×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289

    3-НДФЛ возврат подоходного налога

    Подскажите человек иностранец (белорус) работал на одном предприятии, где у него удерживали подоходный налог 13%, он увольняется в марте, соответственно налог пересчитали и удержали 30% (т.к. еще не резидент). Далее с мая на другом предприятии работает и уже там у него удерживают подоходный налог 13%. Сейчас хочет вернуть подоходнй налог т.к. может подтвердить что весь год был резидентом. Сдаем 3-НДФЛ , к ним прикладываем две справки 2-НДФЛ. Вопрос:
    1, Сегодня не приняли 3-НДФЛ т.к. сказали, что еще нужна ксерокопия трудовой книжки, вот не знаю насколько это требование правомерно, и можно ли тогда без этой ксерокопии отправить по почте: 3-НДФЛ+ две справки 2-НДФЛ+ заявление о возврате денег на р/с.
    2. Доход был получен в 2006, соответственно и 3-НДФЛ за 2006г, декларацию обязательно до 30 апреля сдать или можно позже?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    2. Можно позже. До 30.04 сдают те кто обязан сдавать по итогам 2007 года. ОСтальные могут сдать в течение 3 лет.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    2. Можно позже. До 30.04 сдают те кто обязан сдавать по итогам 2007 года. ОСтальные могут сдать в течение 3 лет.
    Спасибо, понятно.
    А вот по первому вопросу может кто подскажет, вроде все просмотрела, ничего не нашла не поводу какие документы нужны для возврата излишне удержанного НДФЛ. Вот в толк не могу взять , зачем налоговым органам нужна ксерокопия трудовой книжки, если предоставлены две справки 2-НДФЛ с печатями и подписями этих предприятий.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    по моему, только 2-НДФЛ, ну может еще основание для вычетов, ну там свид-ва о рождении детей, а трудовые книжки... может потому что иностранцы... сама себе сколько возвращала по разным причинам, все что угодно просили, но только не трудовую...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    а трудовые книжки... может потому что иностранцы...
    В том то и дело, что это белорусс, а уних те же права, что и у граждан России, Письмо ФНС России от 14.02.2008 № ШС-6-3/102@
    ну может еще основание для вычетов, ну там свид-ва о рождении детей
    Я так думаю, что это не надо , ему второй работадатель предоставил эти вычеты.

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    pilsonis, а в какую ИФНС сдаете декларацию? По месту пребывания белоруса? Он там на налоговом учете состоит?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Да, по месту прибывыния, на учете состоит.

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Насчет стандартных вычетов - логичнее пересчитать, т.к. у Вас за январь-март появляются доходы, облагаемые по 13%, которые должны были учитываться при расчете вычетов на 2-ой работе.

    3/218. В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Lego NSK, спасибо пересчитала с начала года , получился другой налог к возврату. И тут возник вопрос, второму работадателю не надо подавать тогда уточненые сведения, я так понимаю что в налоговой все исправят.
    Посмотрела документы о постановке на учет фл в налоговом органе, так у него уведомление формы № 2-3-Учет, говорит выдали в 2007 году, когда на имущественный вычет документы подавал, получается в 2006 году на учете не стоял.
    И еще подскажите Пакет документов на возврат:
    1. 3-НДФЛ
    2. две справки 2-НДФЛ
    3. Заявление о предоставлении стандартных вычетов+ ксерокопии свид. о рождении детей.
    4. Заявление о возврате излишне удержаного налога.
    5. И нужна ли тогда ксерокопия трудовой книжки?

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Второму работодателю не надо ничего пересчитывать и подавать уточненные, поскольку Вы ему правильные справки с предыдущей работы не приносили.

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Вычеты уменьшились/увеличились?

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    4. Заявление о возврате излишне удержаного налога.
    Не стоит подавать, пока не пройдет камеральная проверка. Иначе Вам ответят отказом в возврате (мол, проверка ещё идет). Потом придется заново подавать.

    5. И нужна ли тогда ксерокопия трудовой книжки?
    Хм. А для чего?

    Я бы ещё некое пояснение приложил, в связи с чем подана декларация (описать причину).

    П.С. Не забудьте, что КБК для 13%-налога и 30%-го - разные.

    182 1 01 02021 01 1000 110
    182 1 01 02030 01 1000 110

    Стоп... Так у Вас обычный подоходный к уплате будет?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    2
    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. У меня рекламный щит (призматрон) - по нему я плачу ЕНВД. Но в тоже время я работаю в организации и заполнила 3-НДФЛ, по которому у меня налог подоходный составил 8 500 за 2008 год. Какое там идет КБК у этого налога, чтобы мне прописать в платежном поручении. Живу и работаю в Иркутске, ИП в Иркутске.

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Тиккиту, зачем Вы заполнили 3-НДФЛ? Работодатель не удержал налог?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    2
    Мне пришло уведомление от налоговой, заполнить 3-НДФЛ. Работодатель принял меня как физическое лицо, не зная что я ИП. Это составляет какую-то проблему?

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    У меня рекламный щит (призматрон) - по нему я плачу ЕНВД
    Если другой ИП-деятельности нет - не надо сдавать.

  17. #17
    UFC
    Гость
    Цитата Сообщение от pilsonis Посмотреть сообщение
    Спасибо, понятно.
    А вот по первому вопросу может кто подскажет, вроде все просмотрела, ничего не нашла не поводу какие документы нужны для возврата излишне удержанного НДФЛ. Вот в толк не могу взять , зачем налоговым органам нужна ксерокопия трудовой книжки, если предоставлены две справки 2-НДФЛ с печатями и подписями этих предприятий.
    Трудовая книжка нужна для подтверждения времени пребывания в РФ и начала трудового контракта. Это требование касается только иностранных граждан, у которых нет постоянной регистрации. Для граждан Белоруссии достаточно копии контракта и табелей учета рабочего времени. Граждане других государств становятся нерезидентами после пребывания в РФ не менее 183 дней.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •