×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Двойное агентирование

    Подскажите, как правильней. У нас УСН 6%-доходы. Если мы заключаем договор купли-продажи с туроператором, то мы не можем заключить агентский договор с туристом, т.к. тогда доходом будет вся сумма путевки. Поэтому заключаем договор поручения. Да, да я знаю, что по новому законодательству так нельзя, но иногда приходится.

    А вообще можно заключать договор поручения с туристом при любых договорах с оператором-купли-продажи, агентских, или это будет двойное агентирование? И вообще это где-то запрещено?


    Посоветуйте, пожалйста, как лучше!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    о мы не можем заключить агентский договор с туристом, т.к. тогда доходом будет вся сумма путевки.
    почему?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    может я не права, но мне кажется, что при усн 6% при агентском договоре с туристом в доход идет вся сумма. Это не так?

    А можно тогда заключать агентский с туристом при любых договорах с туроператором или договор поручения?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    66
    Такой актуальный вопрос для меня!!!

    Только сейчас наткнулась в консультанте+ на запрет двойного агентирования. НО в ГК никак не могу найти где конкретно написано, что ТА не может заключать одновременно агент.договора с ТО и с клиентом (физиком).
    В журнале Учет в тур. деят., только сейчас прочитала пример, о том что можно получить вознаграждение по одной поездке и от ТО и от клиента?

    Кто из них прав Конс+ или приложение к журналу Главбух? или я что никак не могу понять?
    В налоговой вообще недоумевают, что можно заключать агент. договора с туристами и получать вознагр. от них ( говорят не имеем права?!), можем заключать агент. договора толькос ТО!
    Голова кругом, пож-та объясните.

  5. #5
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ЕленаП Посмотреть сообщение
    Такой актуальный вопрос для меня!!!

    В журнале Учет в тур. деят., только сейчас прочитала пример, о том что можно получить вознаграждение по одной поездке и от ТО и от клиента?
    Там ребята не в курсе...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    66
    Получается ,зря журнал выписываем, раз нельзя на него ориентироваться?

  7. #7
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Живые люди.
    Я тоже разбирался... Вывод для себя-нельзя осуществлять сделку одновременно по разным типам договоров (ГК РФ).

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Почему это нельзя, вы можете заключать с клиентом агентский договор и с ТО тоже, ст.1009 ГК, если в в договоре с Туристом указано, что вы действуете от своеого имени(т.е. имени Агентства),но за его счет, а с оператором, что вы действуете от своего имени,но за вознаграждение и на условиях полной финансовой самостоятельности, что все права и обязанности по сделке,связанной с исполнением поручения ТО возникают у ТА (у вас), хотя ТО и был назван в этой сделке.
    Внимательнее читайте договора с ТО- они себя все сами очень хорошо защищают, т.к., чтобы при возникновении конфликта с туристом, все проблемы становились сначала вашими, а уж потом их. И таким образом принцип двойного агентирования не вступает.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему это нельзя, вы можете заключать с клиентом агентский договор и с ТО тоже, ст.1009 ГК, если в в договоре с Туристом указано, что вы действуете от своеого имени(т.е. имени Агентства),но за его счет, а с оператором, что вы действуете от своего имени,но за вознаграждение и на условиях полной финансовой самостоятельности, что все права и обязанности по сделке,связанной с исполнением поручения ТО возникают у ТА (у вас), хотя ТО и был назван в этой сделке.
    Внимательнее читайте договора с ТО- они себя все сами очень хорошо защищают, т.к., чтобы при возникновении конфликта с туристом, все проблемы становились сначала вашими, а уж потом их. И таким образом принцип двойного агентирования не вступает.
    Сейчас суд рассматривает претензию ... результаты будут интересные.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581
    Как там вести с полей? в смысле из суда?

  11. #11
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    у них все медленно...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    12
    А можно так: По одному туру:с ТО по агентскому договору ( или др.) получить агентское, а с туристом заключить договор типа--" оказание информационных услуг по подбору тура" получить поэтому договору дополнительную выгоду.В Книге ДиР отразить две операции получено агентское от ТО и получена дополнительная выгода от туриста ( приложить акт )

  13. #13
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Гусева Анастасия Посмотреть сообщение
    А можно так: По одному туру:с ТО по агентскому договору ( или др.) получить агентское, а с туристом заключить договор типа--" оказание информационных услуг по подбору тура" получить поэтому договору дополнительную выгоду.В Книге ДиР отразить две операции получено агентское от ТО и получена дополнительная выгода от туриста ( приложить акт )
    Консультация по выбору тура? Отдельная услуга.

  14. #14
    Клерк Аватар для Nastasiya
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    32
    Подскажите, а является ли двойным агентированием, если у ТО (УСН 15%) заключены агентские договора с объктами размещения, где мы агент, они принципал (для подтверждения своего дохода-агентского вознаграждения от санатория) и агентские договора с турфирмами, где мы принципал, они агенты (для подтверждения своего расхода-агентского вознаграждения, отданного турфирмам)?

  15. #15
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Вы агент, они субагент?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Вы агент, они субагент?
    нет, здесь мы как ТО, мы формируем тур из проживания (где у нас агентский договор), экскурсий, трансферов и т. д.

  17. #17
    Клерк Аватар для Nastasiya
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Вы агент, они субагент?
    нет, здесь мы как ТО, мы формируем тур из проживания (где у нас агентский договор), экскурсий, трансферов и т. д.

  18. #18
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Nastasiya Посмотреть сообщение
    нет, здесь мы как ТО, мы формируем тур из проживания (где у нас агентский договор), экскурсий, трансферов и т. д.
    ТО =Проживание+доставка к месту?

  19. #19
    Клерк Аватар для Nastasiya
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    ТО =Проживание+доставка к месту?
    ну нет, просто не стала перечислять все: питание, экскурсии, доставка, перелет и т.д.
    меня интересует вопрос о договоре... какой он должен быть с турагентами.... агентский? а если мы на УСН 15%, в агентском договоре прописано, что мы принципал - значит, весь доход я беру на себя, но санатории тоже заключают агентские договора, где они принципал, а мы агент. как быть в здесь?

  20. #20
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    какой он должен быть с турагентами.... агентский?
    любой поручительский договор, любой другой невозможен в силу ФЗ № 132.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  21. #21
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Nastasiya Посмотреть сообщение
    ну нет, просто не стала перечислять все: питание, экскурсии, доставка, перелет и т.д.
    меня интересует вопрос о договоре... какой он должен быть с турагентами.... агентский? а если мы на УСН 15%, в агентском договоре прописано, что мы принципал - значит, весь доход я беру на себя, но санатории тоже заключают агентские договора, где они принципал, а мы агент. как быть в здесь?
    В последнем случае Субагентский (но и Агентский приравнивается к нему).

  22. #22
    Клерк Аватар для Nastasiya
    Регистрация
    19.05.2008
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    В последнем случае Субагентский (но и Агентский приравнивается к нему).
    Я там буду как принципал. и вся пришедшая ко мне сумма не будет моим доходом? ведь принципал принимает на себя обязанности по включению всей суммы дохода

  23. #23
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Nastasiya Посмотреть сообщение
    Я там буду как принципал. и вся пришедшая ко мне сумма не будет моим доходом? ведь принципал принимает на себя обязанности по включению всей суммы дохода
    Вас статус агента не изменится.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    76
    Гусева Анастасия;А можно так: По одному туру:с ТО по агентскому договору ( или др.) получить агентское, а с туристом заключить договор типа--" оказание информационных услуг по подбору тура" получить поэтому договору дополнительную выгоду.В Книге ДиР отразить две операции получено агентское от ТО и получена дополнительная выгода от туриста ( приложить акт )
    А если вместо дополнительной выгоды от туриста скидка? Какой договор с туристом?

  25. #25
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ribka Посмотреть сообщение
    Гусева Анастасия;А можно так: По одному туру:с ТО по агентскому договору ( или др.) получить агентское, а с туристом заключить договор типа--" оказание информационных услуг по подбору тура" получить поэтому договору дополнительную выгоду.В Книге ДиР отразить две операции получено агентское от ТО и получена дополнительная выгода от туриста ( приложить акт )
    А если вместо дополнительной выгоды от туриста скидка? Какой договор с туристом?
    С точки зрения закона-все чисто. (Если нет судебного разбирательства по туру.) Но почему Ваш ТО не подписывает отчет со всей суммой (+доп.выгода, -скидки)? Если все во время, мы подписываем... (Указ Ельцина, в котором остался всего один пункт -не отменен!)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    76
    Наши ТО никто не подписывают ни скидки ни доп.выгоду, хотя скидки для них тоже хорошо. Мотивируют тем что мы должны продавать по их ценам. (наши ТО - Москва и Питер) крупные туроператоры не хотят заморачиваться наверное после того как счет выставили.

  27. #27
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ribka Посмотреть сообщение
    Наши ТО никто не подписывают ни скидки ни доп.выгоду, хотя скидки для них тоже хорошо. Мотивируют тем что мы должны продавать по их ценам. (наши ТО - Москва и Питер) крупные туроператоры не хотят заморачиваться наверное после того как счет выставили.
    А это прописано в Вашем договоре?

  28. #28

    ЗАПРЕЩЕНО!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, как правильней. У нас УСН 6%-доходы. Если мы заключаем договор купли-продажи с туроператором, то мы не можем заключить агентский договор с туристом, т.к. тогда доходом будет вся сумма путевки. Поэтому заключаем договор поручения. Да, да я знаю, что по новому законодательству так нельзя, но иногда приходится.

    А вообще можно заключать договор поручения с туристом при любых договорах с оператором-купли-продажи, агентских, или это будет двойное агентирование? И вообще это где-то запрещено?


    Посоветуйте, пожалйста, как лучше!!!
    В условиях рыночных отношений договор - основной юридический акт, из которого возникают обязательные правоотношения, главное средство регулирования товарно-денежных связей, определяющее содержание правоотношений, права и обязанности участников.
    Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом, - от своего имени. Из ст. 9 Закона N 132-ФЗ следует, что между туроператором и турагентом может быть заключен только договор поручения или агентский договор. Таким образом, практиковавшаяся ранее турагентами форма договора поручения со стороны туриста отныне является неприемлемой. Поскольку в противном случае возникнет ситуация "двойного агентирования", организация будет выступать в сделке представителем обеих сторон: и туроператора, и туриста, что напрямую запрещено ГК РФ (ст. 182 ГК РФ, 189 ГК РФ)

  29. #29
    Аноним
    Гость

    Двойное агентирование

    Из ст. 9 Закона N 132-ФЗ следует, что между туроператором и турагентом может быть заключен только договор поручения или агентский договор. Таким образом, практиковавшаяся ранее турагентами форма договора поручения со стороны туриста отныне является неприемлемой. Поскольку в противном случае возникнет ситуация "двойного агентирования", организация будет выступать в сделке представителем обеих сторон: и туроператора, и туриста, что напрямую запрещено ГК РФ (ст. 182 ГК РФ, 189 ГК

    Это написано в законе. Но многие ТО работают с ТА по договорам купли -продажи. Причем КРУПНЫЕ ТО. И как сними поспорить?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •