×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Дивиденды вместо зарплаты при УСН

    Если вообще не выплачивать зарплату при УСН, а выплаты оформлять как дивиденды учредителям. Таким образом получается, что я плачу 6 процентов единый налог и 6 процентов налог на доходы при выплате дивидендов, что существенно меньше чем при выплате зарплаты. Может это вызвать претензии со стороны налоговых органов?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Просто ДаНик... Аватар для ДаНик
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    821
    неначислять и невыплачивать зарплату нельзя.
    Это нарушение Трудового кодекса.

    Месячная з/пл работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего гормы труда, не может быть ниже установленного фед. законом минимального размера оплаты труда (ст.133 ТК).

    Поэтому как не крути, а 600 р. в месяц начислять надо.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А если все работают по совместительству?

  4. #4
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Аноним, дивиденды, как известно, выплачиваются из прибыли. Эта прибыль не может свалиться с неба - ее кто-то должен НАРАБОТАТЬ и получить за это соответствующее вознаграждение, облагаемое налогами. Ваша идея абсурдна, поэтому никто не хочет ее обсуждать.
    Приемлемое решение вам подсказал ДаНик - минимум зарплаты и максимум аргументов для налоргов и трудинспекции (положение об оплате труда, трудовые договоры или ГПД, положения Устава о выплате дивид., и т.д, и т.п.). Тогда, может быть, и отобьетесь. А, может быть, и нет.

  5. #5
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    asa, а каким образом вы заставите меня получать зарплату ? Может я доброволец и работаю на дядю бесплатно. А что, имею право ! И из-за того что я работаю бесплатно - дядю оштрафуют ? Или меня оштрафуют ? Он-то не виноват, я предложил помощь (в виде неоплачиваемого труда) а он ее принял. Какие проблемы ?
    А если я кроме того что доброволец еще и учредитель. Труд мой бесплатный - но на дивиденды имею право. Налоги платить не отказываюсь. И где я нарушил закон ?

  6. #6
    OlgaK
    Гость
    Дивиденды - милое дело!
    Учредитель может написать заявление, что отказывается от зарплаты и мечтает получить дивиденды по окончании года...
    Вот только где та прибыль с которой они выплачиваются? бух.учет не ведется, сч.84 - нет. Где деньги?
    а по поводу совместителей - оклад 600 руб за полный месяц пропорционально отработанному времени. Совместитель может 1 час в неделю работать?

  7. #7
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    OlgaK, налоговый кодекс позволяет не вести БУ, но кто сказал что его вести нельзя ? Для себя БУ вести можно, можно по общим правилам БУ, можно по своим правилам, а можно и просто в носу пальцем ковыряя и смотря в потолок решить что прибыль за отчетный период составила х рублей, оформить это решением о выплате дивидендов и тут же эту прибыль поделить.

  8. #8
    OlgaK
    Гость
    Не упрощенцы мы, а вынуждЕнцы! БУ я веду полный! а куда деваться? Учредитель хочет дивидендов. А они только с бухгалтерской прибыли...Касса, банк, налоги, зарплата, товарный учет - что еще осталось не учтенное!? Учет полный. Одна радость -проверять его прав нет. Наверное...

  9. #9
    Искуситель Аватар для Santos
    Регистрация
    09.03.2003
    Адрес
    г. Вологда
    Сообщений
    220
    Идея замечательная, хоть и не новая. Я предложил применять ее в начале 2003 года. Особо следует лишь оговорить ряд моментов.
    1. Если упрощенка 6 % - то 50 % единого налога закрыть отчислениями охота - все таки наша будущая пенсия. Поэтому я подгоняю з/п до нужной суммы - остальное - отпуска за свой счет работников. Причем, для удобства подгона начисляю з/п раз в квартал, а не за месяц (особенно по данному поводу возмущались с ФСС - даже гострудинспекцию натравили - но сделать, разумеется ничего не смогли).
    2. Первичным документом для начисления з/п является табель. Поэтому если в табеле стоит, например 1 час за месяц (условно) - никакие органы не придеруться.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Подскажите,вы в 1С УСН ведете книгу доходов и расходов (у нас УСН 6%), а бухучет в обычной ведь в 1С УСН не видна бух. прибыль.
    А то как представлю, что вести надо 2 базы, несколько тоскливо становится. И есть ли право получать дивиденты раз в квартал, а не по окончании года.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •