×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 132
  1. #61
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Есть еще сомнения по поводу того, что машиноместо может являться объектом недвижимости?

  2. #62
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    свидетельства о собственности ФРС выдает с указанием объекта - машиноместо по адресу...., №..., а долевая собственность - это в случае когда в плане БТИ нет номеров машиномест, т.е. невозможно индивидуализировать объект.
    titanium, ФРС может и выдает, потому как в Гондурасе живем.. и не такое видели..

    Ответте, что все-таки у меня в собственности (м.м.), когда комната - объект права четко определен..., а тут что? Посмотрите все-таки п. 1 ВАСи 66
    Точно таким же образом выдают свидетельтсва о собственности на нефтянные скважины - лицензионный участок один, а свидетельства о выдают на каждую скважину с указанием их номера (эти свидетельства лежат у меня под рукой).
    Ну и чего, ну линейные объекты тоже суйчас выдают на каждый участок под ЛЭПом, а объект линейный...каждая мачта сама по себе никому не нужна..

    Не понимаю, какие проблемы с регистрацией права собственности на индивидуализированное машиноместо ?
    Проблема в определении объекта прав собственности с точки зрения ГК...нету там части имущества, как объекта права собственности...
    "Verba volant, scripta manent"

  3. #63
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Есть еще сомнения по поводу того, что машиноместо может являться объектом недвижимости?
    titanium, есть конечно, по приведенным мною аргументам, а не потому, что так делается...

    P/S/ В приведенных Вами ссылках...народу "продают в собственность м.м.", при этом "собственник" становится членом гаражно-строительного кооператива... Может член кооператива не собственник части недвижки, а собственник пая, все-таки?))))
    "Verba volant, scripta manent"

  4. #64
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    titaniumПроблема в определении объекта прав собственности с точки зрения ГК...нету там части имущества, как объекта права собственности...
    Не вижу противоречий с п.1 ст. 130 ГК, поэтому ФРС и регистрирует право собственности на машиноместа, а не доли
    ссылка на п. 1 пост. 66 ВАСи неуместна, там совсем иная ситуация, а в нашем случае мы имеем объект, обладающий индивидуализированными признаками, позволяющими определеить его расположение в составе другого недвижимого имущества (подземного гаража, например) и перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно
    Последний раз редактировалось lowway; 10.04.2008 в 16:46.

  5. #65
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    titanium, ФРС может и выдает, потому как в Гондурасе живем.. и не такое видели..
    Вы считаете, что сотрудники ФРС не компетенты в вопросах регистрации прав?

  6. #66
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    Может член кооператива не собственник части недвижки, а собственник пая, все-таки?))))
    я так не считаю?
    ну а со второй ссылкой что? машиноместа, принадлежащие на праве собственности Москве, легко передаются в аренду физлицам

  7. #67
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    обладающий индивидуализированными признаками, позволяющими определенить его расположение в составе другого недвижимого имущества
    Да где вы его индивидуализировали то? Краской из трех линий и рисованием номера на асфальте, который завтра сотрется...
    Не вижу противоречий с п.1 ст. 130 ГК
    А давайте посмотрим лучше 128-ю...где там слово "часть"...я его лично не вижу...
    ссылка на п. 1 пост. 66 ВАСи неуместна, там совсем иная ситуация, а в нашем случае мы имеем объект, обладающий индивидуализированными признаками
    А почему в таком случае часть крышы не индивидуализирована, а часть асфальта - определена, В чем разница..

    И еще я не могу иметь право собственности на часть мобильника (если его конечно не по запчастям приобретал). Я могу быть либо его собственником, либо иметь его в общей собственности, третьего не дано...ИМХО....вот Вам и аналогия..
    "Verba volant, scripta manent"

  8. #68
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Вы считаете, что сотрудники ФРС не компетенты в вопросах регистрации прав?
    А Вы считаете, что все, что у нас делается на уровне гос.органов - последняя инстанция...
    ну а со второй ссылкой что? машиноместа, принадлежащие на праве собственности Москве, легко передаются в аренду физлицам
    И такую сделку можно признать как минимум - не арендой.... Или если это Москвой делается - опять-таки, можно бежать впереди паровоза?
    "Verba volant, scripta manent"

  9. #69
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    B@lex, на машиноместа БТИ делает экспликацию, определяет границы каждого машиноместа, присваивает им номера, что позволяет определить его расположение в составе другого недвижимого имущества

  10. #70
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    про крышу, ВАС указал, что предоставление крыши есть использование объекта в рекламных целях, при котором не происходит временного отчуждения собственником права пользования этой вешью а передача машиноместа в аренду влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью, поэтому п.1 пост. 66 ВАСи не применимо к аренде машиноместа

  11. #71
    хелп ю
    Гость
    2 B@lex

    ПОЛНЫЙ РЕСПЕКТ !!!!!!!
    поддерживаю целиком и полностью !!!!!!!!!

    5+ !!!

    2 titanium
    и БТИ и ФРС так действуют, потому что, как сказано выше, живем в "Гондурасе".
    Сам Приемник (lowyer между прочим) нашел в себе мужество признаться что живем в "Гондурасе".
    Повторюсь: так делают до поры-до времени. Найдется "умник" (кроме нас конечно ) и будет судебное решение какого-нть Перепупинского районого суда и тогда посмотрю я на Вас в первую очередь, а потом на участников этого, простите, оборота машиномест, от которого "правовым нигилизмом" так и воняет

  12. #72
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    а передача машиноместа в аренду влечет временное отчуждение собственником права пользования этой вещью
    да не вещью, а части вещи))) ну все я иссяк...
    "Verba volant, scripta manent"

  13. #73
    хелп ю
    Гость
    Цитата Сообщение от titanium Посмотреть сообщение
    права пользования этой вещью
    какой же это вещью?... к бабушке !!!!!!!!!!!
    частью бетонного пола, отведенного краской???
    это вещь по вашему?

  14. #74
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Сам Приемник (lowyer между прочим) нашел в себе мужество признаться что живем в "Гондурасе".
    Только сегодня на "правовой" вопрос был - КУГИ СПб подвал подвал (при наличии жильцов дольщиков-собственников на общую площадь дома), в жилом многоквартирном доме...нормально, не удивляет ни разу)))
    "Verba volant, scripta manent"

  15. #75
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    на след неделе потопаю в ФРС... если будет возможность гляну в документы... уж очень мне интересно как они на планах их рисуют...места эти...
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  16. #76
    хелп ю
    Гость
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    ... уж очень мне интересно
    и нам и нам...
    потом поделитесь инфой

  17. #77
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    да не вещью, а части вещи)))
    т.е. часть вещи нельзя ни в аренду отдать, ни продать кому-либо?
    Приведу пример, опять с землей, ибо аналогия я считаю есть, в обоих случаях мы имеем часть пола или поля (без стен в вертикальной плоскости) обозначенных на плане лишь линиями
    Собственник (риелтор) приобрел 10 га земли для застройки дачного поселка. Но по каким-либо причинам, решил реализовать этот участок. Покупателя он не нашел на большой участок, в результате чего один участок разделил на 10 участков по 1 га, оформив соответствующие документы в земкадастре/земкомитете. ФРС в результате этого деления выдает 10 свидетельств о собственности вместо одного первоначального и риэлтр очень удачно продает участки 10 покупателям. Вот таким же образом происходит и с машиноместами, общую площадь делят на участки, утверждают границы на плане и регистрируют затем права собственности

  18. #78
    хелп ю
    Гость
    Цитата Сообщение от titanium Посмотреть сообщение
    т.е. часть вещи нельзя ни в аренду отдать, ни продать кому-либо?
    Приведу пример, опять с землей, ибо аналогия я считаю есть, в обоих случаях мы имеем часть пола или поля
    аууууууу... уважаемый...
    вы вообще о чем????
    ни пол ни поле НИ ЕСТЬ объект недвижимости.
    Объектом недвижимости является земельный участок, либо строение (помещение).
    Вы видимо совершенно окончательно в дефинициях запутались

    На самом деле я тоже иссякаю (((
    надо закругляться...

  19. #79
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    продолжим, хорошая дискуссия у нас получается, надеюсь мы прийдем к истине
    B@lex, хелп ю, согласно Вашей логике, подземный пракинг с машиноместами является неделимой вешью, поскольку каждое машиноместо является лишь частью паркинга, а часть вещи не является объектом гражданских прав:
    Цитата Сообщение от хелп ю Посмотреть сообщение
    частью бетонного пола, отведенного краской???
    это вещь по вашему?
    Но эта позиция не соответсвует ст. 133 ГК, ибо для признания вещи неделимой, согласно данной норме, необходимо установить, что при разделе вещи на части каждая из частей утратит способность служить той цели, которой служила неразделенная вещь.
    По вашему, в случае оформления права собственности на каждое машиноместо, приведет к последствиям, указанным в ст. 133 ГК? Конечно же нет
    Если Вы не знаете, как происходит процесс оформления права собственности на машиноместо, я в кратце расскажу. Застройщик при строительтсве паркинга, как правило, привлекает соинвесторов (физлиц - будущих владельцев машиномест). После того, как паркинг построят, заказчик, составляет протокол о разделе общего имущества на доли (хотя это формально конечно происходит, ибо при заключении договора с застройщком, соинвестор уже знает, какое машиноместо ему будет выделено в натуре, они на проектном плане также обозначены линиями и условными номерами), затем БТИ составляет экспликацию, ну и ФРС регит права собственности счастливых обладетелей машиномест стоимостью 50000 уе. ну это в кратце...
    не понимаю, что здесь незаконного? Было бы странным отдавать 50000 уе просто за кусок пола без регистрации права собственности, не так ли.

  20. #80
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от хелп ю Посмотреть сообщение
    Объектом недвижимости является земельный участок
    а в данном случае машиноместо либо вы считаете, если такой объект прямо не поименован в ГК, то его не может быть вовсе? Ну вон, нефтянная скважина, тоже не поименована в ГК, однако это объект гражданских прав

  21. #81
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    т.е. часть вещи нельзя ни в аренду отдать, ни продать кому-либо?
    Приведу пример, опять с землей, ибо аналогия я считаю есть, в обоих случаях мы имеем часть пола или поля (без стен в вертикальной плоскости) обозначенных на плане лишь линиями
    titanium, Вы наверное по диагонали читаете мои посты)))

    Насчет ЗУ (и аналогии) - часть ЗУ - объект правоотношений, но...в этой же статье написано...определенная границами ЧАСТЬ ЗУ - это ЗУ...не находите не соответствия...
    Более того:
    1. часть ЗУ может быть предметом аренды или сервитута...и скорее про ЧАСТЬ, законодатель выбрал данную модель именно для сервитута...
    2. часть ЗУ не может являтся предметом отчуждения, только обременения...(хотя может быть, находясь в Гондурасе, допускаю, что некоторые терр.отделы ФРС такие права регят)))
    3. ЗУ - это геометрическая ПРОЕКЦИЯ ЗУ, с определенными границами, так что, говоря между нами девочками, предмет не совсем определен, например на поле...
    Потому что ЗУ с площадью 1 га в поле, и ЗУ на котором расположена гора будет иметь разную поверхность....

    Из-за неточности определения участков и существует процедура межевания и куча споров по правопритязанию и определению границ....

    Но эта позиция не соответсвует ст. 133 ГК, ибо для признания вещи неделимой, согласно данной норме, необходимо установить, что при разделе вещи на части каждая из частей утратит способность служить той цели, которой служила неразделенная вещь.
    На все ваши мысли по последним двум постам, считаю необходимым не высказывать контраргументы, потому как ходим по кругу...)))
    В отношении вещи))) Вы можете мне продать или здать в аренду верхнюю часть ЦЕЛОГО мобильного телефона - раскладушки?
    составляет протокол о разделе общего имущества на доли
    !!! как говорили в школе..."что и требовалость доказать"...
    соинвестор уже знает, какое машиноместо ему будет выделено в натуре, они на проектном плане также обозначены линиями и условными номерами), затем БТИ составляет экспликацию, ну и ФРС регит права собственности счастливых обладетелей машиномест стоимостью 50000 уе.
    А это уже словоблудие...типа того "потому что так делают"...

    Более чем уверен, что таким же образом, как говорите Вы, могут "сдаваться" машино-места...но если мы откроем ЖК - мы не найдем там нормы разрешающий выдел доли в общем имуществе в натуре - вот это уже аналогия))) ИМХО...

    что здесь незаконного?
    В бОльшей возможности правопритязания например))
    "Verba volant, scripta manent"

  22. #82
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    нефтянная скважина
    сложное сооружение - объект прав, определенный ГК...при особом рукоблудстве может быть рассмотрен как линейный объект)))
    Что такое открытая площадка асфальта 2х3 в здании - ФЗ умалчивают)))
    Хотя права на асфальт - как на недвижку ФРС регят....но это с учетом родимой действительности..
    "Verba volant, scripta manent"

  23. #83
    хелп ю
    Гость
    2 B@lex

    ЕЩЕ РАЗ ПОДДЕРЖИВАЮ !!!!!!!!!!!!!!!!

    5 +++

    ...коллега путается в показаниях , сам же про доли говорит, и сам же про натуру заливает.
    фигня какая то...

    2 titanium

    еще раз: не надо нас "практикой" морочить!!!
    как у нас есть и как должно быть - не одно и тоже... увы!!!
    И про правопритязания СПРАВЕДЛИВО отмечено: если в многоквартирном доме с паркингом и машиноместами в цокольном этаже какому -нть правдолюбцу таким вот образом места под машинку не достанется и он найдет нормального lawyer, то прецедент по регистракции ПС на такой объект гарантирован.
    "...если мы откроем ЖК - мы не найдем там нормы разрешающий выдел доли в общем имуществе в натуре"
    а ситуация с паркингом в многоквартироном доме как раз такова!!!!

  24. #84
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    titanium, !!! как говорили в школе..."что и требовалость доказать"...
    так я и не отрицал, что на момент строительства, паркинг является общей собственностью, но после раздела на доли, утвреждения границ и нумерации БТИ (типа межевание ), машиноместо становится индивидуализированным объектом и я не вижу оснований для отказа в регистрации прав на такую часть паркинга (читай вещи), равно как и аренды
    Суть ваших доводов сводится к тому, что машиноместо нельзя ни в аренду передать, ни продать, поскольку не является объектом гражданских прав видимо Вы отличный теоретик, но при этом весьма далеки от практики

  25. #85
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от хелп ю Посмотреть сообщение
    еще раз: не надо нас "практикой" морочить!!!
    еще один теоретик (без обид)

  26. #86
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ёлки, кого ни читаешь, согласиться готов с каждым

    А если строитель вместо разметки краской поставит фанерные стенки миллиметровой толщины, картина изменится?

  27. #87
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    исчо из практики
    http://garagy.ru/index.php?module=St...vatizaciya.htm
    хелп ю, B@lex, все юристы ФРС, риелторских контор лохи, теорию не знают, так получается?

  28. #88
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    так я и не отрицал, что на момент строительства, паркинг является общей собственностью, но после раздела на доли, утвреждения границ и нумерации БТИ (типа межевание ), машиноместо становится индивидуализированным объектом и я не вижу оснований для отказа в регистрации прав на такую часть паркинга (читай вещи), равно как и аренды
    (уже шепотом) - Доля...не...может быть индивидуализирована...

    А из приведенных Вами ссылок, можно сделать следующий вывод:

    Одни люди строят кооперативы, внося пай и определяют порядок использования имуществом в кооперативе.

    Другие продают и сдают в аренду м-м....

    Я не совсем понимаю, что такое права на действит. стоимость пая, но если приспичит, поуду в кооператив, нежели "покупать" м-м....

    еще один теоретик
    Давайте совместно дождемся результатов практики))))) я о правопритязаниях)))
    "Verba volant, scripta manent"

  29. #89
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    А если строитель вместо разметки краской поставит фанерные стенки миллиметровой толщины, картина изменится?
    конечно это уже будет гараж

  30. #90
    Вновь свободен Аватар для lowway
    Регистрация
    12.04.2005
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    (уже шепотом) - Доля...не...может быть индивидуализирована...
    пока она не выделена в натуре, а машиноместо со своими границами и номером - выделено

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •