×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 342
  1. #301
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, такое может быть прописано только у замов?
    Прописано может быть, но даже у замов без доплаты быть не должно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я не подписывать новую должностную инструкцию, будет ли это нарушением с моей стороны?
    Можете, ненаказуемо. В этом случае составляется акт, что работник в присутствии таких-то лиц был ознакомлен с должностной инструкцией. Но даже должностная инструкция не должна противоречить Трудовому кодексу.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я по договору специалист, меня же не могут перевести на время отпуска секретаря директора
    На один месяц в году могут с сохранением среднего заработка. Но тогда Вы не обязаны будете в это время выполнять работу специалиста.

  2. #302
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2007
    Сообщений
    1,331
    Журнал «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» август 2013

    Положена ли доплата работнику за исполнение обязанностей временно отсутствующего начальника, если в его должностной инструкции указана такая обязанность?

    Автор ответа:
    Мазухина Анна | эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    В должностной инструкции работника указано, что на период отсутствия начальника отдела работник исполняет его обязанности без освобождения от основной работы. Положена ли ему в таком случае доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего начальника?


    Работнику полагается доплата за выполнение обязанностей отсутствующего начальника отдела.

    В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы. В частности, для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (ч. 1 ст. 151 ТК РФ).

    Согласно ст. 57 ТК РФ условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора. ТК РФ не содержит упоминания о должностной инструкции. Вместе с тем, как отмечает Федеральная служба по труду и занятости в письме от 09.08.2007 № 3042-6-0, должностная инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений, а именно документом, определяющим задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника. Таким образом, помимо указания конкретной трудовой функции непосредственно в трудовом договоре ее содержание может быть детализировано в должностной инструкции.

    Если исполнение работником обязанностей начальника отдела на время отсутствия последнего предусмотрено должностной инструкцией, а трудовой договор содержит ссылку на должностную инструкцию, то, по нашему мнению, заключение такого трудового договора можно расценить как письменное согласие работника на выполнение этой дополнительной работы в случае необходимости на весь период действия трудового договора. Соответственно, дополнительно получать согласие работника в такой ситуации не требуется.

    В то же время, как следует из ст. 60.2 и 151 ТК РФ, работник и работодатель должны прийти к соглашению не только по вопросу о выполнении дополнительной работы, но и по вопросу оплаты такой работы.

    Отметим, что на практике некоторые работодатели полагают, что, если должностная инструкция, на которую в трудовом договоре содержится ссылка, предусматривает выполнение обязанностей руководителя в его отсутствие, производить доплату за исполнение функций отсутствующего руководителя в период его отсутствия не нужно.

    Полагаем, что это связано с тем, что до введения в действие ТК РФ вопросы оплаты труда так называемых «штатных заместителей» регулировались в том числе положениями разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства», утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 820/39 (далее – Разъяснения). Пунктом 1 Разъяснений в отношении начальников структурных подразделений организаций и штатных заместителей доплата за исполнение обязанностей без освобождения от основной работы была запрещена. Однако Верховный Суд РФ признал недействующими соответствующие положения в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника (определение от 11.03.2003 № КАС03-25). Кассационная коллегия Верховного Суда РФ указала на то, что положения Разъяснения не соответствуют действующему законодательству, поскольку допускают выплату заработной платы за выполняемую работу в период отсутствия руководителя не в соответствии с количеством выполняемой работы и сложностью труда, что противоречит, в частности, нормам ст. 21 и 151 ТК РФ. Суд пояснил: «Совершенно очевидно, что сложность труда и количество выполняемой штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя)... работы в период отсутствия замещаемого работника намного выше, нежели в период, когда приведенные работники выполняют работу при работающем руководителе».

    Поэтому, если трудовым договором, заключенным с работником, не установлен размер доплаты за исполнение обязанностей начальника отдела на время его отсутствия, заключение соглашения с первым, по нашему мнению, необходимо. В этом соглашении нужно отразить объем конкретной дополнительной работы, ее содержание, размер доплаты. Первичным кадровым документом в такой ситуации будет изданный на основании трудового договора либо соглашения приказ руководителя, которым на работника возлагаются обязанности по выполнению дополнительной работы, с указанием размера доплаты за такую работу и сроков ее выполнения. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, применение которого было обязательным до этого года, не установлено формы приказа о поручении работнику дополнительной работы. Поэтому подобный приказ может быть издан в произвольной форме.
    А статья баланса РСБУ "Перевод молодняка животных в основное стадо" как-то коррелирует с испытательным сроком ?

  3. #303
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Прописано может быть, но даже у замов без доплаты быть не должно.
    Доплата - дело такое... Основная часть зарплаты - это надбавки. Надбавку уберут, пару тыс. от оклада добавят. Тут можно и в минусе остаться.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    На один месяц в году могут с сохранением среднего заработка. Но тогда Вы не обязаны будете в это время выполнять работу специалиста.
    На основании чего без моего согласия меня могут перевести?

    Мне интересно, никакая комиссия не проверяет что ли этот момент? Ушел человек в отпуск и никакого приказа, договора с другим человеком заключено не было. Понятно же, что работа не стоит в это время. Значит, её кто-то выполняет в нарушение законодательства?

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На основании чего без моего согласия меня могут перевести?
    Ст. 72.2
    "В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника."
    Правда, сильно сомневаюсь, что это Ваш случай.

  5. #305
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надбавку уберут, пару тыс. от оклада добавят.
    Если есть постоянная надбавка за выполнение обязанностей начальника в его отсутствие, то требование выполнять такие обязанности вполне законно и без дополнительного приказа. Другое дело, когда у зама вообще никаких доплат нет, одно только требование в ДИ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На основании чего без моего согласия меня могут перевести?
    Ну, к примеру, у Вас организовался простой, а по замещаемой должности куча работы, невыполнение которой может привести к ухудшению жизненных условий Вашего руководства как части населения

  6. #306
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    куча работы, невыполнение которой может привести к ухудшению жизненных условий Вашего руководства как части населения

    Действительно, веская причина!

  7. #307
    Аноним
    Гость
    всем спасибо за помощь!

  8. #308
    Аноним Ольга
    Гость

    полагается ли доплата за совмещение при условии,что начальник в отгулах на месяц.

    По ДИ у меня предусмотрено выполнять работу начальника в его отсутствии.Начальник написал заявление на отгулы на месяц.Но при этом кадры в табеле проставляют ей восьмерки.Т.е. Официально человек ходит на работу и получает зарплату.На совмещение на меня приказ не делался по этим причинам.

  9. #309
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    1

    должны ли доплачивать за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников?

    Доброе время суток всем.
    У меня возник следующий вопрос: должны ли доплачивать за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников?
    Это прописано и в кол договоре, и в приказах по предприятию( конкретно из приказа "Доплата устанавливается за временно исполнение обязанностей работника, находящегося в отпуске, на больничном, в командировке и т.п. Начисления по данному виду оплаты за период отсутствия работника производятся в рублях на основании рапорта начальника(руководителя) службы. На доплату начисляется районный коэффициент 15%"
    Но на деле мы ничего не получаем.

    Ситуация такая: у нас в штате всего 6 человек, сейчас 2 из них в отпуске, 1 в командировке. Получается ли что объём наших работ растёт?
    Мы работаем посменно, 36-ти часовая рабочая неделя, а у меня получается так что сейчас переработка в неделю выходит часов 20-25.
    Начальник говорит что ни о какой доплате не может быть и речи, якобы сейчас они в отпуске, а потом так же будешь ты. Но не факт что в следующий раз отсутствовать одновременно тоже будут 3 человека. Соответственно, и нагрузки такой, которую в данный момент имеем мы, может не быть.

    Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось АнастасияКо; 19.03.2014 в 17:59.

  10. #310
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    АнастасияКо, у вас явное нарушение условий колдоговора. Однако, если доплаты нет, Вы не обязаны исполнять обязанности отсутствующего сотрудника, просто делайте свою обычную работу, предусмотренную ДИ.

  11. #311
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2014
    Сообщений
    1
    Государственное предприятие, работаем по графику сутки-трое, сотрудник уходит в отпуск. Директор говорит, что теперь мы должны работать сутки-двое без каких-либо доплат. Насколько я понимаю это незаконно, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, на что ссылаться, куда жаловаться?

  12. #312
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    в трудинспекцию для начала... здесь целый ворох нарушений: от изменения графика до отсутствия доплат как за изменение интенсивности работы, так и за переработки...

  13. #313
    Максим5895785
    Гость

    доплата

    Я работаю в крупной компании (штат более 2000 человек). Наше начальство единовременно выпустило должностные обязанности для всех сотрудников для ознакомления и подписи. В них было указано так - "на время отсутствия сотрудника, его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несёт ответственность за качество и своевременность возложенных на него обязанностей". Как вы понимаете ни слова про доплату за замещение нет. Так вот, раздали приказы и сказали подписать. Все подписали не задумываясь, т.к. подобная практика замещения у нас была всегда. Только сейчас я начал понимать, что подписывать его не нужно было... Как теперь быть и можно ли что то требовать? Можно ли как то оспорить эту должностную инструкцию? И ещё один вопрос - в начале года в моём отделе работало 10 человек, далее 2 уволились и их работу перекинули на 3- х сотрудников. В этом случае должна быть какая то доплата или начальство может таким образом сократить штат?

  14. #314
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Максим5895785 Посмотреть сообщение
    Я работаю в крупной компании (штат более 2000 человек). Наше начальство единовременно выпустило должностные обязанности для всех сотрудников для ознакомления и подписи. В них было указано так - "на время отсутствия сотрудника, его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несёт ответственность за качество и своевременность возложенных на него обязанностей". Как вы понимаете ни слова про доплату за замещение нет. Так вот, раздали приказы и сказали подписать. Все подписали не задумываясь, т.к. подобная практика замещения у нас была всегда. Только сейчас я начал понимать, что подписывать его не нужно было... Как теперь быть и можно ли что то требовать? Можно ли как то оспорить эту должностную инструкцию? И ещё один вопрос - в начале года в моём отделе работало 10 человек, далее 2 уволились и их работу перекинули на 3- х сотрудников. В этом случае должна быть какая то доплата или начальство может таким образом сократить штат?
    вы сами ответили на свой вопрос - все подписали, следовательно доплата на усмотрения начальства
    с другой стороны у нас тоже сократили человека, его работу перераспределили, в результате просто меньше времени проводим в интернете, а работу заканчивает вовремя, так что все индивидуально, возможно на вас хотят сэкономить, а может доводят численность до разумно-необходимой
    кстати, у нас за отсутствующего работника доплачивают

  15. #315
    Аноним
    Гость

    Помогите разобраться, пожалуйста!

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
    У нас на предприятии один сотрудник, работающий на 0,5ставки (4 часа) заменял два дня другого по другой должности (работает на 1,0 - 8часов). По факту человек отработал 9 часов. Предприятие работает 10 часов всего. Сколько часов он имел право отработать? Получается что отработал 9часов - 4 часа своих и 5 за другого работника.

  16. #316
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Во-первых, за сам факт замены, точнее, за исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника, следует производить доплату. Во- вторых, полагается доплата за сверхурочные. ИМХО если сотруднику установлена трудовым договором меньшая продолжительность рабочей недели 20 часов с окладом в расчете на 0,5 ставки, то каждые 5 часов - сверхурочные; если неполное рабочее время установлено по заявлению сотрудника, а оклад установлен в расчете на полную ставку, то на время замены ему должно быть установлено полное рабочее время с полным окладом, а 1 час - сверхурочные.

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2016
    Сообщений
    1
    Подскажите пожалуйста, как быть! Работаю в офисе продаж, занимаюсь обслуживанием приходящих клиентов, помимо этого работаю с деньгами(платежи, инкассация), занимаюсь дополнительно холодным обзвоном, продажами. Руководство наседает, требует больше продаж. Хотя основная обязанность это все таки обслуживать клиентов, а не искать их ( на это есть отдельные сотрудники) всего нас в офисе должно быть 4 человека. График 2/2. Год назад одна девочка ушла в декрет. Нового сотрудника брать не стали( экономят) получается что одну смену ты работаешь в офисе одна(а должно быть 2 человека в смене) . Сейчас ещё одна девочка собирается увольняться. Нас в офисе остаётся 2 человека. Искать нового сотрудника не торопятся. Когда его найдут неизвестно, через неделю , через месяц, через 2... А работать это время мы будем по одной в смене. Что даже по правилам безопасности не положено. Перерыва на обеда официального нет. Офис закрывать нельзя. Одной в смене работать с 9 до 8 крайне тяжело. Хотим попросить чтобы нам на время отсутствия третьего сотрудника доплачивали за него?? Каковы шансы? И как правильно сформулировать это для руководства??)))

  18. #318
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Ааtk, Вы наверно прочитали все сообщения на форуме. Поняли, что З-во на работе не соблюдается. Все что Вы написали, это и есть правильная формулировка для руководства. Скорее всего - это не подействует..... думаю, шансов у Вас нет.

  19. #319
    Аноним
    Гость

    Эврика Совмещение отсутствующего работника

    Здравствуйте! Я архивный сотрудник. В моей должностной инструкции прописано, что я замещаю канцелярию на время отсутствия основного работника. В данный момент в канцелярии нет основного сотрудника, по причине того что он уволился. Руководство не может найти нового сотрудника. Должна ли я в такой ситуации замещать канцелярию или же я имею право отказаться, так как нет основного сотрудника, которого я бы замещала?

  20. #320
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Должна ли я в такой ситуации замещать канцелярию
    должна поскольку есть инструкция
    кто ищет, тот...

  21. #321
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Но не бесплатно, а за дополнительную плату.

  22. #322
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    должна поскольку есть инструкция
    В том то и дело, что в инструкции у меня четко прописано, что я замещаю сотрудника в канцелярии в момент его отсутствия (больничный, отпуск). В данный момент сотрудника просто нет. Если я сяду в канцелярию, то это уже будет совмещение двух должностей, а не замещение.

  23. #323
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    но не может же работодатель за пятнадцать минут найти нового работника, а работу работать кому-то надо
    вы не правы, отсутствие по любым причинам - значит вы замещаете
    кто ищет, тот...

  24. #324
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    но не может же работодатель за пятнадцать минут найти нового работника, а работу работать кому-то надо
    вы не правы, отсутствие по любым причинам - значит вы замещаете
    когда сотрудник увольняется у работодателя есть целых две недели, чтоб найти сотрудника

  25. #325
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда сотрудник увольняется у работодателя есть целых две недели, чтоб найти сотрудника
    тут не всегда в собственном кармане быстро что-то найдешь, а вы сотрудника за две недели....
    кто ищет, тот...

  26. #326
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    тут не всегда в собственном кармане быстро что-то найдешь, а вы сотрудника за две недели....
    ну это уже не мои трудности. а если они никогда не найдут сотрудника, я что вечно должна там сидеть, забив на свою основную работу?

  27. #327
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    тут не всегда в собственном кармане быстро что-то найдешь, а вы сотрудника за две недели....
    по закону работодателю даны две недели, чтоб найти сотрудника! Зачем это в законе тогда прописывать, если работодатель может заставить работника работать на двух должностях вечно?)

  28. #328
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по закону работодателю даны две недели, чтоб найти сотрудника
    да ладно не преувеличивайте
    кто ищет, тот...

  29. #329
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по закону работодателю даны две недели, чтоб найти сотрудника!
    а потом его расстреливают?

  30. #330
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну это уже не мои трудности. а если они никогда не найдут сотрудника, я что вечно должна там сидеть, забив на свою основную работу?
    Да, именно так. В ТК РФ есть замещение временно отсутствующего работника, но при этом он освобождается от своей основной работы и оплата идёт не ниже оплаты, установленной в трудовом договоре, и есть совмещение, когда работнику кроме его основной деятельности в то же рабочее время поручают другую работу. В последнем случае за эту дополнительную работу идёт доплата. В любом случае должен быть выпущен приказ о замещении или совмещении, в котором оговорены условия. Должностной инструкции для перевода недостаточно, она ниже по рангу условий трудового договора, даже если в нём есть ссылка на ДИ. И работник должен с этим письменно согласиться.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •