×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Бухгалтер
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333

    Лизинг... не получился, ОС продали. Как отразить?

    Помогите с проводками, пожалуйста.

    Компания - лизингодатель приобрела оборудование, но лизингополучатель отказался от всего, договор расторгли.

    Оборудование повисло на балансе как "Вложения" на счете 08.4.

    Более того, на данное оборудование начисляются проценты по кредиту (кредит-то был взят).

    Начисляются, начисляются.... кончили начисляться : оборудование удалось продать.

    Как правильнее отразить продажу ?

    С кредита 08.4 - в дебет ... ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Имхо, может возникнуть спор с налоговиками по поводу налога на имущество (потому что вы своевременно не перевели 08 на 01 (03)) Но это филосовская тема А по проводкам, так на 91. И 62 на 91

  3. #3
    Бухгалтер
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    может возникнуть спор с налоговиками по поводу налога на имущество (потому что вы своевременно не перевели 08 на 01 (03))
    Оборудование не использовалось, не эксплуатировалось.
    То есть, оно так и не стало ОС. Оно не соответствует критериям, относящимся к ОС по ПБУ 06, и к аморт. имуществу по НК.

  4. #4
    Бухгалтер
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    По проводкам, так на 91.
    Да, я тож так думала, сразу на результаты. Решила посоветоваться.

    Один человек (аудитор) в частной беседе сказал, что сразу на фин.результаты нельзя. Нужно провести по счету, отражающему выбытие,
    в крайнем случае, придумать субсчет - аналог 01.2 "Выбытие ОС", 03.5 "Выбытие доходных вложений".
    Последний раз редактировалось NataliaGor; 29.04.2008 в 15:52.

  5. #5
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Оборудование не использовалось, не эксплуатировалось.
    К сожелению, я одно время так же думал: да как так, ведь я ФАКТИЧЕСКИ не использую его. Но по мнению налоговиков, уже сам факт ГОТОВНОСТИ объекта к использованию - это повод для перевода в состав ОС для целей исчисления налога на имущество. Минфин даже в каком то письме советовал ФНС проверять указанные факты при проведении мероприятий налогового контроля. Короче анализировать 08 и все документы
    Один человек (аудитор) в частной беседе сказал
    В принципе логика понятна. Этот вопрос уровня учетной политики. Если Вам удобней так, то можно и воспользоваться его советом. Финансовый результат один и тот же и в принципе нарущения методолгии нет

  6. #6
    Бухгалтер
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Я одно время так же думал: да как так, ведь я ФАКТИЧЕСКИ не использую его. Но по мнению налоговиков, уже сам факт ГОТОВНОСТИ объекта к использованию - это повод для перевода в состав ОС для целей исчисления налога на имущество.

    Тут одно существенное, на мой взгляд, условие. Мы лизингодатели.

    Мы этот объект не используем, нам он совершенно не нужен, мы не знаем и не умеем им пользоваться
    Это специфическое оборудование для лизингополучателя. Вот лизингополучатель как-то смог бы его использовать, но - отказался.

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Д 62 (76) К 91.1
    Д 91.2 К 08
    Мы этот объект не используем, нам он совершенно не нужен, мы не знаем и не умеем им пользоваться
    Достаточная причина не переводить его в разряд ОС. Лизингополучатель отказался на каком этапе?
    Я - блондинка, мне можно.

  8. #8
    Бухгалтер
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Лизингополучатель отказался после того, как мы купили оборудование. Акта о передаче оборудования в лизинг нет и не будет. Договор лизинга расторгнут.

  9. #9
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Тут одно существенное, на мой взгляд, условие.
    Тут важнее у кого на балансе оно учитывается. Это раз. И еще: не важно, умеет лизингодатель им пользоваться. Он вообще может не знать что он приобрел для лизингополучателя. Важно, что он будет использовать объект для получения дохода.

  10. #10
    Бухгалтер
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Не важно, умеет лизингодатель им пользоваться. Важно, что он будет использовать объект для получения дохода.
    Какого дохода? Его продажи, вы имеете в виду?
    Если по прямому назначению, то это невозможно. Это специфическое оборудование для работы в специфических условиях.

  11. #11
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Его продажи, вы имеете в виду?
    Лизинговые платежи (в части дохода)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •