте же указано, что доплата должна была производится от оклада зам.директора.
    Доплата всегда производится кто замещает, и из его оклада

  5. #65
    Nimerija
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Доплата всегда производится кто замещает, и из его оклада
    Только если это не указано отдельно. Мы обычно указываем из какого оклада производить доплату.....обычно указываем в приказе что из оклада замещаемого работника. К этому не придрались. Сказали, что законно.
    А в случае ухода в отпуска и исполнение обязанностей диреткора, распоряжение издает администрация района, а у них вот такая расплывчатая формулировка

  6. #66
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вы уже нашли отмазку - неясность формулировки приказа... этого достаточно для ненаказания за ошибку...
    Это еще и усугубит......наказание, увы
    А как же другие доплаты? Каждому свои доплаты.... к к своему окладу

  7. #67
    mln
    Гость
    расплывчатая формулировка? нет, не поможет....

  8. #68
    Nimerija
    Гость
    Знаю что не поможет, но так хочется поспорить то. Но вряд ли решусь. Лучше покаюсь и поклянусь так больше не делать))))
    У нас действительно каждому рабонику свои доплаты(я про исполнение обязанностей) но всегда от замещаемого работника(знаю замещение и совмещение - термины разные, но так удобно формулировать, когда говоришь об отсутствующем работнике)

  9. #69
    mln
    Гость
    А сколько споров возникает от нововведений в ТК, НК, ГК.....?
    А Зорькин (КС) говорит: "Два юриста - три мнения"

  10. #70
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Nimerija, не надо каяться... съедят...

    А Найсморк выкручивался с блеском. Он загнал Хлебовводова и
    Фарфуркиса в угол, навис над ними двумя своими баскетбольными метрами и
    десятью сантиметрами и орал на них, как с трибуны:

    - Я параграф двенадцатый знаю получше вашего! Я на нём крокодила
    съел, собакой закусил! Там сказано - анфас! По-русски понимаете? Ан-фас!
    Покажите, где у этого киселя анфас, и я его целый день снимать буду! Где у
    него анфас? Где? Ну где? Ну чего же молчите? Я самого господина Сукарно
    снимал! Я самого этого снимал... как его... ну, в шляпе еще все ходил! Я
    параграф двенадцатый наизусть!.. А если фаса нет? У господина Сукарно фас
    был нормальный! У этого... как его... фас был будь здоров, в три дня не
    обгадишь! А у этого где?..

    Хлебовводов и Фарфуркис уже не помышляли о нападении. Бегая глазами
    по сторонам, они только молча рвались из угла, толкаясь и топоча, как
    взволнованные лошади в загоне. Полковник от крика опять проснулся, и ему,
    видимо, спросонья тоже пришли в голову какие-то лошадиные аналогии - он
    ерзал в кресле и, жуя губами, пронзительно вскрикивал: "Взнуздывай!
    Взнуздывай!" Лавр Федотович, удобно развалившись в кресле, разглядывал все
    это в бинокль.

    Я вернулся к коменданту и дал ему понюхать воды из графина для
    посетителей. Комендант тут же очнулся, но предпочел впредь до выяснения
    притворяться бесчувственным.
    - Товарищ Зубо, - сказал я ему на ухо. - Ваше дело полуобморочное,
    лежите тут себе, а минут через пять-десять приходите и твердите одно:
    ничего, мол, не знаю, ничего не делал. А я все постараюсь устроить.
    Договорились?

    Комендант слабо вздохнул в знак согласия. Он даже хотел что-то
    сказать, но тут дверь с треском распахнулась, и он снова притворился
    мёртвым. Впрочем, это был всего лишь Найсморк. Он с наслаждением ахнул
    дверью, так что за обоями что-то просыпалось, и сообщил:
    - Меня охрана топтала, когда я этого снимал... как его... и то
    ничего! Не на таковского напали! Где фас? Нет фаса! А нет фаса - нет фото!
    Будет фас - будет фото. Инструкция! - Он пренебрежительно поглядел на
    распростёртого коменданта и сказал: - Слабак! Курица! Я таких пачками
    снимал. Закурить есть?
    Я дал ему закурить, и он удалился, грохая всеми дверями по дороге.

    (с) АБС "Сказка о тройке"

  11. #71
    Nimerija
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Nimerija, не надо каяться... съедят...
    да так и так съедят.....вопрос насколько сильно...прост опокусают путем лишения денежков или загрузут до увольнения.....эх

  12. #72
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    добуквенно приведите тот злополучный приказ...

  13. #73
    Nimerija
    Гость
    Замучала? Или жалко стало?))))

    РАСПОРЯЖЕНИЕ
    "_"_______ №__
    О возложении обязанностей директора МУ

    В соотвтествии со ст. 151 Трудового кодекса РФ, учитывая личное согласие З*:
    1. Возложить с "-"___ по "_"__ исполнение обязанностей директора """ на время ежегодного основного оплачиваемого отпуска В*** на заместителя по техничесому обслуживанию зданий и сооружений З* без освобождения его от своей основной работы.
    2. За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника З** производить доплату в размере 30% должностного оклада

    Глава администрации

  14. #74
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    после "оклада" что стоит?

  15. #75
    Nimerija
    Гость
    точка

  16. #76
    Nimerija
    Гость
    ну раз пошла такая пьянка, то вот что они мне в акте написали:
    - По распоряжению главы администрации от 03.03.2009г. № 36-р исполнение обязанностей директора (на время очередного отпуска В*** с 16 марта по 5 апреля 2009г.) возложено на заместителя директора по техническому обслуживанию зданий и сооружений З** с доплатой в размере 30% должностного оклада.
    Должностной оклад З** в марте-2009г. установлен в размере 9840,0руб., с 1 апреля 2009г. - 13800,0руб.
    Фактически бухгалтером начисление произведено от оклада директора: март 2009г. - 12535,0руб., апрель 2009г. - 18400руб.
    Аналогично и в других месяцах проверяемого периода:
    (тут таблица по каждому распоряжению)
    Необоснованные выплаты с начислениями во внебюджетные фонды с января 2009г. по март 2011г. составили 3,6 ты.сруб.

  17. #77
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    пишите ответ...

    В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
    В соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

    В рассматриваемом приказе №... (ксерокопия прилагается) п.1 указывает на сам факт совмещения, п.2 - на его оплату.

    В силу смысловой последовательности изложения сущности приказа п.2 является продолжением пункта 1. По правилам делового оборота данный Приказ однозначно аннонсирует следующее:

    З*** временно совмещает должность В*** с доплатой в 30% от оклада В***, в противном случае в приказе в пункте 2 была бы прямая отсылка к окладу З***, например, через местоимение "его":
    "2. За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника З** производить доплату в размере 30% его должностного оклада."

    Следовательно, в настоящем приказе:
    2. За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника З** производить доплату в размере 30% должностного оклада
    читается вне всяких сомнений как
    "2. За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника З** производить доплату в размере 30% должностного оклада В***"

  18. #78
    Nimerija
    Гость
    (легкий шок) Спасибо за граммотную формулировку, но боюсь, что раздраконю еще более.... Я решила вот так:

    Необоснованные выплаты с начислениями во внебюджетные фонды З***, были допущены в связи с неточностью формулировки в распоряжениях (не было конкретно указано от какого оклада должна была производится доплата).
    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законодательства), не может быть с него взыскана, за исключением следующих случаев (ст. 137 ТК РФ):
    - счетной ошибки;
    - при признании органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или при простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
    - причиной излишней выплаты явились неправомерные действия работника, установленные судом.
    В остальных случаях излишне начисленные в результате неправильного применения законодательства и выплаченные суммы могут быть возмещены только самим работником путем внесения денежных средств в кассу (на расчетный счет).
    О взыскании излишне выплаченной заработной платы администрация вправе издать соответствующий приказ не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты. При несоблюдении данных сроков удержание возможно только с согласия работника.
    До сведения З** будет доведена просьба о добровольно внесении излишне начисленных ему выплат.

  19. #79
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    зря... лучше упирать именно на точность формулировки... работник имел право договариваться на любую доплату... и он договорился на доплату в 30% от оклада директора... ошибки нет и не было...

  20. #80
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    пишите ответ...

    В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
    В соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.....
    А ссылка «сгорела» на ст. 60.2 ???
    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение ………. за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника....
    И где-ж то письменное согласие в приказе работодателя?

    —Теперь, — продолжал граф Купшин, — благословясь, посоветуемся, как повести ловчее речь матушке государыне: ум хорошо, а два лучше! Худо только то совещание, где много умничанья — это знак, что совещатели думают более о себе, нежели О благе общем…..(с).

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2011
    Сообщений
    1
    Добрый день. Подскажите пожалуйста , такая ситуация я по заявлению работаю по сокращенному рабочему дню (5,5 часов) так как вышла на работу, а ребенку еще нет 1,5 лет. В Должности территориальный менеджер, мой руководитель пытается меня обязать выйти на замещение продавца торгового зала , который берет отпуск, на эти 5,5 помимо исполнения своих обязанностей, могу ли я отказаться? ( в должностных и трудовом у меня замещение не прописано)

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    39
    У меня например тоже похожая ситуация.
    Я зам. гл. буха.
    главбух ушла на 2 недели в отпуск- мне положена доплата?
    или типа я и так зам её?

  23. #83
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Анна Алексеевна, исключительно по Вашей доброй воле...

    Яна Сен, отказаться от замещения не можете по должности... доплата обязательна, но нижний предел не оговорен... т.е. по цинизму она может быть 1 рубль...

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    39
    Яна Сен, отказаться от замещения не можете по должности... доплата обязательна, но нижний предел не оговорен... т.е. по цинизму она может быть 1 рубль...[/QUOTE]



    ну рубль или не рубль... но не ноль же?

  25. #85
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    ноль = нарушение ТК = штраф по 5.27 КоАП

  26. #86
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Яна Сен Посмотреть сообщение
    главбух ушла на 2 недели в отпуск- мне положена доплата?
    6 сентября 2011
    Спрашивает: Буравлева Надежда Ивановна, Главный бухгалтер, г.Лобня

    Положена ли доплата штатному заместителю за время отпуска или болезни начальника отдела? Куда можно отнести эти затраты?

    Отвечает: Оксана Алексеевна Курбангалеева
    генеральный директор ООО "Консалтинг Успешного Бизнеса", к.э.н.

    Статья 151 ТК РФ говорит о том, что за исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника положены доплаты, если сотрудник не освобождается на это время от своей основной работы. Размер доплат устанавливается соглашением сторон трудового договора. В Разъяснении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" (оно действует в части, не противоречащей ТК РФ) сказано следующее. Временно исполняющему обязанности выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки).
    Таким образом, доплата может составлять разницу в окладах начальника и того сотрудника, который его временно замещает.
    Нужно ли доплачивать за исполнение обязанностей начальника его заместителю, если замещение начальника - прямая обязанность этого сотрудника по трудовому договору?
    Нужно. До недавнего времени действовали абз. 3 и 4 п. 1 Разъяснения "О порядке оплаты временного заместительства", которые предусматривали, что разница в окладах не выплачивается штатному заместителю или помощнику отсутствующего работника, который замещает отсутствующего руководителя. Однако Верховный Суд РФ Определением от N КАС03-25 отменил этот пункт как ущемляющий права сотрудников и противоречащий ст. 151 ТК РФ.
    Таким образом, любому сотруднику, в том числе и штатному заместителю начальника, нужно доплачивать за временное исполнение обязанностей руководителя.
    Расходы на доплату следует включить в состав расходов на оплату труда на основании статьи 255 НК РФ.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    39
    спасибо. не знаю только насколько это относиться к моей работе... ну попробуем...

  28. #88
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Андроник, в данной ситуации вы можете требовать доплаты за совмещение, сумма - договорная. Есть такое понятие, как временное заместительство, когда замещаемому работнику выплачивается разница в окладах + премия на эту разницу, но это не тот случай, чересчур велика разница в должностях, и соответственно, в должностных обязанностях

  29. #89
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Кстати, временное заместительство - это, по существу - временный перевод, от него при грамотном написании приказа отказаться нельзя.
    Что до совмещения - оно возможно только с согласия работника (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ), и согласившись, работник может законно от него отказаться (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).
    Соответственно, всякие записи в трудовом договоре об обязательности совмещения обязанностей другого работника - незаконны

  30. #90
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Яна Сен Посмотреть сообщение
    спасибо. не знаю только насколько это относиться к моей работе... ну попробуем...
    у нас не платят.....
    у ГБ четыре заместителя..... а, чтобы не в накладе были - дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, по среднему.... средний хороший
    также у директора замы, у главного инженера, начальников цехов, отделов.....

    у кого как

+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •