×
×
+ Ответить в теме
Страница 60 из 67 ПерваяПервая ... 1050565758596061626364 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,771 по 1,800 из 1982
  1. #1771
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от snfom1 Посмотреть сообщение
    Если в договоре прописано что организация платит НДФЛ , физ лицо НДФЛ не сдает. (sn-fomin1)
    И даже если не написано....
    Почему-то я Вам верю...

  2. #1772
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Луч солнца Посмотреть сообщение
    спасибо большое!!! так и думала)))

    Получается зачесть налог не получится ?

    Расходы по приобретению 2-х квартир больше дохода полученного от продажи 1-й квартиры.

    Сначала заявляем вычеты по расходам за 2015г, потом оплачиваем НДФЛ с продажи в 2017г?
    Можете и в 17 все заявить
    Почему-то я Вам верю...

  3. #1773
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    658
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2015г. куплена квартира супругами в совместную собственность (стоимость 10 млн.руб.), частично для оплаты покупки использованы кредитные средства, ипотечный кредит супруги тоже оформили вместе. Можно ли, при получении имущественного вычета указать в заявлении, что вычет распределяется таким образом - покупка квартиры - каждый получает из 2000000 руб., а вычет по % получает супруга. Правильно я понимаю, что по одному кредитному договору вычет ограничен 3000000 руб., даже если кредит оформлен на обоих супругов?

  4. #1774
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2015г. куплена квартира супругами в совместную собственность (стоимость 10 млн.руб.), частично для оплаты покупки использованы кредитные средства, ипотечный кредит супруги тоже оформили вместе. Можно ли, при получении имущественного вычета указать в заявлении, что вычет распределяется таким образом - покупка квартиры - каждый получает из 2000000 руб., а вычет по % получает супруга.
    Верно.

    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что по одному кредитному договору вычет ограничен 3000000 руб., даже если кредит оформлен на обоих супругов?
    Предел в 3 миллиона - на налогоплательщика. Если у вас процентов суммарно больше 3 миллионов, можно разделить, чтобы кому-нибудь вычет получить максимально, а другому остатки.
    Но если процентов всего планируется не сильно больше 3 миллионов, возможно стоит всё-таки получать вычет кому-то одному - чтобы другой супруг сохранил в будущем право на вычет по процентам с другой квартиры в ипотеку, если такое приобретение в будущем планируется.

    И чтобы налоговики не запутались, лучше сопроводить всё это разными заявлениями, где ясно прописать, что делите основную сумму отдельно, проценты отдельно.

  5. #1775
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    658
    Большое спасибо! Процентов все же будет больше, чем с 3 млн., на конец 2017г. их было примерно 2500000р. У супруги доход больше. Думаю можно распределить так. декларации подаются за последние 3 года, в заявлении указать, что за счет предоставленного целевого кредита фактические расходы на погашение процентов по нему за 2015-2017 годы мы распределяем следующим образом: супруга - 100%, супруг - 0%, а когда в будущем сумма % перевалит за 3 млн., остаток уже распределять 100% на супруга. Или в заявлении лучше указать конкретные суммы, а не %?

  6. #1776
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    658
    И еще вопрос, можно ли получить вычет с дохода с кодом 3010?

  7. #1777
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Процентов все же будет больше, чем с 3 млн., на конец 2017г. их было примерно 2500000р. У супруги доход больше. Думаю можно распределить так. декларации подаются за последние 3 года, в заявлении указать, что за счет предоставленного целевого кредита фактические расходы на погашение процентов по нему за 2015-2017 годы мы распределяем следующим образом: супруга - 100%, супруг - 0%, а когда в будущем сумма % перевалит за 3 млн., остаток уже распределять 100% на супруга. Или в заявлении лучше указать конкретные суммы, а не %?

    Заявления о распределении вычета по процентам можно подавать каждый по-новому. Поэтому особой разницы между указанием %/сумма нет.
    Если пропорция не 100\0, я бы писал в точных суммах, а при 100\0 в процентах. Но для наглядности можно писать в суммах при любом разделении - будет дополнительный повод для контроля лимита в 3 миллиона



    Цитата Сообщение от talya Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, можно ли получить вычет с дохода с кодом 3010?
    К сожалению, не сталкивался, но думаю, что можно. Например, если сделать декларацию в Декларация2017 от ГНИВЦ, то вычет с доходов с таким кодов успешно применяется.

  8. #1778
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    658
    rcnrcn, Большое спасибо Вам за ответы, очень помогли!

  9. #1779
    Аноним
    Гость

    Взаимозачет

    Подскажите, пожалуйста, уже голова кругом идет...
    В декабре месяце прошлого года была продана квартира за 2 300 000 руб. Через два-три дня, но тоже в декабре 2017 года была куплена другая, поменьше, за 1800 000 руб.
    В том же агентстве, что помогали в сделке, есть услуги по оформлению деклараций.
    Я полагала таким образом : продажа 2 300 000 ( минус 1 000 000 необлагаемый ), остается 1 300 000 Х 13% = 169 000 руб.
    А покупка, соответственно, дает право, на 13% возврат подох.налога, т.е., 1800000 Х13% = 234 000 руб.
    Путем взаимозачета получается, 234-160 = 65 тыс мне еще должны вернуть из моих доходов ( если они будут).
    Подоходный за 2017 был совсем маленький, 29 000 руб.
    И я считала, что мне вернут эти 29 тыс.за прошлый гд, а остаток (65-29=36) перейдет на следующий налоговый период.
    Каково же было моё удивление, когда мне принесли уведомление на эти самые 65 тыс.руб., это я должна уплатить налог с продажи имущества. Права ли налоговая ? Почему не взята во внимание покупка жилья, ведь речь идет об одном налоговом периоде ?
    Когда позвонила в налоговую, барышня объяснила это таким образом, что вы сейчас заплатите 65 тыс., а потом будете получать потихоньку свои 234 тыс ( это ж сколько лет с нашими доходами придется ?!)
    Объясните, специалисты, правомерность такого подхода.

  10. #1780
    Барышня из налоговой не права.. В декларации, если правильно все указать, то в разделе Расчет имущественных налоговых вычетов.. (ЛистД1) по строке 2.7,2.8 размер налоговой базы будет увеличен на сумму 1300000,00 рублей и п.2.10 Остаток Имущественного налогового вычета будет уменьшен на 1300000,00. У Вас все правильно заполнено, подойдите лично в ИФНС.

  11. #1781
    Аноним
    Гость

    Взаимозачет

    Цитата Сообщение от Ходырева Светлана Посмотреть сообщение
    В декларации, если правильно все указать...
    Светлана, а можно с вами связаться, написать в личку ?

  12. #1782
    Да, можно, напишите ЛС

  13. #1783
    Аноним
    Гость
    Добрый день.

    Какой существует приоритет налоговых вычетов?

    Допустим купил квартиру в 18 году.
    НДФЛ в год допустим 50 тысяч рублей.
    В декларации по 3НДФЛ за 18 год заявил вычет. вернули 50 тысяч, остальное переносят в последующие периоды. остаток 210
    В 19м году, было лечение, и открыл ИИС. к вычету 40 тысяч рублей. Мне вернут их, + 10 тысяч за имущественный, с переносом 200 в следующий период , или они не будут применены?

  14. #1784
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Аноним,
    вычеты по приобретению жилья - переносятся на следующий период.
    Социальные вычеты (на лечение) и др. - не переносятся.
    Поэтому
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне вернут их, + 10 тысяч за имущественный, с переносом 200 в следующий период ,
    так

  15. #1785
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    будут, если правильно заполните декларацию
    кто ищет, тот...

  16. #1786
    Аноним
    Гость
    А правильно ли понимаю, что можно немного схитрить, когда я подам декларацию на свой имущественный вычет, воспользоваться декларацией супруги, и получить возмещение на мой вычет через ее уплаченный НДФЛ, с уменьшением суммы вычета, потом до истечения трех лет, подать декларацию от нее, на возмещение имущественного вычета на ту же квартиру.

  17. #1787
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Аноним,
    К декларации прикладывается справка 2-НДФЛ, или налоговая определяет уплаченный налог по своей базе не по фамилии, а по ИНН.
    Поэтому показать уплаченный налог одного лица, а вычет другого лица - не получится.

  18. #1788
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Аноним,
    К декларации прикладывается справка 2-НДФЛ, или налоговая определяет уплаченный налог по своей базе не по фамилии, а по ИНН.
    Поэтому показать уплаченный налог одного лица, а вычет другого лица - не получится.
    почему? я так возмещал через себя оплаченное лечение супруги, где договор на нее, справка на нее, приложив свидетельство о браке, т.к. доход общий согласно ГК.

  19. #1789
    Аноним9
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А правильно ли понимаю, что можно немного схитрить, когда я подам декларацию на свой имущественный вычет, воспользоваться декларацией супруги, и получить возмещение на мой вычет через ее уплаченный НДФЛ, с уменьшением суммы вычета, потом до истечения трех лет, подать декларацию от нее, на возмещение имущественного вычета на ту же квартиру.
    Если квартира куплена в браке, то вы оба имеете право на вычет (максимум вычет 2 млн. на каждого).
    Для этого вместе с декларацией прикладываете заявление о распределении имущественного вычета.

    Например, квартира стоит 4 млн.
    Вы пишите - доля имущественного вычета в этой квартире 50% - 2 млн, а доля супруги - 50% - 2 млн. руб.

    И оба подаете на вычет. Каждый свою декларацию.

    Если у вас кроме имущественного вычета есть еще социальные (обучение, лечение), то исходите из уплаченного вами НДФЛ.

    Например,

    НДФЛ уплачен 78 000 руб., т.е. зарплата за год 600 000 руб.
    за лечение уплачено 50 000 руб.
    куплена квартира за 2 000 000 руб.

    В декларации указываете:
    социальные вычеты 50 000
    имущественные вычеты 600 000 - 50 000 = 550 000, остаток 1 450 000 переходит на следующий период.

    Но при заполнении 3-НДФЛ программа сама сначала берет социальные, потом имущественные. По крайней мере, у меня так.

  20. #1790
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему? я так возмещал через себя оплаченное лечение супруги, где договор на нее, справка на нее, приложив свидетельство о браке, т.к. доход общий согласно ГК.
    2-НДФЛ прикладывали-то за себя.
    Возвращают деньги за счёт НДФЛ, который удержан(уплачен) именно у налогоплательщика.

  21. #1791
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    2-НДФЛ прикладывали-то за себя.
    Возвращают деньги за счёт НДФЛ, который удержан(уплачен) именно у налогоплательщика.
    я возможно не так написал)
    у меня вычет 2 млн.
    Доход 600.
    Я подаю декларацию, на возврат 13%. остается 1400. возврат 78 тысяч
    У супруги доход тоже 600 тысяч. Может ли она подать декларацию, за этот же отчетный период, заявляя мой остаток по имущественному вычету 1400, который минусуется на ее 600 тысяч. и она получит возврат 13%. те же 78 тысяч.

  22. #1792
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я возможно не так написал)
    у меня вычет 2 млн.
    Доход 600.
    Я подаю декларацию, на возврат 13%. остается 1400. возврат 78 тысяч
    У супруги доход тоже 600 тысяч. Может ли она подать декларацию, за этот же отчетный период, заявляя мой остаток по имущественному вычету 1400, который минусуется на ее 600 тысяч. и она получит возврат 13%. те же 78 тысяч.
    Она не может подать декларацию по вашему остатку, на то он и ваш
    Но у неё может быть свой вычет, свой остаток - если вы приобрели квартиру в браке, то, как писали выше, можете разделить вычет. Если квартира дороже 4 миллионов - каждый заявит с двух миллионов, то есть с максимальной суммы. Если дешевле - можете написать заявление и поделить так, как удобнее вам, но так же, чтобы на одного из вас приходилось не более двух миллионов.

  23. #1793
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2018
    Сообщений
    1
    Доброго времени суток! Прошу помочь мне в разъяснении вопроса: за 2015 год был частично получен имущественный вычет (из 2-НДФЛ сумма получена полностью). знать не знала что социальный вычет выплачивают вперед имущественного и поэтому не вписала его в декларацию, оставив его на др год. Прийдя в налоговую на след год, я подала декларацию и с суммой социального вычета за два года(дорогостоящее лечение зубов за 2 года) и имущественный вычет. Налоговая мне отказали сказав что за 2015 год я всю сумму из 2-НДФЛ получила по имущественному вычету и теперь нельзя ничего уже сделать. Так ли это? Можно ли подать корректировку и отразить расходы на лечение? Заранее благодарю за ответ

  24. #1794
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от lexner Посмотреть сообщение
    Можно ли подать корректировку и отразить расходы на лечение? Заранее благодарю за ответ
    Можно и нужно. В таком случае в корректировке сумма к возврату останется такой же, но из-за добавления новых вычетов, не имущественного, произойдёт пересчёт остатка по последнему в бОльшую сторону.
    Если в декларации за 2016 год имущественный вычет закончился - не забудьте откорректировать и эту декларацию. Если нет- лучше сразу уточнить в своей инспекции, нужно ли корректировать. Некоторым это принципиально, а некоторым - нет, так как вы можете в следующей декларации продолжить расчёт вычета с правильных остатков.

  25. #1795
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Здравствуйте!

    Подскажите, пож-та, по такому вопросу:
    Собираемся продавать квартиру.
    При покупке данной квартиры со стоимости в 500 000 руб (остальное были средства мат.капитала) был возвращен НДФЛ.
    Квартира в собственности с марта 2016 г., т.е. НДФЛ уплачивать придется. Но, можно ли сминусовать 1 000 000 руб. от стоимости продажи?

    Связаны ли как-то возврат НДФЛ при покупке квартиры с вычетом 1 млн руб. при продаже квартиры?

    Спасибо заранее всем за ответы!
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 10.03.2019 в 14:34.

  26. #1796
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Можно. Не связаны.
    Почему-то я Вам верю...

  27. #1797
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    27
    Добрый день! Очень нужна помощь!!! По справке банка процентов уплачено в 2016 году 246 тыс., в 2017 году 235 тыс.. В строке 090 где уплаченные проценты надо указывать сумму с нарастающим за два года? Спасибо!

  28. #1798
    Клерк Аватар для TRIAN
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Нефтеюганск
    Сообщений
    3,037
    указывается за все время - нарастающим.

  29. #1799
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    27
    Спасибо!!!! Огромное!!!

  30. #1800
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Добрый день! подскажите, если выдают справку 2 НДФЛ и в ней написано
    начислено ( например) 100
    удержано 150
    уплачено 150
    излишне уплаченная сумма 50
    что это значит ? излишне уплаченная сумма? что должен делать работодатель с этой суммой 50?

+ Ответить в теме
Страница 60 из 67 ПерваяПервая ... 1050565758596061626364 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •