×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 80 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 2397
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    yellu, Правила бытового обслуживания населения никак не могут распространятся на оформление БСО, по той причине, что БСО - документ, заменяющий кассовый чек и только.
    Нигде в Правилах не написано, что БСО должен содержить какую-либо информацию. Там написано про договоры.
    Не очень понятно почему Вы считаете, что БСО должен быть договором

  2. #62
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    Может с товарным чеком перепутали?
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Над.К, Хорошо, а что тогда является договором бытового подряда с заказчиком, как не БСО?
    Правила бытового обслуживания населения:
    "4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

    фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2000 N 742)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    вид услуги (работы);

    цена услуги (работы);

    точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

    отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

    даты приема и исполнения заказа;

    гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

    другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

    должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

    Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

    Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

    5. Изделие, указанное в документе, подтверждающем заключение договора об оказании услуги (выполнении работы), в случае утраты этого документа выдается на основании письменного заявления потребителя по предъявлении им паспорта или иного документа, удостоверяющего личность потребителя."

    Так вот...эта квитанция об оказании услуг- она же договор бытового подряда с заказчиком, она же бланк строгой отчетности, заменяющий кассовый чек ККМ. Вот и надо в этом бланке -квитанции соблюсти не только требования ККМ , но и требования остальных законов, чтобы не прилагать отдельно еще и договора бытового подряда..
    Я это к тому, что в прежних бланках БО, по моему мнению, все требования закона были соблюдены, в том числе и имелся гарантийный отрывной талон. А счас наша самодеятельность лишь приносит удовлетворение налоговой. Но вот пойдет Ростехнадзор с проверками, в лице комитета по защите прав потребителей, и припишут нам замечания и акты....Кассовый чек- кассовым чеком. А договор- договором.
    Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя):
    ст.5 п.1.1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

    ст.14 п 3........Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    yellu, договор бытового подряда является договором. А БСО - БСО.
    Так вот...эта квитанция об оказании услуг- она же договор бытового подряда с заказчиком, она же бланк строгой отчетности, заменяющий кассовый чек ККМ.
    Это Вы сами придумали?
    Вот и надо в этом бланке -квитанции соблюсти не только требования ККМ , но и требования остальных законов, чтобы не прилагать отдельно еще и договора бытового подряда..
    нет такого закона, в котором было бы такое требование. Желающие могут совмещать, если кому-то удобно.
    Но вот пойдет Ростехнадзор с проверками, в лице комитета по защите прав потребителей, и припишут нам замечания и акты....
    Нарушителей будет наказывать только с чего Вы взяли, что составление отдельного договора - это нарушение?
    Кассовый чек- кассовым чеком. А договор- договором.
    Ну вот видите, Вы же сами и разделяете эти понятия

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Над.К, Нет...я как раз таки эти понятия разделяю, но они до выхода 359 постановления всегда были объединены в одной бумажке- квитанции, так пусть и будет квитанция - договор, и кассовый чек. Глупо еще и прикладывать отдельный договор.
    Хотя это дело лично кадого .Как кому удобней. Может кому то нравится бумаги собирать.

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Хм вообще-то при кассовом чеке выписывать БСО как-то странно. Выручку задваивать?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    Над.К, Нет конечно, у кого ККМ, тому тогда надо договора подряда...а если у нас нет ККМ, мы применяем БСО, то уж надо избежать еще лишних бумаг.

  8. #68
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А потому что там перечислены услуги населению. И по мнению Минфина, если в ОКУН подобных услуг нет, то и БСо применять нельзя
    Впрочем, если Вы готовы судиться, можете ОКУН и не смотреть
    ошибаетесь

    ¦800000¦ 8¦ПРОЧИЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ
    Много зарегистрировал фирм на свои юридические адреса.

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ошибаюсь в чем, можно узнать? Я Вам пересказала мнение Минфина. Ежели желаете узнать мое - в поиск, я его многократно высказывала

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Помогите разобраться со сферой применения БСО!

    Закон О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
    С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

    пункт 2 Статьи 2. Организации и индивидуальные предприниматели ... могут осуществлять наличные денежные расчеты ... без применения ккт в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

    Что подразумевается под услугами населению? Перечень видов деятельности из пункта 3 этой же статьи 2? Все услуги, перечисленные в Общероссийском Классификаторе Услуг Наслению?


    Спросил в налоговой, пришел ответ:
    Перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, установлен п.3 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

    Но дело в том, что я не верю =) не может быть такого.
    Пунктом 3 установлены виды деятельности для
    "Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Что подразумевается под услугами населению?
    Услуги населению. Минфин вот все время на ОКУН ссылается.
    А пункт 3 вообще про другое - про то, что можно вообще ничего не выдавать - ни БСО, ни чеков ККТ. Причем там же в пункте 3 все прямо и прописано, в каких случаях это можно делать
    А отдаленные и труднодоступные места устанавливаются региональными нормативными актами.

  12. #72
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    Что подразумевается под услугами населению?

    http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A...83%D0%B3%D0%B0

    и еще

    http://www.klerk.ru/doc/?108114
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Спасибо!!!

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Услуги населению. Минфин вот все время на ОКУН ссылается.
    Буду ооочень признателен, если подскажете, как найти ссылания минфина на ОКУН

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80

    Да. спасибо большое =) Я уже читал постановление 359 много много раз... К сожалению, в нем не написано, что такое "услуги населению", и с чем их едят

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    GoldenRay, Так Вы напишите, какие у Вас услуги? Так форумчанам будет легче Вам отвечать.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    К сожалению, в нем не написано, что такое "услуги населению", и с чем их едят
    в ОКУНе написано
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    GoldenRay,
    Буду ооочень признателен, если подскажете, как найти ссылания минфина на ОКУН
    Если Вам нужен сам ОКУН то вот :
    http://www.consultant.ru/online/base...LAW;n=77923#p1

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    GoldenRay, практически в каждом письме про БСО Минфин ссылается на ОКУН. Писем подбных на сайте полно, можно найти через Рубрикатор.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    а в постановлении 359 не написано ведь, что услуги населению, в соответствии с ОКУНом.
    Вот мне и нужно знать, где это написано

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    GoldenRay, практически в каждом письме про БСО Минфин ссылается на ОКУН. Писем подбных на сайте полно, можно найти через Рубрикатор.
    Хорошо, спасибо большое!
    поищу

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вот мне и нужно знать, где это написано
    да нигде это не написано. Просто ОКУН единственный документ, в котором перечислены услуги населению.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    120000¦ 5¦УСЛУГИ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, УСЛУГИ РЫНКОВ
    121000¦ 8¦УСЛУГИ ТОРГОВЛИ
    121100¦ 1¦Услуги розничной торговли
    121101¦ 7¦Реализация товаров

    И вот что я нашел:
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
    РАЗЪЯСНЕНИЕ
    от 22 января 2009 года
    СТАРОЕ И НОВОЕ В НАЛИЧНОМ ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ
    Требования Положения касаются всех услуг, предусмотренных Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, в том числе и тех, для которых бланки строгой отчетности ранее не были утверждены. При этом следует учитывать, что бланки строгой отчетности могут применяться при оказании услуг населению. Возможность использования бланков строгой отчетности вместо применения ККТ при продаже товаров не предусмотрена.

    Как же не предусмотрена, если она есть в ОКУНе?

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Потому что это торговля, а не услуги. При торговле нельзя применять БСО, только ККТ
    Именно поэтому я всегда говорила, что ссылки Минфина на ОКУН неправильные

    GoldenRay, Вы вот чего сейчас хотите добиться? Поспорить с Минфином или с налоговой?
    Применять БСО можно только по услугам, не по торговле. Это нельзя оспорить даже в суде. Потому что проиграете.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что это торговля, а не услуги. При торговле нельзя применять БСО, только ККТ
    Именно поэтому я всегда говорила, что ссылки Минфина на ОКУН неправильные

    GoldenRay, Вы вот чего сейчас хотите добиться? Поспорить с Минфином или с налоговой?
    Применять БСО можно только по услугам, не по торговле. Это нельзя оспорить даже в суде. Потому что проиграете.
    Я хочу правды. Торговля ведь разная бывает. Можно населению продавать (розничная торговля).
    Розничная торговля содержится в ОКУНе, а в ОКУНе услуги, логично ведь? Розничная торговля=услуги .Отсюда получается, что БСО для розничной торговли применять можно. Почему суд проиграю?

    Допустим я суд выиграю, тогда применять БСО для розничной торговли можно будет на всей территории РФ? т.е. я сделаю хорошее дело? =)

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Можно населению продавать (розничная торговля).
    Это все равно не услуги, это розничная торговля.
    Допустим я суд выиграю, тогда применять БСО для розничной торговли можно будет на всей территории РФ? т.е. я сделаю хорошее дело?
    Вы его не выиграете. Потому что суд сразу откроет Гражданский кодекс, и покажет Вам разницу, между договором оказания услуг и договором купли-продажи

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это все равно не услуги, это розничная торговля.
    Вы его не выиграете. Потому что суд сразу откроет Гражданский кодекс, и покажет Вам разницу, между договором оказания услуг и договором купли-продажи
    Статья 454 ГК РФ
    5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, ........) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

    Статья 492. Договор розничной купли-продажи
    1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
    договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (БСО???)

    Договор купли-продажи = розничная купля продажа = розничная торговля (ОКУН)

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    80
    И еще вот:
    Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
    По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
    (продавец обязуется совершить действие - передать товар. заказчик - оплатить)

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    GoldenRay,
    121100¦ 1¦Услуги розничной торговли
    Ну , знаете.....тут можно подразумевать именно услуги розничной торговли, напр. упаковка товара, доставка товара и прочее....
    Чтобы сама розничная торговля являлась услугой- это оочень сомнительно, хотя в ОКУНЕ и прописано...мдааа
    В нашем законодательстве относительно понятия услуги- большущий пробел.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    447
    GoldenRay,
    У меня к Вам вопрос, а как Вы представляете себе процесс оформления проавцами БСО при розничной торговле?
    Ведь там надо заполнять очень многое...в т ч ФИО покупателя, его адрес, за что платит и сколько.Росписи и расшифровки росписей продавца и покупателя. Это процесс небыстрый.Ну и еще посчитайте стоимость 1-го бланка и сколько вы их будете выписывать в день? Выгодно ли это Вам?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 80 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •