×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Отпуск в мае

    Скажите, пожалуйста, можно ли отправить сотрудника в отпуск 2 мая (выходной день)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для amfora
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    632
    Да пожалуйста если хотите удленнить ей отпуск
    Даже подколодную змею можно довести до того, что она запустит в тебя колодой.

  3. #3
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    А вдруг хотят укоротить?

  4. #4
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    При чем тут удлинение/укорочение отпуска по отношению к 2 мая?
    Ни при чем.
    можно ли отправить сотрудника в отпуск 2 мая (выходной день)?
    Можно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    можно ли отправить сотрудника в отпуск 2 мая?
    Можно, но лучше в тот день, который он указал в заявлении

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2008
    Сообщений
    150
    Это зависит от многих причин:
    1. Какой отпуск?
    2. Какой период в графике отпусков?
    3. Писал или нет заявление?

    Это не истина, это информация к размышлению.

  7. #7
    Клерк Аватар для rina461
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Покров
    Сообщений
    408
    А почему сомневаетесь? Праздничные дни, приходящиеся на отпуск, только лишь не оплачиваются. но продолжительность отпуска за счет них удлиняется. Но соблюдайте предыдущие рекомендации и выдайте отпускные за три дня до наступления отпуска.(ТК РФ)

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Можно, но лучше в тот день, который он указал в заявлении
    waw, на отпуск заявление не пишется. Приказ на отпуск издается на основании графика отпусков за 2 недели до начала отпуска. Если отпуск со 2 мая приказ на него должен быть не позднее 18.04

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    waw, на отпуск заявление не пишется. Приказ на отпуск издается на основании графика отпусков
    Знаю, что с некоторых пор график определяет все. Написал так, потому что у нас (и не только у нас) заявления по-прежнему пишутся, так как отклонения от графика - обычное дело, а корректировать график никто при этом нужным не считает.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Знаю, что с некоторых пор график определяет все. Написал так, потому что у нас (и не только у нас) заявления по-прежнему пишутся, так как отклонения от графика - обычное дело, а корректировать график никто при этом нужным не считает.
    Да и у нас так было. А тут пришла трудинспекция... и теперь у нас "имитация соблюдения ТК" Т.е. заявление на отпуск выкидываю, а график переделываю.Вчера принесли заявление на отпуск с 22.04. Ругалась, а что толку... Ну ладно за 2 недели не оповещают, так хоть за 3 дня-то можно... Если приказ я еще сделаю задним числом, график переделаю, то отпускные вручить задним числом-никак. А нас за несвоевременную выплату отпускных трудинспекция только что наказала.

  11. #11
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    заявление на отпуск выкидываю, а график переделываю.
    Переделка графика - это понятно; но зачем же заявление выкидывать? Неужели они ЗАПРЕЩАЮТ заявления, и способны оштрафовать за само их наличие? Ужас...

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Неужели они ЗАПРЕЩАЮТ заявления,
    Наличие или отсутствие заявлений они не проверяли. Лишь в устной форме спросили неоднократно : Вы не берете от сотрудников заявление на отпуск? Смотрите, не берите. У Вас график есть, его и придерживайтесь.
    Ага.График обязателен к исполнению как для работника, так и для работодателя. В реальности как работники, так и работодатель плевать хотели на этот график.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    если гена разрешил сотру уйти по его заяве не по графику,а по своему усмотрению,кадровик должен упорствовать?

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    если гена разрешил сотру уйти по его заяве не по графику,а по своему усмотрению,кадровик должен упорствовать?
    Кадровик должен напечатать приказ о переносе отпуска и отразить это в графике.

  15. #15
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Наличие или отсутствие заявлений они не проверяли. Лишь в устной форме спросили неоднократно
    Хорошо, а проверяли ли наличие уведомлений, коими работодатель обязан оповещать работников "не позднее чем за две недели" до начала отпуска? Интересно, за отсутствие этих бумажек ведь тоже могут оштрафовать на 50 тыщ?
    В реальности как работники, так и работодатель плевать хотели на этот график.
    Я вообще считаю сей график отвратительным пережитком прошлого.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Хорошо, а проверяли ли наличие уведомлений, коими работодатель обязан оповещать работников "не позднее чем за две недели" до начала отпуска?
    Проверяли наличие приказа на отпуск (Т6) сдатой за 2 недели до отпуска. Я так понимаю, что никакого дополнительного уведомления не надо.
    Потом ходила к ним отчитываться об исполнении предписания. На всех ушедших в отпуск в апреле-мае носила копии приказов. Сверяли дату приказа, дату платежной ведомости на отпускные и дату в графике отпусков.

  17. #17
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    приказа на отпуск (Т6) сдатой за 2 недели до отпуска. Я так понимаю, что никакого дополнительного уведомления не надо.
    Да, это хорошая уловка, чтобы не делать дополнительных уведомлений.
    На всех ушедших в отпуск... носила копии приказов. Сверяли дату..., дату... и дату...
    Теперь понятно, почему они так загружены. Сколько же еще "несверянных" дат по России - ужас!

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Теперь понятно, почему они так загружены. Сколько же еще "несверянных" дат по России - ужас!
    Vaclav, да у меня отпускников всего 4 человека.
    Гораздо страшнее было, когда я в ФСС 1,5 часа сидела с 11 б/л. Они расчет каждого б/л проверяли, потом все это забивали себе в комп, проверяли все ли копии б/л и расчетов я им принесла. Вышла оттуда вся в поту, даже забыла, что мне в другой кабинет теперь нужно 4-ФСС сдать. А если бы у меня сотрудников не 40 чел. было, а больше

  19. #19
    tatka_1985
    Гость
    А позвольте спросить, а где-то законодательно закреплено, что приказ об отпуске должен быть издан за 2 недели до отпуска? А если как-нибудь по другому за 2 недели сообщить сотруднику?

  20. #20
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    А позвольте спросить, а где-то законодательно закреплено, что приказ об отпуске должен быть издан за 2 недели до отпуска? А если как-нибудь по другому за 2 недели сообщить сотруднику?
    Так и надо! Приказ может быть и не за две недели (главное - не задним числом ), но тогда придется уведомлять сотрудника под роспись специальным документом (типового бланка нет). Так что выбирайте!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Я мечтала поехать в Италию, увидеть Рим, Ватикан, побывать в Венеции, покататься на гондолах, посетить галерею Уффици во Флоренции и сфотографироваться на фоне Пизанской башни. Хорошо, что запланировали свой отдых в Италии именно на майские праздники. Потому что, не всегда можно отпуск летом выкроить. Еще не так жарко, еще нет таких толп туристов. Все можно спокойно посмотреть. Главное, найти своего гида, который организует вам этот отдых. http: // slavomir. ru / Чтобы в очереди за билетами в музей или галерею не стоять, чтобы не ходить все время пешком и бегом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •