×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925

    приобретение ОС за счет чистой прибыли ?

    Может кто-нибудь объяснить - что подразумевает директор "Приобретение ОС за счет чистой прибыли" ? У первоисточника уточнить не могу.
    Интересен просто именно бухгалтерский взгляд на эту ситуацию.
    Раньше знаю, были фонды , туда резервировалась часть чистой прибыли, и уже за ее счет приобретались ОС, но я тогда не работала бухом.
    Вот в чем непонятка.
    Если по итогам 2007 года в Кт 84 начислена чистая прибыль 100 000
    И есть план приобретения ОС на сумму 40 000
    Даже если я по решению учредителей "отложу" в соответствующий фонд развития эти 40 000 (Дт 84 Кт 84)
    Что это меняет в сути дальнейших операций? Я ведь так же приобретя ОС буду их амортизировать и значит относить стоимость на затраты...
    Или имеется в виду приобретение ОС и начисление амортизации на счета чистой прибыли ? А экономический смысл сего действия каков?
    И еще вопрос - "отложив" в фонд разаития 40 000 к распределению дивидендов остается только 60 000 ???
    Почему то я с этим не согласна! Объясните - чего я не понимаю ??
    Поделиться с друзьями
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  2. #2
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    имеется в виду приобретение ОС и начисление амортизации на счета чистой прибыли
    А экономический смысл сего действия каков?
    Есть решение директора, но нет экономического обоснования... поэтому за счет чистой прибыли...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  3. #3
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    а если экономическое обоснование не вызывает вопросов ? Т. е это сугубо производственная техника абсолютно необходимая для деятельности ?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  4. #4
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Тогда зачем тратить чистую прибыль, если можно уменьшить свои расходы?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Смысл в том, что если получено прибыли 100 тыс, а на 40 куплено ОС за счет этой прибыли, то на дивиденты в это время только 60 остается.
    Отражается это все только в решении учредителей о распределении прибыли.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Tortilla, точно покупка ОС обоснована? Может быть все таки уточнить еще раз экономическую обоснованность? Потому, как нет у такого решения никаких видимых преимуществ.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    В настоящее время есть только два источника для приобретения ОС:
    1. Простое воспроизводство - за счет сумм накопленной амортизации.
    2. Расширенное воспроизводство - за счет сумм чистой прибыли.

    Но в обоих случаях речь идет об ОС, амортизация которых относится на счета затрат.
    Поэтому, в конечном случае, все приобретаемые ОС для производственной деятельности , "финансируются" за счет себестоимости.
    С уважением.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Поставьте на амортизацию счет не 02, а 84. Оно будет списываться за счет чистой прибыли.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    501
    Может кто-нибудь объяснить - что подразумевает директор "Приобретение ОС за счет чистой прибыли" ?
    Я думаю он просто неграмотно сформулировал.
    Была примерно аналогичная ситуация.
    Имелось ввиду что прибыль идет на пополнение оборотных средств за счет которых покупаются ОС, которые затем благополучно амортизируются.

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Поставьте на амортизацию счет не 02, а 84. Оно будет списываться за счет чистой прибыли.
    Вот так точно делать не надо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Что неверно будет на 84? Т.е. по буху тут надо на 02 - все в расходы, а в налоговом не учитываем суммы амортизации?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Что неверно будет на 84?
    неверно. два раза на дт 84.
    С уважением.

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Т.е. по буху тут надо на 02
    Амортизация всегда начисляется на 02. Оттуда она идет по затратным счетам. Если ОС непроизводвенного назначения, то можно 91 - 02. Эта проводка обычно и возникает, когда говорят "за счет прибыли".

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Акт ввода в экспл. - указываешь сразу счет 91 для списания ОС, которое за счет чистой прибыли? Тогда проводки так и будут 91-02.
    А если мы в прошлом году на 84 списывали, чего делать?

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    А если мы в прошлом году на 84 списывали, чего делать?
    А что за проводка у вас была?

  16. #16
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь объяснить - что подразумевает директор "Приобретение ОС за счет чистой прибыли" ?
    Это значит, что источником средств на оплату ОС будет чистая прибыль, то есть собственный капитал, а не привлеченные средства...
    Раньше знаю, были фонды , туда резервировалась часть чистой прибыли, и уже за ее счет приобретались ОС, но я тогда не работала бухом. Вот в чем непонятка.
    И почему их сейчас нет? Да потому, что это все ерунда на постном масле... Есть только два источника средств - капитал и кредиторская задолженность... И все эти распределения прибыли по фондам, чистой воды манипуляции внутри капитала...
    Если по итогам 2007 года в Кт 84 начислена чистая прибыль 100 000
    И есть план приобретения ОС на сумму 40 000
    Даже если я по решению учредителей "отложу" в соответствующий фонд развития эти 40 000 (Дт 84 Кт 84)
    Что это меняет в сути дальнейших операций?
    Ничего... Поэтому нечего с этим заморачиваться... Сегодня 40 000 являются источниками средств на приобретение, а завтра после амортизации ОС они снова будут свободны для распределения учредителям...
    И еще вопрос - "отложив" в фонд разаития 40 000 к распределению дивидендов остается только 60 000 ???
    Почему то я с этим не согласна! Объясните - чего я не понимаю ??
    Не понимаете смысла пассива, то есть источников средств... В данной ситуации учредители действуют осмотрительно - они оставляют источником приобретения капитал, не подвергая предприятие риску потерять ликвидность...

  17. #17
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Olga376 Посмотреть сообщение
    А если мы в прошлом году на 84 списывали, чего делать?
    Сторнировать... Бухгалтер не правомочен уменьшать капитал... Это прерогатива собственника...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Так если были решения учредителей оставить часть прибыли на нужны организации?
    Проводки были по амортизации Д84 -К02. Есть проводки по всей стоимости приобретенного средства на субсчете к сч.84 при его покупке. А амортизация накапливается на другом субсчете 84 сч.
    Или надо отдельное решение учредителей по покупке из прибыли конкретного ОС?

  19. #19
    Аноним11
    Гость
    Цитата Сообщение от Olga376 Посмотреть сообщение
    Так если были решения учредителей оставить часть прибыли на нужны организации?
    Проводки были по амортизации Д84 -К02. Есть проводки по всей стоимости приобретенного средства на субсчете к сч.84 при его покупке. А амортизация накапливается на другом субсчете 84 сч.
    Или надо отдельное решение учредителей по покупке из прибыли конкретного ОС?
    Простите, но УЖАС!!!!

  20. #20
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Olga376 Посмотреть сообщение
    Так если были решения учредителей оставить часть прибыли на нужны организации?
    Вот именно - оставить... А не списать ее с баланса... У Вас же дебетуется 84, то есть уменьшается капитал, этим самым Вы причиняете убыток предприятию...

  21. #21
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Vics, прибыль идет на пополнение оборотных средств за счет которых покупаются ОС, которые затем благополучно амортизируются.
    на словах это достаточно гладко... а проводками ?

    Larky, вот в этом то для меня и заключается заморочка.
    Это значит, что источником средств на оплату ОС будет чистая прибыль, то есть собственный капитал, а не привлеченные средства...
    - для меня "источник" - то что расходуется, а я не понимаю как именно у меня будет расходоваться чистая прибыль (не деньги, а капитал)?
    Сегодня 40 000 являются источниками средств на приобретение, а завтра после амортизации ОС они снова будут свободны для распределения учредителям...
    ...учредители действуют осмотрительно - они оставляют источником приобретения капитал, не подвергая предприятие риску потерять ликвидность...
    - т.е правильно ли я вас понимаю - проводки 84/84 на самом деле просто формально обозначают сумму (чтобы "видно было"), которую собственник решил не забирать себе в карман, а оставить предприятию на развитие? А значит только собственник может принять такое решение?! Дело в том, что я спорю с директором - он пытается мне доказать что поскольку мы эти суммы уже потратили, то собственнику к распределению остается только 60 000. На мой же взгляд - собственнику полагается все 100 000, но он может принять решение о выплате 60 000 и капитализации 40 000. Не так?
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    1,081
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    ...собственнику к распределению остается только 60 000. На мой же взгляд - собственнику полагается все 100 000, но он может принять решение о выплате 60 000 и капитализации 40 000. Не так?
    Собственник может принять решение о выплате ВСЕЙ суммы. Это его деньги. Но нужно помнить, что часть из этих денег иммобилизирована. Следовательно, чтобы выплатить деньги учредителю, их придется "изъять" у кредиторов, как вариант.
    Оставаясь при своем мнении, не возражаю, если кто-то будет иметь иное...

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    - для меня "источник" - то что расходуется, а я не понимаю как именно у меня будет расходоваться чистая прибыль (не деньги, а капитал)?
    А деньги откуда появились?

  24. #24
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    Larky, вот в этом то для меня и заключается заморочка.
    - для меня "источник" - то что расходуется, а я не понимаю как именно у меня будет расходоваться чистая прибыль (не деньги, а капитал)?
    Тогда Вам нужно начать плясать от печки, то бишь от баланса... Что бы не стучать по клавиатуре по новой, позвольте привести давний диалог:

    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Тогда придется Вам разъяснять по рабоче-крестьянски принцип баланса... Для примера возьмите свой кошелек, предположим, с 1000 рублей... С одной стороны, это деньги, средства, а с другой стороны, можно задать себе вопрос: а чьи они, откуда? Предположим, свои, кровные... В этом случае можем сказать себе - это мой капитал, заработанный потом и кровью И вот Вы уже имеете свой первый баланс - в активе у Вас наличные деньги (касса) а в пассиве - источник этих денег (капитал). А если приглядеться внимательнее к своим средствам, то можно найти и банковский счет, к примеру тысяч на 10000 со своими кровными... В этом случае баланс будет выглядеть уже несколько по иному - в активе касса 1000 + расчетный счет 10000 (итого валюта баланса 11000), в пассиве источник этих средств (капитал) 11000... И вот захотели Вы приобрести себе новый компутер, да вот денег маловато, попросили приятеля выручить, заняли у него тысяч, этак 30 переводом на банковский счет... И возникли у Вас обязательства по возврату долга, и отразятся они в пассиве, как новый источник увеличившихся средств... В итоге имеем баланс - в активе касса 1000 + расчетный счет 40000 итого 41 тыс., в пассиве - собственный капитал 11000 + заем 30000 итого 41 тыс. Как видите, баланс сохраняется, что бы мы с деньгами ни делали... Задачку с отражением в балансе приобретения компьютера предлагаю решить самостоятельно...
    Цитата Сообщение от ltymuf Посмотреть сообщение
    Larky, Не понятно... Давай попроще, как про кошелек и кровные...
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Попробую... Итак купили Вы компьютер, извели и свои кровные, и занятые у приятеля, и теперь являетесь счастливым обладателем компьютера с балансом - в активе "долгоиграющее" средство 41 тыс., в пассиве 11000 капитал + 30000 долг перед приятелем... Ликвидных средств не осталось, а тут подвалили ребята с крепкими шеями и предложением, от которого нельзя оказаться - Ты нам отстегни-ка штуку, что бы твой компьютер, не дай Бог, не пострадал... Сроку тебе три дня... И вот идете Вы домой с мыслью "где взять деньги?" и с балансом - в активе комп за 41 тыс., в пассиве уменьшившийся до 10000 капитал, ибо надо отдавать безвозвратно тысячу из своих кровных, долг перед приятелем 30000, и нежданно-негаданно возникший долг перед рэкетом 1000... Надесь, теперь понятно объяснил?
    Цитата Сообщение от ltymuf Посмотреть сообщение
    Larky, гы. В ментовку с завлением надо идти, а не домой... вот и 1000 как ниоткуда... ставим её в актив...а в пассив куда ?
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Это где же Вы 1000 в актив взяли? Менты дали откупиться? Тогда в пассив на целевое финансирование...
    Цитата Сообщение от ltymuf Посмотреть сообщение
    Larky, дык, безвозмездно полученное, неотнятое
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Если неотнятое, и обидчиков замели, Вы идете домой, облегченно вздохнув, с балансом - в активе 41 тыс. компьютер, в пассиве 11000 кровных, поскольку угроза лишиться части капитала миновала, и долг перед приятелем 30 тыс... Метод начисления, понимаш...
    Цитата Сообщение от ltymuf Посмотреть сообщение
    Larky, а "как с неба свалилось" ?
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    То есть найдены? А это зависит от того, насколько Вы честны... Вы можете "оприходовать" средства, увеличив свой капитал, а можете отразить их в пассиве как еще одно обязательство, на время поиска хозяина, с переводом в дальнейшем в капитал, по истечении давности...
    Думаю, на этом шуточном примере Вам станет понятно, что такое средства и что такое их источники...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Народ, объясните с проводками, как учитывается ОС более 20 тыс., купленное из прибыли. У нас до этого не было таких покупок, тем более из прибыли. Поэтому я в этом вопросе плаваю.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Т.е лучше - как сделать исправительные проводки сейчас? И надо будет декларацию по налогу на прибыль пересдавать? Ведь я увеличила налогооблагаемую базу за счет того, что не списывала амортизацию на расходы.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    113
    Если честно, то не все понял но в кратце
    Дт84 Кт 75.2 начисление выплаты хозяевам 60000=00
    Дт75.2 Кт 51 (50,1) Выплата дохода хозяевам 60000=00

    а 40000=00 Так и остаются на 84. Т.е. Вы вместо того чтобы отдать эти деньги учредителям, купили ОС.

    Можете сделать проводку
    Дт84.1 Кт 84.3 40000=00

    Отнесение нераспределенной прибыли в оборот.
    Это мое ИМХО.
    Последний раз редактировалось Ramzeskg; 07.04.2008 в 11:54.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Цитата Сообщение от Ramzeskg Посмотреть сообщение
    Если честно, то не все понял но в кратце

    Можете сделать проводку
    Дт84.1 Кт 84.3 40000=00

    Отнесение нераспределенной прибыли в оборот.
    Это мое ИМХО.
    Эта часть понятна. Я амортизацию на Д84,4 списывала. Кстати, в чем разница между 84,3 и 84,4. Что на 84.4 относят?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    113
    Счет 84.3
    Нераспределенная прибыль в обращении
    На субсчете 84.3 "Нераспределенная прибыль в обращении" собирается общая сумма нераспределенной между акционерами (участниками) прибыли. Записи по этому субсчету производятся в корреспонденции с субсчетом 84.4 "Нераспределенная прибыль использованная" лишь при фактическом использовании соответствующих средств на создание нового имущества.
    Записи по данному счету также производятся на величину корректировки (уточнения) нераспределенной прибыли на сумму отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств на дату начала применения ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль".


    Счет 84.4
    Нераспределенная прибыль использованная
    На субсчете 84.4 "Нераспределенная прибыль использованная" обобщается информация о том, какая часть средств нераспределенной прибыли превращена из денежной формы в товарную, т.е. на какую сумму приобретено новое имущество (в части нераспределенной прибыли отчетного года записи производятся на основании решения компетентного органа). Обратные записи могут иметь место по мере переноса товарной формы имущества в денеж-ную через амортизационные отчисления.
    Амортизация не может быть отправлена на 84 счет напрямую.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Уже поняла, что нельзя. Как правильно откорректировать?

    И еще сегодня руководитель обрадовал - именно это ОС надо в безвозмездную передачу оформить. Какие проводки возникают? Оно наполовину только самортизировалось.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •