×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Книга доходов и расходов ИП на ОСНО

    Полскажите начинающему, я знаю что до 30 апреля надо сдать декларацию по форме 3-НДФЛ, можно ли ее отправить по почте или только лично, а то в налоговой жуткие очереди??? и второй вопрос: книгу доходов и расходов ИП за 2007 год тоже нужно сдавать в налоговую? если нужно то в какие сроки???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Можно почтой.
    Книгу сдавать не нужно. Только регистрировать. Сроков нет.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    а регистрировать как? заполненную сшить и поехать в налоговую, чтобы поставили штамп? а документы какие то с собой кроме самой книги надо везти чтобы прошла регистрация??

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    8. Индивидуальные предприниматели самостоятельно приобретают Книгу учета или журналы, блокноты для ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной индивидуальным предпринимателем Книги учета, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.
    При хранении Книги учета индивидуальным предпринимателем должна обеспечиваться ее защита от несанкционированных исправлений.
    Исправление ошибок в Книге учета должно быть обосновано и подтверждено подписью индивидуального предпринимателя с указанием даты исправления.
    кроме самой книги надо везти чтобы прошла регистрация
    Нет

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо за помощь , извините если вопросы были дурацкие.
    А еще подскажите, к заполненной декларации 3-НДФЛ тоже не надо прикладывать никаких подтверждающих документов по доходам и расходам, только одну декларацию сдавать ?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    А еще подскажите, к заполненной декларации 3-НДФЛ тоже не надо прикладывать никаких подтверждающих документов по доходам и расходам, только одну декларацию сдавать ?
    Заявление на профвычет. И у нас еще реестр расходных документов требуют.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    профвычетов у меня нет, а реестр значит все таки нужен? спасибо, а смогу я скажем в течении мая подать уточненную декларацию 3-НДФЛ, сейчас сроки поджимают до 30 апреля надо сдать, но у меня не все документы есть, если я ее заполню по тому что есть до 30 сдам, а в мае все бумажки подсоберу и заполню заново, могу я уточненную тогда подать или уже не прокатит???

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Имхо, только заявление на предоставление профвычетов является обязательным приложением.

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    профвычетов у меня нет
    Расходов нет совсем?
    могу я уточненную тогда подать или уже не прокатит
    Прокатит.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    профвычетов у меня нет, а реестр значит все таки нужен?
    Если у Вас профвычетов нет, так и реестр пустой будет. Если у Вас совсем не было расходов, то можно воспользоваться профвычетом в 20% от дохода. А что, правда расходов не было? Тогда Вам крайне неудобно быть на ОСНО.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    скажите я читала в другом теме, дали разъяснение, что если человек как физ. лицо продал машину + он является ИП, то декларацию по форме 3-НДФЛ за 2007 г. подает одну, а разве это верно???? на титуле декларации указывается плательщик, если я указываю ИП и в доходы ставлю доход от продажи авто, то получается что он у меня участвовал в деятельности, а я машину на деятельность ИП никак не относил, может все таки правильнее сдавать две декларации 3-НДФЛ, одну как за ИП, вторую как за физ. лицо продавшее авто???

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    может все таки правильнее сдавать две декларации 3-НДФЛ
    Нет

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    то получается что он у меня участвовал в деятельности, а я машину на деятельность ИП никак не относил,
    Если б Вы посчитали продажу машины своей деятельностью, Вы бы доход от ее прподажи в листе В1 отражали, а так она у Вас на листе А, Ж1 покажете.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А в какие сроки необходимо зарегистрировать книгу доходов и расходов в налоговой?

  15. #15
    Клерк Аватар для МАСCЯ
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    109

    Книга доходов и расходов ИП на ОСНО

    Пожайлуста вразумите , я впервые сталкиваюсь с книгой Д и Р ИП ОСНО. Я ее заполнила в 1с но мне неноравится как она заполнилась. Так как по безналу поступлений за год было 1 200 000 а по книге получается 506 000, почти все отгружено покупателя кроме товара на 30 000.А поставщикам оплачено все долгов нет.
    Книга выставляет доход по факту отгрузки, а ведь накдо по факту оплаты??? И почему она не берет все отгрузки???
    УСНО 15%, "упрощенка" весьма непростая для налогоплательщиков

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, а с начала ветку прочитать?

  17. #17
    Клерк Аватар для МАСCЯ
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от МАСCЯ Посмотреть сообщение
    Пожайлуста вразумите , я впервые сталкиваюсь с книгой Д и Р ИП ОСНО. Я ее заполнила в 1с но мне неноравится как она заполнилась. Так как по безналу поступлений за год было 1 200 000 а по книге получается 506 000, почти все отгружено покупателя кроме товара на 30 000.А поставщикам оплачено все долгов нет.
    Книга выставляет доход по факту отгрузки, а ведь накдо по факту оплаты??? И почему она не берет все отгрузки???
    Видимо придется ее вручную делать (какой ужас)
    УСНО 15%, "упрощенка" весьма непростая для налогоплательщиков

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Andyko, а что даже рекомендаций не существует??

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Книга за прошедший налоговый период должна физически существовать на момент возникновения желания налорга с ней ознакомиться.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Andyko, спасибо!

  21. #21
    Клерк Аватар для МАСCЯ
    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    109
    Извиняюсь за вопрос не втему, но я уже в отчаянии....
    Такая вот ситуация, ИП ОСНО на конец 2006 года осталась задолжность перед клиентом, огрузку продукции производим в январе 2007. При формировании книги учета ДиР она включает доход за поставку данной продукции в 2007 год. 1) Это же неправильно?
    2) Была отгружена продукция клиенту в марте 2007 он за нее расчитался частично по безналу, и частично расчитался своей продукцией (которая нами была успешно реализована) И опять же при формировании книги Доход учитывается только части на сумму уплаченую по безналу, а как же учитывать доход получиный продукцией, и как отразить расход на приобретение даной продукции которую мы в дальнейшем перепродали.
    УСНО 15%, "упрощенка" весьма непростая для налогоплательщиков

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    Подскажите пожайлуста-сейчас ИП на ОСНО нужно КуДиР вести. И регистрировать ее в ИФНС нужно?
    Сдал 3-НДФЛ. Звонит сейчас инспектор и требует реестр расходов. Операций мало-нечего не вел и книгу тоже? Как поступить?

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    ейчас ИП на ОСНО нужно КуДиР вести.
    Всегда нужно было.


    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    И регистрировать ее в ИФНС нужно?
    Да. Или до, если она бумажная, или после, если электронно ведете.


    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    Звонит сейчас инспектор и требует реестр расходов.
    Незаконно. Но сделать его нетрудно. Тем более если

    Цитата Сообщение от milanarzamas Посмотреть сообщение
    Операций мало

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Всегда нужно было.


    Да. Или до, если она бумажная, или после, если электронно ведете.


    Незаконно. Но сделать его нетрудно. Тем более если
    Спасибо-напечатаю сейчас реестр расходов, заверю и к ней.
    А вот если потребует КУДиР - как мне быть или штрафа не избежать?

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не избежать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Подскажите, а сейчас нужно сдавать в налоговую Книгу учета дох. и расх. ИП? Или только по запросу ИФНС?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  27. #27
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    сейчас нужно сдавать в налоговую Книгу учета дох. и расх. ИП?
    нет. И раньше не сдавали. только по запросу

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •