×
×
+ Ответить в теме
Страница 59 из 67 ПерваяПервая ... 949555657585960616263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,770 из 1982
  1. #1741
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2018
    Сообщений
    7
    Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Не могу получить точного ответа и быть уверенной в своем вопросе пока:
    Физлицо продал долю в УК ООО другому физлицу (договор купли-продажи доли ООО между 2-мя физлицами). Номинальная стоимость 4900000, продажная стоимость 4500000. Расходных документов никаких нет.
    Вопросы такие:
    1. Источник дохода в Листе А 3-НДФЛ будет ООО или физлицо все же?
    2. Я могу просто поставить имущественный вычет 250 тысяч и уменьшить налог на эту сумму. И где это прописывается - в листе Ж? Итого налог будет (4500000-250000)*13%=552500?
    3. Нужно ли в таком случае в листе А прописывать сведения из справок 2-НДФЛ (налоговый агент все удержал-уплатил).
    4. Имущественный вычет можно использовать постоянно в таких случаях или есть ограничения ( например, 1 раз в жизни
    Спасибо большое за ответ!!!

  2. #1742
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Сообщение от ТатьянаC
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, не могу найти информацию.
    Человек подарил участок не родственнику, у него в личном кабинете НП написано, что обязан сдать 3-НДФЛ.
    Так ведь тот, кому подарили должен сдать? Или все-таки оба? Везде написано про одаряемого..
    Может это связано с тем, что в собственности менее 3 лет участок был?
    да. Налоговая видит переход права собственности и не знает, что это дарение. Обязанность есть только у одаряемого, но дарившему, чтобы от него отстали, проще послать письмо в налоговую, что продажи и следовательно дохода нет. Можно конечно поиздеваться и никуда ничего не посылать, но будут дергать...)))
    В ЛК написано именно в соответствии с договором дарения обязаны предоставить 3-НДФЛ. Странно конечно. Спасибо за ответ.
    Еще можно уточню, может не так поняла.
    Тот кто получил зем.участок в дар, сдает 3-ндфл и никакого имущественного вычета ему не положено, правильно? т.е. кадастровая стоимость *13% и никак не уменьшить этот налог?

  3. #1743
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    2
    Добрый день, подскажите, пожалуйста. Продал погрузчик, в собственности менее зх лет. Я физ лицо. По договору сумма 200 т.р. могу ли я применить вычет при продаже, как и на легковое авто 250 т.р. и не указывать документы по его покупке. (просто документы утеряны, нет ни договора ни стоимости не помню) и не платить 13%? Спасибо!

  4. #1744
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Ksanas2006 Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, пожалуйста. Продал погрузчик, в собственности менее зх лет. Я физ лицо. По договору сумма 200 т.р. могу ли я применить вычет при продаже, как и на легковое авто 250 т.р. и не указывать документы по его покупке. (просто документы утеряны, нет ни договора ни стоимости не помню) и не платить 13%? Спасибо!
    Можете. Вычет 250 тыр не только на авто, а на любое движимое имущество

  5. #1745
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2018
    Сообщений
    7
    Никто не сможет ответить на мой вопрос?((((((
    Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Не могу получить точного ответа и быть уверенной в своем вопросе пока:
    Физлицо продал долю в УК ООО другому физлицу (договор купли-продажи доли ООО между 2-мя физлицами). Номинальная стоимость 4900000, продажная стоимость 4500000. Расходных документов никаких нет.
    Вопросы такие:
    1. Источник дохода в Листе А 3-НДФЛ будет ООО или физлицо все же?
    2. Я могу просто поставить имущественный вычет 250 тысяч и уменьшить налог на эту сумму. И где это прописывается - в листе Ж? Итого налог будет (4500000-250000)*13%=552500?
    3. Нужно ли в таком случае в листе А прописывать сведения из справок 2-НДФЛ (налоговый агент все удержал-уплатил).
    4. Имущественный вычет можно использовать постоянно в таких случаях или есть ограничения ( например, 1 раз в жизни
    Спасибо большое за ответ!!!

  6. #1746
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Можете. Вычет 250 тыр не только на авто, а на любое движимое имущество
    Спасибо!

  7. #1747
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от blumxen Посмотреть сообщение
    Номинальная стоимость 4900000, продажная стоимость 4500000. Расходных документов никаких нет.
    ну так восстановите документы. В ООО запросите. Как вносился УК?

  8. #1748
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от blumxen Посмотреть сообщение
    Никто не сможет ответить на мой вопрос?((((((
    Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Не могу получить точного ответа и быть уверенной в своем вопросе пока:
    Физлицо продал долю в УК ООО другому физлицу (договор купли-продажи доли ООО между 2-мя физлицами). Номинальная стоимость 4900000, продажная стоимость 4500000. Расходных документов никаких нет.
    Вопросы такие:
    1. Источник дохода в Листе А 3-НДФЛ будет ООО или физлицо все же?
    2. Я могу просто поставить имущественный вычет 250 тысяч и уменьшить налог на эту сумму. И где это прописывается - в листе Ж? Итого налог будет (4500000-250000)*13%=552500?
    3. Нужно ли в таком случае в листе А прописывать сведения из справок 2-НДФЛ (налоговый агент все удержал-уплатил).
    4. Имущественный вычет можно использовать постоянно в таких случаях или есть ограничения ( например, 1 раз в жизни
    Спасибо большое за ответ!!!
    1. Физлицо
    2. Нет. Только факт затраты
    3.не обязательно
    4.такой вычет можно ежегодно. Один раз в жизни только на покупку жилья.

  9. #1749
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Был подарен зем.участок.
    На листе А ФИО Дарителя нужно указывать?
    В договоре указано - оценили в 10тыс руб, но по кадастру 8154,26, какую сумму в доход писать?
    А в другом "подарке" не указана стоимость подарка в договоре, есть только кадастровая из ЕГРН- ее брать, правильно?
    И состав декларации - Титул, раздел 1, раздел 2, Лист А, и все, правильно? Лист Д1 ведь не надо если нет вычетов?

  10. #1750
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    На листе А ФИО Дарителя нужно указывать?
    не обязательно. можно просто "дарение участка"
    Почему-то я Вам верю...

  11. #1751
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2018
    Сообщений
    9
    Добрый день! Возник вот такой вопрос: за 2015, 2016 и 2017 года были поданы декларации. Они уже откамералены и НДФЛ возвращен.
    Сегодня обнаружили чеки за эти года. Следовательно теперь охота подать корректировки за каждый год.
    Я подам корректировки, нужно ли прикреплять старые подтверждающие документы или только новые?

  12. #1752
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от lizaveta17115 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Возник вот такой вопрос: за 2015, 2016 и 2017 года были поданы декларации. Они уже откамералены и НДФЛ возвращен.
    Сегодня обнаружили чеки за эти года. Следовательно теперь охота подать корректировки за каждый год.
    Я подам корректировки, нужно ли прикреплять старые подтверждающие документы или только новые?
    Только новые; не совсем ясно что за чеки, но повторять сданные документы не требуется.

  13. #1753
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    не совсем ясно что за чеки,
    Например, за лечение

  14. #1754
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Сообщение от ТатьянаC
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, не могу найти информацию.
    Человек подарил участок не родственнику, у него в личном кабинете НП написано, что обязан сдать 3-НДФЛ.
    Так ведь тот, кому подарили должен сдать? Или все-таки оба? Везде написано про одаряемого..
    Может это связано с тем, что в собственности менее 3 лет участок был?
    да. Налоговая видит переход права собственности и не знает, что это дарение. Обязанность есть только у одаряемого, но дарившему, чтобы от него отстали, проще послать письмо в налоговую, что продажи и следовательно дохода нет. Можно конечно поиздеваться и никуда ничего не посылать, но будут дергать...)))
    Помогите письмо пожалуйста написать) Участок 1, был разделен на участок 2 и 3. Участок 2 подарен, но на участок 1 тоже стоит в уведомлении, что право прекращено, и что на эти участки 1 и 2 надо сдать 3-НДФЛ.
    Может проще сдать 3-НДФЛ и написать везде доход 0? Или все-таки письмо?

  15. #1755
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Помогите письмо пожалуйста написать) Участок 1, был разделен на участок 2 и 3. Участок 2 подарен, но на участок 1 тоже стоит в уведомлении, что право прекращено, и что на эти участки 1 и 2 надо сдать 3-НДФЛ.
    Может проще сдать 3-НДФЛ и написать везде доход 0? Или все-таки письмо?
    ничего,конечно, не поняла....почему разделен, когда разделен, (ну это просто для понятия ситуации), куда делся участок 1...со вторым понятно, отчужден без дохода.
    Может и проще, а может и нет...а может проще в письме написать куда что делось и откуда взялось..
    Думаете, если сдать нулевку вопросов не будет? Будут. Хотя бы "а где доход?"

  16. #1756
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Участок 1 прекратил своё существование (его упразднили, так нашла на одном сайте) когда его разделили на участок 2 и 3. Т.е. у участка 1 был свой кадастровый номер, его разделили, и получилось два новых участка уже с другими кадастровыми номерами. Участок 2 подарили соседу, участок 3 принадлежит по-прежнему владельцу участка 1 (которого(участка) как бы уже нет). В уведомлении написано, что нужно сдать 3-ндфл в связи с прекращением права собственности на участок 1 и 2. Все в 2017г было.
    Вообще не понимаю как быть.. Есть тут обязанность сдать 3-ндфл?
    Не придет ли штраф за несдачу, если написать только письмо?
    Может к нулевой 3-ндфл приложить все копии- договор дарения и раздел участков?

  17. #1757
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Есть тут обязанность сдать 3-ндфл?
    нет

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Не придет ли штраф за несдачу, если написать только письмо?
    нет

    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Может к нулевой 3-ндфл приложить все копии- договор дарения и раздел участков?
    а смысл? Лучше уж к письму...

    а письмо можно написать так:
    В ответ на требование такое то от такого то сообщаю, что Участок 1 (Кад номер такой то) прекратил своё существование разделением на участок 2 (кад номер такой то) и 3 (кад номер такой то). На Участок 2 (Кад номер такой то) прекращение права собственности было в связи с дарением участка физическому лицу. В вышеописанных ситуациях доходов при прекращении права собственности на вышеуказанные участки не возникало и обязанность в подаче 3НДФЛ отсутствует. Копии документов, подтверждающие причины прекращения права собственности прилагаю.
    Почему-то я Вам верю...

  18. #1758
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    saigak, спасибо огромнейшее!

  19. #1759
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2018
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Только новые; не совсем ясно что за чеки
    Да за лечение.
    А сумму в декларации только по новым указывать?

  20. #1760
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от lizaveta17115 Посмотреть сообщение
    А сумму в декларации только по новым указывать?
    нет, суммы указываете все полностью. А вернуть должны разницу между декларацией и уже полученным.

  21. #1761
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Доброго дня!
    Сто лет не заполняла 3НДФЛ, подскажите, плизз.

    в 2015 году приобретено имущество, право собственности 2015г. (2 квартиры), вычет не был заявлен.
    В 2017 году одна квартира продана.
    Могу ли я в одной форме 3НДФЛ за 2017г учесть Расходы и доходы по этим объектам недвижимости?
    Или нужно 2 декларации подавать - одну на вычет за 2015г. (приобретение 2 квартир)
    и другую - по продаже в 2017г.
    Последний раз редактировалось Луч солнца; 25.04.2018 в 10:57.

  22. #1762
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Цитата Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
    нужно 2 декларации подавать - одну на вычет за 2015г. (приобретение 2 квартир)
    и другую - по продаже в 2017г.
    налоговые периоды разные, поэтому и декларации разные
    за 2017- по продаже
    за 2015- по приобретению, если были другие доходы, облагаемые ндфл (по справке 2-НДФЛ)

  23. #1763
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    налоговые периоды разные, поэтому и декларации разные
    за 2017- по продаже
    за 2015- по приобретению, если были другие доходы, облагаемые ндфл (по справке 2-НДФЛ)
    спасибо большое!!! так и думала)))

    Получается зачесть налог не получится ?

    Расходы по приобретению 2-х квартир больше дохода полученного от продажи 1-й квартиры.

    Сначала заявляем вычеты по расходам за 2015г, потом оплачиваем НДФЛ с продажи в 2017г?
    Последний раз редактировалось Луч солнца; 25.04.2018 в 11:34.

  24. #1764
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    налоговые периоды разные, поэтому и декларации разные
    за 2017- по продаже
    за 2015- по приобретению, если были другие доходы, облагаемые ндфл (по справке 2-НДФЛ)
    А что им мешает заявить вычет на покупку в 17г?

    Можно все в один 2017 запихнуть

  25. #1765
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
    Получается зачесть налог не получится ?

    Расходы по приобретению 2-х квартир больше дохода полученного от продажи 1-й квартир?
    получится и ещё на будущее может что то остаться...если все в пределах 2 млн

  26. #1766
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    получится и ещё на будущее может что то остаться...если все в пределах 2 млн
    расходы 3 200 т.р.
    доходы от продажи 2 000 т.р.

    получается НДФЛ - 0. так?

  27. #1767
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
    расходы 3 200 т.р.
    доходы от продажи 2 000 т.р.

    получается НДФЛ - 0. так?
    ну да
    Почему-то я Вам верю...

  28. #1768
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Дурында Посмотреть сообщение
    А если, оганизация платила физическому лицу за аренду оборудования, перечисляла НДФЛ за него...должен ли физическое лицо отчитаться или сдать 3-НДФЛ???
    Если в договоре прописано что организация платит НДФЛ , физ лицо НДФЛ не сдает. (sn-fomin1)

  29. #1769
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    В ЛК написано именно в соответствии с договором дарения обязаны предоставить 3-НДФЛ. Странно конечно. Спасибо за ответ.
    Еще можно уточню, может не так поняла.
    Тот кто получил зем.участок в дар, сдает 3-ндфл и никакого имущественного вычета ему не положено, правильно? т.е. кадастровая стоимость *13% и никак не уменьшить этот налог?

    При дарении зем-го участка 3-НДФЛ подает тот кому подарили , могу проконсультировать. (sn-fomin1)

  30. #1770
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Сто лет не заполняла 3НДФЛ, подскажите, плизз.

    в 2015 году приобретено имущество, право собственности 2015г. (2 квартиры), вычет не был заявлен.
    В 2017 году одна квартира продана.
    Могу ли я в одной форме 3НДФЛ за 2017г учесть Расходы и доходы по этим объектам недвижимости?
    Или нужно 2 декларации подавать - одну на вычет за 2015г. (приобретение 2 квартир)
    и другую - по продаже в 2017г.
    Возможны различные варианты, в зависимости от ситуации, работали вы или нет ....... (sn-fomin1)

+ Ответить в теме
Страница 59 из 67 ПерваяПервая ... 949555657585960616263 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •