×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Dhelena
    Гость

    Вопрос бухгалтерский учет в школе???

    Уважаемые господа! Возник следующий вопрос. Я бухгалтер,но всегда работатала в коммерческих организациях. Сейчас предлагают пойти бухгалтером в школу - сейчас школу обслуживает ЦБ, директор хочет перейти на хозрасчет(????).
    Вопросы - 1. все-таки есть ли какие-либо курсы, чтобы все-таки поучиться бюджетному учету,или кто-то оказывает подобные услуги по обучению
    2. сколько может зарабатывать школьный бухгалтер? Или в бюджетных организациях бухгалтер тоже получает зарплату по тарифам для госслужащих?
    в школе около 80 человек персонала, порядка 1000 детей учится, и как понимаете мое чадо в их числе. насколько выгодно школе самостоятельно вести учет? может мне попытаться убедить директора,что не надо уходить из ЦБ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для talova
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Dhelena Посмотреть сообщение
    насколько выгодно школе самостоятельно вести учет? может мне попытаться убедить директора,что не надо уходить из ЦБ?
    Надо, если есть бухгалтер, который согласится работать.Очень даже надо.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Выгодно или нет, считайте сами (думаю ЦБ это будет даже выгодней:-)) только бюджетный учет Вам учить придется, иначе это не школа! Но и хозрасчетный пригодится, потому что деятельность приносящая доход требует глубоких знаний НК РФ, ГК РФ и др.

  4. #4
    Dhelena
    Гость
    деятельность, приносящая доход- сдача в аренду школьных помещений. то, что придется учиться - я догадываюсь. меня больше волнует два вопроса 1- к кому можно обратиться на первых порах за консультациями. у меня все знакомые работают коммерческими бухами. при слове бюджет им становится дурно.
    ну и,конечно, 2- хотелось бы понять, стоит ли этим заниматься в принципе? меня пугают, что у бюджетных бухгалтеров зарплата 8-10 тысяч. В этом случае не очень хочется во все это ввязываться. Просто от предложения очень сложно отказаться. Практически невозможно. Но за 10 тысяч все это брать на себя тоже не хочется.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dhelena Посмотреть сообщение
    деятельность, приносящая доход- сдача в аренду школьных помещений.
    Вообще-то аренда - не Ваш доход. Вам на эту сумму доводят дополнительное финансирование, если это разрешено и определено законом о бюджете.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Dhelena Посмотреть сообщение
    ... директор хочет перейти на хозрасчет(????).
    И правильно, что столько вопросов поставлено.
    Для начала у директора неплохо бы вяснить, что директор под этим словом подразумевает. Вполне возможно, что он хочет реорганизовать в АНО (волна такая сейчас началась), а это уже не бюджетный учет, а действительно хозрасчетный, и некоммерческая организация, со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Dhelena Посмотреть сообщение
    меня пугают, что у бюджетных бухгалтеров зарплата 8-10 тысяч. В этом случае не очень хочется во все это ввязываться. Просто от предложения очень сложно отказаться. Практически невозможно. Но за 10 тысяч все это брать на себя тоже не хочется.
    Вопрос зарплаты сразу обычно обсуждается, до приема на работу. разве вам не говорили, сколько будут платить? Зарплата в бюджете зависит от того, в каком регионе находится учреждение, федеральное ли оно или нет и от наличия и объема доходов от ПДД. Думаю в школе этот доход небольшой, поэтому на значительную прибавку расчитывать не придется.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    80 сотрудников -это очень мало одному человеку на целый день делать нечего...
    Поэтому стоит выяснить сразу много чего-по поводу перехода в АНО-однозначно, по поводу зарплаты-точно,
    и еще - помимо бухгалтерской работы что на вас собираются "повесить"- зав.хоза? секретаря? у Директоров,у которых не было бухгалтерии довольно абстрактное понятие об обязанностях бухгалтера-они думают,что вы должны делать все..
    Еще вопрос-автоматизации- есть ли комп, есть ли возможность покупки и обслуживания программного продукта, если в вашем фин.управлении электронный документооборот... вообще, в школе д.б. работы на два раза в неделю по пол.дня с таким количеством сотрудников и при должном уровне автоматизации Но к бюджетному учету нужно привыкать Сильно..нервную систему крепкую надо иметь на первых порах
    Последний раз редактировалось Plesen~; 24.03.2008 в 12:05.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Моя сестренция уходила из бюджета в коммерцию-она мне сказала,что со старой привычки там все сразу себе сделала по полочкам,аналитику себе нагородила, так ей потом работать было легче, всякие выборочки делать и структуру затрат, хотя она говорит, что бюджетники не умеют работать с дебиторкой и не умеют планировать финансовые потоки-управленческий учет у нас на нуле, с чем я не могу не согласиться)

  10. #10
    Dhelena
    Гость
    говорили только о бухгалтерии, директор вообще не представляет что это такое, считается что это человек, который рассчитывает зарплату. Ни компа, ни программ, пока ничего нет. Говорят,что купят. Внятных слов о зарплате добиться не могу- типа там посмотрим(??) и вообще они не знают сколько платят бухгалтерам. Честно говоря я как-то вообще слабо представляю себе школу на хозрасчете.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Честно говоря, не понимаю, зачем Вам это нужно. Придется все делать с нуля, попутно ругаясь с директором и доказывая, что он что-то хочет сделать незаконно (учитывая, что директор слабо представляет себе что такое бухгалтерия). З/пл большой не будет, скорее всего бюджетный оклад и все. Каким будет оклад, можно выяснить сейчас (наверняка в ЦБ подскажут).Да и положен ли этой школе бухгалтер на полную ставку по нормативам?

  12. #12
    tkver
    Гость
    Уважаемый абонент! Я в такой же ситуации. Единственное, что я могу Вам ответить - заработная плата у Вас будет зависть (если Ваша школа в эксперементе и Вас приглашают на долность заместителя директора) от заработной платы Вашего директора. В остальных случаях ЕТС + надтариф, посчитайте сами. Я работаю экономистом в школе с 2006 года. Прошла всю подноготную ПЕРЕСТРОЙКИ. Если Вас заинтерисует задавайте вопросы. На вопрос: "стоит ли", отвечу: если вы фанат бухгалтерии - стоит. Я подробно прочитала отзывы и у меня сложилось впечатление, что ни один из вышеперечисленных выступающих не работает в настоящее время в школе. Да - это тяжело, иногла даже унизительно, но очень интересно. По поводу времени работы: работать, скорее всего будут три человека: зам. директора по финансово-экономической деятельности, главный бухгалтер, экономист, но бухгалтерия будет отнимать практически все время, отведенное на работу, потому-что не будет заключаться только лишь в начислении заработной платы. На Вас ляжет все бремя бухгалтерской работы, проводимой в настоящее время ЦБ, включая сложные экономические расчеты (так же связанные с переходом на нормативно-подушевое финансирование). В этом году эксперемент продлили. Что будет на следующий год мне еще не известно. Но работа очень захватывает.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от tkver Посмотреть сообщение
    и у меня сложилось впечатление, что ни один из вышеперечисленных выступающих не работает в настоящее время в школе.
    Не обязательно работать в средней школе,чтоб знать о ее проблемах...
    Цитата Сообщение от tkver Посмотреть сообщение
    Да - это тяжело, иногла даже унизительно,
    если это не компенсируется заработной платой и у человека есть выбор где работать-то это уже на мазохизм смахивает,если честно...
    Цитата Сообщение от tkver Посмотреть сообщение
    но бухгалтерия будет отнимать практически все время, отведенное на работу, потому-что не будет заключаться только лишь в начислении заработной платы. На Вас ляжет все бремя бухгалтерской работы, проводимой в настоящее время ЦБ, включая сложные экономические расчеты (так же связанные с переходом на нормативно-подушевое финансирование)..
    А вот тут давайте поподробнее- я знаю абсолютно все участки бухгалтерской работы.. и знаете, можно втроем вести учет с 2800 платными студентами, обучающимися на дневной,вечерней,заочной формах, повышение квалификации, переподготовка и т.д... имея 900 табельных номеров сотрудников, обороты порядка 75 млн. в год, делая все сметы,расчеты,калькуляции и отчеты, при этом приходить к 9,уходить в 17 и не работать по выходным,
    а можно втроем вести учет 50 сотрудников с 7 хоз.договорами,оборотами в 6 млн. и при этом упахиваться в немоготу,занимая все свое рабочее время, делая отчеты с 10 раза при наличии кнопки в 1с... Это все на любителя... получать удовольствие от бух.учета.
    К тому же, вы перечислили зам.по фин.-эконом. деятельности и экономиста, а "сложные экономические расчеты (так же связанные с переходом на нормативно-подушевое финансирование)" -это их работа.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Именно поэтому я и уточнила- что предполагается делать бухгалтеру-сметы с калькуляциями заодно считать и штатное расписание делать?? Отправлять факсы для руководства и еще что-то из этой оперы?
    Или таки заниматься непосредственно бухгалтерской работой?
    Если нет электронного документооборота и бух будет тратить полдня на то,чтоб отвезти на оплату в департамент финансов 3 платежки, то конечно, у нее весь день будет уходить. Вопрос в организации и распределении обязанностей...

  15. #15
    Клерк Аватар для talova
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    54
    [QUOTE=tkver;51535808 (так же связанные с переходом на нормативно-подушевое финансирование). В этом году эксперемент продлили. Что будет на следующий год мне еще не известно. Но работа очень захватывает.[/QUOTE]

    Интересно какой у вас регион? Мы тоже на норм-подуш финансировании.Работа так захватывает, что не перестаешь удивляться как с каждым днем душат школы этим самым подушевым.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    я знаю абсолютно все участки бухгалтерской работы..
    на мой взгляд самый нудный и тягомотный участок:
    - Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Каждому подопечному каждый день оказывают разные услуги. Есть услуги гарантированные, есть дополнительные... помыть полы, сходить в магазин, аптеку, написать письмо, наколоть дров, приготовить обед, сделать укол и т.п... Каждая услуга тарифицируется по своему. Вот просто очень нудно и трудоемко заносить в программу эти самые услуги по каждой бабульке. День ото дня разные. Ничего творческого, но времени отнимает ну очень много. Простая арифметика - если на каждого подопечного тратить 10 минут в месяц, то при численности в 1000 подопечных бухгалтер будет занят 167 часов в месяц (и уверяю Вас, что 10 минут в данном случае - это совсем немного).
    Можно сказать, что это не бухгалтерская работа, а скорее, простого оператора, но вот как-то исторически сложилось в знакомых мне Центрах, что этим занимается бухгалтер. Правда, он полностью ведет взаиморасчеты с подопечными. От начисления за оказанные услуги и выписки квитанций до поступления денег на р/с. Полностью журнал №5.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 25.03.2008 в 22:59.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Простая арифметика - если на каждого подопечного тратить 10 минут в месяц, то при численности в 1000 подопечных бухгалтер будет занят 167 часов в месяц (и уверяю Вас, что 10 минут в данном случае - это совсем немного).
    Правда, он полностью ведет взаиморасчеты с подопечными. От начисления за оказанные услуги и выписки квитанций до поступления денег на р/с.
    Не буди во мне зверя... )
    1.между школой с 90 сотрудниками ( включая уборщиц, директора,секретаря и всех преподавателей ?) и тем,что ты описал - с ежедневной мелочевкой большая разница..
    2. Я же упомянула, что при наличии программного продукта и надлежащей организации ..)
    ты ж понимаешь,что можно сделать такой документооборот, при котором работы уменьшится раза в 3?)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Можно сидеть выписывать квитанции вручную, к примеру,потом вручную их разносить, и т.д... у меня раньше банк по внебюджету таскали неделями по кабинетам, я ввела простую вещь- сканирование.Операционист сканирует картинки -пришедшие платежки и вносит приход-документы, я сижу разношу банк- на кнопку нажала-посмотрела весь документ.. ничего не листаю,никакие крыжики не ставлю..
    Про прием платежей всех видов по штрих-кодовым квитанциям и разнесению платежей по номеру квитка-независимо от их количества за 30 сек. я уже говорила Начисление соответственно делается списком. Проводка ставится одна суммирующая на весь список. В общем, в каждом кропотливо-нудном случае можно уменьшить трудозатраты нужно просто над этим подумать Чтоб не делать лишних телодвижений)
    Так же и со "сложными аналитическими расчетами"-можно считать и пересчитывать на калькуляторе, а можно сделать взаимоувязанные табличные формы в Excel-где сразу получишь и штаты и почасовку и выход на смету и калькуляцию
    Последний раз редактировалось Plesen~; 26.03.2008 в 08:42.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Знаешь с чем это можно сравнить? С готовкой -т.е. с приготовлением еды...
    Вот мы на кухне- готовим на 10 человек- мечемся по кухне целый день, "уханькаемся" по уши, или по "локти", все вокруг будет завалено и останемся без ног без рук к приходу гостей,приготовив 3 салата и одно горячее Я как то сидела смотрела,как готовит повар к банкету-профи- на 70 человек, у него точные,размеренные, я бы даже сказала "скупые" движения, никаких "лишних" и метаний, и т.д.. 3 часа,он как огурчик,все готово...
    Так вот,в нашей профессии-тоже самое,главное- выстроить процесс обработки данных разумно ..

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    г-жа Plesen~
    Последний раз редактировалось VLDMR; 26.03.2008 в 19:00.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Провинция
    Сообщений
    55
    К предпоследнему посту от Plesen~... ощущение, будто всю жизнь вязала шарфики на спицах и сходила на фабрику "Трикотажница" дивлюсь на поставленный процесс. Блин, и шарфики мои не бог весть какое произведение искусства, прямо скажем абсолютное г..., но вот с другой стороны это ж тоже необосновано так оборудоваться при моём обороте в 150 табельных номеров и 800 студентах по внебюджету, нет, определённо у меня комплекс неполноценности снова расцветает. Но с другой стороны, тоже нужно же чем-то молодому главбуху и её трем пенсионеркам заниматься весь день и так-то мы уже достаточно свободны.
    С первого дня на форуме было понятно, что Plesen~ это совсем другой уровень.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Итнересно, кто у Plesen~ в программистах, почему-то этот вопрос история умалчивает, неужели она сама (на лыжах:-) ) до этого дошла? И каковы расходы на такую автоматизацию:-)). Я не хочу обидеть, просто услуги хорошего специалиста, я так понимаю по 1С, стоят зарплаты 3-4 бухов:-)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Итнересно, кто у Plesen~ в программистах, почему-то этот вопрос история умалчивает,
    Ничего интересного, и никто ничего не умалчивает, в форуме есть ответ на этот вопрос.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    неужели она сама (на лыжах:-)
    Это было бы, вероятно... слишком дорого. Каждый должен заниматься своим делом
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я так понимаю по 1С, стоят зарплаты 3-4 бухов:
    Неправильно понимаешь. Точно не 1С.
    И слишком низко ты ценишь труд госпожи Plesen~

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    И слишком низко ты ценишь труд госпожи Plesen~
    ) Просто обычный программист никогда в жизни не видел такого постановщика задач ) Как я ) Который знает,чего хочет И умеет это объяснять

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Браво постановщику задачи:-) но сумма затрат...? Таким образом штат бухгалтерии в школе: 1. главбух , он же постановщик задачи + бета-тестер, 2.оператор, 3. программист!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не хочу обидеть, просто услуги хорошего специалиста, я так понимаю по 1С, стоят зарплаты 3-4 бухов:-)
    Ну,знаете... у меня действительно была 1С и я когда то на ней работала, я могу вам докопеечно сказать,во сколько мне обходился приходящий программист- при дописывании учета по студентам (правда не такого, как у меня сейчас) и сопровождении ЗП + кадры- за год порядка 9 тыс.руб.
    Это как раз объем 900 таб.номеров и 2,5 тыс. студентов

    Что касается программера,котрый по з/плате стоит 3-4 бухов, то сразу два уточнения- есть бухи,которые стоят дороже...3-4 программеров, и еще-иногда хороший прог, который понимает,что мне нужно, стоит тех 3-4 бухов,потому как сокращает работу на 5 как минимум
    Яркий пример- у меня порядка 10 тыс платников-это помимо постоянно протекающих курсов всевозможных- подготовительных, повышения квалификации и т.д... средняя "взвесь" которых порядка еще 2... В настоящий момент их "обсчитывает" -начиная от счетов и заканчивая актами сверки 2 буха и оба успевают играть в игрушки,по моим наблюдениям... Они делают все-абсолютно- начисления,возвраты, разнос платежей (хи-хи-хи), сверки, восстановление утерянных квитанций, счета-фактуры,акты выполненных работ, работу с деканатами, подписывают обходные.. помимо этого у них есть дополнительная работа-это сч-ф на услуги по внебюджету(частично) - подписка,связь,коммуналка и акты сверок с поставщиками по этим же услугам. Когда я начала серьезно заниматься автоматизацией, таких бухгалтеров (только по студентам) было 8 и они "упахивались"

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Браво постановщику задачи:-) но сумма затрат...? Таким образом штат бухгалтерии в школе: 1. главбух , он же постановщик задачи + бета-тестер, 2.оператор, 3. программист!
    зачем постоянный программист? все мои структуры обслуживает приходящий, я посмотрела их расходы- не больше 3 тыс. в год у них получается, оплата за работу, насколько мне известно, почасовая -прог садится с часами и делает что нужно.. и все.
    Я сама умею настраивать план счетов и аналитику и работать с первичкой.
    Какой оператор? при таком объеме работы? я же уже сказала, можно брать три школы легко-главное,чтоб они обслуживались в одном фин.департаменте )
    Последний раз редактировалось Plesen~; 01.04.2008 в 11:09.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Не, Аноним, школе не потянуть ни постановщика, ни, тем более, тестера, ни серьезного программиста.
    Посему стОит полагаться на типовое программное обеспечение и внедренца, который в теме и не будет спрашивать у буха постановку задачи.
    Оно сильно выгоднее будет.
    ps: А на госпожу Plesen~ школе явно оглядываться не стОит. Контора у нее сильно больше обычной школы

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Итнересно, кто у Plesen~ в программистах,
    прикольно- что значит кто? Человек пол-мужской, очень ленивый, почти такой же,как я но очень любит игрушки) Сейчас пишет мне очередную

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    а,ну я забыла, в 1С типовые я своим когда то сама писала ) там же есть такая возможность, если я правильно помню...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •