×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 86 из 86
  1. #61
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    а тут источник чистая прибыль.. какая может быть амортизация???
    А какая разница, какой источник (собственные или заемные средтва), если ОС куплено для деятельности фирмы? Если купленное ОС производственного назначения, то амортизация начисляете совершенно обычным путем.

  2. #62
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Snaky, вот о "смысле" и был мой первоначальный пост, просто обсуждение ушло в сторону...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  3. #63
    бухгалтер Аватар для Snaky
    Регистрация
    06.03.2008
    Сообщений
    346
    Tortilla, давайте его вместе искать??????
    сегодня постараюсь обзвонить своих умных более опытных коллег послушать их мнения.... потом расскажу...в чем наш смысл))))))

  4. #64
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Вряд ли найдете. Смысл есть в решении учредителей не распределять между собой часть прибыли с целью дать возможность учрежденному обзавестись имуществом.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    1,081
    Snaky, смысл ТОЛЬКО в том, что вы либо выводите деньги из оборота, либо не выводите.
    Оставаясь при своем мнении, не возражаю, если кто-то будет иметь иное...

  6. #66
    бухгалтер Аватар для Snaky
    Регистрация
    06.03.2008
    Сообщений
    346
    ну при таком подходе к ОС..проводя логическую цепочку.. я могу утверждать что если учредитель примет решение из чистой прибыли выплатить сотрудникам премии, пособия какие нибудь...да возьмет и напишет выплачивать зарплату из чистой прибыли (имеет право же?? учредитель же?? царь он или нет?) и все супер..я сумму начисленной премии/зарплаты сажаю в расходы (амортизацию по ОС я же начсиляю и сажаю в расходы), уменьшу свою прибыль за текущий год.....ЕСН не плачу (так ведь за счет чистой же прибыли)... заплачу в бюджет НДФЛ....вернее удержу его с сотрудников и заплачу....

  7. #67
    бухгалтер Аватар для Snaky
    Регистрация
    06.03.2008
    Сообщений
    346
    Cressis, а причем тут деньги???? мы говорим о капителе о "нераспределнной прибыли".. учредители могут не деньгами взять свою долю в прибыли...

  8. #68
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    царь он или нет?)
    Нет. Он не может управлять текущей деятельностью. И вообще мне кажется, что Вы путаете бухгалтерский учет и учет в целях исчисления налога на прибыль.

  9. #69
    бухгалтер Аватар для Snaky
    Регистрация
    06.03.2008
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    И вообще мне кажется, что Вы путаете бухгалтерский учет и учет в целях исчисления налога на прибыль.
    ОК.... по бух учету..я сажаю ОС на 01 счет... начисляю амортизацию....
    а по налоговому тогда эту начисленную амортизацию я куда деваю?? делаю корректировки или так же включаю суммы начисленной амортизации в затраты??

  10. #70
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если это ОС, используется в деятельности, приносит прибыль и все дела, то я не вижу причин не относить это в расходы, кроме коллективного помешательства учредителей и руководста организации.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    1,081
    Цитата Сообщение от Snaky Посмотреть сообщение
    Cressis, а причем тут деньги???? мы говорим о капителе о "нераспределнной прибыли".. учредители могут не деньгами взять свою долю в прибыли...
    Причем тут "взять деньгами-не деньгами"? Вы иммобилизируете часть оборотных средств. Если у вас нет нераспределенной прибыли, то купить ОС вы сможете только за счет кредиторской задолженности, в том числе привлеченных денежных средств или уставного капитала. А оборотные активы станут меньше. Если же прибыль имеется, тогда на оборотных активах это не скажется. А вот если учредители распределят и заберут всю прибыль, то источником формирования ОС опять останется кредиторка и уставный
    Оставаясь при своем мнении, не возражаю, если кто-то будет иметь иное...

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    501
    Дивиденты? Действующий план счетов в 2000 году утвержден, и дивиденты начисляются 84 - 75
    Или 84-70 если учредители работают в организации.

  13. #73
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Цитата Сообщение от Snaky Посмотреть сообщение
    Tortilla, давайте его вместе искать??????
    сегодня постараюсь обзвонить своих умных более опытных коллег послушать их мнения.... потом расскажу...в чем наш смысл))))))
    ну я то свой уже нашла .... на прошлой странице...
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Подскажите, как правильно мне откорректировать декларации по прибыли за прошлый год (напомню, что я ошибочно списала амортизацию на 84,4). Надо поквартально (помесячно) или можно только годовую пересдать? Хотя еще налог на имущество поползет, видимо придется поквартально.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    113
    Может я чего-то не понимаю. Но при чем здесь источник?
    Вы могли бы ее раздать, проесть-пропить прогулять. Вместо этого вы пустили ее в оборот! Приобрели ОС. И имеете полное право уменьшать налог на прибыль через амортизацию. Или например вообще купили товаров еще больше для перепродажи. Что тогда покупка-продажа этих товаров не будет никуда идти ни в прибыль ни в убыток??

    Ой извиняюсь на третью страницу не дошел
    Последний раз редактировалось Ramzeskg; 14.04.2008 в 16:00.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от Olga376 Посмотреть сообщение
    Подскажите, как правильно мне откорректировать декларации по прибыли за прошлый год (напомню, что я ошибочно списала амортизацию на 84,4). Надо поквартально (помесячно) или можно только годовую пересдать? Хотя еще налог на имущество поползет, видимо придется поквартально.
    Можно годовую. Так-как у Вас переплата получается.

  17. #77
    Аноним
    Гость
    Не доходит до меня по-поводу покупки земли Попробую задать вопрос по другому. У меня есть 2000000 чистой прибыли, которая по решению акционеров не выплачивается в виде дивидентов, а остается в распоряжении организации как источник финансирования для приобретения внеоборотных активов. Покупаем землю, скажем за 1000000. И равномерно в течении пяти лет эта сумма(1000000) включается в состав прочих расходов. Проходит пять лет, и решается перераспределить чистую прибыль с источника для приобретения ОС в источник финансирования расходов социального характера. Так вот на премии, мат.помощи и пр. я могу потратить 1000000 или 2000000?
    Спасибо.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    1,081
    ИМХО -нисколько, потому что
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    прибыль, которая по решению акционеров не выплачивается в виде дивидентов, а остается в распоряжении организации как источник финансирования для приобретения внеоборотных активов.
    Оставаясь при своем мнении, не возражаю, если кто-то будет иметь иное...

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    113
    Может это Вам поможет

    Вопрос: Можно ли приобрести оборудование (основные средства) за счет чистой прибыли предприятия? Как начисляется амортизация на такое оборудование? Как отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете?

    Ответ: Возможность использования чистой прибыли на нужды общества помимо выплаты дохода (дивидендов) должна быть предусмотрена уставом общества. Решение о ее использовании на покупку оборудования (основных средств) должно быть оформлено протоколом собрания учредителей (акционеров), одобряющим сделку. Такая операция отражается по дебету счета 84, субсчет "Нераспределенная прибыль", и кредиту счетов 75, 84, субсчет "Фонд накопления".
    В соответствии с п. 17 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено данным Положением. ПБУ 6/01 не предусматривает особенностей амортизации для основных средств, приобретенных за счет чистой прибыли.

    Пример. Общество за 2004 г. получило чистую прибыль - 800 000 руб. По решению собрания акционеров половина денежных средств направлена на выплату дивидендов. Остальная сумма - на покупку основного средства стоимостью 826 000 руб. (в том числе НДС - 126 000 руб.).
    Д-т 84, субсчет "Нераспределенная прибыль", К-т 75, субсчет "Расчеты по выплате дивидендов" - 400 000 руб. - направлена чистая прибыль на выплату дивидендов акционерам;
    Д-т 84, субсчет "Нераспределенная прибыль", К-т 84, субсчет "Фонд накопления" аналитический счет "Фонд накопления образованный" - 400 000 руб. - направлена чистая прибыль на покупку основного средства;
    Д-т 08, К-т 60 - 700 000 руб. (826 000 - 126 000) - отражены затраты на покупку основного средства;
    Д-т 19, К-т 60 - 126 000 руб. - учтен НДС от стоимости основного средства;
    Д-т 01, К-т 08 - 700 000 руб. - принято к учету основное средство.
    Допустим, срок полезного использования основного средства составляет 6 лет. Бухгалтер ежемесячно начисляет амортизацию:
    Д-т 20, К-т 02 - 9722,22 руб. (700 000 руб. : 6 лет : 12 мес.) - начислена амортизация.
    Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
    Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
    Таким образом, в налоговом учете основные средства, приобретенные за счет чистой прибыли, учитываются в обычном порядке. Налоговый кодекс Российской Федерации для целей налогового учета также не предусматривает особенностей амортизации для таких основных средств.
    2004г.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Ramzeskg-это понимаю, а Cressis-у-ладно, решили все 2000000 оставить как источник, купили землю за 2000000, могу я через 5 лет купить еще кусочек земли за 2000000, не подвергая предприятие риску потерять ликвидность...(чистой прибыли за эти пять лет, не появилось)

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    113
    Бухгалтерский учет
    Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации предназначен счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.01.2000 N 94н).
    Таким образом, как выделение части полученной прибыли (на основании решения собрания акционеров), так и использование этих средств для приобретения объектов ОС (на основании документов, подтверждающих произведенные расходы) отражается в аналитическом учете по счету 84


    Если я правильно понял.

    Скорее всего Вам нужно будет сделать проводку

    Дт 84.1 нераспределенная прибыль Кт. 84.4 приобретение ОС 1000000=00

    Ликвидность не теряется. У Вас же в Активе земля. стоимостью 1000000=00
    Последний раз редактировалось Ramzeskg; 15.04.2008 в 14:42.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    1,081
    коэффициенты ликвидности - это отношение оборотных средств к обязательствам. Распределив и выплатив чистую прибыль, приобрести еще кусочек земли вы сможете только за счет УК и кредиторки (в т.ч. привлеченных средств). А это однозначно повлияет на ликвидность. Земля в оборотные активы не входит.
    Оставаясь при своем мнении, не возражаю, если кто-то будет иметь иное...

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от Cressis Посмотреть сообщение
    коэффициенты ликвидности - это отношение оборотных средств к обязательствам. Распределив и выплатив чистую прибыль, приобрести еще кусочек земли вы сможете только за счет УК и кредиторки (в т.ч. привлеченных средств). А это однозначно повлияет на ликвидность. Земля в оборотные активы не входит.
    Извиняюсь, ибо сам неуч .

    Меня занимает вопрос. каким образом списывать на затраты по приобретению земли?
    Вроде приобрели
    Д60.1 К51 1000=00
    Д08.1 К60.1 1000=00
    Д01.1 К08.01 1000=00
    Это понятно. Но затем надо списывать в затраты в течение 5 лет эту 1000. А какая проводка?
    Последний раз редактировалось Ramzeskg; 15.04.2008 в 15:29.

  24. #84
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Ramzeskg Посмотреть сообщение
    Может это Вам поможет
    Где Вы откопали этот поток мутного сознания? 400 тыс. из чистой прибыли выделяют на приобретение ОС стоимостью 826 тыс.? А остальные откуда? Этот пример как раз показывает лукавство всех этих "Фондов накопления", отрыжки социалистической экономики, в нынешних условиях... Коль скоро недостающие средства извлекаются из других источников, а это значит, что невозможно пометить какой рубль из какого источника пошел на приобретение актива, поэтому просто достаточно иметь 84 счет в качестве источника и решение учредителей не распределять прибыль на дивиденды...

  25. #85
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Ramzeskg Посмотреть сообщение
    А какая проводка?
    Никакой... В БУ земля не амортизируется... А в НУ, если не ошибаюсь, двойной записи не предусмотрено?

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Всем, спасибо, кажется....поняла)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •