×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443

    3НДФЛ с доходов от продажи имущества

    В магазин на комиссию сдают физ. лица автозапчасти. Мы эти сведения по выплатам доходов подавали в 2003-2006, в 2007 вышли разьяснения что и не надо было за 2006 г. Наш сотрудник тоже в 2007 получал такой доход. В справку 2 НДФЛ я этот доход не включала, и сведения в ИФНС не подавала. Как мне заполнить на него 3 НДФЛ. Заполнить только на этот доход по коду 1520 доход от продажи личного имущества? справку 2 НДФЛ на этот доход как заполнить правильно Заполнять ли разделы 5.3 и 5.10-ведь сведения я не подавала?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Как мне заполнить на него 3 НДФЛ.
    Вообще-то 3-НДФЛ физлицо заполняет само.
    справку 2 НДФЛ на этот доход как заполнить правильно
    Никак. Вы же сами писали, что не обязаны подавать эту справку. Потому что Вы не налоговый агент

  3. #3
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Попросили заполнить, "мне что трудно" я в принципе считаю что можно заполнить декларацию по разделу доходы от продажи имущества находившего в собственности 3 года и более(товар в магазине находился более 3 лет), и подложить копии комитентских квитанций с указанными в них суммами выплат. Просто налоговая начнет требовать справку 2 НДФл. В прошлом году требовали и я сотруднику выдала, ведь я по этому виду доходов данные за 2006 в ИФНС предоставляла.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Просто налоговая начнет требовать справку 2 НДФл.
    С чего бы? Справку 2-НДФЛ дает налоговый агент. Вы не налоговый агент, и давать ее не обязаны.

  5. #5
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Задрали с этим 3НДФл. Если в 2006 был заключен договор долевого участия на квартиру и по договору она была оплачена, в 2007 получено св-во на право собст. и в 2007 г. она была продана то отчитываться нужно в 2007 о продаже? И если в одном и том же году вычет по оплате за обучение и вычет от покупки квартиры - возврат из бюджета НДФЛ не может быть более уплаченного НДФЛ?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    и в 2007 г. она была продана то отчитываться нужно в 2007 о продаже?
    Да.

  7. #7
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    А вычет при покупке квартиры декларация по фактической оплате имущества -2006 год или при получении св-ва в 2007 г?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Нет свидетельства, нет и вычета

  9. #9
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Прошу прощения,туплю, 2006 не учитываю, декларацию подаю за 2007 год, и возврат НДФЛ начиная с 2007 года?

  10. #10
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Вопрос - если в декларации доход только по п. 3.1 листа Ж1 то в 1 разделе п.4 я указываю эту сумму как сумма предоставленных вычетов, льгот и соответственно
    Налоговая база ст. 30-ст. 40 0?

  11. #11
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    если в декларации доход только по п. 3.1 листа Ж1
    Там не доход, а вычет.

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    Задрали с этим 3НДФл. Если в 2006 был заключен договор долевого участия на квартиру и по договору она была оплачена, в 2007 получено св-во на право собст. и в 2007 г. она была продана то отчитываться нужно в 2007 о продаже? И если в одном и том же году вычет по оплате за обучение и вычет от покупки квартиры - возврат из бюджета НДФЛ не может быть более уплаченного НДФЛ?
    Доходы:
    1) от продажи квартиры

    Вычеты:
    1) социальный на лечение
    2) социальный на обучение
    3) имущественный в связи с продажей квартиры (1 млн. руб. на единоличного собственника ЛИБО расходы на покупку имущественных прав на квартиру, если они больше 1 млн. руб.).

    Вычет в связи с покупкой Вам уже не дадут - нет свидетельства (квартира продана). Хотя данный момент спорный (Минфин отвечать на него не хочет).

  13. #13
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Вычет в связи с покупкой Вам уже не дадут - нет свидетельства (квартира продана).
    Почему нет? Его отдают после регистрации.

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    На нем будет отметка: "Аннулировано" (или "Прекращено", точно не помню).

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

    Подтверждающие, а не подтверждавшие. Это причастие является давним камнем преткновения между плательщиком и госорганами.

  16. #16
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Вопрос - если в декларации доход только по п. 3.1 листа Ж1 то в 1 разделе п.4 я указываю эту сумму как сумма предоставленных вычетов, льгот и соответственно
    Налоговая база ст. 30-ст. 40 0?
    Да, доход п. 2.3.1, вычет п. 2.3.2. Итого лист Ж1 п.3.1 , а как заполнить 1 раздел Декларации, по какой строке указать доход от продажи личного имущества в собственности более 3-х лет?

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Сначала заполнить лист А (доход - в стр.040 и 080), эта сумма автоматически попадает в раздел 1.

  18. #18
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Спасибо, и без указания источника выплаты? А при покупке квартиры если оплата по договору была частями то что указывается в дате приобретения?

  19. #19
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    И кстати почему продажа квартиры лишает меня права на получение имущественного вычета, предоставляемого налогоплательщику однократно. Это ущемляет в правах относительно других граждан.

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    Спасибо, и без указания источника выплаты? А при покупке квартиры если оплата по договору была частями то что указывается в дате приобретения?
    А Вы разве не знаете, кто у Вас купил имущество? Вот его и указывайте.
    Дата приобретения = дата договора.

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    И кстати почему продажа квартиры лишает меня права на получение имущественного вычета, предоставляемого налогоплательщику однократно. Это ущемляет в правах относительно других граждан.
    Я с Вами согласен. Пару месяцев назад один знакомый получил аналогичный отказ (поскольку квартира уже продана), мы написали письмо в Минфин, но МФ этот вопрос тупо проигнорировал. Ну не любит он отвечать на некоторые каверзные вопросы.

  22. #22
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Вроде бы ИФНС давно уже письмо разослало по своему ведомству-не отказывать в вычете по уже проданной недвижимости.

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Мы с Вами как-то этот вопрос уже обсуждали. УФНС и ИФНС трактуют его по-своему.

  24. #24
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Я сейчас подам декларацию, что мне ответят напишу. В принципе тогда буду подавать по имуществу приобретенному в 2008, просто не хотелось терять год, но из-за 7 тысяч НДФЛ судится как то глупо, хотя нужно. Логично рассуждая, вычетом можно пользоваться пока квартира не продана, а если через три года продам, мне вычет перестанут предоставлять?

  25. #25
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    Фамилию написать что ли?

  26. #26
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    Я сейчас подам декларацию, что мне ответят напишу. В принципе тогда буду подавать по имуществу приобретенному в 2008, просто не хотелось терять год, но из-за 7 тысяч НДФЛ судится как то глупо, хотя нужно. Логично рассуждая, вычетом можно пользоваться пока квартира не продана, а если через три года продам, мне вычет перестанут предоставлять?
    1. Можно и посудиться, если за 2007 придется платить с каких-то доходов.
    2. Главное - успеть подать декларацию до дня продажи квартиры. Остаток можно получать уже после продажи квартиры.

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Лианна Посмотреть сообщение
    Фамилию написать что ли?
    Кому, чью и для чего?

  28. #28
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    А Вы разве не знаете, кто у Вас купил имущество? Вот его и указывайте.
    Дата приобретения = дата договора.
    Лист А - источник выплаты доходов, если у меня продажа квартиры, то в Разделе листа А есть наименование источника выплаты. У меня покупатель физ. лицо. Так что фамилию указывать?

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Так точно. Некоторые ограничиваются фразой (продажа квартиры по адресу: ....).

  30. #30
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    А как указывается размер доли, 1 через дробь? 1/1, ячеек там многовато.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •